Дипломная работа

«Системное регулирование трудового права в российском и международном законодательстве»

  • 81 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТРУДОВОЕ ПРАВО В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Труд: его значение в общественном развитии и жизни человека

1.2. Трудовое право как функция социального государства

1.3. Понятие и социальное назначение трудового права

ГЛАВА 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1. Источники трудового права и принципы регулирования трудовых правоотношений

2.2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

2.3. Особенности регулирования труда отдельных категорий работников

ГЛАВА 3.МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДА

3.1.Понятие международно-правового регулирования труда

3.2.Источники международно-правового регулирования труда

3.3.Принципы государственной политики обеспечения полной занятости, защиты от безработицы

3.4.Особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение

Проблемы правового регулирования социально-трудовых отношений в условиях перехода к рыночной экономике приобретают особую актуальность, поскольку от их решения во многом будет зависеть исход предпринимаемых мер по реформированию общества и государства. Трудовое право является важной основой для формирования социального законодательства. Принятие Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) ознаменовало собой завершение важнейшего этапа реформы трудового законодательства.

.

Цель работы: изучение системного регулирования трудового права в российском и международном законодательстве.

Предметом исследования настоящей дипломной работы служат многочисленные законоположения (и практика их применения), а также доктринальные положения о системе регулирования трудовых отношений в России и международной практике.

Данная цель обусловила следующие задачи:

- раскрыть понятие «труд», его значение в общественном развитии и жизни человека;

- Описать трудовое право как функцию социального государства;

- рассмотреть понятие и социальное назначение трудового права;

- провести правовой анализ источников трудового права;

- раскрыть мероприятия по государственному надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

- описать особенности регулирования труда отдельных категорий работников;

- рассмотреть понятие международно-правового регулирования труда;

- раскрыть источники международно-правового регулирования труда;

- провести правовой анализ принципов государственной политики обеспечения полной занятости, защиты от безработицы;

- описать особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников.

Методологическая основа настоящего исследования состоит из с.

При этом методологическая основа настоящей работы базируется на следующих принципах: объективности, полноты и всесторонности исследования.

В процессе работы автор опирался на труды таких исследователей, как В.В. Глазырин, К.Н. Гусов, . Отдельные авторы разрабатывали и конкретные рекомендации по совершенствованию трудового законодательства.

В современный период трудовое право развивается на основе принципов правового регулирования труда, закрепленных в Трудовом кодексе РФ, а также охватывает новые области отношений, которые раньше находились за рамками правовой регламентации.

Заключение

В ходе исследования были определены цели и задачи трудового права.

Целями трудового законодательства являются: установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан; создание благоприятных условий труда; защита прав и законных интересов работников и работодателей.

Перед трудовым правом стоят следующие задачи: создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений, интересов государства; регулирование трудовых и иных связанных с ними отношений.

Источниками трудового права являются нормативные правовые акты, регулирующие общественные отношения в сфере трудовых и непосредственно связанных с ними отношений. Если нормы трудового права, которые содержатся в нормативно-правовых актах, имеющих низшую юридическую силу, противоречат Трудовому кодексу, то применяются нормы Трудового кодекса. Нормы трудового Кодекса не должны противоречить Конституции, так как регулирование трудовых отношений осуществляется в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами.

Иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права являются: Указы Президента РФ; Постановления Правительства РФ и нормативно-правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов РФ; коллективные договора, соглашения и локальные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Принципы регулирования трудовых отношений закреплены в статье 2 трудового кодекса Российской Федерации:

- свобода труда (свобода выбора труда и свобода соглашения на определённый труд, свобода выбора профессии и рода деятельности);

- запрещение принудительного труда и дискриминация в сфере труда (данные принципы раскрываются в статьях 3 и 4 трудового кодекса);

- защита от безработицы и содействие в трудоустройстве;

- обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (соответствие условий труда требованиям безопасности и гигиены, право на отдых, на выходные и нерабочие праздничные дни, на ежегодный оплачиваемый отпуск);

- равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

- обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе (учитывается производительность труда, квалификация и стаж работы по специальности) и переподготовку и повышение квалификации;

- обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и законных интересов; обеспечение права работников на участие в управлении организацией в предусмотренных законом формах; сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений и иных связанных с ними отношений; социальное партнёрство.

- обязательность возмещения вреда, причинённого работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей; установление государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей, осуществление государственного надзора и контроля за их соблюдением; обеспечение права каждого работника на защиту государством его трудовых прав и свобод; обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, права на забастовку;

- обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключённого трудового договора; обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности; обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

Международно-правовое регулирование труда представляет собой регламентирование с помощью международных соглашений государств вопросов, связанных с применением труда, улучшением его условий, охраной труда, защитой индивидуальных и коллективных интересов работников.

Формальным выражением такого регулирования являются нормы (стандарты) труда, закрепленные в актах, принятых ООН, МОТ, региональными объединениями государств в Европе, Америке, Африке, на Ближнем Востоке, а также в двусторонних договорах между государствами.

Список литературы

Всего источников 41

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Российская газета. № 237. 1993

2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 17.07.2009) // Российская газета. - 21.07.2009.

3. Закон РФ О занятости населения в Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 03.06.2009) // Парламентская газета. - 09.06.2009.

4. Об использовании атомной энергии [текст]: Федер. закон от 21.11.1995 N 170-ФЗ (ред. от 27.12.2009) // Российская газета. - 29.12.2009.

.

18. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах [текст]: от 16 декабря 1966 // h**t://ru.wikipedia.org

19. О защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей [текст]: междунар. Конвенция от № 45/158 от 18 декабря 1990 года // h**t://ru.wikipedia.org

Учебная литература

20. Баскакова О.В. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: Учебник / О.В. Баскакова.- М.: Дашков и К, 2007.- 670 с.

21. Власов, А.А. Трудовое право [Текст]: Конспект лекций / А.А.Власов. - 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2009.- 189 с.

22. Власов, В.И. Комментарий к законодательству о занятости и трудоустройстве населения [Текст] / В.И. Власов. - М., 2007.

23. Гусов, К.Н. Ответственность по российскому трудовому праву [Текст] / К.Н.Гусов, Ю.Н. Полетаев. - М.: ТК Велби, 2008.- 272 с.

24. Гусов, К.Н. Трудовое право России [Текст]: Учебник / К.Н. Гусов.- М., 2007.- с. 72.

25. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций [Текст]: Учеб. пособие / Ю.Ф. Елизаров.- М.: Проспект, 2007.- 240 с.

26. Ершова, Е.А. Трудовое право в России [Текст] / Е. А. Ершова. - М.: Статут, 2007.

27. Комментарий к Трудовому кодексу РФ [Текст]/ под ред. О.В. Смирнова. -М., 2007.- 520 с.

28. Коноплев С.П. Экономика организаций (предприятий) [Текст]: Учебник / С.П. Коноплев.- М.: Проспект, 2007.- 160 с.

29. Корнейчук, Б.В. Экономика труда : учеб. пособие для вузов / Б.В. Корнейчук ; М-во образования и науки РФ. - М. : Гардарики, 2007.

30. Магницкая, Е.В. Трудовое право [Текст]: [учебное пособие] / Е.В.Магницкая. - 2-е издание, переработанное и дополненное. - СПб.: Питер, 2008.

31. Мазин, А.Л. Экономика труда : учеб. пособие для вузов / А.Л. Мазин ; М-во образования РФ. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

32. Мальцева И.О., Рощин С.Ю. Гендерная сегрегация и трудовая мобильность на российском рынке труда. М., ГУ ВШЭ, 2007

Покупка готовой работы
Тема: «Системное регулирование трудового права в российском и международном законодательстве»
Раздел: Право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 81
Цена: 4500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика