Дипломная работа

«Совершенствование системы мотивации труда персонала Администрации Махневского МО»

  • 94 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОТИВАЦИИ И. СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1 Понятие мотивация и стимулирования труда в организации 6

1.2 Теории мотивации трудовой деятельности на предприятии 10

1.3 Виды и методы мотивации и стимулирования трудовой деятельности персонала.25

1.4 Мотивация трудовой деятельности в организации как система.34

2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ И СТИМУЛИРОВАНИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА В АДМИНИСТРАЦИИ МАХНЕВСКОГО МО …42

2.1 Краткая характеристика предприятия ….42

2.2 Система управления персоналом предприятия ….48

2.3 Качественно-количественная характеристика персонала….

2.4 Анализ системы мотивации трудовой деятельности работников в организации…53

2.4.1 Анализ документации по мотивации труда персонала на предприятии.53

2.4.2 Оценка реализации системы мотивации трудовой деятельности в организации…59

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА…71

3.1 Предложения и разработки по совершенствованию системы мотивации трудовой деятельности в Администрации Махневского МО .….….…71

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….….….….….….….….….….….….82

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ….….….….….….…85

ПРИЛОЖЕНИЯ….…89

Введение

На современном этапе общественного развития проблема эффективных способов мотивации персонала остро встает перед системой управления. Успешность организации зависит от того, насколько грамотно руководитель смог учесть индивидуально-психологические особенности личности своих сотрудников в процессе формирования системы мотивации и стимулирования труда, а также от прибыли организации.

Из-за своей специфики в деятельности муниципальных органов управления есть свои особенности, которые накладывают определенные ограничения на возможность выбора методов мотивации сотрудников. Развитие системы мотивации в муниципальных органах управления необходимо для стимулирования труда служащих и должным образом его организации, что содействует лучшей реализации своих профессиональных обязанностей, снижает коррупцию, а значит, эффективность деятельности муниципального органа в целом улучшается.

Помимо этого, система мотивации играет немаловажную роль в привлечении и сохранении на должности служащих соответствующей классификации, а также побуждает сотрудников к улучшению работоспособности. Все это ведет к снижению затрат на поиск, подбор и адаптацию вновь принятого персонала и повышению эффективности использования имеющихся человеческих ресурсов. Мотивация является одним из основных показателей готовности муниципальных служащих к необходимому выполнению своих профессиональных обязанностей, а также главным средством обеспечения приемлемого использования ресурсов и привлечения имеющегося кадрового потенциала.

Актуальность данной работы определяется сложностью создания рациональной системы мотивации и стимулирования труда персонала на практике, поскольку попытки приспособить классические теории мотивации к реальным условиям деятельности муниципальных служащих во многом не систематизированы, что затрудняет использование технологий и методов мотивации. Трудность практической организации системы мотивации персонала также определяется слабой изученностью особенностей мотивационных аспектов работников, занятых на муниципальной службе.

Объект исследования – система мотивации и стимулирования персонала в организации.

Предмет исследования – организация системы мотивации и стимулирования персонала в Администрации Махневского муниципального образования.

Цель исследования: разработка рекомендаций и мероприятий по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда персонала в Администрации Махневского муниципального образования.

Задачи исследования:

 рассмотреть научно-теоретические основы мотивации и стимулирования труда персонала в организации;

 представить краткое описание предприятия и системы управления персоналом;

 проанализировать качественно-количественную характеристику персонала в организации;

 исследовать систему мотивации и стимулирования труда персонала в Администрации Махневского муниципального образования;

 разработать предложения и мероприятия по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда персонала Администрации Махневского муниципального образования.

Методы, использованные в исследовании:

Общенаучные методы: анализ научно-теоретических источников, сравнительный анализ, метод синтеза.

Для получения эмпирических данных в ходе выполнения работы были использованы диагностические методы: интервью, анкетирование, наблюдение, личные беседы, анализ локальных документов территориальных органов власти.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, посвятивших свои работы различным аспектам рассматриваемой проблемы. Среди отечественных источников следует указать прежде всего работы Музыченко В.В., Кибанова А.Я., Веснина В.Р., Маслова В.М., Пугачева В.П., Базарова Т.Ю., Литвиной М.И., Фурсовой П.В., Коспакова В.М. и других, а среди зарубежных источников – М. Армстронг, П. Сенге, К. Арджирис, А.Х.Маслоу.

Полученные результаты послужили основой формирования выводов, предложений и рекомендаций.

Эмпирическую базу работы представляют результаты исследования, проведенные автором самостоятельно, в течение ноября – декабря 2022 года в Администрации Махневского муниципального образования.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка использованных источников. Первая глава работы посвящается изучению научно-теоретических основ мотивации и стимулирования персонала в организации, а именно: рассмотрению сущности мотивации и стимулирования труда, теорий мотивации, видов и методов мотивации персонала.

Вторая глава содержит описание и анализ действующей системы мотивации и стимулирования персонала. Проведенное исследование позволило выявить проблемные зоны и общий уровень удовлетворенности персонала действующей системой мотивации труда персоналом в Администрации Махневского муниципального образования.

Третья глава включает в себя рекомендации и разработки по совершенствованию системы и стимулирования персонала в Администрации Махневского муниципального образования.

В заключении подведены итоги в соответствии поставленным задачам.

Фрагмент работы

Исследование действующей системы мотивации и стимулирования труда служащих Администрации Махневского МО позволил выявить некоторые недостатки, которые подтвердились в ходе анкетирования сотрудников:

1) низкий, но стабильный уровень оплаты труда: каждому работнику в соответствии с трудовым договором начисляется ежемесячный оклад, который не меняется. При этом количество часов, обязательных к отработке в квартале, постепенно увеличивается. Из этого следует, что ценность часа работы уменьшается ежеквартально, что в свою очередь, приводит к неравномерной загруженности в течение дня (месяца) и достаточно частая работа в режиме сверхурочного времени;

2) отсутствие продвижения по службе и «протекционизм» при выдвижении на работу или повышении в должности, в результате чего к управлению привлекаются неквалифицированные кадры, из-за чего существует текучесть кадров на низких должностях и низкая заинтересованность рядовых сотрудников в деятельности администрации, что заметно может повлиять на репутацию всей администрации.

3) неудовлетворенность существующей системой мотивации. Сотрудники хотели бы получать не только заработную плату и премирование, но и реализовать другие виды своих потребностей;

4) в организации присутствуют конфликтные ситуации в коллективе – респонденты задумываются относительно увольнения по причине частых конфликтных ситуаций на работе. Это свидетельствует о том, что конфликтные ситуации присутствуют в коллективе и чаще всего по причине неэффективного управлении конфликтными и неразвитой нематериальной мотивацией труда. Таким образом, управление конфликтами в организации и система мотивация труда персонала взаимосвязаны и влияют на качество труда и удовлетворённость трудом сотрудников администрации.

5) кроме того, не все сотрудники знают о социальных выплатах, льготах, содержании социального пакета, проводимых мероприятиях в рамках реализации социальной политики. Многие сотрудники (порядка 65% опрошенных) подтвердили это в результате опроса. Данный факт свидетельствует о том, что на предприятии недостаточно эффективно осуществляется внутренняя коммуникация. Например: некоторые мероприятия проводятся или могут быть проведены, но при этом часть сотрудников не информирована об их существовании. Такая ситуация ослабляет систему мотивации и влияет на удовлетворенность трудом персонала.

6) отсутствие интересной и творческой работы, возможности самореализации и самосовершенствования. Например, более половины респондентов задумывались относительно увольнения по причине низкого уровня вовлеченности в общественную жизнь организации, а некоторая часть персонала – из-за неинтересной работы.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

1.Нами рассмотрены научно-теоретические основы по мотивации и стимулированию труда персонала в организации. Представлены понятия: мотивация, стимулирование, мотив. Стимул, потребности и другие. За основу взято определение мотивации труда Ильина И.П.: «Мотивация  совокупность потребностей и мотивов, побуждающих человека к активной деятельности в определенном направлении». Рассмотрены разнообразные теории мотивации труда персонала: А. Маслоу, Д. Макклелланда, Ф. Герцберга и других ученых-специалистов по управлению персоналом. Рассмотрены виды и методы мотивации и стимулирования труда персонала в организации. Мотивация и стимулирование труда персонала является подсистемой системы управления персоналом (СУП).

2. В рамках данного исследования составлена характеристика Администрации Махневского муниципального образования, а также рассмотрена система управления персоналом данной организации.

По результатам данного исследования установлено, что одной из проблем управления персоналом в настоящий момент в администрации Махнёвского МО является текучесть кадров, связанная с несовершенной системой мотивации труда персонала.

3. Нами проанализирована качественно-количественная характеристика персонала в организации. По результатам проведенного анализа сделан вывод о наличии ряда тенденций:

- в анализируемом периоде имела место нестабильность численности работников учреждения;

- основную долю работников администрации составляют муниципальные служащие. Их доля за анализируемый период уменьшилась на 3,1% и составила в 2021 г. 67,6%. Количество муниципальных служащих за анализируемый период сократилось на 5,7%;

- наибольший удельный вес в структуре персонала Администрации имеют работники с высшим непрофильным образованием.

4. В рамках данной работы проведена оценка системы мотивации и стимулирования труда работников Администрации Махнёвского МО. Основной функцией администрации является реализация полномочий исполнительной власти на территории Махневского муниципального образования.

На основе изучения опыта внедрения технологий и методов мотивации муниципальных служащих и обеспечения условий для увеличения результативности профессиональной служебной деятельности на примере Администрации Махнёвского МО выявилось, что:

- для формирования эффективной мотивации муниципальных служащих в Администрации Махнёвского МО используются методы материальной и нематериальной мотивации. К материальным методам мотивации труда муниципальных служащих относятся: оплата труда (денежное содержание), повышение квалификации, ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет; ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин; ежемесячная надбавка за особые условия; премирование муниципальных служащих по итогам работы за месяц;

- основными методами нематериальной мотивации в исследуемой организации являются организационная культура, продвижение по службе, похвала, грамоты.

Проведенный анализ системы мотивации и стимулирования труда указывает на то, что муниципальные служащие Администрации Махнёвского МО нуждается в совершенствовании системы мотивации и стимулирования труда.

Развитая мотивация трудовой деятельности персонала способствует снижению текучести кадров, повышению стабильности трудовых ресурсов. Гораздо легче удержать ценного для организации специалиста, если он чувствует себя частью системы. Потому что чем дольше сотрудник работает, тем больше он накапливает положительный опыт. Стимулирование особенно важно для сотрудника, поскольку оказывает ему помощь в достижении своих целей, развитие личности и, наконец, в радости труда на благо организации.

5. Нами предложены следующие рекомендации по совершенствованию системы мотивации и стимулирования труда персонала исследуемой организации:

- разработано «Положение о нематериальной мотивации служащих Администрации Махневского МО»;

- разработан «План-график мероприятий по внедрению методов мотивации труда персонала»;

- предложено усовершенствовать систему оплаты труда персонала;

- предложения по предупреждению конфликтных ситуаций в коллективе;

- применение дополнительных материальных и моральных стимулов.

Эффект предложенных рекомендаций и мероприятий заключается в том, что повысится заинтересованность сотрудников к самой организации, а так же к результатам своей работы и благодаря этому, система стимулирования станет более эффективной. Также улучшиться микроклимат и отношение работников друг к другу и к руководству организации, повысится заинтересованность в своем труде, а главное снизится текучесть кадров

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 6-ФКЗ, от 30.12.2008 7- ФКЗ, от 05.02.2020 2- ФКЗ, от 21.07.2020 11- ФКЗ) - Доступ из справочно-правовой системы «гарант». – Режим доступа: http://www.ga**ant.ru

2. Армстронг М. Оплата труда. Практическое руководство по построению оптимальной системы оплаты труда и вознаграждения персонала. – М.: Альпина Букс, 2020. - 286 с.

3. Артемов Ю.М. Материальное стимулирование в системе финансовых отношений [Текст] / Карастелин С.А., М.: Финансы и статистика, 2019. – 290 с.

4. Базаров Т.Ю. Управление персоналом. Учебник для вузов / Под ред. Б.П. Еремина – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2016. – 423с.

5. Баткаева И. А. Управление персоналом организации [Текст] / Ворожейкин И. Е., Кибанов А. Я.: учеб. – М.: ИНФРА–М, 2016. – 637 с.

+ еще 37 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование системы мотивации труда персонала Администрации Махневского МО»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 94
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика