Дипломная работа

«Совершенствование процедуры подбора персонала»

  • 72 страниц
Содержание

Введение…. 8

1 Теоретические основы проведения процедуры подбора персонала в организации …. 11

1.1 Подбор работников как этап управления персоналом организации…. 11

1.2. Методы и формы подбора персонала …. 15

1.3 Управление подбором персонала в организации в современных условиях …. 22

2 Анализ процедуры подбора персонала в организации…. 26

2.1 Общая характеристика организации… 26

2.2 Общая характеристика персонала и анализ кадровой ситуации в организации…. 29

2.3 Анализ проведения процедуры подбора персонала в организации…. 35

3 Совершенствование процедуры подбора персонал в организации…. 42

3.1 Рекомендации и мероприятия по совершенствованию процедуры подбора персонала в организации…. 42

3.2. Проект по совершенствованию процедуры подбора персонала в организации…. 52

3.3 Экономическое обоснование проекта…. 56

4. Безопасность жизнедеятельности …. 61

4.1 Обучение персонала вопросам психологии безопасности труда …. 61

Заключение…. 64

Список использованных источников…. 67

Приложения…. 70

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что подбор сотрудников является неотъемлемой частью управления персоналом в организации, и при правильном его проведении предприятие способно достигнуть слаженной работы коллектива с высокой производительностью труда.

Стабильное функционирование и будущий успех организации зависит в первую очередь от профессиональных качеств и личных характеристик её сотрудников. Добиться высоких результатов в любой сфере деятельности возможно только имея персонал с высоким уровнем знаний, способностей и деловых качеств. Именно поэтому система найма, а в частности её ключевой элемент − подбор персонала является важнейшим аспектом практики и теории управления и активно рассматривается многими исследователями. Ошибки подбора персонала приводят к таким проблемам как текучесть кадров и недостаточная компетенция работников, оказывающая прямое влияние на низкую эффективность деятельности организации, поэтому качественно реализованный подбор персонала имеет большое значения для любой компании.

Правильный выбор претендента может помочь в увеличении производительности, прибыли компании и повышении лояльности сотрудников. Ошибочный выбор может привести к текучести персонала, возникновению разногласий в команде, ухудшению эффективности работы компании, а также росту количества неквалифицированных и неопытных специалистов, что в свою очередь может повлиять на деловую репутацию и популярность компании на рынке.

Однако не существует единого способа обеспечить поиск нужных специалистов быстро и эффективно с минимальными затратами. Компании, у которых нет времени на реструктуризацию своей кадровой политики в ответ на меняющиеся рыночные условия, столкнутся с проблемами найма персонала.

Цель выпускной квалификационной работы – разработать предложения по совершенствованию процедуры подбора персонала в организации.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретические основы проведения процедуры подбора персонала в организации;

 выполнить анализ процедуры подбора персонала в организации;

 разработать и экономически обосновать рекомендации по совершенствованию процедуры подбора персонала в организации;

 рассмотреть вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Объектом исследования является персонал организации.

Предметом исследования является процедура подбора персонала.

Теоретической базой исследования являются работы ученых в области управление персоналом, материалы научных конференций, публикации в периодической печати.

Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составили публикации российских и зарубежных ученых занимавшихся изучением процедуры подбора персонала.

Информационную базу работы составляют законодательные и нормативные документы, материалы научных периодических изданий, соответствующие теме выпускной квалификационной работы, электронные ресурсы, а также внутренняя документация предприятия.

В работе были использованы следующие методы: сбор и анализ информации из различных источников и ее последующий анализ; графический метод; анализ, сравнение, обобщение, индукция, дедукция.

Выпускная квалификационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические основы подбора работников как этапа управления персоналом организации, рассмотрены методы и формы подбора персонала, раскрыты особенности управления подбором персонала в организации в современных условиях.

Во второй главе приводится краткое описание деятельности предприятия, анализ процедуры подбора персонала в данной организации.

Третья глава посвящена проектным мероприятиям, направленным на совершенствование процедуры подбора в исследуемой организации.

В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности.

Фрагмент работы

Работа с персоналом – это работа, проводимая руководителями и работниками кадровых служб предприятия, по формированию и развитию персонала, способного обеспечить эффективную жизнедеятельность предприятий. Кадровая политика предприятия предполагает организацию мер, проводимых по подбору, отбору, мотивации, стимулирования персонала, работы с персоналом, его обучением и развитием, деятельность по совершенствованию и развитию работы с персоналом.

Центральное место в концепции управления персоналом отводится соответствию целей работников целям и ценностям компании, т.е. вовлеченности сотрудников в процесс управления [1].

Подбор персонала (рекрутинг) – это элемент управления, который является одним из основных в управлении персоналом, также включает в себя методы, этапы, элементы подбора [2, c.54].

В литературе, посвященной найму, отбору, подбору персонала, можно встретить множество определений данных понятий. По мнению автора Ю. Д. Одегову подбор персонала можно определить, как процесс изучения кандидатов [3, с 34]. Рассмотрим также несколько вариантов описания понятия подбор персонала (рисунок 1).

Подбор персонала является одной из важнейших функций управления, выполняемых руководством организации. Это ответственность всех менеджеров, от отдела кадров до директоров. Очень часто руководители компаний не понимают, почему стало так трудно находить подходящий персонал. Приходится отбирать не из 5 лучших, как это было лет 10-15 назад, и в сущности, когда ты выбираешь из пяти подходящих кандидатов, не так страшно ошибиться, ведь они в любом случае подходят по критериям отбора. Но, когда выбор идет из 2-х кандидатов и оба не самые оптимальные, цена ошибки возрастает. Одна сторона — это выбор, другая сторона, когда организация получает сотрудника, очень важно четко понимать, как правильно им управлять. Ведь, новый сотрудник приходит из другой организации, возможно еще из учебного заведения, и в данном случае трудно понять, что можно от него ожидать, какие возможности или же проблемы, человек несет с собой [4, с 122]. Какие моменты в его деятельности можно контролировать, а какими можно воспользоваться для эффективной работы. Все данные вопросы дают ответ на первом этапе подбора. Таким образом, цель подбора - сделать успешный выбор на рынке труда среди подходящих кандидатов. Объект - рабочая сила на рынке труда, субъект - нанимающий специалист, менеджер или же HR.

Заключение

В данной выпускной квалификационной работе осуществлена разработка предложений по совершенствованию процедуры подбора персонала в организации.

В первой главе рассматриваются теоретические основы подбора работников как этапа управления персоналом организации.

Подбор персонала − это комплексный процесс, направленный на привлечение, изучение и оценку кандидатов на вакантную должность с целью отбора наиболее компетентных работников.

Построение системы подбора персонала происходит с применением различных методов. Так на этапе планирования потребности персонала применяются методы: экстраполяция, экспертные планирования оценки, компьютерные модели. На этапе разработки требований к соискателям применяют: должностные инструкции, квалификационные карты, профиль поиска личности, профессиограммы. К методам, используемым при подборе кандидатов из внутреннего источника относятся: внутренний конкурс, ротацию кадров. Методами подбора кадров из внешних источников являются: хедхантинг, рекрутинг и скрининг. Методами при оценке кандидатов на вакантную должность являются: собеседование, тестирование и т.д.

Cовременные тенденции на рынке труда определяются непростой макроэкономической ситуацией и мировой пандемией, вызванной коронавирусной инфекцией. Влияние пандемии скажется и на реализации стратегии привлечения персонала.

Во второй главе приводится краткое описание деятельности предприятия, анализ процедуры подбора персонала в данной организации. Проведенный анализ позволил сформировать следующие выводы:

 за анализируемый период эффективность деятельности данной организации повысилась, что выражается в росте финансовых результатов: чистой прибыли и рентабельности;

 наибольший удельный вес в общей структуре персонала занимают рабочие. В ходе анализа выявлена тенденция роста текучести кадров текучесть кадров, что обусловлено ужесточением требований к профессиональной деятельности работников;

 процесс подбора персонала состоит из следующих этапов: разработка должностных инструкций с определением требований к вакантной должности; размещение объявлений на сайте предприятия и в сети Интернет; принятие резюме и анкет, предварительное собеседование; структурированное собеседование «один на один» для установления соответствия кандидата вакантной должности; принятие на работу с испытательным сроком;

 при отборе кандидатов основными методами являются анализ анкетных данных и собеседование;

Система подбора персонала в организации является пассивной, в ее процессе не используются современные технологии, все возможные источники найма и т.д. Также о низкой эффективности системы найма персонала в организации свидетельствуют потери организации, выраженные в затратах на поиск и найм неподходящего персонала.

На основе представленных данных можно сделать вывод о том, что организация развивается средними темпами, прилагая все усилия для повышения эффективности своей деятельности. Однако в системе подбора персонала присутствуют негативные факторы, которые необходимо нивелировать для обеспечения эффективности функционирования организации» в будущем периоде.

Третья глава посвящена проектным мероприятиям, направленным на совершенствование процедуры подбора в исследуемой организации.

Для решения выделенных проблем предлагаем следующий комплекс мероприятий по совершенствованию системы подбора персонала в организации: использование компетентностного подхода; введение актуальных методов подбора персонала; включение в систему подбора персонала автоматизированных процедур.

Разработка мероприятий по совершенствованию системы подбора персонала в организацииневозможно без планирования предполагаемого результата. На реализацию мероприятий по совершенствованию процедуры подбора персонала, компании понадобится 99,8 тыс. руб.

Последующие расчеты показали, что предлагаемые мероприятия по совершенствованию системы подбора персонала пути экономически эффективны и целесообразны к внедрению. Эффект может быть выражен в увеличении производительности сотрудников предприятия, сокращении текучести кадров, в повышении эффективности работы всей компании.

В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности. По результатам проведенного исследования установлено, что обучение безопасности труда является одной из основных мер, направленных на предупреждение аварийности, травматизма и профессиональных заболеваний.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г. (с поправками) Доступ из справочно-правовой системы «Консультант» – Режим доступа: URL: http://constitution.garant.ru/, свободный (дата обращения: 03.05.2022).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федер. закон от 30 декабря 2006 № 271-ФЗ (в редакции от 05.02.2018). – Доступ из справочно-правовой системы «Гарант» − Режим доступа: URL:http://www.consultant.ru/document /cons_doc_ LAW_64936/, свободный (дата обращения: 03.05.2022).

3. Коргова М. А. Кадровый менеджмент : учебное пособие для вузов / М.А. Коргова. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. – 216 с.

4. Гарнов А.П. Экономика предприятия : учебник / А.П. Гарнов, Е.А. Хлевная, А.В. Мыльник. – Москва: Издательство Юрайт, 2019. – 303 с.

5. Веснин В.Р. Основы менеджмента : учебник / В.Р. Веснин. – Москва: Проспект, 2017. – 306 с.

+ еще 26 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование процедуры подбора персонала»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика