Курсовая работа

«Современное состояние и перспективы развития экономической активности населения»

  • 49 страниц
Содержание

Введение…. 3

1 Теоретические аспекты исследования экономической активности населения…. 5

1.1 Экономическая активность населения: понятие, сущность, структура….…. 5

1.2 Факторы и условия функционирования и развития экономической активности населения…. 8

2 Анализ современных процессов развития экономической активности населения в РФ….…. 15

2.1 Тенденции развития экономической активности населения в России…. 15

2.2 Территориальная структура экономической активности населения… 20

3 Перспективы развития экономической активности населения в РФ…. 26

3.1 Проблемы развития экономической активности населения в РФ…. 26

3.2 Пути развития экономической активности населения в РФ… 32

Заключение…. 41

Список использованных источников…. 43

Приложение…. 47

Введение

Актуальность формирования эффективной занятости в России как неотъемлемой черты рыночной экономики указывает на ответственность государства за расширение возможностей трудоустройства экономически активных граждан.

На современном этапе социально-экономического развития основная цель политики занятости в повышении экономической активности населения заключается в том, чтобы в максимальной степени содействовать реализации права граждан на труд и переход к эффективной занятости. Выбор приоритетов политики занятости в обозримой перспективе будет определяться переходным характером российской экономики, в которой становление рыночных отношений, в том числе и рынка труда, ещё не закончено.

Экономически активное население вызывает как непосредственный рост валового внутреннего продукта страны, так и создание прогрессивных трудовых отношений. Оно является основой для формирования среднего класса. Зато высокий уровень безработицы (недоиспользование трудового потенциала) является большой экономической и социальной проблемой для государства. Поэтому исследование факторов, влияющих на уровень экономической активности населения и на уровень безработицы, является актуальным.

Целью исследования является изучение современного состояния и перспектив развития экономической активности населения в национальной экономике.

Основными задачами исследования выступают следующие:

 рассмотреть теоретические аспекты исследования экономической активности населения;

 провести анализ современных процессов развития экономической активности населения в РФ;

 определить перспективы развития экономической активности населения в РФ.

Объектом исследования является экономически активное население России.

Предметом исследования выступает современное состояние и перспективы развития экономической активности населения.

Во время выполнения работы были использованы следующие методы исследования: наблюдение, сравнение, анализа и синтеза, системного подхода, расчетный метод, методы индукции, дедукции, графический метод, методы логического обобщения.

Информационной базой исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики, научные труды отечественных ученых.

Курсовая работа состоит их введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованных источников, приложений. Содержание работы изложено на 49 страницах машинописного текста и включает 10 рисунков, 8 таблиц, список литературы состоит из 40 наименований.

Фрагмент работы

В России несколько отличается определение экономически активного населения от зарубежных стран, однако предлагаем несколько изменить данную формулировку с учетом отечественной экономики.

На основе проанализированных определений экономической активности населения, выделив преимущества и недостатки каждого из определений, предлагаем собственное определение. Таким образом, экономическая активность населения – это та часть населения, которая задействована на рынке труда, независимо от возраста, а с учетом конкретно выполненных работ или способов для поиска работы.

Обычно экономически активное население включает в себя лиц, чей статус (занятого или безработного) был определен исходя из более длительного времени (например, года).

Занятые экономической деятельностью – это лица в возрасте от 15 до 70 лет, которые:

 работали в течение недели хотя бы 1 час за вознаграждение в любом выражении;

 работали индивидуально на собственном предприятии или у отдельных граждан;

 работали в течение 30 часов в неделю бесплатно на предприятии, в бизнесе, принадлежащем кому-либо из членов домохозяйства или в личном крестьянском хозяйстве с целью реализации продукции, произведенной в результате этой деятельности;

 были временно отсутствующие на работе, то есть формально имели рабочее место или собственный бизнес, но не работали в последнее время по независящим от них обстоятельств, таких, как болезнь, отпуск, сезонный характер работы и т.д. [17].

Указанные ранее лица считаются занятыми независимо от того, была ли это постоянная, временная, сезонная, случайная или другая работа. В состав занятого населения не включаются лица, выполняющие неоплачиваемую общественную или добровольную работу, и лица, выполняющие только домашние обязанности.

Для оценки и своевременного реагирования государства проблемы занятости населения необходим мониторинг рынка труда и экономико-статистический анализ экономико-активного населения. Этот анализ важен для стимулирования экономически активного населения на рынке труда, а также для направлений применения стимулирования организаций, в частности подготовки и переподготовки необходимых специалистов. Кроме того, оценивая состав и структуру, рабочей силы, анализируя направления деятельности и уровень безработицы, можно оценивать реальное состояние экономики страны.

Заключение

В первой главе работы рассмотрены теоретические аспекты исследования экономической активности населения. Определено, что в целом население по методике международной организации труда делится на экономически неактивное и активное, а последнее в свою очередь на занятых и безработных. На основе проанализированных определений экономической активности населения, выделив преимущества и недостатки каждого из определений, предлагаем собственное определение. Таким образом, экономическая активность населения – это та часть населения, которая задействована на рынке труда, независимо от возраста, а с учетом конкретно выполненных работ или способов для поиска работы. Для оценки и своевременного реагирования государства проблемы занятости населения необходим мониторинг рынка труда и экономико-статистический анализ экономико-активного населения. Этот анализ важен для стимулирования экономически активного населения на рынке труда, а также для направлений применения стимулирования организаций, в частности подготовки и переподготовки необходимых специалистов. Кроме того, оценивая состав и структуру, рабочей силы, анализируя направления деятельности и уровень безработицы, можно оценивать реальное состояние экономики страны.

Успешная реализация государственной политики в сфере занятости требует разработки и принятия долгосрочной программы, направленной на построение новой социально ориентированной модели регулирования рынка труда, основанной на взвешенном сочетании инструментов государственного и рыночного регулирования. Такая программа должна быть направлена на поэтапное снижение напряженности на рынке труда за счет создания правовых, экономических и институциональных основ для повышения эффективности занятости населения. Решения в сферах структурной политики, формирования и реализации инвестиционных программ, политики доходов, развития системы образования должны формироваться с учетом их ожидаемого влияния на сферу занятости. Рассмотренная систематизация факторов влияния на занятость населения в зависимости от роли (значимости) для каждого региона позволит на практике исследовать их действие и способствует построению эффективной политики занятости населения. Основным принципом эффективной занятости населения должно стать формирование пропорционального соотношения определенных типов занятости по отдельным видам экономической деятельности (в зависимости от приоритетности). Дальнейшее развитие приоритетных сфер экономики, особенно сферы услуг, будет способствовать обеспечению эффективной занятости населения на рынке труда.

Во второй главе проведен анализ современных процессов развития экономической активности населения в РФ, по результатам которого можно сделать ряд выводов:

- за анализируемый период наблюдалась тенденция к снижению численности экономически активного населения на 3,2%. Это обусловлено снижением численности занятого населения на 3,5%;

- коэффициент экономически активного населения за анализируемый период снизился с 0,523 до 0,0,508, что означает уменьшение доли экономически активного населения в общей численности населения РФ на 3,3% и оценивается негативно;

- в структуре экономически активного населения РФ преобладает Центральный федеральный округ, на долю которого приходится 29% всей численности занятого населения.

В третьей главе определены перспективы развития экономической активности населения в РФ. Для достижения позитивных демографических трендов Правительство Российской Федерации планирует реализацию комплекса мер по повышению рождаемости, снижению смертности населения, росту продолжительности здоровой жизни.

Список литературы

1. Государственная программа Российской Федерации «Содействие занятости населения», утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года № 298 (в ред. от 12 апреля 2019 года)

2. Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года, утв. распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 г. № 3581-р

3. Азимова, М.Т. Современный рынок труда и проблемы его функционирования / М.Т. Азимова // Социально-экономические явления и процессы. 2017. Т. 12. № 1. С. 7-13.

4. Алиев, И.М. Экономика труда: Учебник для бакалавриата и магистратуры / И.М. Алиев, Н.А. Горелов, Л.О. Ильина. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 478 c.

5. Бобков В.Н. Регулирование неустойчивой занятости в моногородах / В.Н. Бобков, Ю.Г. Одегов, А.П. Гарнов // Экономика региона. – 2020. – Т. 16, № 2. – С. 522-534.

+ еще 35 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Современное состояние и перспективы развития экономической активности населения»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 49
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика