Курсовая работа

«Банковское кредитование»

  • 68 страниц
Содержание

Введение…. 3

1 Теоретические основы организации банковского кредитования. 5

1.1. 1.1 Экономическая сущность, функции и принципы кредитования….…. 5

1.2. 1.2 Банковский кредит как одна из форм кредитования … 8

1.3. 1.3 Роль, значение и особенности банковского кредитования в РФ… 14

2 Анализ банковского кредитования в ПАО «Сбербанк»….…. 20

2.1 Организационно-экономическая характеристика банка … 20

2.2 Анализ кредитного портфеля ПАО «Сбербанк»… 25

2.3 Организация процесса кредитования в ПАО «Сбербанк» … 35

3 Проблемы и рекомендации по совершенствованию банковского кредитования в РФ…. 49

Заключение…. 62

Список использованных источников…. 64

Введение

Кредитование традиционно относится к основному виду операций коммерческих банков, занимая существенную долю в общем объеме активов российских и зарубежных денежно-кредитных институтов, как следствие является одновременно одной из наиболее доходных статей деятельности.

Рынок кредитных услуг в настоящее время весьма широк и многообразен, что позволяет банкам формировать различные стратегии развития активных операций, формируя собственную нишу в достаточно плотной конкурентной среде. В то же время стремительное развитие научно-технического прогресса, изменения экономической ситуации и прочие многие факторы формируют определенные достаточно стремительные изменения в портрете заемщика, начиная от его ожиданий в части предлагаемых банковских продуктов и услуг и заканчивая аспектами формирования его кредитоспособности.

Актуальность темы исследования заключается в том, что грамотная организация кредитного процесса помогает избежать возникновения многих рисков и обеспечить максимальную прибыль от выданных в кредит денежных средств. В условиях динамично меняющейся банковской среды работать по сложившимся принципам и видам кредитования становится сложнее, т.к. у конкурентов появляются все более привлекательные предложения. Коммерческому банку необходимо не только следовать тенденциям, но и внимательно относиться ко всем рискам, соблюдая баланс между доступностью кредитов и гарантией их возвратности. Именно поэтому тема данного исследования является актуальной.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций для совершенствования банковского кредитования в коммерческом банке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть экономическую сущность, функции и виды кредита;

- охарактеризовать понятие и виды банковского кредитования;

- определить роль и значение банковского кредитования для развития экономики РФ;

- рассмотреть организацию процесса кредитования в ПАО «Сбербанк»;

- провести анализ кредитного портфеля ПАО «Сбербанк»;

- определить проблемы банковского кредитования в ПАО «Сбербанк» и разработать рекомендации по его совершенствованию.

Предметом исследования выступают экономические отношения, которые возникают в процессе кредитования.

Объектом исследования выступает ПАО «Сбербанк».

Методологический инструментарий исследования включает методы сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью снижения доли просроченной задолженности и привлечения нового сегмента клиентов.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, ресурсы Интернета, справочно-правовые систем «Консультант Плюс» и «Гарант», данные финансовой отчетности ПАО «Сбербанк».

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе рассмотрены теоретические основы организации банковского кредитования.

Во второй главе проведен анализ банковского кредитования в ПАО «Сбербанк».

В третьей главе отражены проблемы банковского кредитования в ПАО «Сбербанк» и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Фрагмент работы

Кредиты являются востребованными банковскими продуктами, которыми пользуются практически все современные люди. Они могут выдаваться на разные цели, а также считаются простыми в получении, если удовлетворяются запросы и требования банков.

Кредит выполняет немаловажную роль в развитии современного государства и является основой формирования рыночной экономики. Кредит исполняет роль одного из регуляторов в процессе формирования рынка и преобразования денежной системы и денежного обращения в стране.

Кредит относится к числу важнейших категорий экономической науки, он активно изучается многими ее разделами. С понятием кредита связано многообразие терминов, отражающее многочисленные характеристики кредита.

Золотарев В.С. отмечает, в процессе семантического развития термина «долг» состоялся процесс конкретизации, специализации значения не только в пределах лексемы, но и путем образования новых терминов и терминообразовании, а именно: задолженность, долговое обязательство, долг государственный, долг внешний, долг внутренний и т.д. Начиная с XVII в., параллельно с терминами «долг» и «ссуда» употребляется термин «кредит», который означает передачу в долг материальных ценностей [12, c. 62].

Определение кредит в представлении О.И.Лаврушина - это передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей [25, с. 33].

Звонова Е.А. под термином кредит подразумевает совокупность экономических отношений возникающих между кредитором и заемщиком по поводу ссуженной стоимости, движение которой должно обеспечить ее эффективное размещение, использование и возврат. [16, с. 215].

Маркова О.М. вкладывал в понятие кредита

определенный вид отношений, связанных с движением стоимости на условиях возвратности [29, с. 73].

Таким образом, ознакомившись с определениями авторов можно понять, что кредит – это ссуда, предоставленная кредитором заемщику под определенные проценты за пользование деньгами,субъектами данного взаимодействия могут являться как физические, так и юридические лица.

В кредитовании выделяются пять основных принципов:

Заключение

По результатам проведенного исследования можно сделать ряд выводов.

Банковское кредитование – это основная форма организации кредитных отношений в экономической системе. Кредитором в этом случае в кредитной сделке выступает кредитная организация (коммерческий банк), заемщиком может быть любой субъект финансового рынка: предприятия или организация любой формы собственности, физического лица. Объектом кредитной сделки является ссуженная стоимость, которая при банковском кредитовании может быть представлена исключительно в денежной форме.

К формам кредита относят: банковский, потребительский, коммерческий, государственный, международный.

В данной работе проведен анализ организации банковского кредитования в ПАО «Сбербанк».

Публичное акционерное общество «Сбербанк» с момента его основания в 1991 году и по настоящее время является крупнейшей кредитной организацией, ведущей свою деятельность на территории России. Банк России относит «Сбербанк» к системообразующим банкам финансовой системы страны, который является крупнейшим частным кредитором в стране. Помимо коммерческой составляющей в ПАО «Сбербанк» заложены парораспределительные функции обеспечения работы платёжной системы внутри Российской Федерации и насыщения экономики денежной массой в наличной и безналичной формах.

Данная кредитная организация осуществляет широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц:

− привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

− размещение указанных выше привлеченных денежных средств;

− открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

− осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

− инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц и другие услуги.

Анализ кредитного портфеля показал, что в 2020 году ПАО «Сбербанк» показывает уверенный рост в отношении выдачи кредитов по отношению, как к физическим, так и юридическим лицам за счет снижения процентных ставок.

Анализ просроченной задолженности физических лиц по сроку задолженности показал, что наибольшую просрочку имеют кредиты с задержкой платежа до 30 дней. Данный факт чаще всего объясняется тем, что клиенты допускают задолженность по невнимательности, но также одной из причин данной проблемы являются аресты, накладываемые судебными органами на счета клиентов и несвоевременное информирование их о данном инциденте.

Также выявлены проблемы организации кредитного процесса ПАО «Сбербанк»:

- снижение темпов роста активов;

- отсутствие индивидуального подхода к каждому клиенту;

- рост объема просроченной задолженности по кредитам.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации Часть вторая от 26.01. 1996 г. N 14-ФЗ. – URL: http://www.co**ultant.ru

2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395- ФЗ «О банках и банковской деятельности». – Режим доступа: http//www.con**ltant.ru

3. Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях». – Режим доступа: http//www.consultant.ru

4. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». – Режим доступа: http//www.con**ltant.ru

5. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)». – Режим доступа: http//www.cons**tant.ru

6. Годовой отчет ПАО «Сбербанк» за 2021 год [Текст]. – М., 2022. – 140 с.

7. Алпатов, Г.Е Деньги. Кредит. Банки [Текст] / В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – Москва: ТК Велби, Изд-во Проспект. – 2017. – 624с.

8. Барулин, С.В. Финансы и кредит [Текст] / С. В. Барулин. – 2-е изд. – Москва: КНОРУС, 2015. – 640 с.

9. Батракова, Л. Г. Анализ процентной политики коммерческого банка. [Текст] / Л.Г. Батракова. – Москва: Логос, 2016. – 152 c.

10. Белоглазова, Г. Н. Деньги, кредит банки. [Текст] / Г.Н. Белоглазова. - Москва: Юрайт, 2015. – 479 c.

+ еще 41 источник

Покупка готовой работы
Тема: «Банковское кредитование»
Раздел: Банковское дело
Тип: Курсовая работа
Страниц: 68
Цена: 1600 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика