Дипломная работа

«Обеспечение возвратности ссуд»

  • 97 страниц
Содержание

Введение 4

1. Теоретические основы обеспечения банковских ссуд 7

1.1. Понятие и виды обеспечения банковских ссуд 7

1.2. Особенности залога как вида обеспечения банковских ссуд 16

1.3. Методика определения залоговой стоимости и управления залогом 27

2. Применение обеспечения банковских ссуд на примере ЗАО АКБ «Легион» 35

2.1. Общая характеристика банка и его кредитной деятельности 35

2.2. Анализ применения залога и поручительств при ипотечном кредитовании и автокредитах 45

2.3. Анализ возникающих проблем с залогом недвижимости и автотранспорта 56

3. Совершенствование применения обеспечения возвратности банковских ссуд в ЗАО АКБ «Легион» 59

3.1. Совершенствование применения залога с возможностью досудебного изъятия имущества 59

3.2. Предложения по новым механизмам обеспечения ссуд 73

3.3. Расчет эффекта от предлагаемых мероприятий 78

Заключение 82

Список использованной литературы 85

Приложения 89

Введение

В рыночной экономике непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.

В рыночных условиях хозяйствования основной формой кредита является банковский кредит, т. е. кредит, предоставляемый коммерческими банками разных типов и видов. Как известно, субъекты в кредитной сделке всегда выступают как кредитор и заёмщик. Кредиторы – юридические и физические лица, обладающие временно свободными денежными средствами и предоставляющие их в распоряжение заёмщика на определённый срок. Заёмщик, как другая сторона кредитных отношений, получает эти средства во временное пользование.

Когда банк выдает кредит, он нуждается в какой-либо гарантии в том, что этот кредит будет возвращен. При этом гарантия, поручительство или залог должны быть ликвидными, чтобы в случае не возврата он мог быть реализован. Но не только это играет важную роль при выдаче кредита банком. Если в финансовом состоянии компании есть какие-либо прорехи, то в кредите однозначно будет отказано. В данном случае банк должен уделить особое внимание анализу финансового положения.

Основу кредитования составляют принципы кредитования, строгое соблюдение которых является объективной необходимостью в условиях рыночной экономики. Они представляют собой главный элемент системы кредитования, отражают сущность и содержание кредита, а также требования рыночных законов, в том числе и в области кредитных отношений.

Актуальность темы данного исследования определяется переходом России к новым экономическим отношениям в условиях преодоления финансового кризиса, что обусловило необходимость кардинальных преобразований и в банковской сфере.

Восстановление банковской системы порождает и новые проблемы. Одной из таких проблем в банковской сфере является проблема возросшего риска кредитных вложений и соответственно обеспечения возврата банковского кредита, особенно в условиях нестабильности национальной валюты.

Актуальность темы обусловлена также и еще недостаточно полной и комплексной теоретической и практической разработкой проблем обеспечения возвратности банковского кредита; недостаточной систематизацией различных методических материалов по данной проблеме. Сложившиеся современные условия выдвигают перед коммерческими банками необходимость комплексного подхода к формированию механизмов, регулирующих и обеспечивающих возвратность банковского кредита.

Таким образом, острота назревших проблем и недостаточное их исследование определили выбор темы и направления научного исследования.

Вопросы обеспечения банковских кредитов рассмотрены в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых И.Т.Балабанова, Г.Н.Белоглазовой, К.Р.Тагирбекова, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина и др.и др.

Целью дипломной работы является исследование механизма возвратности банковских ссуд с целью разработки направлений его совершенствования на примере закрытого акционерного общества АКБ «Легион».

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

• исследование теоретических основ обеспечения банковских ссуд;

• анализ практики применения обеспечения банковских ссуд на примере АКБ «Легион» (ЗАО);

• разработка направлений совершенствования применения обеспечения банковских ссуд в АКБ «Легион» (ЗАО).

Объектом исследования стало закрытое акционерное общество акционерный коммерческий банк «Легион».

Предметом исследования явились совокупность теоретических вопросов, экономических отношений, финансовых механизмов и практических инструментов, связанных с функционированием механизма возвратности банковских ссуд.

Информационная база исследования включает труды российских, зарубежных авторов, периодические издания, книги, законы и другие нормативно-правовые акты, материалы интернет-сайтов.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к решению проблемы, методы экономического анализа, методы научного сравнения, методы воздействия на коммерческие банки Центральным Банком России.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке направлений совершенствования применения обеспечения банковских ссуд в конкретном коммерческом банке.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

В первой главе работы отражены теоретические основы обеспечения банковских ссуд.

Во второй главе проведен анализ практики применения обеспечения банковских ссуд на примере АКБ «Легион» (ЗАО).

Наконец, в третьей главе проведена разработка направлений совершенствования применения обеспечения банковских ссуд в АКБ «Легион» (ЗАО).

Заключение

Таким образом в работе проведено исследование механизма возвратности банковских ссуд с целью разработки направлений его совершенствования на примере закрытого акционерного общества АКБ «ЛЕГИОН».

В первой главе работы отражены теоретические основы обеспечения банковских ссуд.

Анализ литературных источников показал, что функционирование эффективного механизма обеспечения возвратности ссуд является основой эффективного осуществления кредитных операций коммерческого банка в условиях финансового кризиса.

Под формой обеспечения возвратности кредита следует понимать конкретный источник и способ погашения имеющегося долга, юридическое оформление права кредитора на использование кредита, организацию контроля банка за достаточностью и приемлемостью данного источника на всех этапах кредитного процесса

Основными способами обеспечения возвратности кредита являются залог, поручительство и банковская гарантия.

Залог имущества определяют как комплекс правомочий кредитора в отношении имущества, выделенного должником в качестве обеспечения выполнения им принятых на себя обязательств.

Поручительство — один из способов обеспечения исполнения обязательств, сущность которого заключается в том, что поручитель обязывается отвечать перед кредитором другого лица за исполнение последним его обязательства полностью или его определенных пунктов.

Сущность банковской гарантии как способа обеспечения исполнения кредитных обязательств состоит в том, что банк или иное кредитное учреждение (гарант) дают по просьбе другого лица (заемщика-принципала) письменное обязательство уплатить банку-кредитору принципала (бенефициару) — в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства — денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Во второй главе проведен анализ практики применения обеспечения банковских ссуд на примере АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО).

АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО) постоянно расширяет и совершенствует спектр финансовых продуктов, адаптируя их к условиям развивающегося российского банковского рынка и к возрастающим потребностям клиентов. Однако, в ходе анализа видов и процедуры кредитования физических лиц были выявлены следующие проблемы, тормозящие развитие кредитования физических лиц: неоперативное рассмотрение заявки и принятия решения о выдаче кредита в Банке по сравнению с другими крупными иностранными и российскими банками, недостаточное развитие технологий выдач, перспективных видов кредитования.

Банк активно осуществляет кредитование как юридических, так и физических лиц. Проведенный анализ осуществления кредитных операций АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО) показал, что за анализируемый период объем кредитного портфеля банка увеличился б на 272,4%. Объем кредитов, выданных юридическим лицам, увеличился на 177,9%, физическим лицам – на 408,9%.

При этом залог и поручительство является основными способами обеспечения возвратности кредитов в АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО).

Возникновение мирового финансового кризиса поставило перед многими коммерческими банками проблему удешевления недвижимости как предмета залога. Не является исключением и АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО).

В третьей главе проведена разработка направлений совершенствования обеспечения банковских ссуд в АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО).

Для этого, в первую очередь, рекомендуется использовать систему залога с возможностью досудебного изъятия имущества.

В связи с этим предлагается в АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО) внедрить практику выдачи кредитов с возможностью досудебного изъятия заложенного имущества:

1) отражение в кредитном договоре и договоре залога возможности реализации имущества через специализированную компанию;

2) использование услуг коллекторских агентств.

Другим механизмом досудебного изъятия заложенного имущества являются использование услуг коллекторского имущества.

АКБ «ЛЕГИОН» (ЗАО) предлагается воспользоваться услугами коллекторского агентства «Центр ЮСБ». Преимущества коллекторского агентства «Центр ЮСБ» - существенное сокращение издержек на процедуру взыскания и ускорение данной процедуры.

Реализация данных мероприятий имеет высокую эффективность.

Таким образом, внедрение данных мероприятий существенно снизит потери банка в связи с невозвратом кредитов, позволит уменьшить расходы банка на судебные издержки, что в конечном итоге скажется на прибыльности и конкурентоспособности данного коммерческого банка.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ

2. Закон РФ «О залоге» №2872-1 от 29 мая 1992 г. (ред. от 30.12.2008).

3. Федеральный закон РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1 (ред.27.12.2009).

4. Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июня 1998 г., № 102-ФЗ. (ред. от 17.07.2009).

5. Федеральный закон РФ «О кредитных историях» от 30.12.2004 №218-ФЗ (ред. от 24.07.2007).

6. Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери , утв. ЦБ РФ 20.03.2006 N 283-П (ред. от 26.06.2009).

7. Абрамова М. А., Александрова Л. С. Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. Пособие. - М.: Институт международного права и экономики, 2003. – 346 с.

8. Аверина В. Попасть в историю. Кредитную… [Электронный ресурс]/ Аверина В.// h**t://w*w.credit-union.r*/materials/389.html

9. Антонов Н. Г., Пессель М. А. Денежное обращение, кредит и банки: Учебник. - М.: Финстатинформ, 2006. – 590 с.

10. Ануреев С.В. Политика банков по формированию кредитных ресурсов// Бизнес и банки. – 2007. - № 16 - С. 22-29.

11. Балабанов И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2006. – 345 с.

12. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2009. – 545 с.

13. Банки и банковское дело / Под ред.Балабанова И.Т. – СПб: Издательство «Питер», 2008. - 368 с.

14. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учебник./ Под ред. А.М.Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 416 с.

15. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 476 с.

16. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: Экономистъ, 2006. – 766 с.

17. Банковское дело / Под ред. О.И.Лаврушина. М.: Финансы и статистика, 2008. – 573 с.

18. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Жарковской Е.П. – М.: Омега-Л, 2008. – 580 с.

19. Банковское дело / Под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Инфра-М, 2007. – 460 с.

20. Басуния Т. Эволюция коммерческих банков в Российской федерации // Банковское дело. – 2008. - №7. - С. 36.

21. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2009. – 480 с.

22. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 690 с.

23. Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России / Под ред. М.Х. Лапидуса. — М.: Финансы и статистика, 2007. - 245 с.

24. Волкова Н.И., Герасименко Р.А., Чашко Т.А. Управление банковской деятельностью: Учебно-практическое пособие / Под общ. ред. П.В. Егорова. – Донецк: ООО «Юго-восток, ЛТД», 2006. – 338 с.

25. Грюнинг Х. Ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском: учеб. пособие: перевод с англ. Тагипбекова К.Р. – М.: Издательство «Весь мир», 2007. – 304 с.

26. Додонова И. В., Нестерова В. Н. Управление кредитными рисками в банковской сфере // Вопросы экономики. – 2005. - № 6. - С. 17.

27. Жуков Е. Ф. Банки и банковские операции. – СПб.: Питер, 2006. – 590 с.

28. Замуруев А.С. Кредит и ссуда: терминологический анализ, классификация и определение формы // Деньги и кредит. – 2005. - № 4. – С.30 – 32.

29. Институт Экономики переходного периода (электронный ресурс) // h**t://w*w.iet.r*

30. Интернет-сайт Национального союза некоммерческих организаций финансовой взаимопомощи // h**t://w*w.credit-union.r*

31. Интернет-сайт Центробанка РФ (электронный ресурс) // h**t://w*w.zkb.r*

32. Интернет-сайт ОАО АКБ «Легион» (электронный ресурс) // h**t://w*w.lqn.r*

33. Лаврушин О. И. Банковское дело: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 480 с.

34. Левчук К.И. Эффективность краткосрочных кредитных вложений. - М.: ИНФРА-М, 2007. – 256 с.

35. Массон Ж. Кредитование. Пер с англ. Под ред. М.А. Гольцберга. Л.М. Хасан-бек – М.: Финансы, 2007.- 480 с.

36. Матовников М. Пределы кредитной экспансии банков // Банковское дело в Москве. - 2007. - № 4. – С.33.

37. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: Теория и практика. — М.: Финансы и статистика, 2007. – 400 с.

38. Пещанская И.В. Коммерческий кредит: теория и практика // Вестник Университета Российской академии образования. – 2006. - № 2. – С.34 – 37.

39. Примостка Л.О. Кредитный риск банка: проблемы оценки и управления // Банковское дело. – 2004. - №8. - С. 118 - 122.

40. Семенюта О.Г. Банковское дело и банковское законодательство. - М.: Банки и биржи, 2006. – 450 с.

41. Сердинов Э. Банковское дело: учебник для вузов.- М.: Финансы и статистика, 2005. – 540 с.

42. Федотова М. А. Оценка для целей залога: теория, практика, рекомендации / М. А. Федотова, В. Ю. Рослов, О. Н. Щербакова, А. И. Мышанов. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 384 с.

43. Финансовый менеджмент: Теория и практика: Учебник / Под ред. Е.С. Стояновой- М.: изд-во «Перспектива» , 2005, - 480 с.

44. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов. Под ред. профессора Дробозиной Л.А. – М.: ЮНИТИ, 2006. – 600 с.

45. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. — М.: Финансы и статистика, 2005. - 310 с.

Покупка готовой работы
Тема: «Обеспечение возвратности ссуд»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 97
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика