Дипломная работа

«Адвокат в гражданском процессе как судебный представитель»

  • 83 страниц
Содержание

Введение

Глава I. Правовое положение адвоката в гражданском процессе

§1. Место адвоката среди других участников гражданского процесса

§2. Объем прав и оформление полномочий адвоката

§ 3. Участие адвоката по назначению суда в гражданском процессе

§ 4. Адвокатская тайна и гарантии ее реализации

Глава II. Участие адвоката на различных стадиях гражданского процесса

§ 1. Адвокат в суде первой инстанции

§ 2. Адвокат на стадиях пересмотра судебных постановлений

Заключение

Список литературы

Введение

Адвокатура как юридический институт известна с античных времен и всегда считалась атрибутом демократического государства. Поэтому становление гражданского общества и правового государства активизировало деятельность такого традиционного классического института, как адвокатура.

Происходящая в России демократизация политической и экономической системы, конституционное провозглашение правового социального государства вызывает необходимость коренной реорганизации форм и методов деятельности правовых институтов и добровольных объединений, защищающих права и законные интересы граждан. Важнейшее место в этом процессе занимает совершенствование адвокатуры — института, который теснейшим образом связан с охраной прав и законных интересов всех субъектов правоотношений.

Становление гражданского общества и правового государства обусловило повышение спроса на юридическую помощь, что, в свою очередь, активизировало деятельность таких традиционных классических институтов, как адвокатура. Независимая адвокатура неизменно остается важным показателем зрелости общества и уровня человеческой цивилизации, то есть фактором не только юридическим, но и социальным, политическим, культурным.

В России адвокатура появилась поздно, в 60-е гг. XIX в., и с первых дней своего существования была поставлена в жесткие условия, но, тем не менее поднялась юридически и политически на достаточно высокую ступень развития.

В настоящее время в России продолжается судебная реформа, которая затронула многие структуры, в том числе адвокатуру. В последние годы в нашей стране активно формируется рынок предоставления квалифицированной правовой помощи. Адвокаты ежегодно оказывают квалифицированную юридическую помощь миллионам граждан и тысячам организаций, принимают участие в рассмотрении уголовных и гражданских дел. Однако профессиональных юристов для обеспечения российских граждан и организаций юридической помощью еще явно недостаточно, несмотря на рост численности адвокатского сословия за последние десять лет.

Актуальность темы обусловлена тем, что в адвокатуре нуждаются и государство, и население, и правосудие, а поэтому цивилизованное общество должно быть заинтересовано в развитии института адвокатуры и в совершенствовании ее деятельности.

Существование свободной и независимой профессии адвоката является одной из наиболее важных гарантий защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако сейчас мы наблюдаем весьма опасные тенденции, чреватые изменением системы адвокатуры, статуса адвоката и возможностей института защиты.

Учитывая все выше изложенное, актуальность выбранной темы очевидна.

Цель дипломной работы – проанализировать роль и особенности правового положения адвоката в гражданском процессе.

Поставленная в работе цель обусловила ряд задач, а именно:

- рассмотреть правовое положение и роль адвоката в гражданском процессе;

- проанализировать положение адвоката как субъекта гражданского процесса;

- рассмотреть объем прав и оформление полномочий адвоката;

- рассмотреть особенности участие адвоката по назначению суда;

- рассмотреть роль адвокатской тайна и гарантии ее реализации;

- проанализировать особенности участия адвоката на различных стадиях гражданского процесса.

Объектом исследования в дипломной работе является адвокатура как институт гражданского общества.

Предметом – деятельность адвоката в гражданском процессе.

Теоретической основой исследования в дипломной работе явились труды отечественных ученых – цивилистов.

Заключение

На основе проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

Деятельности адвоката-представителя в российском гражданском судопроизводстве присущи многие особенности, обусловленные организационно-правовым и процессуально-правовым положением адвоката. Первого рода особенности обусловлены положением адвоката как члена адвокатского образования, а вторые - его статусом как субъекта, участника гражданского процесса.

Действующее в настоящее время в Российской Федерации законодательство предоставляет адвокату весьма широкие полномочия при осуществлении своих обязанностей, связанных с защитой и представительством граждан и организаций.

Некоторые из этих полномочий непосредственно указаны в статье 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. В то же время п. 1 ст. 6 отсылает к действующим нормам конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства, где полномочия представителя (адвоката) изложены в специальных нормах соответствующего процессуального законодательства.

Согласно части 2 ст.6 ФЗ РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в случаях предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения. В случаях, не предусмотренных законом адвокат представляет интересы доверителя на основании доверенности.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 31 мая 2002 г. «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», юридическая помощь гражданам Российской Федерации, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного законом соответствующего субъекта Федерации, оказывается бесплатно. Также с обязательным участием представителя лица, чьи права и законные интересы нарушены, в соответствии со ст. 48 Закона РФ от 2 июля 1992 г. «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» рассматриваются жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи.

Сегодня никто не отрицает необходимости существования института адвокатской тайны. Ведут лишь речь о так называемых ее границах. Очевидно, что интерес к проблемам доверительных отношений между адвокатом и клиентом, к адвокатской тайне существенно возрос в России в силу развития гражданского общества, создания правовых механизмов, призванных реально защищать права и свободы гражданина.

Список литературы

Библиографический список

Нормативно-правовые акты

1.Основные положения о роли адвоката (приняты на 8 Конгрессе ООН по предупреждению преступлений, август 1990 г., Нью-Йорк)//Справочно-правовая система Консультант-плюс.

2.Стандарты независимости юридической профессии Международной ассоциации юристов (приняты на Конференции МАЮ (сентябрь 1990 г., Нью-Йорк), раздел «Юридическое обслуживание бедных»//Справочно-правовая система Консультант-плюс.

3.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. - № 237. – 25 дек.

4.Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая) от 30.11.1994 N№ 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994, в редакции от 26.06.2007)//Справочно-правовая система Консультант-плюс.

5.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (принят ГД ФС РФ 23.10.2002, в редакции от 05.12.2006)//Справочно-правовая система Консультант-плюс.

6.Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в России//Собрание законодательства РФ. 10.06.2002. № 23. Ст.2102.

7. Федеральный закон РФ от 20.12.2004 года № 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»//Собрание законодательства РФ. 27.12.2004. № 52 (часть 1). Ст.5267.

8.Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» // Справочно-правовая система Консультант-плюс.

9.Постановление Правительства РФ от 22 августа 2005 г. N 534 «О проведении эксперимента по созданию государственной системы оказания бесплатной юридической помощи малоимущим гражданам»//Справочно-правовая система Консультант-плюс.

Специальная литература

1.Адвокат: навыки профессионального мастерства./Под редакцией Л. А. Воскобитовой, И. Н. Лукьяновой, Л.П. Михайловой. М., 2006.- 430 с.

2.Адвокатская тайна/Под общей редакцией канд. юрид. наук В.Н. Буробина. М., 2007. – 163 с.

3.Андрианов, Н. В. Институт адвокатской тайны//Адвокатская практика, 2005. N 14.

4.Баранов, В., Приженникова, А. Актуальные проблемы участия представителя в гражданском процессе // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №2.

5.Бардин, Л. Н. Государство и общество под «контролем» адвокатуры// Бизнес-адвокат. 2006. № 24.

6.Бардин, Л. Н. О новациях с пристрастием// Бизнес-адвокат. 2005. № 5.

7.Бардин, Л. Н. В Закон об адвокатской деятельности внесены изменения.//Бизнес-адвокат. 2005. № 4.

8.Баулин, О. В. Оформление полномочий адвоката в гражданском процессе.//Бизнес-адвокат. 2007. № 7.

9.Бернэм, У., Решетникова, И. В., Прошляков, А. Д. Судебная адвокатура. – СПб, 1996.

10.Брянский, В. Ю. Адвокат как субъект права на апелляционное обжалование.//Адвокат. 2006. № 6.

11.Вайпан, В. А. Настольная книга адвоката. Комментарий к Федеральному закону от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». М., 304 с.

12.Васьковский, Е. В. Будущее русской адвокатуры. – М., 2000. – 163 с.

13.Войтович, Л. В. Ведение дел в гражданском и арбитражном процессе посредством действий представителя: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. – Хабаровск, 2004.

14.Войтович, Л. В. Права и обязанности представителя в гражданском судопроизводстве // Арбитражный и гражданский процесс. 2006. №5.

15.Гармаев, Ю. П. Комментарий к кодексу профессиональной этики адвоката. М., 2007-337 с.

16.Грудцына, Л. Кому нужна государственная адвокатура?//Справочно-правовая система Консультант плюс.

17.Дмитриева, Н. А. История становления адвокатуры в России.//Адвокатская практика. 2006. N 27.

19.Залманов, В. Я. Информация об адвокате и реклама.//Адвокатская практика, 2005. N 24.

20.Иванова Ю. До сих пор не решены проблемы адвокатуры, появившиеся в двадцатых годах прошлого века.//Бизнес-адвокат. 2007. № 20.

21.Ильинская, И. М., Лесницкая, Л. Ф. Судебное представительство в гражданском процессе. – М., 1964.

22.Калитвин, В. В. Адвокат в гражданском судопроизводстве. – Воронеж, 1989.

23.Колоколов, Н. А. Адвокат в кассационном производстве//Адвокат. N 11. 2007.

24.Колоколова, Э. Е. Адвокат - представитель в гражданском процессе России. – М.: Юрлитинформ, 2005.

25.Колоколова, Э. Е. Адвокат в российском уголовном и гражданском процессе : учеб.-метод. пособие .- Курск: МЭБИК, 2004.

26.Корнеев, А. А. Зарождение и развитие института адвокатуры до судебной реформы 1864 года. /Адвокатская практика, 2007. N 5.

27.Кудрявцев, В. Л. Адвокат-защитник или просто защитник? //Бизнес-адвокат. 2007. № 16.

28.Макаров, О. В. Организационные и правовые проблемы становления адвокатуры в российском обществе.//Адвокат. 2005. N 1.

29.Малых, Ю. Адвокатура и ее значение в организации правосудия. //Бизнес-адвокат. 2008. № 1.

30.Марочкин, С. Ю., А. Ю. Машкина. Международные нормы в деятельности адвокатов//Справочно-правовая система Консультант плюс.

31.Мельниченко, Р. Г., Бойченко, В. Н. Законные основания использования адвокатом жилого помещения не по назначению. /Адвокатская практика, 2007. N 6.

32.Мозолев, В. В. Мотивация адвокатского труда//Справочно-правовая система Консультант плюс.

33.Невская, О. В. Кто может быть судебным представителем и защитником? //Адвокат. – 2004. – № 10.

34.Осокина, Г. Понятие, виды и основания законного представительства //Российская юстиция. – 2008. – № 1.

35.Перова, Н. Адвокатов лишают гонорара успеха.//Адвокат. N 9. 2007.

36.Подольный, Н. А. Адвокатская тайна и проблемы обеспечения безопасности общества/Справочно-правовая система Консультант плюс.

37.Подольный, Н. А. Законодательные основы нравственной деятельности адвокатов/Адвокатская практика. 2007. N 7.

38.Розенберг, Я. А. Развитие института процессуального представительства// Актуальные проблемы теории и практики гражданского процесса. – Изд-во Ленинград. ун-та, 1979.

39.Рой, Е. Б. Дискуссионные вопросы процессуального положения судебного представителя //Арбитражный и гражданский процесс. 2004. № 3.

40.Сергеев, В. Адвокат и СМИ. Применение средств массовой информации в адвокатской деятельности. //Бизнес-адвокат. 2007. № 17.

41.Сергеев, В. И. Взаимодействие адвоката и эксперта - важнейшая сфера обеспечения защиты граждан.//Бизнес-адвокат. № 3. 2006.

42.Сергеев, В. Адвокат и экспертиза/Бизнес-адвокат. 2005. N 7.

43.Сидоров, Р. А. Представительство в гражданском процессе: Дис. . канд. юрид. наук - Тверь, 2002.

44.Сидоров, Р. А. Представительство в гражданском процессе: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Тверь, 2002.

45.Соболева, А. Бесплатная юридическая помощь: Стандарты Совета Европы и российская практика // Российская юстиция. 2003. № 6.

46.Таран, А С. Адвокатская тайна./Под общей редакцией канд. юрид. наук В.Н. Буробина. М., 2007.- 321 с.

47.Тарло, Е. Г. Проблемы профессионального представительства в судопроизводстве России: Дис. . д-ра юрид. наук. – М., 2004.

48.Тарло, Е. Г. Профессиональное представительство в суде: монография. – М.: Известия, 2004.

49.Трунов, И. Защитительное заключение адвоката. /Адвокатская практика.2008, N 3.

50.Филиппова, Ю. А. Из истории русской адвокатуры.// Адвокатская практика, 2005.N 4.

51.Халатов, С. А. Представительство в гражданском и арбитражном процессе – М.: Норма, 2002.

52.Халатов, С. А. Проблемы представительства в гражданском судопроизводстве: Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. – Екатеринбург, 2005.

53.Шакирьянов, Р. В. Применение нормы ГПК РФ об участии назначаемых судом адвокатов при рассмотрении гражданских дел./Справочно-правовая система Консультант плюс. 2007.

54.Шаров, Г. К. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» о страховании риска ответственности адвоката. М., 57 с.

55.Шерстюк, В. М. Судебное представительство по гражданским делам. – М., 2004.

56.Штефан, М. И. Представительство граждан в суде - Киев: Лыбидь, 1991.

Примечания

Дипломная работа была защищена с оценкой отлично.

Рецензию на работу писал адвокат со стажем 30 лет.

Покупка готовой работы
Тема: «Адвокат в гражданском процессе как судебный представитель»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 83
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика