Курсовая работа

«Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности»

  • 51 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты исследования инвестиционной деятельности как вида экономической деятельности 5

1.1 Инвестиционная деятельность как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура 5

1.2 Факторы и условия функционирования и развития инвестиционной деятельности 13

2 Анализ современных процессов развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации 18

2.1 Характеристика современного состояния инвестиционной деятельности в РФ 18

2.2 Тенденции развития инвестиционной деятельности в России 25

3 Проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности в России 34

3.1 Проблемы развития инвестиционной деятельности в РФ 34

3.2 Перспективы развития инвестиций в РФ 36

Заключение 45

Список использованных источников 48

Введение

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность – ключевая форма развития человеческой деятельности. Развитие экономики определяется тем, насколько развиты и организованы инвестиционные процессы. Реализация и управление процессом инвестиций осуществляется посредством реализации политики инвестирования. Для того, чтобы правильно формировать и использовать инвестиционный потенциал страны или региона, необходимо правильно формировать его инвестиционную политику. В результате возникновения инвестиционных процессов возникает инвестиционный потенциал.

Эффективная инвестиционная деятельность обеспечивает экономический рост в пределах конкретной страны. Экономические преобразования в Российской Федерации разрушили систему инвестирования, которая существовала в плановой экономике. Для того, чтобы совершенствовать инвестиционный процесс в Российской Федерации, в настоящее время применяются большие усилия в государственной политики. Инвестиционная деятельность представляет собой ключевое направление, используемое для того, чтобы совершенствовать инвестиционный потенциал страны или региона. На инвестиционный потенциал страны, в свою очередь, ключевое влияние оказывает инвестиционный потенциал региона каждого по отдельности.

Цель данного исследования заключается в исследовании современного состояния, выявлении существующих проблем инвестиционной деятельности в России и предложении мер, направленных на их решение.

Исходя из указанной выше цели, сформулируем ряд задач исследования:

- рассмотреть теоретические аспекты исследования инвестиционной деятельности как вида экономической деятельности;

- провести анализ современных процессов развития инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- определить проблемы и перспективы развития инвестиционной деятельности в России.

Объект исследования – инвестиционная деятельность как вид экономической деятельности РФ.

Предмет исследования – тенденции, факторы, проблемы и перспективы инвестиционной деятельности в России.

Информационная база курсовой работы включает нормативно-правовые акты, статистические материалы, труды исследования ведущих отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в периодических изданиях, а также Интернет-ресурсы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников. Содержание работы изложено на 51 странице машинописного текста, включает 10 рисунков, 6 таблиц. Список использованных источников состоит из 32 наименований.

Фрагмент работы

После принятия Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от № 39-ФЗ, появился термин инвестиции.

Инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта [1].

Вслед за термином инвестиции идет термин инвестиционная деятельность, под которой в свою очередь понимается, что это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Понимание термина инвестиций не всегда схоже с тем пониманием этого термина, которое ему придается в экономических дискуссиях, где под «чистым инвестированием», понимается реальный прирост капитала общества, например, новые здания, материально производственные запасы, оборудование и многое другое.

В нашем же понимании под инвестированием понимают, то что некий субъект приобретает участок земли или находящиеся в обращении ценные бумаги, либо другой объект собственности [25, c.81].

Из выше сказанного видно различие в определении сущности инвестиций в плановой экономике и в рыночной экономике. Данное определение по плановой системе намного сужает границы сущности инвестиций и соприкасается лишь с увеличением или совершенствование основных фондов страны. В административной системе это распределение ресурсов, существование других видов инвестиций не рассматривается.

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

− инвестиционная деятельность – это комплекс мер, который проводит инвестор для получения желаемого результата и увеличения капитала;

− к числу факторов функционирования инвестиционной деятельности в РФ относят геополитическое и геоэкономическое расположение, обеспеченность природными ресурсами и их доступность, социально-экономическую ситуацию, политическую стабильность, нормативно-правовую базу, эффективность финансовой системы, региональный бюджет, состояние и развитие инфраструктуры рынка, эффективность реализации административной реформы, наличие механизма стимулирования инвестиционного роста, систему льгот инвесторам;

− современное состояние инвестиционной деятельности характеризуется повышением инвестиционной активности в большинстве отраслей РФ;

− за пять лет величина инвестиций в основной капитал увеличилась на 5369,6 млрд. руб. или 36,4%. При этом отмечено увеличение показателя уровня инвестиций в основной капитал к величине ВВП с 21,2% до 21,8%;

− в течение анализируемого периода наибольшую долю инвестиций в основной капитал составляют инвестиции в здания (кроме жилых) и сооружения, расходы на улучшение земель;

− в структуре инвестиций в основной капитал преобладают инвестиции, осуществленные за счет собственных средств;

− в 2016 – 2020 гг. наибольшую долю инвестиций в основной капитал составляют инвестиции российских форм собственности;

− за пять лет произошло увеличение величины основных фондов российских предприятий на 97,5%, при этом наблюдаются положительные тенденции снижения уровня их износа;

− основными проблемами, препятствующими инвестиционной деятельности в РФ выступают нехватка квалифицированных кадров, коррупция в органах власти, высокие административные барьеры.

Решение проблем привлечения инвестиций в экономику страны связано в первую очередь с активизацией внутренних инвестиционных возможностей. Для роста внутренних инвестиций правительству необходимо сосредоточить усилия на нескольких проблемах:

− продолжение курса на обеспечение макроэкономической и политической стабильности в стране:

− создание специальных механизмов, стимулирующих инвестиционную активность внутри страны, препятствующих оттоку капитала из сферы производства в сферу финансовых спекуляций:

− совершенствование деятельности государственных институтов развития, которые должны способствовать увеличению финансирования социально значимых проектов на условиях льготной поддержки за счет средств государственного бюджета инвестиций:

− снижение уровня налоговой нагрузки, прежде всего, на прибыль предприятий в реальном секторе экономики, которая направляется на цели инвестиционного характера:

− разработка и реализация комплексной программы государственных инвестиции, которая соответствовала принятой на государственном уровне стратегии социально-экономического развития:

− совершенствование методологии обоснования инвестиционных проектов, повышение качества расчетов их эффективности.

Предложенные мероприятия не должны быть направлены только на достижение целей повышения активности государства в инвестиционной сфере. Они должны быть ориентированы на долгосрочную социально-экономическую политику государства, структурную перестройку экономики, исходя из стратегических целевых установок.

Реализация предложенных мероприятий по улучшению инвестиционного климата в стране будет способствовать снижению связанных с инвестициями рисков и развитию инвестиционного потенциала Российской Федерации.

Список литературы

1. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений"

2. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (с изм. и доп.) «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»

3. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности [Электронный ресурс]: постановление государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологи от 31.01.2014 г. N 454-ст. - Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.co**ultant.ru

4. Аскинадзи, В. М. Инвестиции : учебник для бакалавров / В. М. Аскинадзи, В. Ф. Максимова. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 422 с.

5. Андрианов, А. Ю. Инвестиции: учебник / А. Ю. Андрианов, С.В. Валдайцев, П. В. Воробьев; отв. Редактор В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В.А. Лялин. -2-е изд.,перераб. и доп. – М.: Проспект.- 2014.-250с.

+ еще 27 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Современное состояние и перспективы развития инвестиционной деятельности»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 51
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика