Дипломная работа

«Банкротство кредитных организаций»

  • 89 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАНКРОТСТВА КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.1. Понятие и правовое регулирование банкротства кредитных организаций 6

1.2. Особенности управления кризисной ситуацией в кредитной организации 14

1.3. Методы диагностики возможности банкротства кредитной организации 23

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ БАНКРОТСТВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РОССИИ 29

2.1. Общие тенденции развития банковского рынка в 1997-2009 гг. 29

2.2. Кризисы 1998 и 2008-2009 годов и их влияние на деятельность коммерческих банков 39

2.3. Банкротство кредитных организаций: причины, опыт и тенденции 53

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БАНКОВСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА БАНКОВ 61

3.1. Проблемы регулирования банкротства кредитных организаций 61

3.2. Перспективы развития организаций кредитной системы и бескризисного развития банков 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 81

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 85

ПРИЛОЖЕНИЯ 89

Введение

Для понимания экономической сущности банкротства кредитных организацией необходимо проанализировать законодательную базу РФ по данной проблематике, определить основные понятия, а затем уже переходить непосредственно к изучению и анализу экономических процессов, связанных с банкротством кредитных организаций.

Правовой институт банкротства — сравнительно новая категория для современного российского права. Только в 1992 году с принятием Закона РФ №3929-1 "О несостоятельности (банкротстве) предприятий" (далее — Закон о банкротстве предприятий) в отечественном праве впервые за много лет нашел законодательное закрепление сам термин "несостоятельность (банкротство)", а также составляющие его существо процедуры.

В сравнении с общей категорией "банкротства" понятие банкротства кредитных организаций отличается существенной спецификой. Так, предметом регулирования Закона о банкротстве кредитных организаций являются, во-первых, установление порядка и условий осуществления мер по предупреждению банкротства кредитных организаций; и уже, во-вторых, установление особенностей оснований и процедур признания кредитных организаций банкротами и их ликвидация в порядке конкурсного производства. В целом включение в законодательство о банкротстве отдельной группы норм, регулирующих меры по предупреждению банкротства, в истории отечественного законодательства о банкротстве было предпринято впервые. Ранее отечественное законодательство возможность использования подобных процедур не предусматривало.

Сама категория "меры по предупреждению банкротства" не является новейшим правовым изобретением и давно известна мировой и отечественной юридической науке, на протяжении многих лет использовалась при построении нормативных конструкций регулирования отношений по банкротству.

В современной российской истории меры по предупреждению банкротства впервые нашли законодательное оформление в общем виде в Законе о банкротстве. Однако наиболее полная их правовая регламентация была осуществлена в рамках Закона о банкротстве кредитных организаций.

Это объясняется спецификой банковской деятельности вообще, сложностью и повышенной общественной значимостью социально-экономических задач, выполняемых кредитными организациями как центральным звеном банковской системы. Классическое банкротство не может являться абсолютной целью в отношении кредитных организаций, даже при условии, что их финансовое состояние и является неблагополучным. Принятие поспешных, волюнтаристских решений кредиторами или должниками в данной области всегда чревато большими негативными последствиями для стабильности экономики в целом. Вместе с тем, экономические кризисы, неэффективное управление, рост кредиторской задолженности, общая неплатежеспособность с перспективой разорения являются реальностью для многих кредитных организаций. В этом контексте наличие разработанных механизмов предупреждения банкротства кредитных организаций, восстановления их платежеспособности можно рассматривать в качестве одного из условий, способствующих стабилизации экономической системы, предотвращению негативных социально- политических последствий, вызываемых банкротством кредитных организаций.

Актуальность данной темы заключается в том, что на современном этапе законодательство Российской Федерации о банкротстве в целом является очень "молодой" отраслью законодательства, которая находится в стадии становления и поступательно совершенствуется по мере накопления правоприменительной практики.

Цель работы состоит в проведении анализа основных аспектов банкротства кредитных организаций в России.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы банкротства кредитных организаций

- проанализировать практику банкротств кредитных организаций в России;

- отразить направления совершенствования банковского законодательства и регулирования банкротства банков.

Объектом исследования являются российские кредитные организации. Предмет исследования – процессы банкротства кредитных организаций.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки, представленные в трудах отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме: Х. Анхайера, Т. Броунинга, Ж-Д. Лафея Ж., Л. Саламона, С. Андреева, В. Букато, В. Витрянского, А, Львова, Ю. Масленченкова, А. Смирнова, А. Тавсиева, Г. Тосуняна, С. Чубарова и др.

В качестве нормативно-правовой базы исследования использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы, принятые Правительством РФ и Банком России, региональные и ведомственные нормативные акты.

Методологической основой исследования послужили следующие средства: системный анализ, экономико-математические методы, логико-аналитические методы, построение таблиц и графических зависимостей.

Информационными источниками исследования была информация, полученная в ходе самостоятельно проведённых автором исследований по данному вопросу.

Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию банковского законодательства и регулирования банкротства банков.

Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение

В диплмной работе проведено исследование различных аспектов банкротства коммерческих банков в России.

В теоретической части работы отражены существующие взгляды на особенности банкротства кредитных организаций.

Под неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам данный закон понимает неисполнение кредитной организацией соответствующих обязанностей и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение одного месяца с момента наступления даты их исполнения.

На возможное банкротство кредитной организации вляет ряд факторов.

К внешним факторам можно отнести политическую и общеэкономическую ситуацию в стране, состояние финансового рынка, надежность банков- партнеров, надежность клиентов.

В группу внутренних факторов входят: стратегия банка, обеспеченность собственным капиталом, уровнем квалификации кадров и уровнем менеджмента, внутренней политикой банка.

В соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций” мерами по предупреждению банкротства кредитных организаций являются:

• финансовое оздоровление кредитной организации;

• назначение временной администрации по управлению кредитной организацией;

• реорганизация кредитной организации.

В целях финансового оздоровления кредитной организации могут осуществляться следующие меры:

• оказание финансовой помощи кредитной организации её учредителями и иными лицами;

• изменение структуры активов и структуры пассивов кредитной организации;

• изменение организационной структуры кредитной организации;

• иные меры, осуществляемые в соответствии с федеральными законами.

В аналитической части работы проведен анализ практики банкротств кредитных организаций в России.

Основными причинами банкротства кредитных организаций в России являются неэффективное управление кредитной организацией в условиях кризиса, неразвитость нормативно-правовой базы, а также действия руководства банка по преднамеренному банкротству.

Выстроенная в последние годы в России банковская система надежна, по крайней мере, для отражения как раз таких вот кризисов. Почему банковская система не справилась с кризисом - это вопрос, который совсем не относится к теории и практике построения банковской системы. Банковской системе России требуется развитие, но никакая не реформа. Тем не менее, похоже, тихая, но капитальная перестройка банковской системы уже началась.

Отдельные банки должны поддерживаться ради стабильности всей системы. Для здоровой конкуренции есть много других способов, а систематическое привлечение банком денег у Банка России не спасет никого от неэффективной деятельности. Например, банки, которым дали равное право в борьбе за вкладчика, имеют разный объем привлеченных вкладов, почему? Каждый из этих банков был отдельно проверен Банком России до вступления в систему страхования и постоянно контролируется в части его финансовой устойчивости, в этом смысле все банки участвующие в системе страхования одинаково стабильны, по мнению Банка России. Однако кто-то из банков работает с вкладчиком лучше, а кто-то хуже.

Если банк убыточен и до сих пор работает, то этому банку почему-то позволяет жить Банк России. Система устроена так (законами и Банком России), что ни один банк не может (не должен при соответствующем за ним надзоре) неожиданно обанкротиться. Банк России должен помогать не для того, чтобы сохранить банк его владельцам, а для того, чтобы защитить интересы вкладчиков и кредиторов этого банка. Если ЦБ уже совсем что-то не нравится в банке, он может для начала запретить банку, например, привлекать вклады, затем выдавать кредиты, может потребовать смены руководства банка или вообще может принудить данный банк к реорганизации в виде продажи. И клиенты даже не заметят перемен.

Таким образом, успешное функционирование и динамичное развитие организаций банковского сектора имеет огромное значение для экономики страны. С другой стороны кредитные организации могут использоваться их владельцами в своих, далеко не всегда законных, целях. Банк России имеет очень большие возможности по контролю и регулированию деятельности банков. Он осуществляет постоянный мониторинг их деятельности через отчетность и проверки, в результате чего у той или иной организации может быть отозвана лицензия и начнутся процедуры её банкротства.

В третьей главе отражены направления совершенствования банковского законодательства и регулирования банкротства банков.

Основной задачей на ближайшую перспективу является создание условий, обеспечивающих повышение эффективности банковского сектора, укрепление его функциональной роли в экономике.

Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение рисков банковской деятельности, стоимости банковских продуктов и услуг, прежде всего кредитных, для реальной экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества капитала (собственных средств), сокращение издержек кредитных организаций.

Особое внимание в контексте устойчивости банковского сектора должно быть уделено качеству активов и капитала кредитных организаций, состоянию систем управления, включая стратегические аспекты управления банковской системой.

Рост показателей деятельности банковского сектора должен явиться результатом совершенствования условий банковского дела и базироваться на качественном улучшении самой банковской деятельности, прежде всего в сфере корпоративного управления банками и внутреннего контроля, структуры активов и пассивов, управления принимаемыми рисками, транспарентности деятельности.

При подготовке законопроекта, предусматривающего повышение требований к уровню капитала кредитных организаций, следует реализовать подход, исключающий создание конкурентных преимуществ для кредитных организаций, в т.ч. по признаку величины капитала.

Необходимо принять законодательные и нормативные акты, обеспечивающие существенное ускорение и удешевление процедуры реорганизации кредитных организаций путем слияний и присоединений.

Наконец, требуется совершенствование регулирования банковской деятельности с целью усиления банковского надзора.

Итак, можно сделать вывод, что поставленная цель выпускной квалификационной работы выполнена и все задачи решены.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)

2. Гражданский Кодекс РФ (части 1-4) (с изм. и доп. на 01.04.2010) // СПС «Гарант», 2009

3. Федеральный закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009).

4. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 2 декабря 1990 г. N 395-1 (ред. от 15.02.2010).

5. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2009).

6. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» от 25.02.1999 N 40-ФЗ (ред. от 19.07.2009).

7. Федеральный закон «О реструктуризации кредитных организаций» от 08.07.1999 №144-ФЗ (утратил силу).

8. Инструкция ЦБ РФ «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» от 12.07.1999 г. №84-И (утратил силу).

9. Инструкция Банка России «Об обязательных нормативах банков» от 16.01.2004 № 110-И (ред. 26.06.2009).

10. Инструкцией ЦБ РФ "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" от 14.01.2004. №109-И (ред. от 14.08.2009, с изм. от 12.11.2009).

11. Антикризисное управление: от банкротства — к финансовому оздоровлению / под. редакцией Г.П. Иванова. - М.: "Закон и право", 2002.

12. Антикризисное управление. Учебник. Под редакцией Э. М. Короткова. – М.: ИНФРА-М, 2006.

13. Балабанов И. Т. Банки и банковская деятельность. – СПб.: Питер, 2006. – 345 с.

14. Банки и банковские операции: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. – 545 с.

15. Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И.Т. – СПб: Издательство «Питер», 2007. - 368 с.

16. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов: Учебник./ Под ред. А.М.Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 416 с.

17. Банковское дело: Учебник для вузов / В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Н.Г. Александрова и др.; Под. ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 476 с.

18. Банковское дело: Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой. – М.: Экономистъ, 2006. – 766 с.

19. Банкротство: правовое регулирование, методические рекомендации, арбитражная практика. - М.: Ось-89, 2007.

20. Викулин А.Ю., Тосунян Г.А. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". - М.: БЕК, 2008.

21. Воздвиженская Н.В. Некоторые особенности правового регулирования процедуры несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Банковское право. 2008, № 2. - с. 37-42

22. Голубев С. А., Гузнов А. Г., Козлачков А. А. Правовое регулирование мер по предотвращению банкротства кредитных организаций // Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации, 2008, №4 (77) . – с.23 – 39.

23. Гришаев С. П., Аленичева Т. Д. Банкротство. Законодательство и практика применения в России и за рубежом. 2008.

24. Гузнов А.Г. Правовое регулирование мер по предотвращению банкротства кредитных организаций и особенности процедур их банкротства: современное состояние и ближайшие перспективы развития // Законодательство, 2008, № 3 С. 56-69

25. Демьяненко Е. В. Постатейный комментарий к ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". М., БЕК, 2007.

26. Зайцева В. Банкротство кредитных организаций // Законность. 2007 г. № 2 с. 17-20

27. Зенкин И. В., Г. К. Таль Банкротство коммерческих организаций. Правовые аспекты. М., "Международные отношения", 2007.

28. Зинченко С., Лапач В., Газарьян Б. Банкротство и правоприменительная практика. // Хозяйство и право, 2008, №5.

29. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: ИНФРА-М., 2007.

30. Кокорев Р., Комиссарова Ю. Соотношение Закона о несостоятельности (банкротстве)" с кодифицированными актами. // Экономика и жизнь. 2008, №29. – с.9-14.

31. Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" Под. общ. редакцией В. Витрянского. - М.: Статут, 2008.

32. Коровайко А. В. Реорганизация хозяйственных обществ. М., Норма, 2008.

33. Методические рекомендации по реформе предприятий. Учебное пособие. Демьяненко Е. В. - М.: ИНФРА-М, 2008.

34. Орлова Н.Трудно быть банком//Forbes.-2008. №4.-С.38-43

35. Полуэктов М. Условия несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Банковское право. 2008, № 2 С.42-48.

36. Полуэктов М. Условия несостоятельности (банкротства) кредитных организаций // Законодательство и экономика. 2008, № 11 С.19-26.

37. Реорганизация и ликвидация юридических лиц по законодательству России и стран западной Европы. М. Юристъ. 2007.

38. Российско-британский семинар судей, рассматривающих дела о несостоятельности (банкротстве) (27.11 — 01.12.2000 г.) Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ. Специальное приложение к №3, март 2007 г.

39. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М. ЮНИТИ, 2006.

40. Степанов В. В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии. М., Статут, 2007.

41. Степанов В. В. Английская система регулирования несостоятельности. "Вестник Высшего арбитражного суда Российской Федерации" №1, 2007, с.116.

42. Телюкина М. В. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", М.: БЕК, 2008.

43. Трофимов К. Т. Постатейный комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". - М.: ИНФРА-М, 2008.

44. Шершененвич. Г. Ф. Конкурсный процесс. - М.: Статут, 2008 г.

45. Чубаров С.А. Проблемы правового регулирования процедур банкротства, применяемых к кредитным организациям (анализ правоприменительной практики с учетом положений ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций") // Законодательство, 200/8, № 6. – с.21-28.

46. w*w.dxcenter.r*

47. h**t://w*w.bdm.r*

48. h**t://w*w.bankir.r*

49. h**t://w*w.cbr.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Банкротство кредитных организаций»
Раздел: Банковское дело
Тип: Дипломная работа
Страниц: 89
Цена: 3800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика