Курсовая работа

«Финансовое планирование на российских предприятиях»

  • 54 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические основы финансового планирования на предприятии 6

1.1 Сущность, значение, принципы финансового планирования на предприятии, виды финансовых планов 6

1.2 Основные методы современного финансового планирования 16

2 Анализ системы финансового планирования АО «Электроуралмонтаж» 21

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 21

2.2 Оценка организации финансового планирования в АО «Электроуралмонтаж» 23

3 Проблемы финансового планирования на предприятии и пути их решения 36

Заключение 48

Список использованных источников 51

Введение

В современных условиях финансовое планирование занимает одно из ведущих позиций в системе экономического регулирования работы предприятия, которое реализуется на основании планирования производства, реализации продукции, и также контроля за расходованием финансовых ресурсов.

Существующая сегодня система рыночных отношений предъявляет высокие требования к процессу финансового планирования, чем существовавшее ранее директивное управление. Это объясняется следующим: в рыночных отношениях все неблагоприятные последствия в работе предприятия, в том числе и просчеты в планировании финансовых ресурсов, ложатся непосредственно на ответственность самого предприятие.

Традиционно финансовый план должен составляться на год, с поквартальной разбивкой и служить достаточным и необходимым условием рациональной организации работ во всех сферах финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Финансовым планированием является процесс разработки финансовых планов, плановых (нормативных) показателей, которые составляют систему обеспечения развития предприятия необходимыми денежными ресурсами и повышения эффективности финансовой его деятельности в планируемом периоде.

Эффективность управления финансами предприятия возможна только при планировании всей суммы финансовых ресурсов и их источников у хозяйствующего субъекта. Само планирование представляет собой процесс разработки, принятия целевой установки в качественном и количественном выражении, а также определение направлений наиболее эффективного их достижения.

Современное расширение масштабов предприятий, усложнение форм его функционирования являются основными предпосылками возрастающей роли финансового планирования в современных условиях. Также значение имеет высокий уровень нестабильности внешних факторов и условий. Возможности финансового планирования ограничены рядом субъективных и объективных причин. Наиболее значимыми из них являются: неопределенность рыночной (внешней) среды; возможность слияния с другой организацией или поглощение ею; возможность установления монопольной цены реализации произведенной продукции.

В частности, планирование является одной из основных функций управления как производством, так и в целом экономической деятельностью компании. Приниматься в процессе финансового планирования управленческие решения должны на основе имеющейся финансовой информации. Важно иметь для этого достаточно полную и достоверную информацию.

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что планирование финансовой деятельности предприятия является весьма распространенной проблемой, особенно на сегодняшний день. Необходимость в составлении планов, в том числе и финансовых, определяется достаточным числом причин. Основными можно назвать следующие причины: неопределенность даже ближайшего будущего, координирующая функция плана, возможность оптимизации экономических последствий, а также ограниченность ресурсов.

Целью работы является изучение основ финансового планирования на предприятия и выявление проблем и направлений повышений эффективности этого процесса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность финансового планирования и его роль в управлении хозяйствующего субъекта;

- охарактеризовать понятие финансового планирования и принципы его осуществления;

- определить методы финансового планирования в компании;

- проанализировать выполнение финансового планирования в АО «Электроуралмонтаж»;

- выявить основные проблемы финансового планирования на предприятии и предложить направления их решения.

Объект исследования – АО «Электроуралмонтаж».

Предмет исследования – финансовое планирование на предприятии с целью повышения его эффективности.

При написании данной работы были использованы следующие методы исследования: организационные, эмпирические методы, методы обработки данных, включающие: количественный (статистический) и качественный методы, а также интерпретационные методы.

Методологическую основу исследования составили концепции и взгляды отечественных экономистов и финансистов: Слепова В.А., Поляка Г.Б., Незамайкина В. Н., Галанова В.А., Горфинкеля В.Я. и др., журнальные статьи, материалы научных семинаров и конференций, связанные с проблемами финансового планирования на предприятии, а также отчётность и документация АО «Электроуралмонтаж» за 2019-2021 годы.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет данной работы.

В первой главе рассматривается экономическая сущность финансового планирования и его роль в экономике предприятия, теоретические аспекты финансового планирования предприятия.

Во второй главе проведен анализ организации финансового планирования в АО «Электроуралмонтаж».

В третьей главе выявлены проблемы и найдены пути повышения эффективности финансового планирования.

Фрагмент работы

В современных условиях финансовое планирование является неотъемлемым элементом экономической деятельности каждой организации.

В процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности организации разрабатывают и реализуют на практике различные виды планов.

Для того чтобы начать изучение финансового планирования принципиально важно начать с рассмотрения концепции планирования. Если подходить с общеэкономической точки зрения, производственно-хозяйственная деятельность организации должна основываться на системе плановых показателей, которые содержатся в текущих и последующих планах, которые разрабатываются и утверждаются организацией. И в тоже время, планирование является неотъемлемой частью управления организацией, которая является характерной областью управления. С этой точки зрения планирование можно определить как процесс, целью которого является предвидение будущего состояния и развития компании на практике. Кроме того, планирование можно признать, как способность предусмотреть спонтанность, которая появляется в ходе экономической деятельности, и умение справляться с ними, то есть способность уменьшить риск [26, с. 120].

На сегодняшний день нет единого мнения о том, что такое финансовое планирование. Финансовое планирование можно рассматривать как один из инструментов управления предприятием. Но в связи с самой сущностью этого понятия и его приемами возникает множество проблем. Трудности, связанные с применением этого понятия, начинаются уже с самой терминологии.

Заключение

Одной из важнейших функций управления является планирование, которое представляет собой процедуру разработки плана действий и определения направлений функционирования и развития рыночного субъекта. Среди основных типов планирования на предприятии особое место отводится финансовому планированию. Необходимость в нём как особой сферы плановой деятельность связано с относительной самостоятельностью движения финансовых средств применительно к материальным активам компании.

Главная цель финансового планирования – это сбалансированность доходов и расходов предприятия. Также основными целями являются определение соответствия между наличием финансовых ресурсов и потребностью в них, выбор оптимальных источников формирования финансовых средств и эффективных вариантов их применения.

В рамках данной работы были решены задачи:

- раскрыта экономическая сущность финансового планирования и его роль в управлении хозяйствующего субъекта;

- охарактеризовано понятие финансового планирования и принципы его осуществления;

- определены основные методы финансового планирования в компании;

- проведён анализ финансово-хозяйственной деятельности АО «Электроуралмонтаж»;

- проанализированы показатели выполнения финансового планирования в АО «Электроуралмонтаж»;

- выявлены основные проблемы финансового планирования на предприятии и предложены направления их решения.

В современных экономических условиях проблема финансовой деятельности предприятия стала еще актуальней, поскольку интерес предприятия требует ответственности за результаты планирования своей финансовой деятельности.

В первой главе курсовой работы установлено, что финансовое планирование охватывает ключевые аспекты финансово - хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивая необходимый контроль за образованием и использованием материальных, трудовых и экономических ресурсов, создавая условия для укрепления финансового состояния предприятия. От эффективности финансовой деятельности предприятия зависит финансовое положение предприятия в целом и его доля на данном сегменте рынка.

Во второй главе работы рассмотрен анализ деятельности строительно - монтажного предприятия АО «Электроуралмонтаж». По результатам проведенного анализа можно сделать общий вывод, что финансовое состояние АО «Электроуралмонтаж» ухудшилось в 2018 году по сравнению с 2019 годом и 2020 годом, диагностика финансового состояния АО «Электроуралмонтаж» показала, что у предприятия нарушена финансовая устойчивость нарушена, явный недостаток собственного капитала и избыток заемного капитала в виде кредиторской задолженности. Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется преимущественно за счет собственных средств.

Основным звеном этой системы на АО «Электроуралмонтаж» является текущее планирование, так как оно становится действенным инструментом в руках управленцев конкретных воздействий на формирование и распределение капитала, доходов и денежных потоков.

По результатам исследования проблем в деятельности АО «Электроуралмонтаж» установлен ряд проблем: проблема невозможности финансового планирования на предприятии без новых объектов, неэффективное планирование финансового результата и как результат, отрицательный рост отклонения фактических показателей от плановых, проблема точности финансового планирования.

Анализируя финансовую деятельность предприятия АО «Электроуралмонтаж» выявлено, что данное предприятие испытывает трудности. Процесс планирования строится не достаточно эффективно, не планируется объем выручки и затрат. Автором в работе предложены пути решения проблем, которые способны повысить эффективность финансового планирования.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ. – URL: http://www.cons**tant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/

2. Акимова К.В. Финансовый менеджмент: учебник / К.В. Акимова, И.П. Савельева. – Москва: Юрайт, 2020. – 381 с.

3. Бабушкина Е.Б. Финансы организаций: учеб. пособ. / Е.Б. Бабушкина. -Москва: Дашков и К, 2018. – 544 с. – ISBN: 978-7-00091-522-0.

4. Веретенникова О.Б. Финансы организаций: учебное пособие / О.Б. Веретенникова, В.И. Майданик, К.В. Ростовцев. – Екатеринбург: УрГЭУ, 2016. -227 с.

5. Вихрев О.Н. Финансовая политика организации: учеб. пособ./ О.Н. Вихрев. - Москва: ИНФРА-М, 2019. - 288 с.

+ еще 41 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Финансовое планирование на российских предприятиях»
Раздел: Финансы
Тип: Курсовая работа
Страниц: 54
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика