Дипломная работа

«Бизнес план салона красоты»

  • 76 страниц
Содержание

Введение.3

1. Значимость индустрии красоты для экономики и общества.7

1.1 Перспективы развития салонов красоты для России ….13

1.2 Состояние рынка салона красоты в России.16

2. Характеристика предприятия и планирование производственного процесса.23

2.1 Резюме.23

2.2 Местонахождение организации.27

2.3 Помещение и оборудование.29

2.4 Анализ рынка сбыта.32

2.5 Анализ маркетинговой ситуации.34

2.6 Особенности салонного маркетинга для малых предприятий.39

2.7 Анализ конкурентов.43

2.8 SWOT-Анализ.49

2.9 План маркетинга.50

3. Финансовый план проекта.54

3.1Доходы.54

3.2 Текущие затраты.56

3.3 Инвестиционные затраты.60

3.4 Характеристика эффективности проекта.62

Заключение.63

Список литературы.65

Приложение.71

Введение

Актуальность темы заключается в том, инвестиционная деятельность на рынке услуг, представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации, а привлечение инвестиций – один из надежнейших методов обеспечения процветания региона или государства.

Причинами, обусловливающими необходимость расширение бизнеса через привлечение инвестиций, являются необходимость обновления имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов, освоение новых видов деятельности. Многие из перечисленных шагов могут вдохнуть жизнь в умирающий бизнес.

Процесс инвестирования играет важную роль в экономике любой страны. Инвестирование в значительной степени определяет экономический рост государства, занятость населения и составляет существенный элемент базы, на которой основывается экономическое развитие общества. Поэтому проблема, связанная с эффективным осуществлением инвестирования, заслуживает серьезного внимания.

Процесс приумножения денег и все последующие операции с заработанным капиталом в той или иной мере сопряжены с риском. Он возникает тогда, когда реальные события отличаются от ожидаемых. Риск может обуславливать как выигрыш, так и потери. Если мы надеемся на удачу и бездействуем, то это - пассивная позиция. Если мы пытаемся застраховаться от негативных воздействий и обеспечить благоприятный исход в будущем, это - активная позиция.

В связи с развитием рыночных отношений предпринимательскую деятельность в нашей стране приходится осуществлять в условиях нарастающей неопределенности ситуации и изменчивости экономической среды. Значит, возникает неясность и неуверенность в получении ожидаемого конечного результата, а, следовательно, возрастает риск, то есть опасность неудачи, непредвиденных потерь. В особенности это присуще начальным стадиям освоения предпринимательства

Говоря о капитале, нужно отметить, что в любой момент времени соседствуют одни юридические и физические лица, у которых имеется некоторый излишек финансовых средств, и другие - у которых их не хватает. Для нормального развития экономики постоянно требуется мобилизация, распределение и перераспределение финансовых средств между ее сферами и секторами. Понятно, что тема риска неразрывно связана с капиталом. Мы можем рисковать при том условии, что что-либо имеем.

Реальное инвестирование в сферу услуг сопряжено с многочисленными рисками, степень влияния которых на его результаты существенно варьируется в рыночной экономике.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность салона красоты

Предметом исследования является – разработка основных разделов плана мероприятий по открытию салона красоты.

Цель работы – анализ финансово-хозяйственной деятельности салона красоты и разработка бизнес-плана.

Задачи работы:

- определить характеристики рынка, дать классификацию потребностей на существующем рынке;

- определить характеристики базовых единиц оборудования, потребность в их количестве и квалификации обслуживающего персонала;

- произвести анализ рисков инвестиционного проекта создания солярия методом анализа чувствительности.

Значение анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег. Это крайне важный показатель. Реальность данных возврата средств в настоящее время крайне актуальна.

Работа состоит из трех глав.

В первой главе будут рассмотрены основные характеристики рынка сферы услуг, его сущность, основные задачи по формированию клиентской базы, оценка и описание потребностей и возможностей создания бизнеса.

Во второй главе приведён анализ ситуации на рынке косметологических услуг, и описан бизнес-план салона красоты, проектная и экономическая основа проекта.

В третьей главе приводится экономический расчет салона красоты, а также рассматриваются сравнительные характеристики проекта.

Заключение делает выводы из исследования, список литературы приводит перечень использованной и упоминавшейся литературы и законодательных актов.

Фрагмент работы

Термин «индустрия красоты» пока не получил строго научного определения. Если же попытаться вывести его смысл из значений входящих в него выражений, то он все равно остается неясным и противоречащим реальному словоупотреблению. Толковые словари русского языка связывают значения слова «индустрия» (от латинского «усердие», «деятельность») с использованием машинной техники в условиях фабрично-заводского производства.

Так, словарь Ушакова определяет это слово как синоним слова «промышленность», с той оговоркой, что под индустрией понимается «преимущественно фабрично-заводская и применяющая машинную технику». В свою очередь, слово «промышленность» согласно этому же словарю имеет два значения. Во-первых, оно может выражать собирательное понятие, обозначающее фабрики, заводы, предприятия, занимающиеся переработкой сырья или разработкой недр земли; во-вторых, слово промышленность может использоваться в значении «отрасль хозяйства»

Аналогичным образом определяет слова «индустрия» и «промышленность» словарь Ожегова.

Между тем в современной прессе под термином «индустрия красоты», как правило, по

Заключение

Объект исследования дипломной работы явилась финансово-хозяйственная деятельность салона красоты. Изучение и анализ рынка услуг красоты, проведенные в ходе решения задач, поставленных перед работой, позволили сделать следующие выводы:

• произошел переход от «модного» рынка к «привычному», салоны красоты стали нормой жизни не только из-за потребности в привлекательной внешности, но и сформировавшейся потребности в персональном уходе; т.е. сформирована целевая группа потребителей, которая готова покупать услуги салонов на постоянной основе;

• финансовый кризис лишил возможности некоторую часть населения покупать услуги в статусных салонах, эта целевая группа ждет предложения от рынка красоты в качественных услугах по демократичным ценам;

• ниша наиболее рентабельных услуг – аппаратные технологии в косметологии;

• салон красоты должен отличаться на фоне конкурентов не только дизайном помещения, но и новыми способами ведения бизнеса: несколькими степенями защиты уровня сервиса, гарантированными процессами, гибкой и глубокой по сути клиентской политикой, современными методами управления персоналом, помимо увеличения начальных инвестиций, потребуются текущие инвестиции в менеджмент, без которых невозможно процветание салона.

Цель и задачи дипломной работы достигнуты: изучены теоретические основы бизнес - планирования как составляющей успешной организации и ведения собственного бизнеса, на базе проведенного предпроектного исследования разработан бизнес-план салона красоты с применением аппаратных технологий. В бизнес-плане сформулировано уникальное товарное предложение: комбинирование имиджевых и косметологических услуг, ориентированных на релаксацию клиента, рассчитаны финансовые и экономические показатели проекта. В дальнейшем построенную модель салонного бизнеса можно использовать для открытия собственного предприятия.

Список литературы

1. Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"[Текст] (с изм. и доп. от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004г., 27 июля, 18 декабря 2006г.)

2. Абрамов О. Оценка риска инвестирования // Экономика строительства[Текст]. -2005. - №12.– 244 с.

3. Алексеева М. Планирование деятельности фирмы. – М.: Финансы и статистика,[ Текст] 1997. -304с.

4. Аньшин В.М., Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. – М.: «Дело», [Текст]2000.- – 317 с.

5. Аргинбаев К.М. Оценка риска инвестиционных проектов и обоснование планов – прогнозов производства в условиях неопределенности. - Новосибирск,[ Текст] 2004. -377с.

6. Багиев Г.Л., Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие / Под общей ред. проф. Г.Л.Багиева. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, [Текст]2001. - 231с.

7. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. – М.: Финансы и статистика, [Текст]2001. -240с.

8. Беренс В. Хавранек П.М. Руководство по оценке эффективности инвестиций, перевод с английского “Manual for the Preparation of Industrial Feasibilty Studies” – UNIDO. - М.: “Интерэксперт”,[ Текст] 2001. -448с.

9. Бланк И.А. Управление инвестициями предприятия. – К.: Ника-Центр, Эльга,[ Текст] 2003. – 480с.

10. Воронцовский А.В., Методы обоснования инвестиционных проектов в условиях определенности: Учеб. пособие. – СПб. : Изд-во СПбГУ. [Текст]2004.-338с.

11. Воронцовский А.В., Управление рисками. ОЦЭиМ. Санкт-Петербург [Текст]2005. – 344 с.

12. Золотогоров В.Г., Инвестиционное проектирование: Учеб. пособие. – Мн.: ИП «Экоперспектива»,[ Текст] 2008. – 338 с.

13. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Финансы и статистика, [Текст]1997.

14. Кошечкин С.А. Методы исследования операций в финансовом инжиниринге инвестиционных проектов. [Текст]– М.: 2003.

15. Липсиц И.В. Коссов В.В. Инвестиционный проект[Текст]. – М.: изд-во “Бек”, 2004.

16. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. Бизнес-план, Учебно-практическое пособие[Текст]. – М.: «Издательство ПРИОР», 1998.

17. Мертенс А. Инвестиции. – К.: Киевское инвестиционное агентство, [Текст]1997. – 304 с.

18. Нестерова И.А. Инвестиционное предпринимательство. - М.: 2001. - 238с.

19. Проект и его жизненный цикл. Т. 1, Т. 2 – Вашингтон: Институт Экономического Развития Всемирного Банка,[ Текст] 1994.

20. Разработка и анализ проектов. Т. 1, Т. 2 – Вашингтон: Институт Экономического Развития Всемирного Банка, [Текст]1994.

21. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь-2-е изд., исправ.-М.: ИНФРА-М,[ Текст] 1998.

22. Риски в современном бизнесе / П.Г. Грабовый, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев и др. – М.: Аланс,[ Текст] 2004. – 244 с.

23. Риски в современном бизнесе / П.Г. Грабовый, С.Н. Петрова, С.И. Полтавцев и др. – М.: Аланс, [Текст]2004.

24. Руководство по циклу проекта. – Вашингтон: Институт Экономического Развития Всемирного Банка, [Текст]1994.

25. Савчук В.П., Прилипко С.И., Величко Е.Г. Анализ и разработка инвестиционных проектов.[ Текст] - К.: 2004, -304с.

26. Стратегическое планирование /Под ред. Уткина Э.А. – М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС, [Текст]1998.

27. Уткин Э.А. Бизнес – план. Организация и планирование предпринимательской деятельности. – М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Издательство ЭКМОС,[ Текст] 2007. – 347 с.

28. Шарп У., Александер Г., Бейли Д. Инвестиции. М.: Инфра-М, [Текст]2005. - 234с.

29. Веремеенко С. Игудин Р. Приоритеты инвестиционного проектирования // Финансист.[ Текст] – 2003. - №2. - с.16-19.

30. Нефедьев А. Информационно-аналитическое обеспечение процесса управления инвестиционными рисками //Финансовый бизнес.[ Текст] – 2003. - №6. - с.25-26.

Примечания

Есть презентация

Покупка готовой работы
Тема: «Бизнес план салона красоты»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 76
Цена: 6000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика