«Политические партии РФ. Единая Россия.»

Партия Единая Россия. ….4

Заключение….18

Список используемых источников….19

Введение

Единая Россия" была образована на базе партии "Единство", общественно-политической организации "Отечество" и движения "Вся Россия". Ее созданию предшествовало успешное участие этих политических объединений в думских выборах 1999 года, по итогам которых в нижнюю палату парламента прошли избирательный блок "Межрегиональное движение - Единство" ("Медведь") во главе с главой МЧС Сергеем Шойгу и блок "Отечество - Вся Россия" во главе с бывшим премьер-министром РФ Евгением Примаковым.

"Единая Россия" является крупнейшей в РФ политической партией. Поддерживает политику президента и правительства РФ. Идеология основана на принципах центризма и консерватизма. "Единая Россия" выступает за укрепление суверенитета страны, повышение ее обороноспособности, патриотическое воспитание молодежи, развитие конкурентоспособной экономики, наращивание инвестиций и инноваций, развитие демократии и институтов гражданского общества и др. На XVIII съезде партии 7-8 декабря 2018 года в ее устав были приняты изменения, которые закрепили базовые ценности партии, среди которых - благополучие человека, единство и суверенитет страны, лидерство и развитие России.

Фрагмент работы

Партия Единая Россия

1 декабря 2001 г. в Москве состоялся учредительный съезд партии "Единая Россия".

Начало процессу создания Всероссийской политической партии "Единая Россия" было положено совместным политическим заявлением лидеров партий "Единство" и "Отечество" Сергея Шойгу и Юрия Лужкова об интеграции от 12 апреля 2001 года.

1 декабря 2001 года в Москве на III съезде Общероссийской общественной организации "Союз "Единство и Отечество" делегаты единогласно приняли решение о преобразовании общественной организации "Союз "Единство и Отечество" во Всероссийскую партию "Единство и отечество" – Единая Россия". Сопредседателями высшего совета партии были избраны Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. В ноябре 2002 года председателем высшего совета партии был избран Борис Грызлов.

На II съезде партии "Единство и Отечество" – Единая Россия", 29 марта 2003 года, был утвержден манифест партии "Единая Россия" – путь национального успеха" и принято решение разработать предвыборную программу партии на предстоящие выборы в Государственную Думу. Программа, а также список кандидатов на выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ были утверждены на III съезде партии, который состоялся 20 сентября 2003 года.

На IV съезде партии, проходившем 24 декабря 2003 года, было принято решение о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах президента Российской Федерации, а также о переименовании Всероссийской политической партии "Единство и отечество" – Единая Россия" во Всероссийскую политическую партию "Единая Россия".

На V съезде партии "Единая Россия" 27 ноября 2004 года была введена должность председателя партии, упразднен центральный политический совет партии, модернизирована система руководящих органов партии – генерального совета и президиума генерального совета. Съезд избрал председателем партии Бориса Грызлова.

К ноябрю 2004 года "Единая Россия" насчитывала уже свыше 800 тысяч членов, среди которых почти 2 тысячи являлись депутатами всех уровней. В партии состояла одна треть глав субъектов Российской Федерации, более 500 глав муниципальных образований. В каждом регионе страны были открыты отделения, созданы 2 555 местных и 27 352 первичных отделений. В "Единой России" была развернута масштабная система партийной учебы, через которую прошли более 2 тысяч руководителей региональных и местных организаций.

Важным направлением работы стало формирование института сторонников партии, объединившего деятелей науки и культуры, представителей органов исполнительной власти и силовых структур. "Единая Россия" подписала соглашения о сотрудничестве с 40 общероссийскими общественными объединениями, в числе которых Российское аграрное движение, "Спортивная Россия", организации предпринимателей, инвалидов, ветеранов, ученых, экологов, деятелей культуры.

По результатам голосования на выборах в Государственную Думу РФ 2003 года "Единая Россия" завоевала парламентское большинство – 246 депутатских мандатов, позднее за счет перехода во фракцию ЕР других депутатов количество мандатов увеличилось до 304.

На заседании генерального совета в апреле 2005 года секретарем президиума генерального совета партии был избран Вячеслав Володин, а руководителем центрального исполнительного комитета партии был назначен Андрей Воробьев.

26 ноября 2005 года в городе Красноярске состоялся VI съезд партии, который определил важнейшие приоритеты "Единой России" в ключевых сферах жизнедеятельности российского общества, а также утвердил программу развития Сибири и Дальнего Востока, придав ей статус партийного проекта "Единой России". Был избран новый состав высшего совета партии, а также утверждена новая символика партии.

Заключение

Политическая партия «Единая Россия» - влиятельная, современная партия, занимает лидирующее место в стране среди других партий, в нее входит большинство, в некотором смысле, можно сказать, могущественная партия, которая несет в себе дух единства. Поэтому данная работа посвящена именно этой Партии.

Структуру Партии составляют региональные, местные и первичные отделения Партии.

Единая Россия» являет собой тем самым яркий образец партии, обслуживающей интересы персоналистского режима. И периодически появляющаяся информация о смене этого партийного проекта другим, о слиянии с Общероссийским народным фронтом служат тому лишним подтверждением. На политическом горизонте эта партия будет находиться до тех пор, пока сможет выполнять полезные для режима функции, пока её отрицательный имидж не будет опасен для режима.

Список литературы

1. Погорелый Д.Е. Политология. – М.: Эксмо, 2020

2. Устав Всероссийской политической партии «Единая Россия»

3. Положение о региональной общественной приемной Нижегородского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» - протокол №03-ПС/08 от 21 марта 2008 года