Курсовая работа

«Роль инвестиционной политики компании в укреплении ее финансового положения»

  • 73 страниц
Содержание

Введение 3

1 Теоретические аспекты инвестиционной политики компании 5

1.1 Сущность, задачи и содержание инвестиционной политики компании 5

1.2 Методика планирования инвестиционной политики компании 9

1.3 Показатели эффективности инвестиционной политики предприятия 16

2 Анализ инвестиционной политики ООО «Энергия авто» 25

2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Энергия авто» 25

2.2 Анализ основных финансовых показателей деятельности ООО «Энергия авто» 30

2.3 Анализ инвестиционной политики ООО «Энергия авто» 39

3 Рекомендации по совершенствованию планирования инвестиционной политики ООО «Энергия авто» 45

3.1 Мероприятия по совершенствованию инвестиционной политики компании 45

3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 52

Заключение 63

Список использованных источников 66

Приложения 71

Введение

Для поддержания своей конкурентоспособности и доли рынка сбыта предприятию необходимо постоянно производить реконструкцию производственных мощностей, обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов производства. Реализация данных целей требует значительных инвестиционных вливаний, которые, с одной стороны, позволяют предприятию развиваться и наращивать собственный производственный потенциал, а, с другой стороны, могут поставить предприятие в крайне зависимое положение и даже привести к банкротству в случае несоответствия результатов запланированным показателям.

Инвестиционная политика предприятия определяет наиболее приоритетные направления вложения инвестиций, от которых зависит как повышение эффективности самого предприятия, так и экономики страны в целом. С помощью инвестиционной политики предприятия достигается решение многих задач, таких как, например, совершенствования производственных средств, технологических процессов, организацию труда, получение наибольшего прироста продукции и в конечном итоге прибыли. Таким образом, инвестиционную политику предприятия следует понимать, как комплексную систему управления инвестиционной деятельностью предприятия, которая в первую очередь направлена на повышение экономической эффективности деятельности предприятия в процессе реализации сформированной инвестиционной стратегии.

Актуальность темы исследования заключается в том, что в том, что в формировании экономики страны важной частью является инвестиционная политика, сложившаяся на предприятии. При изучении всех характеристик, как качественных, так и количественных для его формирования, дает возможность руководителям принимать стратегические решения. Это позволяет наиболее рационально принимать решения актуальных экономических проблем, которые возникают перед руководителями и решают проблемы формирования экономического потенциала предприятия и оценивает его эффективность использования.

Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию инвестиционной политики компании и повышении ее роли в укреплении финансового положения.

Для раскрытия поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

− раскрыть теоретические аспекты инвестиционной политики компании;

− провести анализ инвестиционной политики ООО «Энергия авто»;

− разработать рекомендации по совершенствованию планирования инвестиционной политики ООО «Энергия авто».

Объект исследования – инвестиционная деятельность ООО «Энергия авто».

Предмет исследования – инструменты инвестиционной политики компании.

В работе были использованы следующие методы: теоретическое обобщение, анализ и синтез, статистический и технико-экономический анализ.

Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов: Аскинадзи В.М., Аньшина В. М., Бирмана Г., Бланка И. А., Касьяненко Т. Г., Кэхилла М., Маркарьяна Э.А. и других.

В качестве информационной базы были использованы федеральные нормативно-правовые акты в области регулирования инвестиционной деятельности бизнеса, материалы открытого доступа на сайтах Министерства экономического развития, аналитические отчеты консалтинговых компаний, финансовая отчетность ООО «Энергия авто».

Фрагмент работы

Инвестиционная деятельность предприятия представляет собой обоснование вложений инвестиций и выполнение практических действий, направленных на получение прибыли или расширения экономического потенциала предприятия. Не зависимо от размеров правовой формы и отраслевой принадлежности, инвестиционная политика предприятия содержит главное значение для его деятельности.

Основным инструментом реализации инвестиционной политики выступают инвестиции, которые представляет собой долгосрочное вложение денежных средств с целью получения дохода. Получение дохода выступает основной целью инвестиций [28, c.21].

Принятие решения о выгодности инвестирования производится на основе технико-экономической оценки, с помощью различных критериев и предпочтений. Совокупность таких критериев и предпочтений представляет инвестиционную политику предприятия, на основе которой принимаются организационные, технические, управленческие решения, позволяющие обеспечивать получение дохода от инвестиционной деятельности.

У инвестиций выделяют две главные характеристики: риск и доходность. Доход и риск тесно связаны между собой и, как, правило, чаше всего эта взаимосвязь является прямо пропорциональна. Чем выше потенциальная доходность, тем выше риск понести убытки.

Чтобы была какая-то возможность получить награду в виде прибыли, нужно идти на оправданный риск, а риск есть везде и всегда. Но если сделать

правильно, то риск можно сильно минимизировать. Если риск потерь велик, а

возможность получить прибыль - мала, то это плохие инвестиции, не несущие за собой никакой пользы. Если инвестор соглашается на большой риск, то и премия за это должна быть.

Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» определяет правовые и экономические основы инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории Российской Федерации, а также устанавливает гарантии равной защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, независимо от форм собственности [1]. То есть данный документ регулирует правовые основы осуществления инвестиционной политики предприятия.

Заключение

Основной целью инвестиционной политики является создание условий, обеспечивающих благоприятное и планомерное развитие предприятия с устойчивым экономическим ростом; именно инвестиционная политика выступает главной движущей силой устойчивого развития предприятия, так как направлена, в первую очередь, на получение «положительных эффектов» от ее осуществления, т.е., другими словами, направлена на количественный и качественный рост параметров деятельности хозяйствующего субъекта. Однако, чтобы соответствовать поставленным задачам, инвестиционная политика должна быть эффективной.

Основным инструментом реализации инвестиционной политики выступают инвестиции, которые представляет собой долгосрочное вложение денежных средств с целью получения дохода. Получение дохода выступает основной целью инвестиций.

Объектом исследования послужило российское предприятие – ООО «Энергия авто». Анализ финансового состояния и инвестиционной политики ООО «Энергия авто» в период с 2019 по 2021 гг. позволил выявить следующие характерные черты деятельности компании и тенденции ее развития.

1. Компания успешно работает на рынке розничной торговли моторным топливом в Верхней Салде уже более 6 лет, с 2014 года.

2. В компании создана линейно-функциональная организационная структура управления, в которой отсутствует финансовая служба, что ведет к фрагментарному анализу и оценке перспектив развития компании, а также отсутствию полноценной системной работы по стратегическому планированию и инвестированию в компании.

3. С экономической точки зрения организация является нерентабельной, в отчетном 2021 году был получен чистый убыток в размере 11 тыс. рублей; несмотря на то, что выручка от продаж показала хорошую положительную динамику: за 2021 год основной доход компании составил 12 235 тыс. рублей, что на 14,5 % выше, чем годом ранее.

4. Детальный анализ финансового состояния ООО «Энергия авто» за 2019-2021 гг. позволил выявить положительные тенденции в финансовом развитии предприятия: финансирование деятельности преимущественно за счет собственного капитала (50,5 %); показатели ликвидности, финансовой устойчивости и платежеспособности компании находятся в допустимых пределах; но при этом среди негативных тенденций следует отметить получение отрицательного финансового результата от продаж (-246 тыс. рублей в 2021 году); несоблюдение нормального соотношения активов по степени ликвидности и обязательств по сроку погашения.

5. Руководством компании ООО «Энергия авто» в период с 2019-2021 гг. был реализован один инвестиционный проект, направленный на автоматизацию работы АЗС. Капитальные вложения были осуществлены в 2019 году, финансирование проекта осуществлялось в рамках привлечения банковского долгосрочного кредита сроком на 36 месяцев.

В рамках данной работы определены 4 направления стратегического развития компании, в качестве приоритетного направления инвестиционной политики ООО «Энергия авто» экспертной группой компании было выбрано расширение ее деятельности за счет открытия мойки самообслуживания для автолюбителей города Верхняя Салда.

Общая продолжительность проведения работ по открытию мойки самообслуживания с привлечением нескольких сторонних организаций составит 65 дней.

Объем капитальных вложений по проекту - 3 533 050 рублей. Это осуществление подготовительных, строительных, монтажных и маркетинговых работ с привлечением сторонних организаций, а также финансы на пополнение оборотных средств в связи с расширением бизнеса.

Руководство ООО «Энергия авто» рассматривает в качестве единственно возможного источника финансирования – банковский кредит для бизнеса сроком на 3 года.

Расчетным периодом был выбран период с ноября 2022 года по декабрь 2026 года. На основании проведенной оценки экономической эффективности разработанный инвестиционный проект по открытию мойки самообслуживания ООО «Энергия авто» является целесообразным: это подтверждается положительным значением показателя чистого приведенного дохода (388 973 руб.), индекса доходности, превышающего значение в 1 (1,1107), внутренней нормы доходности, значение которой превосходит ставку дисконтирования (21,2 %), а также наступлением простого и дисконтированного сроков окупаемости в пределах расчетного периода (через 24 и 43,3 месяцев соответственно).

Список литературы

1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25.02.1999г. № 39-ФЗ// Собрание законодательства Российской Федерации, 1999. - №9, ст.1096. (в ред. от 02.08.2019г.).

2. Анализ рынка бытовых очистителей и увлажнителей воздуха в России. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://marke**ng.rbc.ru/, свободный

3. Аскинадзи В.М. Инвестиции [Текст]: учеб./ В.М. Аскинадзи. - Москва: Юрайт. – 2016. – 320 с.

4. Аньшин В. М. Инвестиционный анализ [Текст]: учебное пособие / В. М. Аньшин. Академия н / х при. Правительстве РФ. – Москва: Дело, 2017. - 280 с.

5 Абыкаев Н. Инвестиционный потенциал и экономический рост [Текст] / Н. Абыкаев // Экономист. – 2017. – №6. – C.44–54.

+ еще 46 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Роль инвестиционной политики компании в укреплении ее финансового положения»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 73
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика