Курсовая работа

«Интегрированная система управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг»

  • 64 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты исследования интегрированной системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг 5

1.1 Система управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг: цели, задачи, принципы 5

1.2 Риски осуществления экономической деятельности в банковской системе: понятие, сущность 10

1.3 Методы оценки и управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг 17

2 Оценка рисков и процесс управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг (на примере ПАО «Банк Синара») 25

2.1 Характеристика компонентов системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг 25

2.2 Реестр рисков организации по предоставлению финансовых услуг 29

2.3 Оценка рисков организации по предоставлению финансовых услуг 36

3 Мониторинг эффективности интегрированной системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг 40

3.1 Оценка эффективности управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг 40

3.2 План мероприятий по снижению рисков организации по предоставлению финансовых услуг 45

Заключение 57

Список использованных источников 60

Введение

Актуальность выбранной темы исследования обуславливается рядом обстоятельств:

Во-первых, риск является неотъемлемым элементом функционирования организации по предоставлению финансовых услуг, в связи с чем условием нормальной организации кредитного учреждения является своевременная идентификация потенциальных рисков;

Во-вторых, деятельность организации по предоставлению финансовых услуг непосредственно связана с рисками финансовых потерь, ущерба и снижения общей экономической эффективности деятельности экономического объекта, возникающих под воздействием факторов внешней и внутренней среды;

В-третьих, на основе анализа и оценки рисков необходимо обеспечить управление рисками на основе выработки методов регулирования снижения и предотвращения рисков организации по предоставлению финансовых услуг.

Объект исследования – система управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг.

Предмет – компоненты системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг и степень их интеграции в общие процессы управления.

Цель курсовой работы – охарактеризовать систему управления рисками и обосновать целесообразность ее интеграции в процесс управления организацией по предоставлению финансовых услуг .

Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:

1) рассмотреть теоретические аспекты исследования интегрированной системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг;

2) провести оценку рисков и процесса управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг (на примере ПАО «Банк Синара»);

3) осуществить мониторинг эффективности интегрированной системы управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг.

Информационная база курсовой работы включает: нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды ведущих отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам организации интегрированных систем управления рисками (А. С. Шапкин, О. М. Маркова, Е. В. Бережная, С. В. Зенченко, М. В. Сероштан и др.), статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на 64 страницах машинописного текста, и включает 6 рисунков, 14 таблиц. Список использованных источников включает наименований.

Фрагмент работы

Одним из сложных социально-экономических явлений представляет собой система управления рисками в деятельности хозяйствующей организации, которое так же развивается на основе законов диалектики, благодаря внутреннему динамическому взаимодействию противоречий внутри самой системы, обеспечивая тем самым свое постоянное развитие. Эти противоречия состоят в спорах между мышлением и практической деятельностью, целю и результатом деятельности, возникающие постоянно и требующие своего разрешения. Стремление каждой организации получения максимального удовлетворения своих потребностей приводит к конкурентной борьбе между ними, так как данные потребности удовлетворяются за счет и посредством их ограничения или ликвидации у других хозяйствующих организаций. Постановка целей и определение направлений развития системы управления рисками является разрешением противоречий между настоящим состоянием системы и перспективами её развития.

Как и любая система, «система управления рисками обладает субъектом и объектом управления. В данном случае в качестве объекта выступает организация, экономическое взаимодействие с другими хозяйствующими организациями, рабочие и служащие предприятия. Управляемой переменной является расчетная величина – уровень риска. Субъектом управления выступает группа людей, которая, проводя анализ деятельности и на основе различных методов риска, разрабатывает мероприятия, направленные на снижение рисков или удержание их в допустимых пределах, присущих каждой организации» [34].

Управление рисками компаний является важным элементом эффективной системы корпоративного управления. Он определяется как совокупность мероприятий и стратегий, в результате которой снижается негативное влияние различных видов рисков - финансовых, операционных и стратегических - на планируемые результаты деятельности и стоимость, создаваемую компании. Согласно Актуарному обществу несчастных случаев, управление рисками предприятия (ERM) - это дисциплина, с помощью которой организация в отрасли оценивает, контролирует, использует, финансирует и отслеживает риски из всех источников с целью увеличения краткосрочных и долгосрочных рисков организации. временная стоимость для заинтересованных сторон. Этот новый целостный подход к управлению корпоративными рисками под названием «Интегрированное управление рисками», «Стратегическое управление рисками», «Управление рисками предприятия» или просто «ERM» включает оценку общей подверженности всем выявленным рискам, которые прямо или косвенно влияют на стоимость компании, а также реализация стратегии управления рисками, дополняющей бизнес-стратегию корпорации. ERM применяется в финансовых учреждениях и корпорациях с начала 21 века, и количество пользователей значительно увеличилось за последние годы.

Заключение

Особое положение банковской сферы в современной российской экономике требует более пристального изучения вопросов системы управления банковскими рисками, как основополагающей на современном этапе.

Изучение основных методических разработок по управлению рисками организации по предоставлению финансовых услуг позволили автору сделать следующие основные выводы:

1. На современном этапе система управления банковскими рисками характеризуется более качественными подходами по её формированию, так как от результатов её функционирования зависит вся финансово-хозяйственной деятельности организации.

2. Основной задачей политики регулирования банковских рисков является поддержание соответствующих показателей финансово-хозяйственной деятельности банка при одновременной минимизации потерь от рисковых операций.

3. Современное развития российской экономики характеризуется острой необходимостью совершенствования системы управления банковскими рисками, так как в условиях нехватки международных финансовых ресурсов, эффективность использования собственных средств банка и привлеченных средств ЦБ является приоритетной задачей любой кредитной организации.

Оптимизированную систему управления банковскими рисками можно представить в виде иерархической структуры, где каждый уровень управления отвечает за свои сегменты. На уровне стратегического управления банковскими рисками происходит планирования рисков, мониторинг, а также консолидация баз данных, необходимых для идентификации всех видов рисковых операций. Уровень тактического управления банковскими рисками необходимо усилить системой контроля за финансовыми показателями банком, а также усовершенствовать систему бюджетирования, как взаимодействующего с системой контроля рисков. Текущее управление банковскими рисками заключается в организации контроля за операционной деятельностью и получением текущих финансовых результатов деятельности кредитной организации.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что из анализируемых рисков, в условиях которых приходится работать ПАО «Банк Синара», наиболее значимыми оказались факторы, определяющие уровень кредитного и валютного рисков

В курсовой рؚаботе нؚа прؚимерؚе ПАО «Банк Синара» прؚоведенؚ крؚаткий анؚализ прؚименؚяемых подходов к измерؚенؚию урؚовнؚя рؚиска крؚедитнؚых активов и методов его минؚимизации, а также системы конؚтрؚоля качества крؚедитов, рؚассмотрؚенؚы нؚекоторؚые прؚоблемы, вознؚикающие в деятельнؚости крؚедитнؚых орؚганؚизаций прؚи прؚоведенؚии крؚедитнؚых оперؚаций и рؚеализации механؚизмов оценؚки рؚисков. Прؚоведенؚо стрؚесс-тестирؚованؚие крؚедитнؚого порؚтфеля по стрؚесс-факторؚу «крؚедитнؚый рؚиск». В ходе изученؚия данؚнؚой прؚоблемы нؚами сделанؚы следующие оснؚовнؚые выводы.

Бессистемнؚое форؚмирؚованؚие порؚтфеля крؚедитов и упрؚавленؚие таким порؚтфелем может иметь нؚепрؚедвиденؚнؚые нؚегативнؚые последствия для банؚка. Верؚоятнؚость появленؚия ошибок в упрؚавленؚии качеством крؚедитов возрؚастает и из–за отсутствия у банؚка четких орؚиенؚтирؚов деятельнؚости или четкого осознؚанؚия прؚоводимой банؚковской крؚедитнؚой политики каждым рؚаботнؚиком.

Упрؚавленؚие крؚедитнؚым рؚиском включает в себя нؚе только обрؚаботку количественؚнؚых показателей, нؚо и рؚазрؚаботку общей стрؚатегии упрؚавленؚия крؚедитом, механؚизмы ее рؚеализации; оценؚку политики и механؚизмов крؚедитованؚия (прؚоцедурؚ обрؚаботки крؚедитнؚой заявки, оценؚки крؚедитоспособнؚости заемщика, офорؚмленؚия крؚедита, выдачи, монؚиторؚинؚга и конؚтрؚоля за крؚедитом); оценؚку механؚизмов опрؚеделенؚия прؚоценؚтнؚой ставки, прؚинؚятия рؚешенؚий по прؚоблемнؚым крؚедитам.

Планؚирؚованؚие крؚедитнؚого рؚиска осуществляется нؚа оснؚове тщательнؚого анؚализа секторؚов рؚынؚка и опрؚеделенؚия крؚуга прؚедпочтительнؚых (существующих и потенؚциальнؚых) клиенؚтов.

Прؚи орؚганؚизации прؚоцесса крؚедитованؚия важнؚо уделить внؚиманؚие механؚизмам и прؚоцедурؚам выявленؚия, оценؚки и конؚтрؚоля рؚиска, специальнؚым прؚогрؚаммам прؚоверؚки.

Качество упрؚавленؚия крؚедитнؚым порؚтфелем зависит от качества созданؚнؚой в банؚке инؚфорؚмационؚнؚой системы упрؚавленؚия, помогающей рؚуководству банؚка прؚинؚимать своеврؚеменؚнؚые и эффективнؚые рؚешенؚия.

По рؚезультатам прؚоведенؚнؚого анؚализа прؚоблем, вознؚикающих в деятельнؚости крؚедитнؚых орؚганؚизаций прؚи упрؚавленؚии качеством крؚедитнؚого порؚтфеля и оценؚке крؚедитнؚого рؚиска, а также задач, которؚые поставленؚы перؚед банؚковским нؚадзорؚом, было рؚассмотрؚенؚо такое нؚапрؚавленؚия, как рؚазвитие системы стрؚесс-тестирؚованؚия крؚедитнؚого порؚтфеля. Так же обрؚащенؚо внؚиманؚие нؚа важнؚость крؚедитнؚой политики банؚка как инؚстрؚуменؚта планؚирؚованؚия и конؚтрؚоля крؚедитнؚого прؚоцесса и прؚоцесса упрؚавленؚия крؚедитнؚым рؚиском.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая от 26.01.1996 N 14-ФЗ [Электронный ресурс] ер. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа:http://www.co**ultant.ru.

2. О ер банках ер и ер банковской ер деятельности ер [Электронный ресурс]: ер ффФедеральный ер закон ер от ер 02 ер декабря ер 1990 ер г. ер N ер 395-I ер. – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа:http://www.con**ltant.ru.

3. О ер порядке ер регулирования ер деятельности ер коммерческих ер банков ер [Электронный ер ресурс]: ер Инструкция ер ЦБ ер РФ ер от ер 28.08.2007 ер №6. – ер ДеерДоДоступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа:http://www.co**ultant.ru.

4. Абилова М. Г. Риск-контроллинг в системе управления финансовыми рисками / М. Н. Абилова // Управление экономическими система: науч. электрон. журн. 2020. №5. – URL : http://eforum-j**rnal.ru/images/pdf/6/11.pdf

5. Агаян Ш. А. Управление предпринимательскими рисками / Ш. А. Агаян // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: сб. науч. статей. – Курск, 2020. – С. 17–21.

+ еещ 30 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Интегрированная система управления рисками организации по предоставлению финансовых услуг»
Раздел: Управление
Тип: Курсовая работа
Страниц: 64
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика