Дипломная работа

«Создание корпоративного онлайн-портала по управлению персоналом как инструмента привлечения персонала»

  • 71 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты исследования проблем привлечения персонала на основе современных технологий….6

1.1 Современные методы и инструменты привлечения персонала…6

1.2 Корпоративный портал как инструмент привлечения персонала…8

2 Анализ применения инструментов персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург….16

2.1 Общая характеристика Уральского филиала АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург….16

2.2 Анализ кадровой ситуации и эффективности системы управления персоналом Уральского филиала АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург….19

2.3 Анализ организации системы привлечения персонала….24

3 Проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург….37

3.1 Устав проекта….37

3.2 Описание содержания программы….38

3.3 План управления проектом….44

3.4 Проектная документация…47

3.5 Экономическая эффективность рекомендаций…49

4 Улучшение условий труда как инструмент снижения текучести кадров….54

4.1. Снижение текучести кадров за счёт улучшения условий труда…54

4.2. Выводы по главе….59

Заключение….61

Список использованных источников….64

Приложения….69

Введение

Информационные технологии занимают значительную часть жизни общества и постепенно внедряются во все сферы деятельности. Создание общего информационного пространства в организации заметно повышает показатели эффективности производительности персонала различных структурных подразделений/филиалов. Важным аспектом в деятельности крупных компаний является проектное управление. Проектное управление – метод управления масштабными задачами в условиях временных и ресурсных ограничений для достижения заявленных результатов и поставленных целей.

Внутрикорпоративный портал предоставляет оперативный доступ всем сотрудникам к актуальной в повседневной работе информации, к накопленному опыту, знаниям и приложениям, позволяет автоматизировать большое количество часто совершаемых операций (таких как запрос документов, заявки на командировки, изготовление визиток, вызов такси, бронирование переговорных и пр.). Такая автоматизация ведет к сокращению непроизводительных затрат времени и, как следствие, повышает производительность труда сотрудников.

Актуальность данного исследования в необходимости организации налаженной и эффективной системы коммуникаций между сотрудниками; находящимися в разных точках страны, так же формирование корпоративный культуры, что является залогом слаженной работы всего коллектива.

Цель выпускной квалификационной работы – разработать рекомендации по созданию корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

 рассмотреть теоретические аспекты исследования проблем привлечения персонала на основе современных технологий;

 провести анализ применения инструментов привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург;

 разработать проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург;

 провести экономическое обоснование проекта;

 рассмотреть вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Объект выпускной квалификационной работы – Уральский филиал АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

Предмет выпускной квалификационной работы – проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

Теоретическую и методологическую основу выпускной квалификационной работы составили публикации российских и зарубежных ученых занимавшихся изучение оплаты труда.

Информационную базу работы составляют законодательные и нормативные документы, материалы научных периодических изданий, соответствующие теме выпускной квалификационной работы, электронные ресурсы, а также внутренняя документация Уральского филиала АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

В работе были использованы следующие методы: сбор и анализ информации из различных источников и ее последующий анализ; графический метод; анализ, сравнение, обобщение, индукция, дедукция.

Выпускная квалификационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список и приложений.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования проблем привлечения персонала на основе современных технологий.

Во второй главе приводится анализ применения инструментов персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

Третья глава посвящена проектным мероприятиям, направленным на создание корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

В четвертой главе рассмотрены вопросы безопасности жизнедеятельности.

Фрагмент работы

Привлечение персонала – это процесс своевременного обращения к кругу работников на рынке труда (внешнем и внутреннем), обладающих соответствующей квалификацией и иными качествами, существенными для достижения успеха на вакантной должности, и поощрения их к подаче заявлений на работу в организации [18, c.76].

Прежде чем начать процесс привлечения кандидатов, необходимо определиться со стратегией привлечения, то есть составить план с четко описанными критериями: определить потребность в персонале в организации; где планируется привлекать персонал, каким способом; определить кого конкретно необходимо привлечь, то есть обозначить критерии для будущих кандидатов (образование, квалификация, опыт работы, личностные качества); обозначить уровень оплаты труда (минимальный размер оплаты на испытательном сроке, а также возможности для дальнейшего увеличения оплаты после прохождения испытательного срока); распланировать карьеру будущего работника; а также обеспечить лучшие условия для адаптации новых работников, обеспечить вхождение в организацию и коллектив [22, c.144].

Таким образом, в процесс привлечения персонала, организация понимает, сколько и какие работники ей необходимы, а также их дальнейшее взаимодействие для достижения своих производственных целей.

Для рекрутинга организации активно пользуются такими проверенными инструментами, как контекстная реклама в «Яндекс», сайт HH, социальная сеть LinkedIn, а также тестируются новые площадки. Так, например, интернет-площадка Instagram не подходит для поиска тех специалистов, которые особенно востребованы на должность разработчиков, аналитиков. Эта площадка хорошо работает лишь для стартовых позиций [19, c.10].

Заключение

Привлечение персонала – это процесс своевременного обращения к кругу работников на рынке труда (внешнем и внутреннем), обладающих соответствующей квалификацией и иными качествами, существенными для достижения успеха на вакантной должности, и поощрения их к подаче заявлений на работу в организации.

Целью настоящего исследования была разработка рекомендаций по созданию корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

В процессе работы над реализацией цели были решены следующие задачи:

1. Раскрыты теоретические аспекты исследования проблем привлечения персонала на основе современных технологий.

2. Проведен анализ применения инструментов привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

3. Разработан проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

4. Осуществлено экономическое обоснование проекта;

5. Рассмотрены вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Объектом исследования являлся Уральский филиал АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург, предметом исследования – проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург.

Исследование было проведено методами: анализ документов предприятия и опрос работников.

Проведя анализ инструментов привлечения персонала в Уральском филиале АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург, можно сделать следующие основные выводы:

1. Наибольший удельный вес имеет категория работников в возрасте от 25 до 45 лет, доля которых составила в 2021 году 65,5%. Данная категория количественно продолжает увеличиваться за счет снижения доли работников в возрасте старше 45 лет. Это говорит о том, что на предприятии имеет место омоложение коллектива. В дальнейшем это может положительно сказаться на эффективности работы предприятия, так как 25-45 летние работники – это люди активные, физически выносливые, при этом уже с достаточно высоким уровнем квалификации.

2. Выявленная тенденция в движении персонала говорит о достаточно эффективной кадровой политике. В сравнении с уровнем 2019 г. показатель текучести уменьшился на 16%.

3. В результате исследования организации привлечения персонала УФ АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург был сделан вывод об алгоритмизации процедуры подбора и отбора персонала, фактическом использовании различных методов привлечения персонала.

Несмотря на выявленные достоинства, были выявлены и слабые стороны:

1. Использование ограниченного количества источников привлечения персонала.

2. Отсутствие практики реферального рекрутинга.

3. Снижение количества кандидатов, успешно прошедших собеседование с руководителем подразделения из-за некачественного отбора их специалистом по подбору персонала (использование только части методов отбора персонала).

Для решения данной проблемы были разработаны следующие мероприятия:

1. Разработан проект создания корпоративного онлайн-портала как инструмента привлечения персонала в УФ АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург. Корпоративный портал УФ АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург будет иметь функционал, направленный на привлечение персонала. Данный функционал будет направлен на решение существующих недостатков организации привлечения персонала в данной организации:

− увеличение количества источников привлечения персонала;

− внедрение практики реферального рекрутинга;

− повышение количества кандидатов, успешно прошедших собеседование с руководителем подразделения за счет увеличения методов отбора персонала.

2. Разработан локальный нормативный акт «О выплате вознаграждения участникам реферального рекрутинга», в котором устанавливается доплата работникам Уральского филиала АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург за участие в программе реферального рекрутинга.

Реализация предложенных мероприятий позволит существенно увеличить эффективность работы персонала, это выразится в сокращении текучести работников УФ АО ФПК Вагонный участок Екатеринбург. Экономический эффект от снижения текучести персонала с 4,5 % до 3,8 % составит 1 885,2 тыс. руб. Чистый экономический эффект составит 1 770,2 тыс. руб.

Список литературы

1. Автоматизация HR процессов в России и мире — обзор практик. - URL: https://ax**s.pro/news/2015/01/15/Avtomatizaciya_HR_processov_v_ Rossii_i_Mire_%E2%80%94_obzor_praktik (дата обращения - 17.05.2022)

2. Автоматизация процессов HR. Часть 1. Адаптация сотрудников. - URL: https://v**c.ru/ii/951159-pride-web-development 321441-avtomatizaciva-processov4u--chast4-adaptaci\u-sotriidnikov (дата обращения - 17.05.2022)

3. Анисимов А. Ю. Управление персоналом организации [Teкст]: учебник для вузов / А. Ю. Анисимов, О. А. Пятаева, Е. П. Грабская. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 278 с. (дата обращения - 17.05.2022)

4. Артяков В.В. Управление инновациями. Методологический инструментарий [Текст] / Чурсин А.А.: учебник – Москва: ИНФРА-М, 2020. – 206 с. (дата обращения - 18.05.2022)

5. Вайндорф-Сысоева М.Е., Субочева М.Л. «Цифровое образование» как системообразующая категория: подходы к определению[Текст] // Вестник Московского государственного областного университета. Серия: Педагогика. 2018. № 3. С. 25–36 (дата обращения - 18.05.2022)

+ еще 30 источников

Покупка готовой работы
Тема: «Создание корпоративного онлайн-портала по управлению персоналом как инструмента привлечения персонала»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 71
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика