Доклад

«Аналитический отчет о реализации бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» экономики России или за рубежом»

  • 16 страниц
Содержание

Введение 3

Характеристика бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» 5

Зарубежный опыт исследования бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» 7

Российский опыт исследования бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» 9

Заключение 11

Список литературы 13

Приложения 15

Введение

Продление жизненного цикла продукции - это бизнес-модель, которая позволяет продлить срок службы товара, используя различные методы и технологии, такие как ремонт, модернизация и повторное использование. Эта модель актуальна для многих отраслей экономики, так как сокращает количество отходов и улучшает экономическую эффективность предприятий. Также, продление жизненного цикла продукции помогает сократить затраты на производство новых товаров и снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Основным принципом бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции" является использование продукции не на один срок, а на более продолжительные периоды времени. Для выполнения этой задачи, применяются различные методы, такие как ремонт, модернизация, апгрейд и повторное использование. Главный результат, который достигается при использовании этой модели, это снижение затрат на производство новой продукции и сокращение количества отходов.

Цель данного аналитического отчета заключается в проанализировании процесса реализации бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции" в экономике России или за рубежом. В отчете рассматриваются основные принципы бизнес-модели, ее особенности и примеры успешной реализации.

Задачи аналитического отчета:

- Описать сущность и принципы бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции";

- Проанализировать особенности реализации данной модели в экономике России или за рубежом;

- Рассмотреть примеры компаний, успешно реализующих данную бизнес-модель;

- Оценить эффективность использования данной модели для бизнеса;

- Предложить рекомендации для компаний, желающих внедрить данную бизнес-модель.

В результате выполнения аналитического отчета будет получена обобщенная информация о бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции", ее реализации в различных экономиках, а также практические рекомендации для компаний, стремящихся увеличить прибыльность своего бизнеса.

Фрагмент работы

Характеристика бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции»

Бизнес-модель "Продление жизненного цикла продукции" (Product Life Extension) основана на создании дополнительной стоимости для продуктов, которые находятся на стадии угасания и вероятнее всего скоро выйдут из употребления. Эта модель бизнеса ориентированы на то, чтобы продукты оставались на рынке насколько это возможно, при этом сохраняя их привлекательность для потребителей.

Главными целями бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции" являются:

1. Увеличение времени работы продукта на рынке.

2. Увеличение прибыли продукта.

3. Создание дополнительных ценностей для продукта

Основной идеей этой бизнес-модели является использование новых решений и технологий для продления жизненного цикла продукции. Вместо того, чтобы заменять старые продукты новыми, компания обрабатывает их дополнительными функциями или возможностями. К примеру, если компания производит устаревший телефон, она может добавить новые функции, такие как камера или устойчивость к воде, чтобы продление жизненного цикла продукции.

Одним из преимуществ этой модели бизнеса является то, что она позволяет компании продолжать зарабатывать деньги на продукте, который находится на стадии угасания. Кроме того, модель бизнеса "Продление жизненного цикла продукции" может помочь компаниям сохранить своих клиентов, которые ищут более доступные и устаревшие версии продукта.

С другой стороны, основным недостатком этой модели бизнеса является то, что время от времени компания может извлекать небольшую прибыль из продукта на стадии угасания, но она все равно должна вкладываться в этот продукт, чтобы создавать новые функции и возможности.

Для успешной реализации бизнес-модели "Продление жизненного цикла продукции" компания должна:

1. Инвестировать в исследования и разработки технологий для обновления старых продуктов. Например, у компании Apple есть стабильная практика обновления своих старых моделей смартфонов, добавляя новые функции, производительность и улучшая дизайн.

2. Инвестировать в маркетинг. Необходимо проводить мероприятия для введения новых функций и возможностей, чтобы привлечь внимание клиентов к обновленному продукту на рынке.

3. Сосредоточиться на устранении недостатков продукта. Обновленный продукт должен быть более надежным и качественным в сравнении со старым.

4. Анализировать рынок и конкурентов. Компания должна следить за тенденциями рынка и инновациями, о которых сообщают конкуренты. Это позволит компании вовремя обновлять продукцию и добавлять новые функции.

5. Расширять рынок с помощью изменения целевой аудитории. Компания может расширить целевую аудиторию, например, добавив возможность использования продукта для других задач или увеличения сферы применения.

Бизнес-модель "Продление жизненного цикла продукции" может быть успешной, если компания грамотно выстраивает стратегию и реализует ее. Кроме этого, эта модель бизнеса является экономически эффективной для защиты бренда, продления жизненного цикла продукции и увеличения прибыли компании.

Заключение

Каждая страна имеет не только национальные особенности перехода к концепции циркулярной экономики, но и различные приоритетные направления ее реализации, обусловленные, прежде всего, уровнем экономического развития. Развитые страны, изменяя сложившуюся структуру производства и потребления, занимают ведущую роль во внедрении циркулярных систем, и в перспективе будут поддерживать переход к циркулярной экономике в развивающихся странах путем финансирования, передачи технологий. Последние, в свою очередь, решая проблемы развития, должны учитывать принципы циркулярной экономики.

В заключении можно отметить, что бизнес-модель "Продление жизненного цикла продукции" является актуальной и перспективной для компаний как в России, так и за рубежом. Она позволяет увеличивать прибыльность бизнеса за счет удержания клиентов на протяжении более длительного периода времени.

Эффективность данной бизнес-модели для компаний может быть высокой благодаря повышению лояльности клиентов и увеличению дохода за счет продажи дополнительных продуктов и услуг. Однако, использование данной бизнес-модели может потребовать значительных затрат на разработку новых продуктов или улучшение существующих, что может повлиять на финансовые результаты компании.

Реализация данной модели требует от компаний постоянного поиска новых возможностей для улучшения качества продукции, предоставления дополнительных услуг и услуг поддержки, а также совершенствования маркетинговых стратегий. Однако, успешная реализация данной модели может привести к увеличению доли рынка и увеличению прибыли компании на длительный период времени.

Для компаний, желающих внедрить данную бизнес-модель, следует рекомендовать уделить большое внимание анализу потребностей клиентов и повышению качества продукции. Также необходимо увеличить инвестиции в разработку новых технологий и услуг, чтобы повысить конкурентоспособность на рынке.

В целом, бизнес-модель "Продление жизненного цикла продукции" представляет собой значимый фактор в развитии современных экономик и может являться ключевым элементом конкурентной стратегии для многих компаний.

Список литературы

1. Александрова, В. Д. Бизнес-модели циркулярной экономики / В. Д. Александрова // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2019. – № 5–1. – С. 94–97.

2. Батова Н., Сачек П., Точицкая И. Циркулярная экономика в действии: формы организации и лучшие практики // BEROC Green Economy Policy Paper Series, 2018 [Электронный ресурс] URL: https://www.i**m.by/upload/medialibrary/7e1/7e10ed60717f6bfd0a93d2ee8829a22a.pdf (дата обращения 15.06.2023).

3. Гурьева, М. А. Теоретические основы концепта циркулярной экономики / М. А. Гурьева // Экономические отношения. - 2019. - Т. 9, № 3. -С. 2311–2336.

4. Попова Е.В. ESG-трансформация: переход к бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» / Е. В. Попова // Финансовый бизнес. -2022. - № 1 (223). - С. 43–44.

5. Саушева, О. С. Формирование циркулярной экономики в России: ограничения со стороны населения / О. С. Саушева // Контентус. – 2018. – № 6(71). – С. 21–25.

6. Стрих, Н. И. ESG-трансформация: переход к бизнес-модели «циркулярные поставки» / Н. И. Стрих, Е. В. Попова // Финансовый бизнес. -2021. - № 11 (221). - С. 328–329.

7. Циркулярная экономика: концептуальные подходы и инструменты их реализации. Монография для специалистов органов госуправления, бизнеса и заинтересованной общественности / Н. Батова [и др.] ; под общ. ред. С. Дорожко, А. Шушкевича ; Internationales Bildungs- und Begegnungswerk (IBB) Dortmund gGmbH. — Минск : Медисонт, 2020 — 212 с. : ил.

8. Чеканова, Е. В. Анализ инновационного потенциала России в процессе перехода к циркулярной экономике / Е. В. Чеканова // Экономика. Управление. Финансы. – 2020. – № 4(22). – С. 101-110.

9. Osterwalder, A., Pigneur, Y., Tucci, C. Clarifying business models: origins, present, and future of the concept, 2010 [Электронный ресурс] URL: https://www.rese**chgate.net/publication/37426694_Clarifying_Business_Models_Origins_Present_and_Future_of_the_Concept (дата обращения 12.06.2023).

Покупка готовой работы
Тема: «Аналитический отчет о реализации бизнес-модели «Продление жизненного цикла продукции» экономики России или за рубежом»
Раздел: Экономика
Тип: Доклад
Страниц: 16
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика