Дипломная работа

«Аудит, анализ и учет расчетов по оплате труда»

  • 114 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.4

1 Теоретические основы учета и аудита расчетов по оплате труда.7

1.1 Экономическая сущность, понятие, виды и формы оплаты труда.7

1.2 Нормативное регулирование и организация учета оплаты труда.16

1.3 Синтетический и аналитический учет оплаты труда.23

1.4 Методика проведения аудита оплаты труда.30

2 ООО «Стройтехмонтаж» как субъект хозяйствования.36

2.1 Краткая характеристика деятельности организации.36

2.2 Анализ основных экономических показателей деятельности предприятия.39

2.3 Анализ организации учета труда, его оплаты и порядок его начисления.45

2.4 Анализ учета расчетов с персоналом по оплате труда.52

2.5 Анализ порядка расчета и учета удержаний из заработной платы и расчетов по ЕСН.57

2.6 Анализ фонда оплаты труда.67

3 Совершенствованию системы учета и аудита по оплате труда и мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ООО «СТМ».79

3.1 Аудит учетной политики ООО «Стройтехмонтаж».79

3.2 Аудит расчетов по оплате труда.83

3.3 Предложения по совершенствованию учета и внутреннего аудита оплаты труда на предприятии.102

Заключение.106

Список использованной литературы.109

Приложения.112

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших направлений хозяйственной деятельности предприятия, как в России, так и за рубежом, является учет, аудит и анализ заработной платы работников предприятия. Учет, аудит и анализ расчетов по оплате труда с персоналом – один из наиболее трудоемких и ответственных участков работы и бухгалтера, и аудитора. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Актуальность выбранной темы обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, наиболее острыми и социально напряженными проблемами в области оплаты труда в России являются: задержки в выплате заработной платы; падение воспроизводственной функции оплаты труда (минимальная заработная плата составляет менее 20 процентов уровня прожиточного минимума); резкое сокращение стимулирующей роли оплаты труда (размеры оплаты труда работника слабо зависят от его квалификации, фактического трудового вклада и результатов производства предприятий); неоправданная дифференциация в размерах оплаты труда между работниками вне зависимости от результатов их работы, профессионализма, квалификации и образования.

Во-вторых, основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям.

В-третьих, в условиях рынка предприятия, кредитные учреждения, другие хозяйствующие объекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств, проведению коммерческих операций и инвестиций. Доверительность этих отношений должна подкрепляться возможностью для всех участников сделок получать и использовать финансовую информацию. Достоверность информации подтверждается независимым аудитором.

В-четвертых, аудиторские проверки необходимы государственным органом, судам, прокурорам и следователям для подтверждения достоверности интересующей их финансовой отчетности.

Исходя из актуальности выбранной темы, обозначим цель, объект и субъект исследования.

Цель исследования – теоретическое изучение постановки бухгалтерского учета и аудита расчетов с персоналом по оплате труда, аудиторская проверка данного участка учета на примере предприятия и проведение анализа фонда оплаты труда.

Объект исследования – предприятие ООО «СТМ», г. Краснодар.

Предмет исследования – ведение бухгалтерского учета и аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

В соответствии с поставленной целью работы, определим следующие задачи:

1) рассмотреть основные понятия и проблемы по оплате труда;

2) изучить нормативные документы, регулирующие учет расчетов с персоналом по оплате труда;

3) проанализировать ведение учета расчетов по оплате труда на предприятии ООО «СТМ»;

4) провести аудиторскую проверку и дать заключение о ведении учета расчетов по оплате труда предприятия «СТМ»;

5) проанализировать фонд оплаты труда на предприятии.

Теоретико-методологическую базу составили труды ученых по проблеме учета, аудита и анализа оплаты труда, таких как: Астахов В.П., Ковалев В.В., Кондраков Н.П., Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф., Смекалов П.В., Терехов А.А., Терехов М.А., Шишкоедова Н.Н. и др.

Основными нормативными документами, используемыми при написании данной работы, стали: Федеральный закон РФ от 21.11.96 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; Федеральный закон РФ от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».

Информационной базой исследования явились материалы периодических изданий, сети Internet и финансовой отчетности ООО «СТМ».

При написании данной работы использовались следующие научные методы:

― анализа литературы по проблеме;

― статистико-математический;

― структурно-логический,

― графический.

Указанные выше цели и задачи, определили структуру работы, которая носит традиционный характер и включила в себя: введение, три раздела (первый раздел – «Теоретические основы учета и аудита расчетов на оплату труда», второй раздел «Бухгалтерский учет расчетов на оплату труда на примере организации» и третий – «Аудит расчетов по оплате труда и анализ фонда оплаты труда»), заключение, список использованной литературы и приложение.

Фрагмент работы

2.4 Анализ учета расчетов с персоналом по оплате труда

Учет расчетов по оплате труда с каждым из работающих ведется в аналитических счетах (лицевых счетах), открываемых на каждого работника.

Для идентификации персонала работникам присваивается табельный номер по системе кодирования, удобной для организации (порядковый номер по организации, порядковый номер внутри номера подразделения и т.п.). Табельный номер работника указывается во всех документах, связанных с расчетами по оплате труда.

Учет расчетов по оплате труда в лицевых счетах ведется нарастающим итогом в течение года. Лицевые счета работников должны храниться в архиве организации в течение 75 лет.

Для учета налога на доходы физических лиц на каждого работника открывается налоговая карточка по форме № 1-НДФЛ, утвержденной ФНС РФ.

Синтетический учет расчетов с персоналом (состоящим и не состоящим в списочном составе организации) по оплате труда (по всем видам заработной платы, премиям, пособиям, пенсиям работающим пенсионерам и другим выплатам), а также по выплате доходов по акциям и другим ценным бумагам предприятия ООО «СТМ» осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

По кредиту счета отражают начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, пенсий и других аналогичных сумм, а также доходов от участия в организации, а по дебету - удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выдачу причитающихся сумм работникам и не выплаченные в срок суммы оплаты труда и доходов. Сальдо этого счета кредитовое и показывает задолженность организации перед рабочими и служащими по заработной плате и другим указанным платежам.

Начисление заработной платы и других видов оплат представляет собой, с одной стороны, определение суммы долга организации работникам, а с другой — соответствующих счетов, на которые должна быть отнесена заработная плата и другие виды оплат. Отнесение заработной платы и других видов оплат на счета по направлениям затрат, т. е. в зависимости от того, кому и за что произведено начисление, называется их распределением.

Операцию по начислению и распределению оплаты труда, включаемой в издержки производства и обращения, оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 20 «Основное производство» - оплата труда производственных рабочих;

Дебет счета 23 «Вспомогательные производства» - оплата труда рабочих вспомогательных производств;

Дебет счета 25 «Общепроизводственные расходы» - оплата труда цехового персонала;

Дебет счета 26 «Общехозяйственные расходы» - оплата труда управленческого персонала организации;

Дебет счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» - оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств;

Дебет других счетов издержек (28, 44, 45, 91, 97)

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на всю сумму начисленной оплаты труда.

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражают, как уже отмечалось, по дебету счетов 07, 08, 10, 11, 15 и кредиту счета 70.

Пособия по временной нетрудоспособности и другие выплаты за счет средств органов социального страхования отражают по дебету счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» и кредиту счета 70.

Начисленные суммы премий, материальной помощи, пособий, оплаты труда по работам, производимым за счет средств целевого финансирования и в процессе получения внереализационных или операционных доходов, отражают по дебету счетов 91 «Прочие доходы и расходы», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 86 «Целевое финансирование» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Начисление доходов работникам предприятия ООО «СТМ» по акциям и вкладам в ее имущество оформляют следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)»

Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Предприятие ООО «СТМ» также создает резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет. Резервируемые суммы относят в дебет тех же счетов производственных затрат, на которые отнесена начисленная зарплата работников, и в кредит счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

По мере ухода рабочих в отпуск фактически начисленные им суммы за

Заключение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе написания дипломной работы, были составлены следующие основные выводы:

- как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника заработная плата – главная и основная статья его личного дохода, средство воспроизводства и повышения уровня благосостояния его самого и его семьи, а отсюда и стимулирующая роль заработной платы в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства на использование привлекаемой по найму рабочей силы, что составляет одну из основных статей расхода в себестоимости производимых товаров и услуг.

- основная проблема в организации оплаты труда в современных условиях заключается в установлении адекватной рыночным отношениям системы оплаты труда. Решить данную проблему достаточно сложно, так как старая система организации нормирования и оплаты труда разрушена, а новая еще, как правило, не создана. Существующие системы организации оплаты труда основаны на старых принципах ее организации, что не отвечает современным требованиям. Для построения новой системы организации оплаты труда необходимо изучить существующие формы и системы оплаты труда, как в России, так и за рубежом. Применение тех или иных систем оплаты труда зависит от многих факторов.

- многоуровневая система документов позволяет организовать на предприятии надлежащую систему организации бухгалтерского учета и отчетности. Эти документы призваны конкретизировать основные положения, изложенные в нормативных документах первого и второго уровней, т.е. в Законе "О бухгалтерском учете" и положениях по бухгалтерскому учету.

- предприятие ООО «СТМ» осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормами и законодательством, но недостаточно полно и эффективно и в его деятельности существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления, как капиталом предприятия, так и трудовыми ресурсами.

- на основе проведенной аудиторской проверки можно сделать следующие выводы: бухгалтерский учет в ООО «СТМ» организован на основе Закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ, по журнально-ордерной форме учета; в оформлении первичных документов имеют место недостатки. Недооформленные бланки договоров, нарядов и табелей; аналитический учет расчетов по оплате труда ведется по каждому работнику; синтетический учет оплаты труда осуществляется на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», по дебету которого отражают выплаты заработной платы и удержания из нее, а по кредиту – начисления; начисление заработной платы работникам осуществляют в соответствующем порядке.

- использование фонда оплаты труда предприятия используется неэффективно, так как сумма чистой прибыли на 1 рубль заработной платы снизилась на 48,4%, в то время как выручка, приходящаяся на 1 рубль заработной платы незначительно возросла – на 1,9%. Проведённый факторный анализ показывает, что положительное влияние на выпуск продукции на рубль заработной платы оказывают среднегодовой заработок одного работника, ввиду повышения тарифных ставок, и среднечасовая выработка рабочего.

Изучение поставленных в работе проблем, выводы, к которым привели результаты исследования, дают нам основания сформулировать следующие рекомендации:

― необходимо использование принципа долевого распределения заработанных трудовым коллективом средств между работниками в зависимости от их квалификации и качества труда;

― внедрить на ООО «СТМ» новую модель оплаты труда, которая использует принцип долевого распределения заработанных трудовым коллективом средств между работниками в зависимости от их квалификации и качества труда;

― бухгалтерская служба исследуемого предприятия должна обеспечивать: правильное и своевременное начисление заработной платы и выдачу ее в установленные сроки; распределение сумм начисленной заработной платы по центрам (направлениям) затрат; правильное и своевременное удержание подоходного налога из оплаты труда и перечисление его в налоговый орган; правильное начисление и своевременное перечисление обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды;

― предприятию необходимо совершенствовать финансовую политику по привлечению внешних источников финансирования.

Таковы некоторые рекомендации, направленные на совершенствование ведения бухгалтерского учета на предприятии ООО «СТМ». Их реализация, по нашему мнению, будет способствовать повышению эффективности учета расчетов по оплате с персоналом на данном предприятии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, основные выводы и обобщения способствуют более глубокому пониманию содержания бухгалтерского учета расчетов по оплате труда с персоналом, осмыслению путей совершенствования ведения учета в этом направлении.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ, принят ГД ФС РФ 21.12.2001, (ред. от 07.05.2009). - Консультант Плюс.

2) Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации

3) Федеральный закон от 21.11.96 № 120-ФЗ (ред. от 03.11.2006) «О бухгалтерском учете» (принят ГД ФС РФ 23.02.1996) – Консультант плюс.

4) Налоговый кодекс РФ от 31.07.1998 № 146-ФЗ, принят ГД ФС РФ 16.07.1998, (ред. от 02.11.2004, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2009). – Консультант Плюс.

5) Федеральный закон от 19.06.2000 № 82-ФЗ (ред. от 24.06.2008, с изм. от 27.11.2008) «О минимальном размере оплаты труда». – Консультант Плюс.

6) Федеральный закон от 07.08.01г. №119-ФЗ (ред. 0т 30.12.2008) «Об аудиторской деятельности». – Консультант Плюс.

7) Правило (стандарт) аудиторской деятельности № 3 «Планирование аудита» (в ред. Постановления Правительства РФ от 07.10.2004 № 532).

8) Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". – Консультант-плюс.

9) План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению», утв. приказом Минфина России от 31.10.00г. №94н.

10) Адамчук В.В., Ромашов О.В, Сорокина М.Е. Экономика и социология труда: Учебник для ВУЗов. – М: ЮНИТИ, 2007.

11) Андреев В.Д., Киселевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.

12) Артамонова Г.А., Протченко Т.А. Практикум по экономике производства: Учебное пособие. – Ухта: УИИ, 2007.

13) Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. Москва: ИКЦ «МарТ», 2008.

14) Аудит: Учебник для вузов / В.И. Подольский, Г.Б. Поляк, А.А. Савин и др.; Под ред. проф. В.И. Подольского. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2008.

15) Безруких П. С. Бухгалтерский учет. – М.: Бухгалтерский учет, 2008.

16) Белова В.Н. Налогообложение: изменения в расчете ЕСН и пенсионных взносов. // Главбух. - № 10, август 2008.

17) Брызгалин А.В., Берник В.Р., Головкин А.Н. Расходы на оплату труда. Налоговый и бухгалтерский учет. // Налоги и финансовое право, 2007.

18) Врублевский Н.Д., Гендуков И. М. Учет расчетов по оплате труда // Бухгалтерский учет. – 2009. - №2.

19) Гатауллина Е.И. Оплата труда временных работников. // Главбух. - № 14, 2006.

20) Генкин Б.М.Экономика и социология труда. Учебник для вузов. – М.: НОРМА – ИНФРА-М, 2008.

21) Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2007.

22) Калина А.В. Организация и оплата труда в условиях рынка (аспект эффективности): Учебно-методическое пособие. – К: МАУП, 2007.

23) Каморджанова Н.А., Карташова И.В., Тимофеева М.В. Бухгалтерский финансовый учет. – СПб: Питер, 2009.

24) Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Учебное пособие – М.: Издательство ПРИОР, 2007.

25) Комаров Е. Человек труда и его заработная плата.// Управление персоналом. - 2007. - № 8.

26) Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008.

27) Кротов Д. Оплата труда и материальное положение работников. // Человек и труд. - 2008. - № 5.

28) Лабынцев Н.Т., Ковалева О.В. Аудит: теория и практика: Учеб. пособие. – М.: ПРИОР, 2009.

29) Лубков А., Никифоров А. Основные направления реформирования заработной платы // Экономист. – 2007. - № 3.

30) Луговой А.В. Натуральная оплата труда: учет и налогообложения. // Бухгалтерский учёт. – 2008. – № 22.

31) Основные документы бухгалтерского учета. – М.: Издательство ПРИОР, 2009.

32) Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: Юнити-Дана, 2008.

33) Слезингер Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики. – М.: Экономика, 2008.

34) Смекалов П.В., Терехов А.А., Терехов М.А. Теория и практика аудита. – СПб.: СПб госагроуниверситет и АОЗТ «Балтийский аудит», 2007.

35) Феокситов И.А. Расчет среднего заработка. // Главбух. - № 4, февраль 2007.

36) Шишкоедова Н.Н. Учет расчетов с персоналом: расчеты по оплате труда. – М.: Вершина, 2009.

37) Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

38) Эренберг Р.Д., Смит Р.С. Современная экономика труда. – М.: Изд-во МГУ, 2009.

Примечания

В приложении бухгалтерская отчетность за 3 года - 1,2 и 5 формы, а также положение об учетной политике и приказ о премировании.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика