Дипломная работа

«Совершенствование кадрового планирования на предприятии (Скопинский филиал "РОЭК" Рязанская областная электросетевая компания ОАО)»

  • 72 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛ.1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 6

1.1 СУЩНОСТЬ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 6

1.2. ОСОБЕННОСТИ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 11

1.3. ПРОБЛЕМЫ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 21

ГЛ.2. АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СКОПИНСКОМ ФИЛИАЛЕ «РОЭК» РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ОАО 25

2.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АОА «РЯЗАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ЭЛЕКТРОСЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ» 25

2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА СКОПИНСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «РОЭК» 30

2.3. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СКОПИНСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «РОЭК» 33

2.4 АНАЛИЗ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ СКОПИНСКОГО ФИЛИАЛА ОАО «РОЭК» 35

ГЛ.3. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СКОПИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «РОЭК» 46

3.1. ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОЙ СТРАТЕГИИ В СКОПИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «РОЭК» 46

3.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЕКТОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КАДРОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В СКОПИНСКОМ ФИЛИАЛЕ ОАО «РОЭК» 59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68

Введение

Тема представленного выпускного квалификационного проекта – совершенствование кадрового планирования на примере Скопинского филиала ОАО «РОЭК».

Актуальность выбранной темы заключается в том, что современные условия деятельности предприятий требуют создания эффективной системы управления персоналом предприятия, развития его кадрового потенциала.

В этой ситуации возникает необходимость в теоретическом переосмыслении кадровых процессов, разработке методологии формирования стратегии и тактики эффективного использования персонала предприятий, способствующих подъему и развитию отечественного бизнеса, обеспечению его конкурентоспособности, как на внутренних, так и на мировых рынках.

В условиях становления рыночной экономики в нашей стране особое значение приобретают вопросы практического применения современных форм управления персоналом, позволяющих повысить социально – экономическую эффективность любого производства.

При бурном развитии новых технологий все большую значимость приобретает обеспечение предприятия квалифицированными кадрами. Своевременное комплектование нужными кадрами всех ключевых подразделений предприятия становится невозможным без разработки и реализации кадровой политики.

Кадровое планирование становится важнейшим элементом кадровой политики, помогает при определении ее задач, стратегии и целей, способствует их выполнению через соответствующие мероприятия.

Недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки части персонала предприятий затрудняет его адаптацию к современным требованиям, что делает особо значимым и актуальным теоретическую разработку социально-экономических механизмов подготовки и воспроизводства высококвалифицированных работников предприятий, обладающих высоким уровнем общего и специализированного образования.

Следует отметить, что в настоящее время особо острой проблемой, стоящей перед промышленными предприятиями, является создание служб управления персоналом, отвечающих требованиям современного менеджмента, собственных эффективных систем обучения, переподготовке и повышению квалификации персонала, в том числе рабочих промышленных предприятий, так как созданная в советские времена система их профессиональной подготовки практически ликвидирована.

В то же время в существующих научных исследованиях недостаточно внимания уделяется проблемам формирования эффективной системы управления персоналом промышленных предприятий и сохранению их кадрового потенциала, концепции, практике и перспективам его развития, создания собственной эффективной системы обучения, переподготовке и повышению квалификации работников предприятий, системе поиска и отбора руководящих кадров.

Практически отсутствует методология разработки и создания эффективной системы управления профессионально-квалификационным развитием кадрового потенциала промышленных предприятий. Количество и качество имеющихся публикаций не соответствует остроте и актуальности решения соответствующих проблем.

Проблема кадрового планирования предприятий относится к числу важнейших проблем современного менеджмента, является актуальной и требует системного рассмотрения.

Представленное исследование проводилось на базе Скопинского филиала ОАО «Рязанская областная электросетевая компания» («РОЭК»).

Объектом исследования выступает система кадрового планирования на предприятии.

Предметом исследования являются процессы кадрового планирования предприятия в условиях рыночной системы экономических отношений.

Целью данной работы является исследование процесса кадрового планирования предприятия как основы эффективного функционирования в рыночной среде.

Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с экономико-организационной характеристикой предприятия, его структурой, а также проведение анализа финансового состояния предприятия;

- провести обзор литературных источников по подходам к изучению и трактовке вопросов по кадровому планированию;

- оценить состояние процесса кадрового планирования в Скопинском филиале ОАО «РОЭК»;

- разработать проект совершенствования процесса кадрового планирования на предприятии.

Информационную базу исследования составляет совокупность специальной и научной литературы, законы и нормативные документы, статистические данные; экономические исследования по теме; справочная и периодическая литература

Дипломный проект состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

На основе полученной информации и в целях совершенствования методов планирования персонала предприятия в работе сформулированы и обоснованы практические выводы и общие заключения, которые нашли отражение в соответствующих разделах представленного дипломного проекта.

Заключение

По итогам проведенной работы по изучению и совершенствованию кадрового планирования в Скопинском филиале ОАО «РОЭК», можно сказать, что в работе была достигнута поставленная цель и в полном объеме реализованы стоящие перед работой задачи.

На этапе бурного роста компании кадровое планирование становится важнейшим элементом кадровой политики, помогает при определении ее задач, стратегии и целей, способствует их выполнению через соответствующие мероприятия.

Кадровое планирование – составная часть планирования на предприятии. Если рассматривать кадровое планирование изолированно, то оно будет малоэффективным, поскольку на решения по кадровым вопросам оказывают существенное влияние другие планы предприятия: производственный план, план продаж, план научно – исследовательских работ, план оборота, финансовый план. Но и другие планы предприятия, если они не учитывают кадровые решения, ведут к нежелательным последствиям.

Объектом исследования выступал Скопинский филиал ОАО «РОЭК» и его структурные подразделения.

В ходе исследования была определена сущность понятия кадрового планирования, рассмотрены различные приёмы анализа финансового состояния, дана характеристика технико-экономических показателей предприятия, произведена работа по разработке проекта совершенствования кадрового планирования.

Основной целью данного исследования являлось более глубокое изучение теоретических основ кадрового планирования предприятия, как инструмента формирования кадров предприятия и выработки на этой основе практических рекомендаций и выводов.

Предметом исследования являлась действующая на предприятии система кадрового планирования и влияние данной стратегии на финансовые показатели предприятия.

Поставленные цели по возможности были решены в трех главах данного проекта.

В первой главе проекта рассмотрены теоретические аспекты кадрового планирования, его сущность и информационная база, описаны методы планирования, а также рассмотрены методы расчета и управления персоналом предприятия.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы.

1. средствами формирования и поддержания штата сотрудников предприятия являются капиталовложения, которые надо планировать;

2. система использования сотрудников должна быть такова, чтобы они могли давать наибольшую отдачу на своем рабочем месте;

3. важным условием в осуществлении кадрового планирования является эффективно работающий отдел кадров, осуществляющий это планирование.

Во второй главе было проведено исследование на действующем предприятии, о его реальном финансовом положении. В ходе работы было выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения. Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется за счет собственных и заемных средств.

По результатам проведенных расчетов можно сделать выводы о том, что основные показатели деятельности Скопинского филиала ОАО «РОЭК» улучшились и являются хорошими. Предприятие прибыльное и наращивает объем своей деятельности.

Чтобы быть рентабельным, немаловажно повышение эффективности во всех сферах - технологии, администрировании, и т.д. для того, чтобы снизить затраты на топливо, техобслуживание, персонал, количество сбоев в производстве и работе распределительной системы. Факторы успеха должны вести к выполнению определенных действий и мероприятий. Обычный способ определить, какие действия необходимо выполнить - разработка стратегий, учитывающих факторы достижения успеха. Одной из слагающих успешной деятельности предприятия является эффективная кадровая работа. Анализ кадрового планирования Скопинского филиала ОАО «РОЭК» является следующим шагом в достижении цели представленной работы.

Анализ кадрового планирования в Скопинском филиале ОАО «РОЭК», позволяет говорить о необходимости разработки мероприятий по совершенствованию кадрового планирования.

Данный вывод можно сделать исходя из показателей текучки кадров на предприятии и низкой удовлетворенности профессией молодых специалистов. Также, одной из проблем кадрового планирования Скопинского филиала ОАО «РОЭК» является отсутствие возможности повышения уровня образования рабочих.

Все выявленные проблемы были учтены в проектной части представленной работы, при разработке мероприятий по совершенствованию кадрового планирования Скопинского филиала ОАО «РОЭК».

В третьей главе были сопоставлены факторы, влияющие на финансовое состояние предприятия и положение дел в кадровом планировании, и внесены некоторые предложения по совершенствованию кадровой составляющей предприятия

Для совершенствования кадровой стратегии предприятия предлагается провести следующие мероприятия:

1. Совершенствование деятельности службы отдела кадров.

2. Оценка квалификации сотрудников;

3. Ужесточение требований при приеме на работу новых сотрудников;

4. Совершенствование деятельности Скопинского филиала по повышению квалификации работников.

Произведен экономический расчет эффективности внедрения проекта в кадровую стратегию предприятия.

Кадровое планирование является одним из важнейших этапов формирования стратегии развития предприятия, так как группа людей собранная в одном месте еще не является организацией и только правильный подбор, расстановка персонала и общая цель создадут из группы людей успешный коллектив компании.

Список литературы

1. Авдулов А.А. Компьютеризация как феномен человеческой деятельности», автреферат, Ростов-на-Дону, 2000г.

2. Аверин А.Н. Управление персоналом, кадровая и социальная политика в организации: Учебное пособие. – М.: Изд-во РАГС

3. Адамчук В.В., Ромашов О.В., Сорокина М.Е. Экономика и социология труда. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 410 с.

4. Антикризисное управление: Учебное пособие: В 2 т. Т.2.: Экономические основы / Отв. ред. Г.К. Таль. – М.: ИНФРА – М, 2004.

5. Антошина О.А. Анализ трудовых показателей // Аудиторские ведомости. - 2007. - № 7. - С. 21-25.

6. Базаров Т. Ю. Управление персоналом развивающейся организации. – М.: ЮНИТИ, 1999.

7. Бойдел Т. Как улучшить управление организацией. - М.: АО Ассиана, 2008. - 288 с.

8. Бухалков М.И. Организация и нормирование труда. - М.: ИНФРА-М, 2007. - 307 с.

9. Галенко В. П., Стархова О. А., Файбушевич С. И. Управление персоналом и эффективность предприятий – М.: Финансы и статистика, 1998.

10. Грачев М.В. Суперкадры: управление персоналом и международные корпорации. М.:Дело, 1993.

11. Говорова Н.А. Принципы выявления потребностей в персонале // Кадровик. - 2007. - № 4. - С. 32-39.

12. Десслер Г. Управление персоналом. - М.: БИНОМ; 2004

13. Донцова Л,В., Никифоров Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пос. М.: Дело и сервис. – 2004.

14. Дуракова И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта. - М.: Центр, 2008. - 160с.

15. Егоров А. Кадровое планирование и мониторинг персонала. // Финансовая Газета. - 2002. - № 28.

16. Ерохина Р.И. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии. - М.: Омега, 2007. - 242 с.

17. Зайцев Е.А. Исследование процесса проектирования работы в области поддержания человеческих ресурсов при выполнении инвестиционных проектов// Сборник материалов на международной научно-практической конференции «Экономика, управление и право», Нижний Новгород-Киров, 2008.

18. Зубкова А.Ф., Слезингер Г.Э. Организация нормирования труда на предприятиях. - М.: Экономика, 2008. - 302 с.

19. Зудина Л.Н. Организация управленческого труда. - М.: Экономика, 2008. - 162 с.

20. Иванцевич Дж.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления. - М.: Проспект, 2007. - 316 с.

21. Ильин А.И. Планирование на предприятии: В 2 ч. Ч. 1. Стратегическое планирование. - Мн.: Новое знание, 2008. - 288 с.

22. Индивидуальные стратегии предложения труда: теория и практика / С.А. Баркалов, Д.А. Новиков, С.С. Попов. М.: ИПУ РАН, 2002.

23. Кибанов А.Я. Методы построения системы управления персоналом // Кадровик. Кадровый менеджмент. - 2007. - № 6. - С. 18-22.

24. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом. М.: ИНФРА-М, 2008. - 486 с.

25. Кибанов А.Я., Ивановская Л.В. Стратегическое управление персоналом. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 384 с.

26. Концепция государственной кадровой политики Российской Федерации. / Под ред. Ю.И. Калинина. - М.: ЭНАС; 2002.

27. Коротков Э. М. Исследование систем управления: Учебник для вузов/Гос. ун-т. управления . 2-е изд. Дополненное и переработанное. - М.: ДеКа, 2003.

28. Костюков Н.И. Организация, нормирование и оплата труда. - Р-н/Д.: Март, 2008. - 290 с.

29. Кохно П.А., Микрюков В.А., Комаров М.А. Менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 342 с.

30. Кощеева А.И. Процесс разработки кадровой стратегии предприятия Вестник удмурдского университета. – 2006. №2.

31. Кравченко К.А. Организация строительств и управления персоналом крупных компаний. - М.: Фолио, 2007. - 298 с.

32. Кузнецова Н.В. Оценка потребности в персонале // Справочник по управлению персоналом. - 2007. - № 4. - С. 25-28.

33. Кузьмин И.А. Эффективный менеджмент. - М.: Технологическая школа бизнеса, 2008. - 310 с.

34. Кузнецова Г.В. Оформление приема на работу. // Трудовое право. - 2002. - № 3.

35. Магура М.И. Поиск и отбор персонала. - М.: ЗАО Бизнес-школа Интел-Синтез, 2007. - 299 с.

36. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 324 с.

37. Менеджмент / Под ред. В.В. Томилова. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 296 с.

38. Менеджмент организации / Под ред. З.П. Румянцевой и Н.А. Соломатина. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 326 с.

39. Митин А.Н. Кадровая политика и ее новые ценности // Основы управления в условиях критических изменений: Учеб. пособие. – Екатеринбург: УрАГС, 2000.

40. Модели и методы управления персоналом. / Под ред. Е.Б.Моргунова. – М.: ЗАО «Бизнес-школа, Интел-Синтез», 2001.

41. Мордовин С.К. Управление персоналом: современная российская практика. – СПб.: Питер, 2004.

42. Овчинникова Т., Щелокова С. Гибкая система оплаты труда в организациях.// Управление персоналом. – 2000.

43. Огородников В.И. Управление персоналом в условиях реформирования УИС Минюста России:: автореферат на получение канд. юрид. наук. - М.: Экзамен; 2003.

44. Порншев А.Г., Румянцева З.П., Саломатин Н.А. Управление организацией. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 304 с.

45. Рак Н.Г. Методика комплексной оценки кадров управлениям // Управление персоналом. - 2007. - №10. - С. 14-18.

46. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник 4-е изд.,перераб. И доп. – М.: ИНФРА-М, 2007.

47. Самоукина Н.В. Управление персоналом. - М.: Проспект, 2007. - 330 с.

48. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом.- СПб.: Питер, 2007. - 380 с.

49. Справочник директора предприятия. Под ред. Лапусты М. Г. 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2000.

50. Стратегическое планирование / Под ред. Уткина Э.А. - М.: ТАНДЭМ, 2007. - 460 с.

51. Стратегическое планирование и управление / Под ред. А.Н. Петрова. - СПб.: Питер, 2008. - 312 с.

52. Типунов В.Г. Основы управленческой деятельности: управление персоналом/ В.Г. Типунов, Е.Н. Кишкель. - М.:, 2001.

53. Травин В. В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия: Учеб – практ. пособие– 2-е изд./В.В. Травин, В.А. Дятлов. – М.: Дело, 2000.

54. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента: Практ. пособие. – 3-е изд. испр. и доп. – М.: Дело, 2001.

55. Турчинов Л.И. Государственная кадровая политика и механизм ее реализации: Материалы методологического семинара. - М.: ЮНИТИ; 2002.

56. Управление персоналом: Учебно-практическое пособие / Под ред. А.Я. Кибанова, Л.В. Ивановской. - М.: ПРИОР, 1999.

57. Управление персоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ерёмина. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ; 2001.

58. Управление персоналом в условиях социальной рыночной экономики Под ред. Р. Марра, Г. Шмидта - М.: Дело, 1999.

59. Управление персоналом организации: Учебник / Под ред. А.Я. Кибанова. М.: ИНФРА-М, 2004.

60. Федоров Б., Макаренко В. Внедрение информационных технологий в систему управления предприятием // Персонал Микс. – 2002.

61. Филатов О.К. Планирование, финансы, управление на предприятие. - М.: Аспект-Пресс, 2008. - 265 с.

62. Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. - М.: ЮНИТИ, 2007. - 311 с.

63. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации. - М.: Интел-Синтез, 2007. - 368 с.

64. Шкапулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. - М.: Норма ИНФРА-М, 1998.

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование кадрового планирования на предприятии (Скопинский филиал "РОЭК" Рязанская областная электросетевая компания ОАО)»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 72
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика