Дипломная работа

«Сравнительная характеристика компонентов личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста»

  • 80 страниц
Содержание

Введение 3

Общая характеристика работы 5

1. Теоретические основы изучения проблемы личностной готовности к школьному обучению 8

1.1. Понятие психологической готовности к школьному обучению 8

1.2. Личностная готовность как структурный компонент психологической готовности к школьному обучению 12

Выводы 31

2. Эмпирическое исследование сравнительных характеристик компонентов личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста 33

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования 33

2.2. Психологические характеристики компонентов личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста 34

2.3. Психологические различия в компонентах личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста 41

2.4. Возможности развития и коррекции личностной готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста 45

Выводы 51

Заключение 54

Список использованных источников 56

Приложения 61

Введение

Актуальность дипломной работы обусловлена усилением внимания ученых и практиков к улучшению воспитательно-образовательной работы с детьми дошкольного возраста, созданию оптимальных условий для всестороннего развития личности, и подготовки их к школьному обучению. Личностная готовность (отношение к школе, мотивация, самооценка, уровень притязаний) является важной составляющей психологической готовности к школьному обучению. Определенный уровень сформированности компонентов личностной готовности обеспечивает успешное вхождение в школьную жизнь и овладение учебной деятельностью. При подготовке ребенка к школьному обучению в дошкольных учреждениях часто недооценивается важность данного компонента психологической готовности и не учитываются возрастные и половые различия в развитии компонентов личностной готовности у старших дошкольников.

Цель исследования: выявить психологические различия в компонентах личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

1. Определить методологические основания изучения проблемы личностной готовности к школьному обучению;

2. Изучить психологические характеристики компонентов личностной готовности к школьному обучению старших дошкольников;

3. Выявить психологические особенности личностной готовности у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста;

4. Выявить психологические особенности личностной готовности старших дошкольников 6-го и 7-го лет жизни;

5. Определить возможности формирования компонентов личностной готовности к школьному обучению.

Объект исследования: личностная готовность к школьному обучению.

Предмет исследования: компоненты личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.

Гипотеза: в компонентах личностной готовности к школьному обучению старших дошкольников существуют различия в зависимости от пола и возраста.

Методологическими основаниями исследования выступают:

- концепция деятельностного подхода в развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), ведущего вида деятельности в детстве (Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов);

- подходы к пониманию психологической готовности к школьному обучению (Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Н.И. Гуткина, Я.Л. Коломинский, Е.Е. Кравцова, Н.Я. Кушнир);

- теоретические положения о компонентах личностной готовности к школьному обучению (Л.И. Божович, Н.И. Гуткина, Я.Л. Коломинский, Н.Я. Кушнир, Д.Б. Эльконин).

Методы исследования: анализ и обобщение теоретических представлений по проблеме исследования; методы психологического тестирования; статистическая обработка эмпирических данных (ХИ квадрат критерия (система STATISTICA 5.5).

Методики исследования:

• методика «Тест в картинках» – (модификация Н.Я. Кушнир);

• методика «Шкала самооценки» – Т.В. Дембо – С.Л. Рубинштейна;

• методика «Выбор задания» – (модификация Н.Я. Кушнир);

• методика «Общее эмоциональное отношение к школе» – М.Р. Гинзбурга.

Научная новизна исследования заключается в изучении компонентов личностной готовности к школьному обучению и выявлении различий в данных компонентах в зависимости от пола и возраста старших дошкольников.

Практическая значимость исследования:

1. Проведенное исследование дает возможность использовать полученные данные в работе педагога-психолога, в частности, для разработки комплексного подхода к решению проблемы психологической готовности к школьному обучению детей старшего дошкольного возраста, учитывающего как знания о личностной готовности к обучению в школе, так и данные о различиях в этих компонентах в зависимости от возраста и пола старших дошкольников.

2. Результаты исследования представляют интерес для психолого-педагогической практики: в консультативной практике с родителями старших дошкольников по проблемам подготовки к школьному обучению с учетом личностных особенностей мальчиков и девочек; при разработке коррекционно- развивающих программ по подготовке детей 6-го и 7-го года жизни.

База проведения эмпирического исследования: Дошкольный центр развития ребенка ясли-сад «Колосок» д. Сеница, ясли-сад №2 п. Юбилейный, ясли-сад №1 п. Прилуки, Минского района. В качестве испытуемых выступали старшие дошкольники 5,6 – 6,8 лет (51 мальчик, 51 девочка).

Структура и содержание дипломной работы: введение, общая характеристика, две главы, заключение, список использованных источников, приложения. Список использованных источников включает 50 наименований. Общий объем работы, включая приложения, составляет 80 страниц.

Заключение

Поступление в школу – один из наиболее важных и трудных периодов в жизни детей: меняется привычный стереотип поведения, увеличивается психоэмоциональная нагрузка. Школа с первых же дней ставит перед ребенком ряд задач, требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил. Чтобы каждый ребенок мог успешно усваивать школьную программу, он должен быть подготовлен к этому в детском саду. Однако практический опыт психологического обследования детей показывает, что далеко не все дошкольники подготовлены к успешному вхождению в учебную деятельность. Установлено, что неготовность ребенка к школьному обучению определяют следующие факторы: дисгармоничное развитие интеллектуальных структур; несформированность познавательной мотивации (игровая мотивация преобладает над учебной); непонимание профессиональной роли учителя и неумение строить отношения в учебной деятельности; неадекватное отношение к себе и неумение оценивать причины своих неудач; недостаточно сформированные навыки сотрудничества со сверстниками в учебной ситуации; несформированность элементарных навыков и умений собственно учебной деятельности. Как видно из вышеперечисленного, основные факторы неготовности к обучению в школе относятся к личностной готовности ребенка.

Подготовка детей к школе – задача, охватывающая все сферы жизни ребенка. Личностная готовность – только один из аспектов этой задачи, но исключительно важный и значимый. Эта готовность формируется у ребенка с момента рождения: в общении с родителями, позже – со сверстниками, в игре, в посильном труде и дошкольном обучении. Можно сказать, что весь период дошкольного детства является подготовкой к школьному обучению. Особое значение в этой подготовке имеет игра, которая является ведущим видом деятельности для детей данного возраста. Именно в игре формируются предпосылки потребности к учебной деятельности в виде познавательных интересов, интенсивно развивается познавательная мотивация. С приходом в школу игра продолжает становится базисом для становления собственно учебной деятельности, дает богатый материал для удовлетворения познавательных интересов и воображения ребенка, выступает психологической предпосылкой потребности в усвоении уже теоретических знаний.

На фоне развития мотивационной сферы у дошкольников в динамике претерпевают качественные изменения такие личностные качества, как самооценка и уровень притязаний. Основой первоначальной самооценки является умение сравнивать себя с другими людьми. Для детей дошкольного возраста характерна в основном недифференцированная завышенная самооценка. К семилетнему возрасту она дифференцируется и несколько снижается. В этот период происходит формирование другого психического новообразования в личностном развитии детей, которое выражается в стремлении к признанию и одобрению со стороны окружающих людей. Посредством этого новообразования при нормальном воспитании формируется потребность в достижении успехов, целеустремленность, чувство уверенности в себе, самостоятельность, чувство долга. В зависимости от системы подкреплений, культурного уровня в семье у дошкольников формируется самооценка, уровень притязаний, направленность, имеющие индивидуальные различия.

Отмеченные компоненты личностной готовности к школьному обучению составляют иерархически организованную систему и представляют собой область потенциальных возможностей старшего дошкольника. Уровень развития этих структурных компонентов имеет важное значение для психологической готовности детей к обучению в школе. От психологов, педагогов и родителей в настоящее время требуется создание оптимальных условий для гармоничного развития и благоприятного вхождения детей в учебную деятельность. При этом необходимо учитывать все аспекты, оказывающие влияние на развитие личности ребенка, в том числе возрастные и половые различия в компонентах личностной готовности мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.

Список литературы

1. Анастази, А. Психологическое тестирование: в 2 т. / А. Анастази. – М.: Педагогика, 1982. – Т.2. – 365 с.

2. Андреева, В.И. Формирование самооценки и уровня притязаний младших школьников как один из путей реализации идей гуманизации образования / В.И. Андреева // Итоги XX века гуманизация образования – проблемы и перспективы / под общ. ред. – А.П. Смонцера, Е.Е. Семенова. – Витебск: ИПКиПРРиСО, 1998. – Ч.1. – С. 90-94

3. Басина, Е.З. Становление самооценки и образа Я / Е.З. Басина // Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста под ред. Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер. – М.: Педагогика, 1988. – С. 56-65.

4. Бендас, Т.В. Гендерная психология: учеб. пособие для студентов вузов / Т.В. Бендас. – СПб.: Питер, 2007. – 430 с.

5. Белановская, О.В. Диагностика и коррекция самосознания дошкольников / О.В. Белановская. – Минск: Вышэйшая школа, 2004. – 102 с.

6. Белобрыкина, А.О. Развитие самооценки у детей дошкольного возраста средствами театрализации / А.О. Белобрыкина // Психолог в детском саду. – 2008. – №2. – С. 5-39

7. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте / Л.И. Божович. – М.: Просвещение, 1968. – 464 с.

8. Божович, Л.И. Психологические вопросы готовности ребенка к школьному обучению. Вопросы психологии ребенка дошкольного возраста / под ред. А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца. – М.: Просвещение, 1995. – С. 132-142.

9. Большая Психологическая Энциклопедия / под ред. Н. Дубенюк. – М.: ЭКСМО, 2007. – 544 с.

10. Венгер, Л.А., Венгер, А.Л. Готов ли ваш ребенок к школе? / Л.А. Венгер, А.Л. Венгер. – М.: Знание, 1994. – 191 с.

11. Венгер, Л.А., Мухина, В.С. Психолгия: учеб. пособие для учащихся пед. училищ / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. – М.: Просвещение, 1988. – 336 с.

12. Воспитание и обучение детей шестого года жизни / Под. ред. Л.А. Парамоновой, О.С. Ушаковой. – М.: 1987 – 158 с.

13. Выготский, Л.С. Мышление и речь: собр. соч. в 6 т. / Л.С. Выготский. – М.: Педагогика, 1982. – Т.2. – 361 с.

14. Вьюнова, Н.И., Гайдар, К.М., Темнова, Л.В. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе / Н.И. Вьюнова, К.М. Гайдар, Л.В. Темнова. – М.: Академический проект, 2005. – 256 с.

15. Гуткина, Н.И. Психологическая готовность к школе. 3-е изд., перераб. и доп. / Н.И. Гуткина. – М.: Академический Проект, 2000. – 184 с.

16. Гуткина, Н.И. Новая программа развития детей старшего дошкольного возраста и подготовки их к школе / Н.И. Гуткина // Психолог в детском саду. – 2007. – №4. – С. 47-73.

17.Давыдов, В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. – М.: Педагогика, 1986. – 230 с.

18. Диагностика психологической готовности ребенка к школе / ред. Н.Я. Кушнир, О.Е. Антипенко. – Минск: 1991. – 175 с.

19. Забровская, О.В. Формирование образа «Я-будущий школьник» у детей 5-7 лет / О.В. Забровская. – Волгоград: 2007. – 22 с.

20. Запорожец, А.В. Избранные психологические труды: в 2 т. / А.В. Запорожец. – М.: Педагогика, 1986. – Т.1. – 316 с.

21. Иванюк, Ю.Е., Гладун, Т.И. Самооценка 6-7 летних детей как показатель готовности к школьному обучению / Ю.Е. Иванюк, Т.И. Гладун // Современные исследования актуальных проблем психологии. – Брест: БрГУ, 2004. – С. 34-36

22. Ильина, М.Н. Подготовка к школе: развивающие тесты и упражнения / М.Н. Ильина. – СПб.: Питер, 2004. – 205 с.

23. Кастусик, Н.А. Изучение и коррекция самооценки старших дошкольников / Н.А. Кастусик // Эврика 98 / под ред. В.Т. Тарантей. – Гродно: ГрГУ, 1998. – С. 140-142

24. Ковальчук, Н.Г., Гладун, Т.И. Особенности развития образа «Я» у детей дошкольного возраста / Н.Г. Ковальчук, Т.И. Гладун // Современные исследования актуальных проблем психологии. – Брест: БрГУ, 2002. – С. 20-23

25. Коджаспирова, Г.М., Коджаспиров, А.Ю. Педагогический словарь / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. – М.: Академия, 2001. – 176 с.

26. Коломинский, Я.Л., Панько, Е.А. Психология детей шестилетнего возраста. 2-е изд., перераб. и доп. / Я.Л. Коломинский, Е.А. Панько. – Минск: Унiверсiтэцкае, 1999. – 316 с.

27. Колпакова, Н. Развитие эмоционально-нравственной сферы и навыков общения у детей старшего дошкольного возраста / Н. Колпакова // Дошкольное воспитание. – 2006. – №10. – С. 41-44

28. Кравцова, Е.Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе / Е.Е. Кравцова. – М.: Педагогика, 1991 – 152 с.

29. Кушнир, Н.Я. Детский сад-школа: Проблемы преемственности / Н.Я. Кушнир. – Минск: Полымя, 2000. – 152 с.

30. Кушнир, Н.Я. Актуальные проблемы подготовки детей к школе / Н.Я. Кушнир // под ред. И.В. Жидко. Нац. Ин-т образования. – Минск: НИО, 2002. – С. 20-30

31. Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка / под ред. А.Г. Рузской. – Воронеж: МОДЭК, 2001. – 384 с.

32. Леонтьев, А.Н. Избранные психологические произведения: в 2 т. / А.Н. Леонтьев. – М: Педагогика, 1983. – Т.1. – 320 с.

33. Маркова, А.К. Формирование мотивации учения / А.К. Маркова. – М.: Просвещение, 1983. – 192 с.

33. Нежнова, Т.А. Динамика «внутренней позиции» при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту / Т.А. Нежнова // Хрестоматия по детской психологии: от младенца до подростка / ред.-сост. Р.В. Бурменская. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2005. – 656 с.

35. Нежнова, Т.А. Формирование новой внутренней позиции / Т.А. Нежнова // Особенности психического развития детей 6-7 летнего возраста под ред. Д.Б. Эльконин, А.Л. Венгер. – М.: Педагогика, 1988. – С. 22-36.

36. Нижегородцева, Н.В., Шандриков, В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе / Н.В. Нижегородцева, В.Д. Шандриков. – М.: Владос, 2001. – 256 с.

37. Подготовка детей к школе: Материалы республиканского научно-методического семинара (26 декабря 2000года), Минск, БГПУ им. М. Танка. – Минск: 2000. – 167 с.

38. Психология дошкольника: Хрестоматия / сост. Г.А. Урунтаева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Академия, 2000. – 408 с.

39. Родителям о готовности ребенка к школе / сост.: Л.А. Худенко, М.А. Дыгун. – Мозырь: Белый ветер, 1997. – 15 с.

40. Семаго, Н.Я., Семаго, М.М. Теория и практика оценки психического развития ребенка. Дошкольный и младший школьный возраст / Н.Я. Семаго, М.М. Семаго. – СПб.: Речь, 2005. – 384 с.

41. Смирнова, Е.О. Детская психология: учебник для студентов высш. пед. учеб. заведений / Е.О. Смирнова. – М.: ВЛАДОС, 2003. – 368 с.

42. Содержание диагностической и коррекционной работы в детских дошкольных учреждениях / под ред. Н.Я. Кушнир. – Минск: 1996. – 240 с.

43. Терехина, О.А. Я хочу в школу / О.А. Терехина. – 2-е изд. – Мозырь: Белый ветер, 2006. – 46 с.

44. Чеснокова И.И. Проблема самосознания в психологии / И.И. Чеснокова. – М.: Наука, 1977. – 144 с.

45. Чирков, В.И. Мотивация учебной деятельности / В.И. Чирков. – Ярославль: 1991. – 51 с.

46. Шванцара, Й. Диагностика психического развития / Й. Шванцара. – Прага, 1978. – 388 с.

47. Формирование положительного отношения к школе / сост.: Л.А. Худенко, М.А. Дыгун. – Мозырь: Белый ветер, 1997. – 10 с.

48. Эльконин, Д.Б. Избранные психологические труды / Д.Б. Эльконин // под ред. В.В. Давыдова, В.П. Зинченко: АПНСССР. – М.: Педагогика, 1989. – 554 с.

49. Эльконин, Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. – М.: Педагогика, 1978. – 301 с.

50. Ярмолинская, М.М. Некоторые аспекты социально-нравственной подготовки детей шестого года жизни к школьному обучению / М.М. Ярмолинская // под ред. И.В. Жидко. Нац. Ин-т образования. – Минск: НИО, 2002. – С. 76-81

Покупка готовой работы
Тема: «Сравнительная характеристика компонентов личностной готовности к школьному обучению мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста»
Раздел: Психология
Тип: Дипломная работа
Страниц: 80
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика