Курсовая работа

«Кредитная система РФ: проблемы становления и развития»

  • 40 страниц
Содержание

Введение 4

1 Понятие и структура кредитной системы России 6

1.1 Функциональная структура кредитной системы России 6

1.2 Институциональная структура кредитной системы России 11

2 Становление кредитной системы Российской Федерации 18

2.1 Этапы развития кредитной системы России 18

2.2 Денежно-кредитная политика России на современном этапе 26

3 Основные проблемы и пути совершенствования кредитной системы Российской Федерации 30

3.1 Основные проблемы кредитной системы на современном этапе 30

3.2 Перспективы развития кредитной системы России 33

Заключение 36

Список используемых источников 40

Приложение 1 Функциональная структура кредитной системы РФ

Приложение 2 Институциональная структура кредитной системы РФ

Введение

На протяжении 10 лет рыночных реформ в России происходило формирование кредитной системы на основе новых принципов. Этот процесс довольно сложный и занимает длительный промежуток времени. При формировании кредитной системы в настоящее время невозможно не учитывать опыт прошлого.

Так как данный процесс продолжается уже определённое время, то сегодня можно говорить о том, какие ошибки были допущены при её формировании. В свою очередь следует определить место современной кредитной системы в её историческом развитии: является ли она логическим продолжением предыдущей системы. Более того, можно предположить, что она отчасти дублирует одну или несколько систем. Следовательно, изучение исторической последовательности смены кредитных систем в прошлом даёт неоценимое преимущество при её формировании сегодня.

В этой работе также уделяется особое внимание самому понятию кредитной системы и её элементам.

Определив структуру кредитной системы, можно будет говорить об эволюции отдельных её элементах и приоритетах на различных этапах развития, чему уделяется особое внимание в этой работе. Влияние кредитной системы на экономическую жизнь общества отражено через призму её составляющих.

Нужно отметить, что понятие кредитной системы является всеохватывающим, и это, к сожалению, приводит к изучению её ни как единого целого, а лишь в качестве отдельных её элементов. В связи с этим из внимания выпадает та самая их взаимосвязь, которая определяет направление развития кредитной системы.

Актуальность темы исследования, ее практическая значимость, неполная степень ее разработанности в отечественной экономике и финансов, наличие спорных вопросов определили цель и задачи курсовой работы, ее логику и структуру.

Целью курсовой работы является изучение особенностей и проблем, а также этапов развития и путей совершенствования кредитной системы России.

Реализация поставленной цели предполагает рассмотрение следующих вопросов:

1) Функциональная структура кредитной системы России.

2) Институциональная структура кредитной системы России.

3) Этапы становления кредитной системы страны.

4) Общие тенденции развития современной кредитной системы России.

5) Основные проблемы кредитной системы на современном этапе.

6) Перспективы развития кредитной системы России.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, в которых кредитная система реализует свою роль как стимулирующий фактор реального сектора экономики.

Предметом исследования является кредитная система, этапы развития и перспективы, интересы и противоречия, связанные с формированием кредитного потенциала национальной экономике страны.

Заключение

Современная кредитная система России функционирует в соответствии с двумя специализированными федеральными законами: Законом «О банках и банковской деятельности в РСФСР» 1990г. и Законом 1990г. «О Центральном банке РСФСР», а также Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами.

Российская банковская система – двухуровневая. На первом уровне находится ЦБ России, который работает в основном с кредитными организациями, на втором – российские коммерческие банки, а также специализированные небанковские кредитные институты.

Основное назначение банка – посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Банк имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

1) Привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц;

2) Размещение привлеченных денежных средств юридических и физических лиц от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности;

3) Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кроме банков банковские операции могут осуществлять и организации, которые называются небанковскими кредитными организациями. Эти организации имеют право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные законодательством. При этом допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

В последнее время наблюдается рост влияния специализированных небанковских учреждений (страховые компании, пенсионные фонды, финансовые компании) в накоплении денежного капитала объясняется тремя основными причинами: рост доходов населения в развитых капиталистических странах; активное развитие рынка ценных бумаг; предоставление этими учреждениями специальных услуг, которые не могут предоставлять банки.

Кроме того, ряд специализированных небанковских учреждений в отличие от банков могут аккумулировать денежные сбережения на довольно длительные сроки и, следовательно, делать долгосрочные инвестиции.

Ключевым элементом финансовой системы государства является Центральный банк, выступающий официальным проводником денежно-кредитной политики. В свою очередь денежно-кредитная политика наряду с бюджетной составляют основу всего государственного регулирования экономики. Поэтому эффективная деятельность Центрального банка является одним из условий эффективного функционирования рыночной экономики.

В число основных мер денежно-кредитного регулирования, осуществляемого Центральным банком РФ, входят следующие: операции на открытом рынке; рефинансирование банков; валютное регулирование; управление наличной денежной массой; резервирование денег коммерческих банков путем депонирования в ЦБ РФ.

Современная кредитная система России складывалась постепенно и в своем развитии прошла трудный путь.

В 1917г. в кредитной системе России были развиты в основном два яруса: Государственный банк и частный банковский сектор. Третий ярус был развит сравнительно слабо, что объяснялось низким уровнем развития рынков капиталов и ценных бумаг.

В 1925г. структура кредитной системы была представлена тремя ярусами: Государственный банк, банковский сектор и специализированные и кредитно-финансовые учреждения Особенность новой кредитной системы заключалась в том, что большая часть ее звеньев являлась государственной собственностью, затем шли кооперативная и самая незначительная - капиталистическая (в основном с обществами взаимного кредита). При этом кредитная система была представлена главным образом отраслевыми и специализированными банками и обществами по кредитованию.

В последующие годы кредитная система претерпела дальнейшие изменения под влиянием кредитной реформы 30-х годов, когда были ликвидированы все виды собственности, кроме государственной. Кредитная система была превращена в одноярусную или однозвенную систему, выражая социально-экономические потребности того времени, связанные с осуществлением планов индустриализации и коллективизации.

В середине 80-х годов в связи с реорганизацией управления экономикой была проведена банковская реформа, которая выразилась в создании крупных отраслевых специализированных банков.

Система стала центральная, одноярусная, которая закрепляла сферу влияния банков по ведомственному принципу.

К концу 1991 г. в связи с образованием Российской Федерации как самостоятельного государства формируется новая структура кредитной системы, которая складывается из трех ярусов: Центральный банк, банковская система, специализированные небанковские кредитные институты. Такая структура кредитной системы сохраняется и по сей день.

Кредитная политика России, направленная на устойчивое снижение инфляции, вносит существенный вклад в усиление потенциала экономического роста и модернизацию структуры экономики. Но существующая кредитная система РФ не совершенна, имеет ряд актуальных проблем, которые следует решить в ближайшее время. Вот некоторые из них:

1) В настоящее время Россия не имеет возможности перейти к режиму свободно плавающего валютного курса рубля.

2) Российская экономика в условиях трансграничных потоков капитала в значительной мере реагирует на изменения зарубежных процентных ставок, т.е. ЦБ России вынужден при проведении процентной и валютной политики учитывать разницу между процентными ставками внутри страны и за рубежом.

В тоже время существуют проблемы и недостатки в структурных звеньях кредитной системы: наличие мелких коммерческих банков, которые не справляются с потребностями клиентов; неразвитый рынок жилья и высокие цены на жильё как основные проблемы ипотечной системы; отсутствие реальной законодательной базы для регламента небанковских институтов.

Для развития российской кредитной системы особое значение имеет налаживание адекватного потребностям экономического роста взаимодействия банков с реальным сектором. Для этих целей Минфин размещает на депозитах крупнейших банков средства, которые должны быть направлены на кредитование реального сектора экономике.

Правительство для изменения сложившейся ситуации в кредитной системе предлагает ряд мер нормативного характера (усиление надзора, ускорение ликвидации несостоятельных кредитных организаций, изменение видов выдаваемых лицензий и т.п.); меры, направленные на повышение капитализации банковской системы и развитие новых технологий. Строгое выполнение и контроль за их исполнением в силе оздоровить ситуацию в кредитной системе страны и в экономике в целом, что будет иметь положительные изменения в будущем: рост рублевого кредитования реального сектора экономики и населения, увеличение капитализации банков, и что немаловажно – увеличение инвестиционной деятельности банков.

Список литературы

1) Закон Российской Федерации О банках и банковской деятельности

2) Закон Российской Федерации О валютном регулировании и валютном контроле.

3) Федеральный закон О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России).

4) Жуков, Е.Ф., Максимова, Л.М., Маркова, О.Н. Банки и банковские операции: Учебник для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2008г. – 300с.

5) Дильмухаметов А. А. Роль денежно-кредитной и валютной политики в экономике государства// Экономика и управление № 5, 2008. – 10-13с.

6) Захаров В. С. Банковская система и ее роль в управлении экономикой: Научно-практическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 350с.

7) Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2008.- 464 с.

8) Лунтовский Г.И. Проблемы денежно-кредитной системы // Деньги и кредит №4, 2006. – 7-10с.

9) Основные ориентиры кредитно-денежной политики на 2008 год // Аудитор № 2, 2007. – 17-22с.

Примечания

Работа защищена на "отлично", выполнена по плану руководителя курсовой работы.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика