Дипломная работа

«Разработка мероприятий по совершенствованию профилактики профессиональной деформации и выгорания персонала»

  • 75 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ… 8

1 Теоретические основы изучения профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала организации… 11

1.1 Понятие профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала 11

1.2 Подходы к анализу профессиональной деформации и профессионального выгорания работников ….17

1.3 Методы предупреждения профессионального выгорания персонала современной организации …20

2 Анализ уровня профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала ООО «Гоу!Ивент»….26

2.1 Общая характеристика организации … 26

2.2 Анализ кадровой ситуации в организации…. 28

2.3 Анализ профессиональной деформации и профессионального выгорания работников ООО «Гоу!Ивент». 35

3 Разработка мероприятий по профилактике профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала в ООО «Гоу!Ивент»….43

3.1 Проект мероприятий по профилактике профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала… 43

3.2 Экономическая оценка проекта внедрения мероприятий …. 51

4 Безопасность жизнедеятельности… 55

4.1 Лечебно-профилактические мероприятия по снижению профессионального выгорания…. 55

4.2 Выводы по разделу…. 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 60

ПРИЛОЖЕНИЯ 64

Введение

Актуальность выбранной темы работы обусловлена потребностью исследования особенностей проявления синдрома профессионального выгорания и профессиональной деформации у работников в зависимости от стажа их профессиональной деятельности, а также анализ факторов его формирования для разработки предупредительных и коррекционных мероприятий.

Самый важный актив любого предприятия или организации – это сотрудники. В публикациях последних лет очень много пишут о профилактике профессионального выгорания работников, как одной из самых значительных проблем, позволяющей предотвратить снижение производительности труда и качество жизни сотрудников.

Профессиональное выгорание – проблема современности, с которой все чаще сталкиваются не только сотрудники, работающие по найму, но и собственники, руководители, бизнесмены, предприниматели и др. Феномен профессионального выгорания изучается не так давно, примерно с 80-х годов 20 века.

С 2019 года «профессиональное выгорание» – это официальный медицинский диагноз, который признала ВОЗ (код QD85 в международном классификаторе болезней МКБ-11). Так что страны “первого мира” и, возможно, Россия движутся к тому, чтобы считать “выгоревшего” сотрудника больным со всеми вытекающими из этого финансовыми и юридическими последствиями для работодателя.

С профессиональным выгоранием тесно связано понятие профессиональной деформации.

Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью профессионального выгорания и профессиональной деформации на эффективность деятельности персонала организации.

Цель выпускной квалификационной работы заключается в разработке мероприятий по профилактике профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала.

Задачи исследования:

– раскрыть понятия профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала;

– выделить подходы к анализу профессиональной деформации и профессионального выгорания работников;

– изучить методы предупреждения профессионального выгорания персонала современной организации;

– составить общую характеристику ООО «Гоу!Ивент»;

– провести анализ кадровой ситуации в организации;

– проанализировать особенности профессиональной деформации и профессионального выгорания работников ООО «Гоу!Ивент»;

– разработать проект мероприятий по профилактике профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала ООО «Гоу!Ивент»;

– сформировать экономическую оценку проекта внедрения мероприятий;

– рассмотреть вопросы осуществления лечебно-профилактических мероприятий по снижению профессионального выгорания персонала.

Объект исследования – профессиональная деформация и профессиональное выгорание работников.

Предмет исследования – особенности профессиональной деформации и профессионального выгорания работников в ООО «Гоу!Ивент».

Решение задач для достижения поставленной цели реализуется на основе применения таких методов как наблюдение, анкетирование работников, анализ кадровой документации ООО «Гоу!Ивент».

Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составили публикации российских и зарубежных ученых занимавшихся изучением вопросов профессиональной деформации и профессионального выгорания работников: О. И. Бабич, В. В.Бойко, Н. Е. Водопьянова, И. В. Гелета, Е. В.Ермакова и др.

Информационная база исследования включает законы и другие нормативно-правовые акты, внутренняя документация ООО «Гоу!Ивент».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены теоретические основы профилактики профессионального выгорания как фактора обеспечения эффективности деятельности организации.

Во второй главе проведен анализ системы управления персоналом, осуществлен анализ особенностей профессиональной деформации и профессионального выгорания работников ООО «Гоу!Ивент».

В третьей главе разработаны мероприятия по совершенствованию программ профилактики профессиональной деформации и профессионального выгорания работников ООО «Гоу!Ивент», дана экономическая оценка предложенных мероприятий.

В четвертой главе рассмотрены вопросы осуществления лечебно-профилактических мероприятий по снижению профессионального выгорания персонала.

Фрагмент работы

Упоминание термина «профессиональное выгорание» не так давно появились в различных исследованиях. Речь об этом феномене зашла только во второй половине двадцатого века [22, с.10], когда в США стали появляться специализированные службы помощи уязвимым категориям населения, таким как инвалиды, безработные, люди, подвергшиеся насилию и т.д. В такие центры реабилитации люди приходили со своими жизненными трудностями и психологическими проблемами. На сотрудников этих центров ложилась достаточно большая ответственность, нужно было помочь каждому обратившемуся человеку, оказать всем психологическую помощь и моральную поддержку. Но в скором времени от посетителей стали приходить жалобы, касательно равнодушия, грубости, а также невнимания рабочего персонала социальных служб. После чего в 1974 году американский психиатр X. Фрейденберг впервые сформулировал термин «burnout», что в переводе с английского означает выгорание, сгорание [21, с.58].

По Т.В. Форманюк, синдром выгорания – специфический вид профессионального заболевания лиц, работающих с людьми [36, с.60].

Н.Е. Водопьянова утверждает, что в общем виде под профессиональным выгоранием понимаются негативные изменения в эмоциональной и мотивационно-установочной сферах личности под влиянием профессиональных стрессов [12, с.75].

Таким образом, под термином профессиональное выгорание понимается явление, возникающее по причине чрезмерно большой нагрузки на работе, неудовлетворенности, стрессов, отсутствии мотивации к выполнению работы, сложными межличностными взаимодействиями [22, с.111].

С понятием профессионального выгорания тесно связано понятие профессиональной деформации.

Профессиональные деформации – это выраженные изменения психических функций и личности под влиянием профессиональной деятельности [33, c.178].

Заключение

В данной выпускной квалификационной работе осуществлена разработке программы профилактики профессиональной деформации и профессионального выгорания персонала.

В первой главе рассмотрены теоретические основы профилактики профессионального выгорания как фактора обеспечения эффективности деятельности организации. По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

– профессиональное выгорание представляет собой некоторый комплекс психологических проблем, которые появляются у человека в процессе его профессиональной деятельности;

– анализ профессиональной деформации и профессионального выгорания можно изучать с двух позиций: как количественную харак-теристику (показатель оценки мотивации, т.е. чем выше уровень удовлетворенности трудом, тем ниже уровень эмоционального выгорания) и как качественную;

– для предупреждения появления профессионального выгорания у сотрудников многие специалисты разрабатывают и внедряют в работу организации различные методы предупреждения данного синдрома.

Во второй главе проведен анализ системы управления персоналом, осуществлена оценка уровня профессионального выгорания работников ООО «Гоу!Ивент».

По результатам проведенного анализа выявлено, что деятельность ООО «ГОУ! ИВЕНТ» характеризуется снижением эффективности, что выражается в существенном снижении финансовых результатов (выручки, прибыли) и производительности труда.

Проведенный анализ управления персоналом ООО «ГОУ! ИВЕНТ» выявил неэффективную политику в части удержания персонала. За анализируемый период отмечен рост текучести кадров.

В рамках данной работы проведена оценка уровня профессионального выгорания работников ООО «ГОУ! ИВЕНТ». Исходя из результатов проведенного исследования, можно заключить, что практически весь коллектив подвержен синдрому профессионального выгорания, причем большая часть «выгоревших» сотрудников находится в высокой степени выгорания. Для профилактики и преодоления синдрома профессионального выгорания у сотрудников отдела, необходимо как можно быстрее обратить внимание на проблему, а также разработать методы для ее решения. Внедрение этих методов должно помочь снизить уровень выгорания у сотрудников, находящихся на средних и высоких фазах развития синдрома профессионального выгорания.

После получения тревожных результатов исследования, нами разработаны методы по снижению уровня профессионального выгорания сотрудников организации.

В основе данной программы будут лежать следующие мероприятия:

– внедрение технологии ассесмент-центра;

– внедрение технологии ротации кадров.

Предложенная система мероприятий должна повлиять на подсистему трудовых отношений, улучшив психологическую атмосферу в коллективе и будет способствовать снижению у работников профессионального выгорания.

В рамках четвертого раздела рассмотрены вопросы сохранения жизни и здоровья работников с использованием лечебно-профилактических работ.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками) Доступ из справочно-правовой системы «Консультант» – Режим доступа: URL: http://consti**tion.garant.ru/, свободный (дата обращения: 03.05.2022).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ [Текст] – Режим доступа: КонсультантПлюс, свободный (дата обращения: 16.06.2022).

3. Агапова, М. В. Социально-психологические аспекты эмоционального выгорания и самоактуализации личности: дис…канд. психол. наук / М. В. Агапова. Ярославль, 2020. – 184 с.

4. Ананьев, Б. Г. Человек как предмет познания / Б. Г. Ананьев. – Л.: изд-во ЛГУ, 2019. – 339 с.

5. Арасланова, О. Г. Экономика труда: учебник / О. Г. Арасланова. – Киров: ВятГУ, 2017. – 185 с.

+ еще 32 источника

Покупка готовой работы
Тема: «Разработка мероприятий по совершенствованию профилактики профессиональной деформации и выгорания персонала»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 75
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика