Курсовая работа

«Анализ и пути совершенствования формирования собственных средств ПАО Сбербанк»

  • 54 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА 5

1.1 Сущность и значение собственных средств банка 5

1.2 Особенности формирования собственных средств банка 7

1.3. Структура собственного капитала коммерческого банка и характеристика его элементов 13

2. АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПАО «СБЕРБАНК» 17

2.1 Экономическая оценка деятельности Банка ПАО «Сбербанк» 17

2.2 Оценка структуры и достаточности собственного капитала банка 27

3. ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ БАНКА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 51

Введение

В деятельности любого коммерческого банка понятие собственного капитала играет важную роль. Собственный капитал в призме экономической безопасности коммерческих банков является залогом устойчивой работоспособности, а также гарантом надежности для клиентов кредитных организаций. Собственный капитал коммерческого банка – это величина собственных средств банка, формирующая финансово-экономическую основу его деятельности. С целью нейтрализации угроз экономической безопасности кредитной организации проводится в обязательном порядке каждым банком оценка достаточности собственного капитала [3, с. 174].

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена тем, что определение достаточности собственного капитала для оценки стабильности и эффективности деятельности банка является одной из ключевых проблем современного экономического состояния банковской системы. Вопрос управления собственным капиталом банка весьма актуальным является в условиях экономической нестабильности, так как не все банки способны поддерживать свою финансовую устойчивость в связи с резким оттоком денежных средств и ростом объемов непогашенных кредитов.

Вопросы учета и формирования собственного капитала коммерческих банков приобретают особую актуальность в современных условиях, когда на их функционирование оказывают влияние не только кризисные явления внутри страны, но и внешние факторы, что требует дальнейшего теоретического и практического обобщения.

Целью работы является проведение анализа и формирования структуры собственных средств коммерческого банка.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:

- раскрыть понятие собственных средств банка, их значение и функции;

- проанализировать структуру собственных средств коммерческого банка;

- рассмотреть проблемы формирования собственных средств банка и пути их решения.

Объектом исследования данной курсовой работы является ПАО «Сбербанк», а предметом - изучение финансового состояния банка.

Информационной базой исследования послужила отчетность исследуемого финансово-кредитного учреждения – ПАО «Сбербанк» за 2019 -2021 гг.

Фрагмент работы

Капитал банка призван поддерживать доверие клиентов к банку и убеждать кредиторов в его финансовой устойчивости. Необходимость наличия собственного капитала вытекает из существования банка как частного собственника на рынке и из необходимости создания материальных условий для его функционирования.

Банковский капитал можно разделить на две составляющие его группы – это собственный капитал и привлеченный капитал [12, с. 268]. Единым для всех определений является то, что капитал банка является

своеобразной страховкой банка на случай непредвиденных расходов и обеспечивает его финансовую устойчивость.

Собственные средства банка выполняет такие основные функции как:

1) основа для создания и организации банка;

2) защитная функция, обеспечивающая защиту интересов вкладчиков, поглощение убытков, непокрытых текущими доходами банка;

3) поддержание доверия клиентов к банку;

4) основа для структурного развития кредитно-финансовых учреждений, разработки и внедрения новых услуг, программ, оборудования.

5) служит регулятором общего развития банков в долгосрочной перспективе [20, с. 477].

В Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 года приведено следующее определение банковского капитала: капитал банка – это остаточная стоимость активов банка после выполнения всех его обязательств [4].

В экономической литературе существует множество вариантов трактовки сути собственного капитала коммерческого банка.

Так, очень широкое определение собственному капиталу банка дает Г.С. Панова: «Собственный капитал – это средства, принадлежащие непосредственно банку» [71, с. 94]. Ю.А. Кувшинова дает также объемное понятие собственному капитала банка, суть трактовки сводится к том, что собственный капитал – это средства, принадлежащие непосредственно банку [13, с.202].

Некоторые определения капитала, основанные на структурном подходе, уточняют лишь принадлежность отдельных статей баланса владельцам банка. Например, И.О. Сорокина, О.С. Мирошниченко, З.Д. Диденко и С.С. Черновалов дают определение собственного капитала банка, как средств, внесенных в уставный капитал банка. [46, с. 25; 36, с. 74; 28, с. 66]

Заключение

Собственный капитал является своего рода фундаментом для финансовой основы деятельности коммерческих банков, его увеличение способно в значительной степени снизить риск путем стабилизации доходов, застраховать финансовую организацию от несвоевременного банкротства, повысить конкурентоспособность. Во многом надежность коммерческого банка, определяется величиной и структурой собственного капитала банка.

Собственный капитал банка является важнейшим элементом поддержания стабильности как отдельных банков, так и в целом национальной банковской системы. Наряду с поддержанием оптимальных объемов кредитования и ликвидности собственный капитал банка является одним из основных инструментов макропруденциального надзора, используемых надзорными органами для регулирования колебаний экономического цикла и снижения уровня потерь на пиках кризисных явлений.

В условиях экономической нестабильности весьма актуальным является вопрос управления собственным капиталом банка, так как не все банки способны поддерживать свою финансовую устойчивость в связи с резким оттоком денежных средств и ростом объемов непогашенных кредитов. Основная задача процесса управления собственным капиталом кредитной организации состоит в привлечении и поддержке достаточного объема капитала для расширения деятельности и создания защиты от рисков.

Научная и отечественная научная и правовая литература не дает единой трактовки собственного капитала коммерческого банка. В рамках настоящей выпускной квалификационной работы дана собственная трактовка, в которой под собственным капиталом банка следует понимать основной и дополнительный капитал, сформированный в соответствии с нормативно-правовым регулированием, основанным на рекомендациях Базельского комитета в целях обеспечения экономической стабильности кредитной организации, поглощения возможных убытков и находящиеся в использовании банка в течение всего периода его функционирования.

Процесс формирования и учета собственного капитала рассматривался на примере ПАО «Сбербанк». Прежде всего, была дана характеристика данного учреждения. ПАО «Сбербанк» является крупнейшим универсальным российским банком, предоставляющем полный спектр услуг как физическим, так и юридическим лицам. Данный бренд признан самым дорогим в России, при этом известен более чем в двадцати странах мира. Образованный еще в 1841 году, ПАО «Сбербанк» сейчас является лидером предоставления банковских услуг в России.

Что касается непосредственно собственного капитала ПАО «Сбербанк», то его величина из года в год показывает рост. По состоянию на 1 января 2020 года, величина собственного капитала ПАО «Сбербанк» составила 4,26 трлн. рублей. Данная величина составляет 11,4% общей валюты баланса банка. В 2020 году тенденция роста данного показателя продолжилась.

Величина резервного капитала банка составляет 40,5% величины уставного капитала при нормативном значении 15%.

Следует отметить, что главной составляющей собственного капитала ПАО «Сбербанк» является нераспределенная прибыль, что является положительной тенденцией. Также в ПАО «Сбербанк» основной капитал значительно превышает дополнительный.

Для оценки и контроля величины достаточности собственного капитала банка, Центральным банком были введены обязательные к выполнению нормативы. Из года в год данные нормативы перевыполняются ПАО «Сбербанк» в несколько раз. Например, при нормативном значении коэффициента достаточности собственных средств Н1.0 в 8%, по состоянию на 1 января 2020 года, данный норматив ПАО «Сбербанк» равнялся 14,888%.

Таким образом, можно утверждать, что ПАО «Сбербанк» действительно является устойчивым банком, обеспеченным собственным капиталом в полной мере.

В завершении, были разработаны рекомендации по совершенствованию эффективности использования собственного капитала ПАО «Сбербанк».

Прежде всего, менеджменту банка следует обратить внимание на механизм формирования собственного капитала, поскольку данный процесс слишком усложнен трудностями законодательного и экономического характера. Например, в банке усложнена процедура оплаты взносов в уставный капитал. Также, в ПАО «Сбербанк» существуют нормативные ограничения в области распределения прибыли, что не может не отражаться на процессе капиталообразования.

Для более эффективного использования капитала ПАО «Сбербанк» следует использовать метод сравнительного анализа показателей с такими же показателями банков-конкурентов, что позволит выявить резервы по улучшению качества капитала.

Также ПАО «Сбербанк» следует уделять больше внимания факторам, которые влияют на управление собственным капиталом банка. То есть, следует проводить всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов воздействия на банковское учреждение; активно применять маркетинговые методы в деятельности; вести регулярный контроль над эффективностью принимаемых управленческих решений. Кроме того, необходимо завершить процесс построения грамотной системы управления активами и пассивами банка.

Для увеличения собственного капитала ПАО «Сбербанк» рекомендуется увеличить уставный капитал, повысить прибыльность путем уменьшения расходов, сократить статьи, уменьшающие основной капитал банка.  Возможно также получение субординированного кредита.

Список литературы

1. Положения Банка России от 04.07.2019 №646-П “О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций (“Базель III”)”

2. Указание Банка России от 11.06.2014 N 3277-У (ред. от 26.12.2017) "О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.07.2014 N 33367)

3. Указание Банка России от 03.04.2017 N 4336-У (ред. от 03.05.2019) "Об оценке экономического положения банков" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2017 N 46771)

4. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (последняя редакция)

5. Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" от 10.07.2002 N 86-ФЗ (последняя редакция)

6. Азизбаев, Х. Основы формирования и оценка капитала коммерческого банка: Монография. – Издательский дом «Экономическая газета», 2009. – 162

7. Банки и банковское дело Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003 — 256 с: ил. — (Серия «Краткий курс»).

8. Банковское дело: учебник / О. И. Лаврушин, Н. И. Валенцева [и др.] ; под ред. О. И. Лаврушина. — 12-е изд., стер. — М. : КНОРУС, 2016 — 800 с. — (Бакалавриат).

9. Богданкевич, О.А. Организация деятельности коммерческих банков, 4-е изд., перераб. – Минск: ТетраСистемс,2012. – 128 с.

10. Жарковская, В.П. Банковское дело: учебник / В.П. Жарковская. - Москва: Омега-Л, 2016. - 479 с.

11. Коробова, Г.Г. Банковское дело. Учебник для ВУЗов / Г.Г. Коробова М.: Экономистъ, 2006. - 766 с.

12. Кувшинова, Ю.А. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. – М.: РосНОУ, 2012. – 224 с.

13. Лаврушин, О. И. Банковская система в современной экономике: учебное пособие. - М.: Кнорус, 2016. — 360 с.

14. Масленченков Ю.С. Финансовый менеджмент в коммерческом банке: Фундаментальный анализ. – М.: Перспектива, 1996. – 160 с.

15. Окулов, В.Л. Финансовые институты и рынки: начальный курс: учебное пособие / В.Л. Окулов, Т.А. Пустовалова. - Санкт-Петербург: СПбГУ, 2011. -292 с.

16. Панова Г.С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. М: Финансы и статистика, 1996, с. 272

17. Роджер Л. Миллер, Дэвид Д. Ван-Хуз. Современные деньги и банковское дело. Пер. с 3-го англ. изд. - М.: 2000. — XXIV, 856 с.

18. Шеремет, А. Д. Финансовый анализ в коммерческом банке [Текст] / А. Д. Шеремет, Г. Н. Щербакова. - Москва : Финансы и статистика, 2002. – 254

19. Официальный сайт ЦБ РФ – [Электронный ресурс] – Режим доступа: www.cbr.ru

20. Базель III: Общие регулятивные подходы к повышению устойчивости банков и банковского сектора– [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.b**s.org/publ/bcbs189_dec2010.pdf

21. Официальный сайт банка «Сбербанк». – URL: https://www.sb**bank.ru

Покупка готовой работы
Тема: «Анализ и пути совершенствования формирования собственных средств ПАО Сбербанк»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика