Курсовая работа

«Альтернативные способы сбережений населения: плюсы и минусы.»

  • 22 страниц
Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы управления альтернативными способами сбережений населения 4

1.1. Сбережения населения: основные источники и цели формирования 4

1.2 Альтернативные способы сбережений населения 8

2. Практическая часть 9

Заключение 20

Библиографический список 22

Введение

Актуальность. Вопросы сбережений домохозяйств всегда был достаточно актуальны и ими занимались специалисты в области экономической теории, но в последние 20 лет большое внимание данной проблеме стали уделять финансисты.

Усложнение финансово-экономических процессов, многообразие финансовых инструментов обусловливают значение формальных методов, позволяющих анализировать ситуацию, осуществлять критериальный, научный отбор финансовых инструментов, рационализировать осуществляемый домохозяйствами выбор, оптимизировать инвестиции в финансовые инструменты, осуществлять эффективное управление портфелем.

В то же время в теории сбережений требуется учет особенностей поведения домохозяйств и смещение с чисто технического подхода к формированию сбережений к институциональному. Необходимо изучение мотивов создания сбережений, воздействия факторов внешней среды на их направленность, особенностей принятия сберегательных и инвестиционных решений домохозяйствами, влияния государственного регулирования сберегательного и инвестиционного процессов на параметры и структуру сбережений.

Целью исследования является определение основных особенностей и проблемных заданий управления альтернативными способами сбережений населения: плюсов и минусов

Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- Определить понятие альтернативных сбережений как финансово-экономическая категория;

- Изучить особенности сберегательно-инвестиционного поведения;

- Исследовать теоретические подходы к формированию сберегательно-инвестиционного портфеля;

- Сформировать модель сберегательно-инвестиционного поведения

Фрагмент работы

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ АЛЬТЕРНАТИВНЫМИ СПОСОБАМИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Сбережения населения: основные источники и цели формирования

Проблема сохранения денежных средств домохозяйств изучается экономистами на протяжении длительного периода, однако сперва рассмотрим понятие домохозяйства, которое требует дополнительного уточнения;

Домохозяйство – экономическая единица, состоящая из одного или нескольких лиц, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные деньги на приобретение товаров и услуг, удовлетворяющих материальные потребности человека.

Так же домохозяйством можно считать два и более человека, проживающие постоянно в жилом помещении (квартире, однокомнатной квартире, комнате и др.) или части жилого помещения, и совместно обеспечивающие себя» пищей и всем необходимым для жизни, ведущие общее хозяйство, то есть полностью или частично объединяющие или расходующие свои средства;

Домохозяйство - один человек, постоянно проживающий в жилом помещении или части жилого помещения, и обеспечивающий» себя всем необходимым для жизни, не объединяя, средства для ведения общего хозяйства ни с какими другими людьми, постоянно проживающим в том же жилом помещении .

Исходя из указанных определений основное различие домохозяйства от населения, заключается в том, что домохозяйство является субъектом, который принимает финансово экономические, инвестиционные и другие решения. Однако, в отличие от семьи, домохозяйство может быть, как одним человеком, так и состоять из нескольких семей или вообще иметь в своем составе людей, не состоящих в родстве .

Основываясь на определениях можно сделать вывод, что с финансовой точки зрения домохозяйством можно считать экономический субъект, одним из условий которого является совместное проживание, общий семейный бюджет.

Доходом домохозяйства является продажа факторов производства (труд и капитал), а расходы представлены потреблением и сбережением.

Вопросы сбережений домохозяйств всегда был достаточно актуальны и ими занимались специалисты в области экономической теории, но в последние 20 лет большое внимание данной проблеме стали уделять финансисты.

Впервые наиболее целостная система по проблемам распределения денежных доходов населения была сформулирована классической школой.

Представители маржинализма (У.С. Джевонс, Л.М.Э. Вальрас, Ф. Визер, Э. Бем-Баверк, А. Маршалл) развивали проблему взаимосвязи процента и сбережений.

В 50-70-е гг. XX в. (М. Фридман, Д.Ф. Мут, Ф. Хайек) неоклассические теории сбережений стали рассматривать домохозяйство в качестве оптимизатора, выравнивающего предельную полезность своих расходов во времени, то есть склонность к сбережению определялась совокупным ожидаемым доходом на протяжении жизни. В их теории «жизненного цикла» предстоящая старость рассматривалась как основной мотив сбережений в зрелые годы.

В текущее время существуют различные определения сбережений. С одной стороны, это неиспользованная часть денежного дохода индивидуума или семьи за определенный период

С другой стороны сбережения определяются как часть личного денежного дохода, не использованная на текущее потребление. Сбережения также рассматриваются как явление использования материальных ресурсов, независимо от форм, в которых оно производится, с целью извлечения будущих доходов или обеспечения будущего потребления

В таблице 1 видно, что за последние 3 года процент сделанных сбережений к имеющимся ресурсам растет, то есть наблюдается хорошая тенденция к росту сбережений у домохозяйств.

Заключение

Итак, существует несколько способов альтернативных инвестиций:

1. Золотые слитки

Стандартная форма массой от 1 грамма до 1 килограмма. Независимо от того, обанкротится или лишится лицензии банк, в котором были куплены слитки, вы не потеряете вложенных денег, так как можете забрать золото из ячейки и переместить в другой банк, но следует помнить о том, что он может ограничить выдачу золота из своего хранилища. Также пользование ячейкой в банке придется оплачивать. Итак, у данного способа инвестиций есть существенные минусы: держать дома золотые слитки небезопасно, а также они требуют больших капиталовложений. И следует учесть, что в России, согласно действующему законодательству, при покупке золота в слитках необходимо уплатить НДС 18%.

2. Обезличенные металлические счета

Некоторые банки и инвестиционные компании имеют специальные счета, которые позволяют покупать и продавать обезличенное золото (а также серебро, платину) за рубли по ценам мирового рынка с небольшой разницей (спредом). Также организации предоставляют возможность использовать финансовый рычаг (плечо), и, что немаловажно, совершать сделки на данном счете можно круглосуточно одним кликом мыши.

3. Памятные монеты

Имеют культурную и художественную ценность, поскольку их выпуск обычно приурочен к какой-либо памятной дате или событию. Их проще хранить дома, чем золотые слитки, и тем самым не тратиться на аренду банковской ячейки. Плюс к этому монеты гораздо удобнее в плане управления инвестициями: отпилить от килограммового слитка сотню грамм и пойти в ломбард теоретически можно, но вряд ли это будет выгодно и разумно. А вот продать несколько монет, если срочно потребовались деньги, не так сложно. Но и у данного вида капиталовложений есть свои недостатки: тяжело предугадать, будет та или иная монета иметь коллекционную ценность или нет, в зависимости от важности события, к которому она была выпущена, и от ее тиража.

4. Инвестиционные монеты

Как правило, обладают теми же плюсами, что и памятные монеты, за исключением того, что не представляют коллекционной и художественной ценности. Их приобретают только для того, чтобы получить прибыль от роста стоимости, так как ни в России, ни на Украине они не облагаются НДС.

Преимущества инвестиционных монет:

- обладание реальным металлом по максимально приближенной к рынку стоимости;

- защита от подделок на государственном уровне;

- компактный размер и относительная доступность для всех слоев населения.

5. Драгоценные украшения

Здесь следует помнить, что в качестве капиталовложения нужно выбирать именно антикварные украшения. Все старинное, как правило, ценится выше. А вкладывая деньги в покупку современных украшений, нужно быть готовым к тому, что прибыль вы сможете получить не менее чем через 10 лет. Также существует опасность приобрести подделку.

Вкладывая деньги в торговые металлические счета и инвестиционные монеты на длительный срок, вы можете быть уверены, что хранение денежных средств в золоте - стопроцентная гарантия их приумножения.

Каким же еще способом можно сохранить и заработать деньги? Можно открыть депозит в банке, но ни для кого не будет секретом, что хранить таким образом денежные средства невыгодно, поскольку процентная ставка составит в среднем 8% годовых, а порой и небезопасно (с начала 2013 года, вследствие ликвидации или отзыва лицензии Банком России, прекратил свое существование 31 банк).

Поэтому более эффективным является хеджирование (от англ. hedge - ограждать, страховать себя от возможных потерь) или финансовое страхование. В нашей ситуации - страхование от негативных колебаний курсов валют. Чем сильнее колеблются доллары, евро и рубли по отношению друг к другу, тем востребованнее становится хеджирование

Список литературы

1. Аванесов, О. Г. Сбережения населения как инвестиционный ресурс инновационной деятельности хозяйствующих субъектов : спец. 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» : дис. на соиск. учен. степен. канд. экон. наук / Аванесов Олег Геннадьевич ; Рос. акад. гос. службы при през. рос. фед. – Москва, 2020. – 145 с. – Текст : непосредственный.

2. Авраамова, Е. М. Сбережения населения: перспективы частного инвестирования / Е. М. Авраамова, Л. Н. Овчарова. – Текст : непосредственный // СОЦИС. – 2020. – № 1. – С. 62-67.

3. Алексеев, М. А. Гипотеза эволюционной эффективности финансовых рынков / М. А. Алексеев. – Текст : непосредственный // Вестник НУУЭУ. – 2020. – № 1. – С. 10-25.

4. Алиева, И. А. Сбережения населения как источник формирования инвестиционного потенциала в условиях экономической трансформации : специальность 08.00.01 «Экономическая теория» : дис. на соиск. учен. степен. канд. экон. наук / Алиева Иноббат Акрамовна ; Кыргызско-рос. славян. ун-т. – Бишкек, 2018. – 155 с. – Текст : непосредственный.

5. Аликперова, Н. В. Социологические исследования инвестиционного поведения России / Н. В. Аликперова. – Текст : непосредственный // Вестник финансового университета. – 2019. – № 2(22). – С. 29-35.

6. Анализ паттернов в статике и динамике, обзор литературы и уточнение понятия / Ф. Т. Алексеров, В. Ю. Белоусова, Л. Г. Егорова, Б. Г. Миркин. – Текст : непосредственный // Бизнес-информатика. – 2016. – № 3. – С. 3-18.

7. Анимица, П. Е. Особенности финансового поведения домашних хозяйств в условиях геополитической нестабильности / П. Е. Анимица. – Текст : непосредственный // Известиция УрГЭУ. – 2018. – № 4. – С. 43-51.

8. Баллод, Б. А. Методы и алгоритмы принятия решений в экономике : учебное пособие / Б. А. Баллод, Н. Н. Елизарова. – М. : Финансы и статистика, 2017. – 224 с. – ISBN: 978-5-279-03377-5. – Текст : непосредственный.

9. Батракова, А. Г. Сбережения домашних хозяйств : сущность, группировки и роль в современной экономике / А. Г. Батракова. – Текст : непосредственный. // Деньги и кредит. – 2016. – № 11. – С. 66-72.

10. Батракова, А. Г. Трансформация сбережений населения в потребительские кредиты как фактор экономического роста : спец. 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» : дис. на соиск. учен. степен. канд. экон. наук / Батракова Анна Григорьевна ; Ярос. воен. фин.-экон. ин-т. – Ярославль, 2017. – 266 с. – Текст : непосредственный.

11. Винограй, Э. Г. Системно-диалектический подход: теория и методология : монография / Э. Г. Винограй. – Кемерово : Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, 2017. – 307 с. – ISBN 978- 5-89289-820-1. – Текст : непосредственный.

12. Галашникова, Е. В. Финансовое поведение: сберегать или тратить / Е. В. Галашникова. – Текст : непосредственный // Финансовый журнал. – 2022. – № 2. – С. 133-140.

13. Геронина, Н. Р. Инвестиционная активность населения / Н. Р. Геронина. – М.: Палеотип, 2020. – 216 с. – ISBN 5-94727-122-2. – Текст : непосредственный.

14. Денисенко, А. С. О применении метода главных компонент в задачах финансового мониторинга / А. С. Денисенко, Г. О. Крылов, И. А. Корнев. – Текст : непосредственный // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. – 2018. – Т. 17 – № 2-5. – С. 1131-1140.

15. Дюран, Б. Кластерный анализ / Б. Дюран, П. Оделл ; [перевод с английского Е. З. Демиденко] ; [под общ. ред. А. Я. Боярского]. – М. : Статистика, 2017. – 128 с. – Текст : непосредственный.

Покупка готовой работы
Тема: «Альтернативные способы сбережений населения: плюсы и минусы.»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 22
Цена: 1100 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика