Дипломная работа

«Воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры»

  • 40 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ 5

1.1 Урок физической культуры в начальной школе как основная форма физического воспитания обучающихся 5

1.2 Формы проявления гибкости 9

1.3 Средства и методы воспитания гибкости 12

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 19

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 21

2.1 . Методы исследования 21

2.2 Организация исследования 23

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 25

3.1 Комплекс упражнений, направленный на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры 25

3.2 Результаты исследования 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37

Введение

Актуальность. Развитие информационно-коммуникативных технологий, расширение спектра компьютерного обеспечения процесса обучения, увеличение количества компьютерных игр разной целевой и содержательной направленности привело к резкому снижению двигательной активности учащихся. Поэтому такое большое значение приобретает гармоничное развитие физических качеств подрастающего поколения, являющееся одной из ключевых задач физического воспитания в условиях среднеобразовательного учебного заведения. Современной школе присуще неуклонное повышение качества учебно-воспитательного процесса, в том числе повышение качества процесса оздоровления и физического воспитания детей и подростков, приобщения их к занятиям спортом, начиная с младшего школьного возраста. Именно в школе открываются возможности для широкого педагогического творчества учителей физической культуры и тренеров, в настоящее время разработано множество авторских программ по физическому воспитанию, во многих государствах разрабатываются свои методики проведения как учебной, так и внеклассной работы. При этом необходимо опираться на уже имеющийся, накопленный педагогический опыт работы, обновлять и дальше развивать то, что оправдало себя в школьной практике физического воспитания [4;5]. Развитие физических качеств происходит не равномерно и носит гетерохронный характер. Так, сенситивным периодом для развития такого физического качества, как гибкость, является младший школьный возраст. Именно в данный период для достижения высоких результатов необходимо целенаправленно воздействовать на развитие гибкости.

Однако, несмотря на то, что проблема развития физических качеств современных школьников посредством повышения объема двигательной активности является ключевой проблемой теории и методики физического воспитания и положительное ее решение в младшем школьном возрасте становится возможным посредством организации занятий физической культурой, основным содержанием которых является регламентированная двигательная активность, в специальной научно-теоретической и методической литературе явно недостаточно внимания уделяется развитию гибкости, что актуализирует избранную тему настоящего исследования.

Гипотеза исследования: предполагалось, что процесс воспитания гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры будет проходить более эффективно, если в учебно-воспитательный процесс внедрить разработанный комплекс упражнений.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс, направленный на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры.

Предмет исследования: разработанный комплекс упражнений, направленный на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры.

Цель работы - доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры.

Для реализации цели сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать научно-методическую литературу по проблеме исследования

2. Разработать комплекс упражнений, направленный на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры.

3. Доказать эффективность разработанного комплекса упражнений, направленного на воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры.

Фрагмент работы

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ТЕМЕ

1.1 Урок физической культуры в начальной школе как основная форма физического воспитания обучающихся

Начальная школа является принципиально новым этапом в жизни детей, начинающих систематическое обучение в образовательной организации. Расширяется их взаимодействие с окружающим миром, меняется социальный статус, повышается потребность в самовыражении. Возрастает интерес детей к знаниям и духовной культуре.

Современные дети значительно отличаются от тех, для которых создавалась ныне действующая система образования. Резко возросла информированность детей под влиянием СМИ и прорывных компьютерных технологий, начиная с самых первых лет жизни. Многое из того, чему их ныне учат в первых классах, они узнают еще до поступления в школу. Расширение кругозора, рост эрудиции, получение новых знаний о природе и обществе свидетельствуют о несомненном интеллектуальном преимуществе современных детей.

Однако дети компьютерного века стали гораздо меньше, чем родители, дедушки и бабушки в их возрасте, закаляться и двигаться - ходить, бегать, прыгать, заниматься подвижными играми и различными видами спорта. У них стал доминировать сидячий образ жизни, преимущественно перед столом, телевизором и компьютером разной модификации. Широко бытовавшие раньше во дворах, в свободное время и дома детские подвижные игры, забавы и развлечения, теперь все больше и больше вытесняются малоподвижным времяпровождением и компьютерными играми, длительно проводимыми в согнутой, неподвижной позе.

Это затрудняет жизнеобеспечивающий кровоток по телу и функциональную деятельность всех органов и систем организма ребенка, начиная с головного мозга. Существенно подрывает детское здоровье, умственную и физическую работоспособность, перенапрягает психику, повышает детскую смертность, порой доводит школьников даже до эксцессов самоубийства, о чем стали периодически сообщать средства массовой информации. Детский суицид становится общественной проблемой, обсуждаемой на научных конференциях, так как в нашей стране один из самых высоких показателей в мире по числу самоубийств среди подростков [2, с. 4]. По данным Министерства образования и науки РФ больше половины отечественных школьников имеют различные хронические или иные заболевания, за годы обучения количество заболевших постепенно увеличивается, а к моменту окончания средней школы полностью здоровыми остаются лишь около 10% выпускников [1]. С этим удручающим массовым явлением необходимо безотлагательно и научно обоснованно бороться, если мы не только на словах, а на самом деле любим своих детей, желаем им добра и долгой, благополучной жизни.

В связи с большой социальной важностью указанной проблемы и призывами Правительства России к модернизации образования, в данной Рабочей программе обязательный минимум федеральных требований к содержанию и уровню подготовки учащихся начальной школы перспективно дополняется некоторыми ценными и актуальными для современной жизни знаниями, умениями и навыками, с учетом Федерального добавления в последние годы в школах РФ третьего урока физической культуры в учебную неделю.

Заключение

1. Анализ специальной научно-методической литературы показал, что проблема развития физических качеств современных школьников посредством повышения объема двигательной активности, является ключевой проблемой теории и методики физического воспитания, и положительное ее решение в младшем школьном возрасте становится возможным посредством организации занятий физической культурой, основным содержанием которых является регламентированная двигательная активность. В специальной научно-теоретической и методической литературе явно недостаточно внимания уделяется развитию гибкости, что актуализирует избранную тематику настоящего исследования.

2. На основе полученных предварительных результатов исследования был разработан комплекс упражнений, направленный на воспитание гибкости обучающихся 7-8 лет.

Особенность разработанного комплекса заключается, прежде всего, в ом, что все упражнения достаточно простые, легко усваиваются обучающимися возрастной группы 7-8 лет. Постоянное выполнение упражнений предлагаемого комплекса дает быстрый ожидаемый эффект. Упражнения могут быть легко адаптированы для занятий в домашних условиях, при этом необходимо объяснить обучающимся, что комплексу должна предшествовать разминка, цель которой - разогреть мышцы. Постепенное наращивание амплитуды движений при выполнении упражнений комплекса снижает вероятность травм. Использование музыкального сопровождения при выполнении упражнений комплекса благотворно влияет на эмоциональный настрой обучающихся.

3. Таким образом, в результате проведенного исследования было выявлено, что использование разработанного комплекса упражнений на уроках физической культуры позволило улучшить гибкость у обучающихся 7-8 лет. Педагогический эксперимент и анализ результатов проведенного тестирования подтвердили эффективность разработанного комплекса упражнений. Произошедшие изменения достоверно различны в экспериментальной и контрольной группах при уровне значимости p<0,05.

Список литературы

1. Алиев, М.Н. Оптимизация режима двигательной активности учащихся начальных классов средствами гимнастики / М.Н. Алиев, А.Р. Шахриев // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 2017. - Часть III. - 128с.

2. Алтер, М.Д. Наука о гибкости / М.Дж. Алтер - Киев: Олимпийская литература, 2017. - 589 с

3. Аронова, Е.Г. Развитие гибкости у детей 8-9 лет в процессе занятий ритмической гимнастикой (третий урок физической культуры) / Е.Г. Аронова // Физическая культура в школе. - 2020. -С.19-23.

4. Ахметов, А.М. Теоретический курс по дисциплине «Физическая культура». Лекции / А.М. Ахметов. - Набережные челны: РИО НИСПТР, 2016. - 213 с.

5. Баранов, А.А., Физическое развитие детей и подростков на рубеже тысячелетий /А.А. Баранов, В.Р. Кучма, Н.А. Скоблина. - М.: Научный центр здоровья детей РАМН, 2018. - 216 с.

+ еще 35 источников

Примечания

Оригинал в pdf

Покупка готовой работы
Тема: «Воспитание гибкости у обучающихся 7-8 лет на уроках физической культуры»
Раздел: Физкультура и спорт
Тип: Дипломная работа
Страниц: 40
Цена: 1800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика