Дипломная работа

«Проектирование туристического маршрута с использованием индивидуальных средств мобильности»

  • 85 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 5

1.1 Туристская привлекательность территории: определение, характеристика 5

1.2 Особенности организации туристского маршрута средствами индивидуальной мобильности 11

1.3 Формирование туристского интереса 16

2 ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИЗМА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 21

2.1 Туристский потенциал территории Свердловской области 21

2.2 Анализ турпотоков в Свердловской области 30

2.3 Туристское районирование Свердловской области 39

3 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАРШРУТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ МОБИЛЬНОСТИ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 52

3.1 Описание проекта маршрута 52

3.2 Обзор основных объектов тура 64

3.3 Экономическое обоснование 67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 74

ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Введение

С давних времен Россия притягивает к себе внимание всего мира своей уникальностью. Благодаря обширности территории и многообразию климатических зон эта страна обладает огромными природными ресурсами. А такого количества наций и народностей со своими обычаями, традициями и историей нет ни в одном другом государстве мира. Все это представляет собой огромнейший потенциал для развития активного отдыха и туризма в России.

Одним из видов активного туризма является туризм с использованием средств индивидуальной мобильности – квадроциклов, снегоходов и т.п. Популярность данного туризма обусловлена его преимуществами:

- свежий воздух и великолепные пейзажи;

- адреналин и экстрим.

Для управления средством индивидуальной мобильности не требуются особые навыки, с ним под силу справиться даже подростку. Поэтому экскурсии на квадроциклах, снегоходах и иных средствах представляют собой наиболее легкий и комфортабельный способ путешествия.

Путешествие с использованием средств индивидуальной мобильности позволяет сэкономить силы, которые туристу пришлось бы затратить на пешей прогулке.

Цель магистерской диссертации заключается в исследовании районирования Свердловской области для организации всесезонных туристских маршрутов и разработке тура с использованием средств индивидуальной мобильности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− рассмотреть теоретические особенности организации туризма с использованием средств индивидуальной мобильности;

− изучить территориальную организацию туризма Свердловской области;

− осуществить проектирование маршрута с использованием средств индивидуальной мобильности в Свердловской области

Объектом выпускной квалификационной работы является районирование Свердловской области для организации всесезонных туристских маршрутов.

Предмет выпускной квалификационной работы ‒ процесс организации маршрута с использованием средств индивидуальной мобильности в природный парк «Оленьи ручьи».

Методы научного исследования:

‒ аналитический (анализ литературы, правовых документов по туризму, интернет-ресурсов);

‒ математический (расчет технико-экономических показателей);

‒ метод моделирования (создание модели туристского маршрута).

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут использоваться в деятельности туристских предприятий Свердловской области по формированию и реализации турпродукта, в работе туристических фирм других регионов России на Уральском туристическом рынке.

Структура выпускной квалификационной работы отражает общую логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические особенности организации туризма с использованием средств индивидуальной мобильности;

Во второй главе проведен анализ территориальной организации туризма Свердловской области.

В третьей главе осуществлено проектирование маршрута с использованием средств индивидуальной мобильности в Свердловской области.

Фрагмент работы

Развитие туристической отрасли в последние годы происходит за счет внедрения современных видов туризма и инновационных методов организации туристического маршрута. Одной из таких форм является средства индивидуальной мобильности.

Под термином «средство индивидуальной мобильности» (СИМ) понимают устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека, за исключением велосипедов и инвалидных колясок [39].

К средствам индивидуальной мобильности относят:

− квадроциклы;

− снегоходы;

− электровелосипеды;

− роликовые коньки,

− самокаты,

− электросамокаты,

− скейтборды,

− электроскейтборды,

− гироскутеры,

− сигвеи,

− мноколеса и иные аналогичные средства передвижения [39].

Одним из наиболее популярных СИМ, используемым в туризме, является квадроцикл.

Туристический квадроцикл предназначен для длительных поездок по пересеченной местности, бездорожью и проселочным дорогам. За счет этого и конструкция у него другая. Туристический квадроцикл шире, длиннее и тяжелее. На таком квадроцикле обычно есть полноценно место для пассажира. Этот тип квадроцикла можно назвать гибридом спортивного и утилитарного, который соединил в себе по немного от них и добавлено немного своего. Туристический квадроцикл можно назвать идеальным для прогулки путешествия или сафари на квадроциклах [37].

Заключение

В данной магистерской диссертации проведено исследование районирования Свердловской области для организации всесезонных туристских маршрутов и проведена разработка тура с использованием средств индивидуальной мобильности.

В первой главе проведено исследование теоретических особенностей организации туризма с использованием средств индивидуальной мобильности. По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов:

− под туристической привлекательностью региона понимают совокупность расположенных на данной территории природных и рукотворных объектов и явлений, а также условий, возможностей и средств, необходимых и пригодных для формирования туристского продукта.

− на туристическую привлекательность территории оказывают влияние различные факторы;

− организация туристского маршрута с использованием средств индивидуальной мобильности предполагает ряд этапов: разработку маршрута, обеспечение туристов экипировкой и обеспечение безопасности маршрута;

− формирование туристского интереса осуществляется путем проведения брендирования территории.

Во второй главе проведен анализ территориальной организации туризма Свердловской области, который позволил сделать ряд выводов:

− туризм в Свердловской области является очень перспективным направлением развития региона, способствует более эффективному использованию богатейшего природного и культурно-исторического наследия, что влияет на формирование более высокого культурного уровня, оздоровления и отдыха;

− сформировавшиеся в настоящее время туристические кластеры в Свердловской области требуют значительного улучшения с точки зрения организации комплексного экскурсионного обслуживания в этих кластерах. Все это требует выявления конкретных проблем в функционировании туристско-экскурсионной сферы и разработки основных направлений их решения;

− имеющийся потенциал Свердловской области позволяет развивать культурно-познавательный, событийный и деловой, этнографический, приключенческий туризм. Одним из возможных направлений повышения туристского потенциала региона может стать развитие туризма с использованием средств индивидуальной мобильности. В связи с этим далее будет предложен проект такого маршрута.

В третьей главе представлено обоснование разработанного тура по природному парку «Оленьи ручьи» с использованием средств индивидуальной мобильности (квадроциклов).

В ходе разработки тура были выбраны наиболее интересные объекты для посещения объекты парка, выбраны предприятия–партнёры, выполнено технико-экономическое обоснование маршрута.

Разработанный тур относится к активному виду туризма. Разработан тур на 15 человек. Продолжительность тура составляет два дня и одна ночь (без ночных переездов в автобусе).

Стоимость тура составила 20526 рублей. В стоимость входит: транспорт, проживание, питание, оплату труда экскурсовода и аренду квадроцикла.

Размещение туристов будет осуществляться на базе отдыха «Долина Аракаевских пещер». В рамках данного тура будет осуществляться питание туристов в кафе «Лесная кухня», расположенное на территории парка.

Транспортное обслуживание тура будет осуществляться компанией «Автотур». Для организации тура планируется использован микроавтобус марки Mersedes Sprinter, соответствующий всем требованиям для путешествия как на ближние, так и на длинные расстояния.

Список литературы

1. Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Электронный ресурс: Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW _12462/

2. Об утверждении Стратегии развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области на период до 2035 года Постановление Правительства Свердловской области № 488 от 01.08.2019 г. [Электронный ресурс] http://docs.cntd.ru/document/561486332

3. Барсукова О. Н. Маркетинговая оценка туристского потенциала / О.Н. Барсукова, А. К. Буяльская // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. − 2019. − № 44(8) - 67-74 с.

4. Бугорский В.П. Организация туристской индустрии: правовые основы / В.П. Бугорский. – М. : Юрайт, 2017. – 166 с.

5. Быстров С.А. Технология продаж и продвижения туристического продукта / С.А. Быстров. – М. : КноРус, 2017. – 260 с.

+ еще 58 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Проектирование туристического маршрута с использованием индивидуальных средств мобильности»
Раздел: Туризм
Тип: Дипломная работа
Страниц: 85
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика