Дипломная работа

«Налоговые правонарушения»

  • 105 страниц
Содержание

Введение с. 3-5

Глава 1. Налоговое правонарушение: понятие и юридический состав с. 6-26

Глава 2. Виды налоговых правонарушений с. 27-79

2.1. Налоговые правонарушения, предусмотренные с. 27-60

главой 16 Налогового кодекса РФ

2.2. Виды нарушений банками законодательства о налогах и сборах с. 61-79

(глава 18 Налогового кодекса РФ)

Глава 3. Производство по делам о налоговых правонарушениях с. 80-93

Заключение с. 94-96

Список использованной литературы и источников с. 97-105

Введение

Актуальность дипломной работы состоит в том, что существующая система на-логообложения в Российской Федерации затрагивает интересы всех и каждого, и на-глядно показывает, насколько велика роль налогов в жизни общества. Государст-венно-политические преобразования и проводимые в России экономические рефор-мы, направленные на развитие предпринимательской деятельности на внутреннем рынке, выход российского предпринимательства на мировое пространство обуслов-ливают рост количества налогоплательщиков. В то же время для данного периода характерно появление неблагоприятных факторов, оказывающих воздействие и на налоговую сферу, в первую очередь таких как инфляционные процессы, нестабиль-ность налогового законодательства. Недостатки в законодательстве, регулирующем налоговые отношения, не только способствуют, но зачастую и провоцируют совер-шение налоговых правонарушений.

Налоговое законодательство в Российской Федерации содержит в себе слож-ный и противоречивый процесс взаимодействия права и экономики. Для успешного развития экономики страны необходимо формирование эффективной системы нало-гового законодательства. Это, в свою очередь, требует надлежащего правового ре-гулирования налоговых отношений в деятельности государства.

Государство регулирует налоговые отношения посредством создания право-вых норм, которые содержат права и обязанности налогоплательщиков. Неисполне-ние установленных предписаний приобретает публично-правовой характер, т.к. на-рушает интересы общества в целом. Поэтому государство реагирует на совершенное правонарушение в сфере налогообложения с целью защиты своих имущественных интересов и прибегает к институту налоговой ответственности. Исторически так сложилось, что главным побудительным мотивом уплаты налогов является не соз-нательность налогоплательщиков, а меры принуждения, которые могут быть приме-нены государством при выявлении нарушения законодательства о налогах и сборах.

Налоговое правонарушение нарушает установленный порядок общественных отношений по взиманию налогов и сборов. У правонарушителя с момента соверше-ния налогового правонарушения возникает обязанность подвергнуться неблагопри-ятным последствиям, после чего нарушенные общественные отношения восстанав-ливаются. Таким образом, обязанность возместить причиненный ущерб одновре-менно является и обязанностью способствовать восстановлению нарушенных обще-ственных отношений в сфере взимания налогов. Одним из аспектов мер налоговой ответственности является компенсация потерь государства, возникших из-за неуп-латы установленных налогов, а другим аспектом - принуждение правонарушителя к правомерному варианту поведения.

Применение штрафа и пени выступает одним из способов восстановительного воздействия. Общественные отношения, выступающие объектом налогового право-нарушения, являются также объектом восстановительного воздействия налоговой ответственности. В результате восстановления налоговых правоотношений проис-ходит упорядочивание целого комплекса общественных отношений, складываю-щихся в сфере экономической деятельности. Своевременная и в полном размере уп-лата налогов и сборов субъектами хозяйственной деятельности ведет к своевремен-ному пополнению бюджета страны, а, следовательно, и выполнению государством своих обязательств и основных задач.

Объектом исследования в дипломной работе являются общественные отноше-ния в сфере применения мер принуждения за нарушения законодательства о налогах и сборах.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, предусмат-ривающие ответственность за налоговые правонарушения и практика их примене-ния.

Цель данной дипломной работы - исследование нарушений законодательства о налогах и сборах (главы 16 и 18 НК РФ) и особенности производства по делам о на-логовых правонарушениях.

Для достижения поставленной цели нужно сформулировать задачи:

1. Изучить нормативно-правовой материал, научную, учебную и специальную литературу по выбранной теме.

2. Рассмотреть признаки и юридический состав налогового правонарушения.

3. Проанализировать виды налоговых правонарушений, предусмотренных гла-вой 16 НК РФ и виды нарушений банками законодательства о налогах и сборах.

4. Исследовать порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях.

5. Сделать выводы на основе проведенного исследования и внести предложе-ния по совершенствованию законодательства.

В аспекте рассматриваемой темы наибольший интерес представляют работы таких ученых, как А.В. Брызгалин, М.Е. Верстова, Е.В. Виговский, Т.А. Гусева, А.В. Демин, Р.Ф. Захарова, Н.Н. Злобин, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, Н.П. Кучерявен-ко, О.А. Ногина, А.В. Макаров, А.А. Оводов, В.А. Парыгина, С.Г. Пепеляев, В.Н. Титова, Р.С. Юрмашев и ряд других ученых.

Дипломная работа выполнена с применением различных методов исследова-ния: формально-юридического, сравнительно-правового, систематического исследо-вания и других методов научного познания.

Структура дипломной работы: введение, три главы, заключение, список ис-пользованных источников и литературы.

Заключение

На основании проведенного исследования сделаем выводы. Налоговым пра-вонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение за-конодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогопла-тельщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответст-венность. Состав налогового правонарушения представляет собой законодательно построенную юридическую модель типичных признаков виновного противоправно-го деяния, нарушающего законодательство о налогах и сборах и за которое НК РФ установлены меры ответственности. Объект правонарушения составляют охраняе-мые законодательством общественные отношения, складывающиеся в налоговой сфере. Объективная сторона налоговых правонарушений представляет собой сово-купность признаков противоправных деяний, предусмотренных нормами налогового права и характеризующих внешнее проявление налоговых правонарушений в реаль-ной действительности. Лицами, подлежащими привлечению к ответственности за совершение налогового правонарушения, могут выступать физические лица и орга-низации, в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 НК РФ. Субъективная сторо-на правонарушения отражает психическое отношение лица, совершившего наказуе-мое деяние, к самому действию (бездействию) и его последствиям. Основным ха-рактеризующим субъективную сторону признаком является вина.

Конкретные составы налоговых правонарушений и меры ответственности за их совершение определены в гл. 16 НК РФ «Виды налоговых правонарушений и ответ-ственность за их совершение». Правонарушения, предусмотренные гл. 18 НК РФ, законодатель не называет налоговыми правонарушениями, хотя понятие налогового правонарушения, данное в ст. 106 НК РФ, охватывает и составы гл. 18 НК РФ.

Производство по делам о налоговых правонарушениях - предписанная законом деятельность налоговых органов по выявлению налоговых правонарушений, приме-нению налоговой ответственности за их совершение, взысканию недоимок по нало-гу, деятельность по исполнения обязанности по уплате налогов и сборов.

От граждан и юридических лиц поступает немало жалоб на нарушения их прав в связи с принятием налоговыми органами незаконных решений. Во многом такое положение обусловлено сложностью действующего законодательства, что вызывает серьезные затруднения в правоприменительной практике как контролирующих, так и правоохранительных органов. В налоговое законодательство постоянно вносятся изменения, влияющие на основные, концептуальные подходы к порядку привлече-ния к ответственности за налоговые правонарушения, а также к процедуре наложе-ния налоговых санкций.

и т.д.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

1. Н о р м а т и в н о - п р а в о в ы е а к т ы и д р у г и е

о ф и ц и а л ь н ы е д о к у м е н т ы

1. Конституция (Основной закон) Российской Федерации: принята всенародным го-лосованием 12 декабря 1993 г. (с поправками от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 1.- Ст. 2.

2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24 июля 2002 г. № 95-ФЗ (в ред. от 19 июля 2009 г.) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 29.- Ст. 3642.

3. Налоговый кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ (в ред. от 9 марта 2010 г. № 20-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2010.- № 11.- Ст. 1169.

4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. от 21 февраля 2010 г. № 16-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2010.- № 8.- Ст. 780.

5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 17 июля 2009 г. № 145-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 29.- Ст. 3582.

6. О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ (в ред. от 28 июня 2009 г. № 124-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 26.- Ст. 3122.

7. О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации: Федеральный закон от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ (в ред. от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 30.- Ст. 3739.

8. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ (в ред. от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 48.- Ст. 5711.

9. О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности: Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ) // Со-брание законодательства РФ.- 2009.- № 1.- Ст. 17.

10. Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавлен-ную стоимость: Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914 (в ред. от 26 мая 2009 г. № 451) // Собрание законодательства РФ.- 2009.- № 22.- Ст. 2727.

всего 98 источников

Примечания

сдавалась единственный раз на 5

Покупка готовой работы
Тема: «Налоговые правонарушения»
Раздел: Налоговое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 105
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика