Курсовая работа

«Учёт труда и расчётов с персоналом по оплате труда»

  • 29 страниц
Содержание

Введение… 3

1.Теоретическая часть. Теоретические основы учёта труда и расчётов с персоналом….

1.1. Нормативно-законодательная база учёта труда и расчётов с персоналом…

1.2.Документальное оформление труда и расчётов с персоналом…

1.3.Синтетический учёт расчётов по оплате труда….

2. Аналитическая часть. Учёт труда и расчётов с персоналом в ООО «ТермафлексИзоляция+»….

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ТермафлексИзоляция+»….

2.2.Учёт личного состава и его оплаты…

2.3. Синтетический и аналитический учёт труда и его оплаты…. 52

Заключение….

Список литературы…

Приложения… 76

Введение

Бухгалтерский учёт – это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в стоимостном выражении об активах (имуществе), обязательствах, доходах и расходах организации и их движении, формируемая посредством сплошного непрерывного и документального отражения всех хозяйственных операций (фактов хозяйственной деятельности) с целью активного воздействия на процессы управления организацией. Таким образом, назначение бухгалтерского учёта непосредственно связанно с управленческими процессами на предприятии, а бухгалтерский учёт является важным механизмом управления процессами производства, оперативного и долгосрочного планирования, прогнозирования и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Одна из важнейших составляющих бухгалтерского учёта на любом предприятии, – это учёт труда и расчётов с персоналом. Он является наиболее трудоёмким, и представляет собой упорядоченную систему сбора, наблюдения, измерения, регистрации, обработки и получения информации о труде работников предприятия и его оплате путем сплошного, непрерывного и документального учета. На основании данной учётной информации осуществляется контроль за использованием рабочего времени, соблюдением соотношения между ростом производительности труда и заработной платы, за уровнем соответствующих затрат.

Учет труда и заработной платы должен обеспечить: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределение по направлениям затрат; контроль за правильностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате; контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда) и выплатой премий и т. д.

Правильная информация по оплате труда и расчётов с персоналом позволяет принимать правильные управленческие решения, направленные на оптимизацию фонда оплаты труда, налогового бремени. Несмотря на то, что учёт оплаты труда и расчётов с персоналом методологически основательно разработан, анализ учёта оплаты труда и расчётов с персоналом на примере конкретного предприятия позволяет выявить определённые возможности для оптимизации учёта труда и расчётов с персоналом, характерные для исследуемого предприятия. Тем самым, разработать меры, направленные на совершенствование учёта оплаты труда и расчётов с персоналом на данном предприятии. Учитывая вышеотмеченное, тема курсовой работы представляется актуальной.

Объектом исследования выступает производственное предприятие ООО «Термафлекс Изоляция +».

Предмет исследования – процессы учёта труда и расчёта с персоналом на исследуемом предприятии.

Цель исследования – комплексный анализ системы учёта труда и расчётов с персоналом на предприятии с целью разработки предложений по её совершенствованию.

Для достижения цели курсовой работы ставятся следующие задачи:

• проанализировать нормативно-законодательную базу учёта труда и расчётов с персоналом;

• рассмотреть основные теоретические аспекты учёта труда и расчётов с персоналом: правила документального оформления труда и расчётов с персоналом, основы синтетического учёта расчётов по оплате труда, основы учёта удержаний из заработной платы и расчётов с персоналом;

• рассмотреть основные организационно-экономические характеристики ООО «Термафлекс Изоляция +»;

• провести анализ учёта труда и расчётов с персоналом в ООО «Термафлекс Изоляция +».

Методы исследования – аналитический, финансового анализа, дескриптивный, графический.

Источники информации - НК РФ, план счетов бухгалтерского учета, положения по бухгалтерскому учёту, нормативные акты по учёту труда и расчётов с персоналом, Устав ООО «Термафлекс Изоляция +», Положение об организационной структуре управления, Положение об оплате труда и премировании в ООО «Термафлекс Изоляция+» и др. учётные документы, связанные с учётом труда и расчётаов с персоналом исследуемого предприятия.

Заключение

Заключение

Анализ нормативно-законодательной базы учёта труда и расчётов с персоналом показал следующее. Нормативно-законодательная база, регламентирующая учёт труда и расчёты с персоналом состоит из четырёх уровней. На каждом уровне - свои регулирующие органы. Действующая многоуровневая система нормативных актом, позволяет любой организации, независимо от организационно-правовой формы, чётко осуществлять учёт оплаты труда и расчётов с персоналом, при этом, разрабатывать и применять свои системы оплаты и учёта труда, не выходящие за рамки нормативно-законодательных актов первого и второго уровня.

Анализ теоретических аспектов учёта труда и расчётов с персоналом позволил выявить следующее. Первичные унифицированные формы документов, позволяют производить учёт оплаты труда, при различных формах использования трудовой деятельности, а также с использованием различных технологий обработки данных.

Синтетический учёт выплат осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В регистрах аналитического учета фиксируется совокупный доход и суммы удержанных налогов у сотрудников. Ведение аналитического и синтетического учетов необходимы, так как их данные взаимосвязаны. Проверка их взаимосвязи позволяет проверять правильность учёта расчётов с персоналом и удержаний, отчислений по пенсионному и социальному страхованию.

Учёт труда и расчётов с персоналом обеспечивает: контроль за выполнением задания по росту производительности труда, за дисциплиной труда, использованием времени и выполнением норм выработки рабочими; своевременное выявление резервов дальнейшего роста производительности труда; точное исчисление заработной платы, причитающейся каждому работнику, и ее распределение по направлениям затрат; контроль за правильностью и своевременностью расчетов с работниками предприятия по заработной плате; контроль за расходованием фонда заработной платы (оплаты труда) и выплатой премий и т. д.

Анализ организационно-экономических характеристик показал следующее. Показатели финансовых результатов являются негативными с убытком по балансовой и чистой прибыли. ФОТ формируется посредством окладов, оплаты по табелю, за работу в вечерние, ночные и сверхурочные часы, разовых премий, выплачиваемых по представлению директоров департаментов. Удельный вес ФОТ в себестоимости является высоким, что требует оптимизации ФОТ управленческого персонала. Относительный показатель производительности труда (выручка на один рубль оплаты труда) в 2008 г. по сравнению с 2007 г. снизился на 37,5%. Самая высокая средняя заработная плата у управленческих сотрудников. Она превышает среднюю заработную плату на предприятии в 1,6 раза, а предприятие работает не эффективно в аспекте финансовых результатов.

Недостатком учёта труда и его оплаты на предприятия является то, что не проводится внутренний аудит учёта труда и расчётов с персоналом. Учет заработной платы ведётся на предприятии как аналитически, так и синтетически. К регистрам аналитического учета заработной платы на предприятии относятся расчетно-платежные ведомости, налоговые карточки лицевой счет работника, а регистрам синтетического учета – оборотные ведомости.

Список литературы

Список литературы:

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 20 декабря 1993 года.

2. Федеральный закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02. 2002. №31-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 21. 03.2002 № 31-ФЗ //СЗ РФ. 1998. №7. Ст.-785; 2002. № 12. Ст. – 1093.

3. Федеральный закон РФ «О негосударственных пенсионных фондах» № 14-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 02.12. 2004. № 155-ФЗ//СЗ РФ. 1998. № 19. Ст. – 2071; 2004. № 172. Ст.- 6150

4. Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учёте» от 21.11.1996. № 129-ФЗ с последними изменениями, внесёнными Федеральным законом от 30.06. 2003 № 86-ФЗ//СЗ РФ. № 48. Ст. – 5369; 2003. № 27. Ст. – 2700.

5. Федеральный закон РФ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001. № 167-ФЗ.

6. Федеральный закон РФ «Об основах обязательного социального страхования» от 16.07.1999. № 165-ФЗ.

7. Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11. 03. 1992 г. с изменениями и дополнениями от 24.11. 1995 г. № 176-ФЗ.

8. Постановление Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»;

9. Постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»;

10. Инструкция о составе фонда заработной платы и выплат социального характера, утверждённая Постановлением Госкомстата России от 24.11.2000г. № 116.

11. Унифицированные формы первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, утверждённые Постановлением Госкомстата России от 06.04.2001г. № 26.

12. Устав ООО «Термафлекс Изоляция +»/утв. приказом генерального директора от 19.01.2004 года

13. Положение об организационной структуре управления ООО «Термафлекс Изоляция +»/утв. Приказом генерального директора от 16. 12. 2004 г.

14. Положение об оплате труда и премировании в ООО «Термафлекс Изоляция+»/утв. генеральным директором от 18.07. 2005

15. Булатова А. С. Экономика. М.: Экономист. 2005.

16. Верховцев А.В. Заработная плата. – М.: Инфра-М. 2007.

17. Волгин Н.А., Николаев С.В. Доходы работника и результативность производства. – М.: Экономист. 2005.

18. Воробьёва Е. Тарифное нормирование заработанной платы//ФПА АКДИ Экономика и жизнь. Выпуск 16. октябрь 2004

19. Воробьева Е.В. Заработная плата с учетом требований налоговых органов. – М.: «АКДИ Экономика и жизнь», 2006.

20. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма. 2002.

21. Дерюга А.С., Цыбенко М.И. Тарификация и оплата труда на предприятиях. – М.: Агропромиздат. 2002.

22. Коваль Л.С. Бухгалтерский (финансовый) учет: Учебно-методическое пособие. – М.: Галиос АРВ, 2007.

23. Крапивин О.М. , Власов В.И. Оплата труда: вопросы правового регулирования. – М., Ось-89. 2007.

24. Лубков А.Н. Контрактная форма найма и оплаты руководителей предприятий. – М.: Дело и сервис. 2004.

25. Пашерстник Е.Б., Мейксин М.С. Заработанная плата в современных условиях. – М.: Герда. 1998.

26. Петрова С.А. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанности временно отсутствующих работников//Российский налоговый курьер, июнь 2001.

27. Рофе А.И. Научная организация труда. – М.: Инфра-М. 2004.

28. Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности. – Мн.: ИНТЕРПРЕССЕРВИС. 2007

29. Чеботарь Ю.Н. Отплата труда и ценообразование. – М.: Мир деловой книги. 2005.

30. Шадилова С.Н. Расчёт заработной платы на предприятиях всех форм собственности: практическое руководство. – М.: Дело и Сервис. 1999.

31. Экономика предприятия/Под ред. проф. Сафонова Н.А. – М.: Юрист. 2000.

32. Экономика/Под. ред. проф. Архипова А.И. – М.: Проспект. 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Учёт труда и расчётов с персоналом по оплате труда»
Раздел: Деньги и кредит
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 560 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика