Дипломная работа

«Резервы повышения производительности труда на предприятии»

  • 130 страниц
Содержание

Введение

1 Характеристика предмета проектирования.

1.1 Теоретические основы резервов повышения производительности труда.

1.2 Характеристика методических подходов к повышению производительно-сти труда.

1.3 Практика решения проблемы повышения производительности труда.

2 Анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Электроприбор».

2.1 Общая характеристика ОАО «Электроприбор».

2.2 Анализ использования списочного состава работников ОАО «Электро-прибор».

2.3 Анализ использования резервов повышения производительности труда на ОАО «Электроприбор».

2.4 Синтетическая оценка результатов проводимого анализа.

3 Расчетно-проектная часть.

3.1 Формулировка задач, решаемых в расчетно- проектной части.

3.2 Организационные мероприятия по использованию имеющихся резервов повышения производительности труда.

3.3 Предложения экономического характера по повышению производительно-сти труда.

3.4 Применение корреляционно-регрессионного анализа с целью выявления степени влияния отдельных факторов на повышение производительности труда

3.5 Инженерно- технические мероприятия по повышению производительности труда.

4 Рекомендации по использованию прикладного программного продукта Micro-soft Excel с целью повышения производительности труда.

5 Оценка эффективности проектных решений.

Заключение

Список используемой литературы

Глоссарий

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Введение

Важной задачей управления предприятием является определение затрат и результатов производства и их сопоставление. Результаты деятельности пред-приятия многообразны и включают наряду с производственными и экономиче-скими итогами достижения в области технического и социального развития. Со-измерение затрат и результатов позволяет оценить эффективность работы пред-приятия.

В условиях рыночной экономики основной целью деятельности предпри-ятия является достижение максимальной прибыли. Все другие цели подчинены этой главной задаче, поскольку прибыль служит основой и источником средств для дальнейшего роста прочих показателей.

Поскольку экономический результат производства в общем виде определя-ется разностью дохода от продаж продукции и затрат на их производство и реа-лизацию, трудно переоценить важность анализа затрат и управления ими на предприятии.

Из известных на данный момент факторов производства одним из глав-ных, а зачастую и требующим наибольших затрат является труд. Произво-дительность труда, как известно, характеризуется соотношением результатов и за-трат труда и является важнейшим показателем эффективности любой обществен-но полезной деятельности. Повышение производительности труда - приоритетное направление организационного развития предприятий.

Однако в современных условиях функционирования отечественного производства производительность труда находится на низком уровне, существенно отставая от показателей экономически развитых стран. По данным статистики за период 1991-2005 гг. производительность общественного труда в стране снизилась почти на четверть. Причем, по данным отдельных обследований, наибольшее снижение показателя допущено на предприятиях машиностроительного комплекса. Основными причинами такого положения стали общеэкономические проблемы, вызвавшие спад производства, изменение структуры и уменьшение спроса населения и, наконец, хроническое отсутствие у предприятий средств на заработную пла-ту. Происходит обесценивание рабочей силы, что сказывается на уровне производительности труда.

России нужны общегосударственные целевые программы, которые способст-вовали бы развитию производительных сил страны на машиностроительных пред-приятиях. Кроме того, предприятиям нужны собственные целевые программы и планы, направленные на повышение производительности труда с учетом конкрет-ных условий хозяйствования и финансовых возможностей.

Поэтому тема дипломного проекта - «Резервы повышения производительно-сти труда» - в настоящий момент представляется важной и актуальной. Целью дан-ной выпускной квалификационной работы является исследование резервов произ-водительности труда на предприятии и разработка комплексного проекта их ис-пользования с целью повышения производительности труда в современных усло-виях.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

1) охарактеризовать объект проектирования;

2) представить предмет проектирования с точки зрения определения места производительности труда в преодолении экономических проблем,

выявить основные факторы и резервы повышения производительности труда, исследовать способы измерения производительности труда;

3) провести анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятия в разрезе исследования эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, производительности труда по технико-экономическим факторам, анализ вопросов оплаты труда на предприятии.

4) разработать проект повышения производительности труда;

5) применить метод корреляционно – регрессионного анализа для прогнозирования производительности труда;

6)предложить инженерно – технические мероприятия по повышению производительности труда;

7) провести оценку эффективности проектных решений;

8) использовать прикладные программные продукты для расчёта численности промышленно- производственного персонала.

Объект проектирования – ОАО «Электроприбор».

Предмет проектирования – комплекс мер по выявлению резервов повышения производительности труда.

Заключение

Целью дипломного проекта является изучение теоретических основ и разра-ботка практических мероприятий по выявлению и реализации резервов повышения производительности труда на ОАО «Электроприбор». В соответствии с этой целью, в дипломном проекте приведена общая характеристика объекта проектирования, его организационная и производственная структура, анализ организации работы в об-ласти использования трудовых ресурсов.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что планированию и анализу использования трудовых ресурсов на предприятии не уделяется должного внимания. Так при разработке главного источника поиска резервов экономии численности ра-ботающих – плане технического и организационного развития, ни по одному из ме-роприятий не проводится оценка их экономической эффективности. В результате, разработка плана по труду не обосновывается факторным расчетом возможной эко-номии численности персонала.

Важнейшим направлением роста производительности труда является наличие научно-обоснованной системы нормативов. Как показал проведенный анализ, даже при проведении фотографии рабочего дня не исследуются резервы сокращения тру-довых затрат. Фотографии рабочего дня носят формальный характер и не являются основой для пересмотра норм выработки.

Премирование работающих является важнейшим стимулом повышения про-изводительности их труда. Однако анализ позволил установить, что на предприятии положения о премировании ориентированы на выполнение планов по объему произ-водства, а не на экономию трудовых затрат и повышение эффективности труда ра-бочих.

Основное направление при планировании роста производительности труда – это разработка мер по его преимущественному росту по сравнению со средней зара-ботной платой. Однако на предприятии рост средней заработной платы опережает рост производительности труда. Поскольку с социальной точки зрения рост фонда заработной платы в условиях его крайне низкой величины, сложившейся в 2005 го-ду, на 30% вполне оправдан, предприятию следовало бы уделить большее внимание исследованию резервов роста производительности труда и выработке мер по их практической реализации.

Повышение производительности труда связано со многими показателями уровня развития предприятия. К числу важнейших направлений роста производи-тельности труда следует отнести не только технический, организационный и эконо-мический уровень производства, но и выработку стратегии управления кадровыми ресурсами. Это самостоятельная область деятельности, которая требует совершен-ствования управления предприятием, направленного на кадровое, финансовое, ма-териальное и информационное обеспечение в системе производственного менедж-мента.

С учетом наиболее важных в краткосрочном периоде направлений повышения производительности труда, в дипломном проекте разработана расчетно-проектная часть. Она включает в себя рекомендации по использованию целевой программы для выработки краткосрочных целей и путей их реализации, характеристику основ-ной системы трудовых нормативов, рекомендации по расчету полной трудоемкости продукции, использование экономико-математических методов для анализа произ-водительности труда и программные продукты для использования в процессе по-вышения производительности труда.

Список литературы

1 Автоматизированные информационные технологии в экономике. Под ред. Г.А. Титоренко. - М.: ЮНИТИ. 2000. - 176с.

2 Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985. -326с.

3 Андреев В.А. Автоматизированные системы управления предприятиями.-М.: Фи-нансы и статистика, 1998. - 143с.

4 Анисимов Ю.П., Савенкова В.Ф. Пути ускорения освоения новых изделий, Воро-неж 1988-58с.

5 Базилевич Л.А. Автоматизация организационного проектирования. - Л.: Машино-строение. Ленинградское отделение, 1989,- 176с.

6 Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 1999.-392с.

7 Бухалков М.И Совершенствование организации и нормирования труда в совре-менном производстве. Учебное пособие. - Самара: СамГТУ, 1997. -267с.

8 Болховитинова И.С, Щупак Л.В. Планирование на предприятии. Учебное по-собие. - Воронеж: ВГТУ, 2002. - 154с.

9 Бялковская В.С. Программно-целевые методы в развитии промышленности. – М.: Экономика, 1983

10 Вавилов Ю, Фокин М. Успехи и трудности повышения эффективности произ-водства: Экономист,1996. -№1. – с 66-75

11 Волгин Н.А., Николаев СВ. Доходы работника и результативность производства (проблемы, реалии, перспективы).- М.: Универсум, 1994. - 209с.

12 Генкин Б.М. Экономика и социология труда. - М.: Издательская группа Норма-Инфра, 1998. - 167с.

13 Генкин Б.М., Петроченко П.Ф., Бухалков М.и. Нормирование труда. Учебник. - М.: Экономика, 1985. - 310с.

14 Глухов А.А., Проскуряков В.М. Планирование и анализ прироста производительности труда по факторам. - Воронеж : ВГУ, 1990. - 110с.

15 Грачев М. Супекадры. Управление персоналом в международной корпорации. - М.: Дело ЛТД, 1993. - 289с.

16 Гурьянов С.Х., Поляков И.А., Ремизов К.С. Справочник экономиста по труду: (Методика расчетов по экономике труда на промышленных предприятиях). –5-е изд., доп. И перераб. – М.: Экономика, 1982 –264 с.

17 Каретникова В.С., Гончаренко Г.П. Резервы управления и эффективность произ-водства. – Харьков, 1981г. – 63 с.

18 Ковбасюк М.Р., Горбунова Л.И., Ковалев А.И. Анализ эффективности использо-вания производственных ресурсов. – М.: Финансы и статистика, 1985. – 136 с.

19 Лейбкинд А.Р., Руднева Е.В., Рудник Б.Л. Проблемы методологии и организации разработки комплексных программ. – М: Наука, 1983. – 111 с.

20 Макаров И.М., Соколов В.Б., Абрамов А.П. Целевые комплексные программы . – М.: Знание . 1980. – 193 с.

21 Попов Г.Х., Косов Н.С. Программно-целевой метод в управлении и планирова-нии. – М.: Экономика, 1980. –268 с.

22 Райзберг Б. А., Лобко А.Г. Программно-целевое планирование и управление: Учебник. – М.: Инфа-М,2002. – 428 с.

23 Руднева Е.В. Целевые комплесные программы: организационно-экономический механизм. – М.: Наука.1989.-214 с.

24 Синк Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение. – М.: Финансы и статистика, 1989. – 129 с.

25 Тамбовцев В.Л. Организация управления целевыми комплексными программами. – М.: Изд-во МГУ, 1982.-177 с.

26 Тамбовцев В.Л., Фонотов А.Г. Целевые комплексные программы. – М.: Знание, 1982.-64 с.

27 Шелобаев С.И. Математичекие методы и модели в экономике, финансах, бизнесе: Учеб. Пособие. – М.ЮНИТИ-ДАНА, 2000. –367 с.

28 Шлендер П.Э., Кокин Ю.П. Экономика труда: Учебник. – М.: Юристъ, 2003. – 592 с.

Примечания

Дипломный проект был защищен на "отлично"

Покупка готовой работы
Тема: «Резервы повышения производительности труда на предприятии»
Раздел: Экономика
Тип: Дипломная работа
Страниц: 130
Цена: 4000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика