Курсовая работа

«Факторы производительности труда»

  • 33 страниц
Содержание

Введение…3

Глава 1. Производительность труда: факторы и резервы роста

1.1. Сущность и значение производительности труда….6

1.2. Факторы и резервы роста производительности труда….10

Глава 2. Пути повышения производительности труда и его

планирование на предприятии

2.1. Основные пути повышения производительности труда….16

2.2. Планирование производительности труда на предприятии…19

Заключение…27

Библиографический список….31

Приложение 1. Классификационная схема резервов

роста производительности и эффективности труда…32

Приложение 2. Система программирования эффективизации труда….33

Введение

Понятие производительности труда характеризует отношение результатов производственной деятельности к затратам рабочего времени или численности работников. Производительность труда, рациональность использования занятости работников напрямую влияет на эффективность деятельности предприятия, на величину дохода и прибыли.

В связи с этим, проблема повышения производительности труда – один из главных элементов повышения эффективности деятельности предприятия в целом.

На производительность труда, в свою очередь, влияет целый ряд факторов. К ним можно отнести научно-технологические факторы, среди которых, на современном этапе ключевую роль играет автоматизация производственных процессов. Организационные факторы также обеспечивают рост производительности труда. Благодаря ним можно рационализировать процесс использования трудовых ресурсов. Можно также выделить структурные, социальные факторы. Влияние социальных факторов на повышение производительности труда связано с повышением квалификации персонала, созданием благоприятных социальных условий труда и отдыха.

Современный этап производства характеризуется тем, что доля живого труда в произведённых продуктах сокращается, а доля овеществлённого увеличивается. При этом общая сумма труда, заключающаяся в продукте (единице) сокращается. Это ведёт к сокращению себестоимости продукции, а, значит, к повышению общественного благосостояния.

На современном этапе развития производства, повышение производительности труда имеет особенно важное значение для российских предприятий, что определяется требованиями перевода экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Учитывая демографический кризис, повышение производительности труда становится единственным рациональным источником экономического роста.

Таким образом, комплексное использование всех факторов повышения производительности труда, с учётом специфики предприятия, позволяет предприятию повысить свою эффективность и конкурентоспособность. При этом повышение производительности труда повышает общественное благосостояние, потребление «продуктов» на единицу населения, является наиважнейшим фактором экономического роста.

Поэтому определение путей повышения производительности труда, процесс планирования мер, направленных на повышение производительности труда, является актуальной проблемой, как в теоретическом, так и практическом аспектах, прежде всего, для экономики труда, как раздела экономической науки. Вышеуказанное обуславливает актуальность темы данной курсовой работы.

Объектом исследования в курсовой работе являются экономические отношения, возникающие в процессе производства, которые непосредственно связаны с повышением производительности труда.

Предмет исследования – факторы и пути повышения производительности труда.

Цель исследования – выявить и проанализировать комплекс факторов, влияющих на повышение производительности труда, а также определить основные пути её повышения.

Для достижения цели, ставятся следующие задачи:

• рассмотреть сущность и значение производительности труда;

• проанализировать факторы роста производительности труда;

• рассмотреть основные пути повышения производительности труда;

• рассмотреть методы планирования производительности труда на предприятии.

Методы исследования: аналитический, монографический, статистический, экономический анализ.

В качестве методологической базы были использованы работы следующих авторов: Адамчука В.В., Романова О.В, Сафонова Н.А., Слезингера Г.Э. и других.

По своей структуре, согласно поставленным задачам и системной логике, курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение

Рост производительности труда проявляется в увеличении количества продукции, выработанной в единицу времени, или в экономии рабочего времени, затрачиваемого на единицу продукции.

Рост производительности общественного труда может проявляться в следующих основных формах: сокращение затрат труда на единицу производимой потребительной стоимости, что выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов; рост массы потребительных стоимостей, производимых в единицу времени, что отражается не в затратах, а результатах труда; изменение соотношения между живым и осуществлённым трудом с уменьшением затрат совокупного труда; увеличение массы и нормы прибавочного продукта.

Рост производительности труда не может быть беспредельным. В каждом определённый момент времени в конкретном производстве рост производительности труда имеет определённый предел - технико-организационный уровень производства. За этим пределом перспективы дальнейшего роста производительности труда должны быть связаны с реконструкцией, модернизацией производства, повышением качества продукции.

Факторы роста производительности труда - это те движущие силы, или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

В качестве таких сил (факторов) выступают: технический прогресс, совершенствование организации производства, управления и труда и др.

Факторы роста производительности труда можно объединить в три группы:

1) материально-технические факторы, зависящие от уровня развития и степени использования средств производства, в первую очередь орудий труда, от их качества (научно-технический прогресс);

2) организационно-экономические и управленческие факторы, зависящие от степени развития форм организации общественного производства;

3) социально-психологические факторы, связанные с ролью человека в общественном производстве.

Рассматривая весь комплекс факторов роста производительности труда, их функциональную взаимозависимость, необходимо выделить внутри этого комплекса ведущее звено. Таким звеном является научно-технический прогресс – основа всестороннего и последовательного осуществления интенсификации общественного производства, изменения его структуры.

Все другие факторы повышения производительности труда действуют вслед за изменениями в технике и технологии или одновременно с ними.

Резервы роста производительности труда – это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не используются.

Резервы роста производительности труда следует классифицировать по трем группам: резервы в использовании средств труда; резервы в использовании предметов труда; резервы применения труда.

В современных условиях основными путями повышения производительности труда являются: научно-технический прогресс; более полное и эффективное использование человеческого фактора; совершенствование организации труда, производства и управления, всего хозяйственного механизма; структурные изменения производства.

Первостепенное значение в повышении производительности труда принадлежит научно-техническому прогрессу. Актуальность проблемы усиливается тем, что в мире наступил новый этап научно-технической революции, обеспечивающий многократное повышение производительности труда. Компьютеризация и комплексная автоматизация производства, внедрение новых, самых прогрессивных технологий и материалов, форм организации производства и труда создают для этого самые широкие возможности.

Рост производительности труда в огромной мере зависит от ускорения механизации ручных работ. Известно, механизация и автоматизация ручных работ является наиболее сложным процессом. Гораздо проще провести автоматизацию производственных процессов вычисления, анализа, статистической и другой обработки информации. Механизация ручного труда даёт большие возможности по повышению производительности труда. Но для этого требуется развитие робототехники и активное внедрение её в производственные процессы, связанные с ручными работами. Прежде всего, - это все виды вспомогательного производства.

Одним из путей повышения производительности труда, связанных с научно-технологическими факторами, являются новые энергосберегающие и биотехнологии.

Научно-технический прогресс вызывает большие изменения в структуре кадров, предъявляет новые требования к подготовке и повышению квалификации рабочих и специалистов в производстве.

Уровень профессиональной квалификации рабочих и специалистов, их общее образование и культура должны не только соответствовать современному уровню научно-технического прогресса, но и несколько опережать его. Быстрое развитие науки и техники требует непрерывного пополнения и совершенствования полученного образования, овладения этой техникой. Возможности для повышения производительности труда, создаваемые научно-техническим прогрессом, в конечном счете, являются лишь потенциальными, и их использование в решающей степени зависит от кадров.

В связи с сокращением численности занятых в отраслях материального производства и их перераспределением в сферу обслуживания, уровень квалификации многих работников девальвируется.

Научно-технический прогресс закономерно вызывает необходимость совершенствования подготовки и улучшения использования специалистов. В большинстве случаев их число в основном соответствует потребности, а в ряде случаев даже превышает ее.

Поэтому, в настоящее время главной задачей является не столько расширение, сколько повышение качества подготовки специалистов, более глубокое овладение ими новыми достижениями науки и техники, вопросами управления и совершенствования хозяйственного механизма.

Процесс планирования производительности труда на предприятии состоит из ряда этапов. На первом этапе определяется экономия рабочей силы от внедрения конкретных оргтехмероприятий. На втором этапе определяется прирост производительности труда, достигнутый под влиянием конкретного фактора. На третьем этапе определяется процент роста производительности труда по предприятию, достигнутый под влиянием всех факторов.

Наиболее действенной формой обеспечения целенаправленной работы по повышению производительности и эффективности труда является создание системы разработки и осуществления программ, предусматривающих комплексное решение этой проблемы с выходом на эффективность хозяйственной деятельности предприятия.

Кроме программы эффективизации на предприятии необходимо разрабатывать мероприятия по рациональному использованию всех видов ресурсов. Важное значение имеют систематическое проведение оперативного анализа, диагностики, выявление и устранение узких мест и потерь в производстве.

Важным фактором при определении вознаграждения работника по результатам деятельности предприятия является учёт его вклада в повышение производительности и эффективности труда.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ.

3. Федеральный Закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации» от 17. 07. 1999 г. № 181-ФЗ.

4. Закон РФ 382-ФЗ от 19.06. 2000 г. «О минимальном размере оплаты труда».

5. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11. 03. 1992 г.

6. Адамчук В.В.; Романов О.В. Экономика и социология труда. – М.: ЮНИТИ. 2000.

7. Архипов А.И. Экономика. – М., Проспект. 2006.

8. Волгин Н.А., Николаев С.В. Доходы работника и результативность производства. – М.: Экономист. 2001.

9. Горемыкин В.А. Планирование на предприятии. – М.: ФИМЕНЪ РИЛАНТ. 2000.

10. Грязнова А.Г., Думная Н.Н. Макроэкономика. – М.: КНОРУС. 2006.

11. Иохин В.Я. Экономическая теория. – М., Экономист. 2006.

12. Колосницына М.Г. Экономика труда. – М.: Магистр. 2001.

13. Маркс К, Энгельс Ф. Т. 46. Ч.1.

14. Сафонов Н.А. Экономика предприятия. – М.: Гардарики. 2007

15. Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Инфра-М. 1998.

16. Рофе А.И. Рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда. – М.: Инфра-М. 2003.

Покупка готовой работы
Тема: «Факторы производительности труда»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 300 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика