Дипломная работа

«Процессуальные сроки в гражданском процессе»

  • 66 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ….3

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Понятие и значение процессуальных сроков…4

1.2. Виды процессуальных сроков….9

1.3. Особенности процессуальных сроков для действий,

совершаемых судом….18

ГЛАВА 2. ТЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ И ИХ ВОССТАНОВЛЕНИЕ

2.1. Исчисление и окончание процессуальных сроков….…26

2.2. Приостановление и продление процессуальных сроков…39

2.3. Восстановление процессуальных сроков….43

ГЛАВА 3. ПОСЛЕДСТВИЯ НЕСОБЛЮДЕНИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ СРОКОВ

3.1. Последствия несоблюдения процессуальных сроков судом….46

3.2. Последствия несоблюдения процессуальных сроков сторонами в гражданском процессе….53

3.3. Последствия несоблюдения процессуальных сроков иными лицами, участвующими в деле…59

ЗАКЛЮЧЕНИЕ….61

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…63

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1…67

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2….68

Введение

Правовому регулированию процессуальных сроков в гражданском процессе посвящена отдельная глава в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации – Глава 9.

Процессуальные сроки в гражданском процессе также, как и любые другие сроки являются своего рода ограничением по времени для совершения определенных процессуальных действий. Процессуальные сроки определенным образом дисциплинируют суд, сторон в гражданском процессе и иных лиц, участвующих вы деле. Иными словами, указанные субъекты гражданского процесса не могут сколь угодно долго и по своему усмотрению совершать процессуальные действия (принимать исковое заявление, рассматривать гражданское дело, рассматривать кассационную жалобу, подавать апелляционную, кассационную или надзорную жалобу, представлять доказательства и т.д.), они обязаны их совершить строго в срок, предусмотренный законом или установленный судом.

В настоящей работе будут исследованы такие вопросы, как понятие и виды процессуальных сроков, особенности отдельных видов процессуальных сроков, их отличия, исчисление и окончание процессуальных сроков, действия, которые могут быть совершены в отношении сроков (приостановление, продление, восстановление), а также отдельная глава настоящей работы будет посвящена правовым последствиям несоблюдения процессуальных сроков, причем не, только в отношении сторон гражданского процесса и иных лиц, участвующих в деле, но и со стороны самого суда. Предусмотренные законодательством правовые последствия несоблюдения процессуальных сроков также являются своего рода способами, дисциплинирующими указанных выше субъектов на их соблюдение.

Фрагмент работы

Как показывает судебная практика, вопрос соблюдения судебных сроков стоит на «повестке дня». Сегодня можно выделить несколько ключевых причин, способствующих превышению сроков судебного разбирательства гражданских дел, как с нарушением, так и без формального нарушения процессуального закона.

Во-первых, наличествуют явные пороки механизма правового регулирования и несогласованность отдельных нормативных актов. В частности, лица, участвующие в деле, свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются и вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Во-вторых, задержки судебного разбирательства вызваны действиями лиц, участвующих в деле, а также лиц, содействующих осуществлению правосудия, часть из которых характеризуется как процессуально недобросовестные. Как правило, суды общей юрисдикции вынуждены выходить за пределы отведенного законом времени вследствие следующих обстоятельств: использования сторонами состязательных и диспозитивных правомочий (заявление ходатайств об истребовании и исследовании дополнительных доказательств, о привлечении в дело третьих лиц, соистцов и соответчиков, уточнение исковых требований и их обеспечение, замена ненадлежащего ответчика); неявки участников судопроизводства по вызову суда (сторон, прокурора, свидетелей, экспертов, специалистов и других); появления факторов, не зависящих ни от воли органа правосудия, ни от субъективно заинтересованных субъектов (смерть гражданина или реорганизация юридического лица, если допускается правопреемство, невозможность рассмотрения данного дела до разрешения другого в порядке гражданского, уголовного или административного производства, назначения учреждениями опеки и попечительства обследования условий жизни по делам, затрагивающим права детей).

В-третьих, несоблюдение сроков детерминировано непоследовательной работой суда, прежде всего на стадии подготовки дела к судебному разбирательству, когда суд сугубо формально подходит к выполнению задач, изложенных в статье 148 ГПК РФ. Иначе говоря, отклоняется от правильного установления фактов и норм права, имеющих значение для урегулирования юридического конфликта; не разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, и, как следствие, не извещает их; не вычленяет необходимые доказательства, не распределяет, руководствуясь принципом состязательности, бремя доказывания между сторонами; а также не разъясняет сторонам возможность примирения. Приведенные взаимосвязанные задачи только на первый взгляд кажутся процессуально нехитрыми, но каждая из них концентрирует в себе множество комплементарных шагов. Так, точное выявление обстоятельств дает истинное представление о правоотношениях, объединяющих заинтересованных субъектов, а равно о носителях доказательственных сведений, что возлагает на суд обязанность выяснить, нет ли помех в предоставлении средств доказывания и какого они свойства.

Необходимо отметить, что ГПК РФ собственно правовых последствий, связанных с несоблюдением судом процессуальных сроков.

Заключение

Рассмотрев теоретические вопросы, а также вопросы правового регулирования процессуальных сроков в гражданском процессе, мы можем сделать вывод о том, что под процессуальными сроками понимаются определенные промежутки или моменты времени, устанавливаемые законом или назначаемые судом, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение гражданских процессуальных правоотношений.

Что касается видов процессуальных сроков, а именно их классификации, то основной классификацией является их деление на:

1) сроки для действий, совершаемых самим судом;

2) сроки для действий участников процесса и иных лиц, обязанных выполнять предписания суда;

3) сроки, устанавливаемые одновременно для суда и участников процесса.

Исходя из гражданского процессуального законодательства, процессуальные сроки классифицируются на: 1) установленные законом, 2) назначенные судом. В то же время статья 107 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) процессуальные сроки подразделяет на: 1) определяемые календарной датой; 2) определяемые указанием на событие; 3) определяемые периодом.

В отношении процессуальных сроков гражданское процессуальное законодательство допускает совершать процессуальные действия такие, как приостановление, продление и восстановление.

Относительно значения процессуальных сроков можно сказать, что они являются своего рода гарантией решения задач гражданского судопроизводства, определенных ГПК РФ. Кроме того, процессуальные сроки определенным образом дисциплинируют суд, сторон гражданского процесса, а также иных лиц, участвующих в деле, на их соблюдение путем установления правовых последствий их нарушения.

Законодательство Российской Федерации устанавливает, что за нарушение судом процессуальных сроков может наступить уголовная ответственность, в случае, если в действиях судьи будет содержаться состав преступления, а также гражданско-правовая – в случае причинения вреда, в том числе морального, без признаков состава преступления.

Правовыми последствиями нарушения (несоблюдения) сторонами процессуальных сроков является утрата права на подачу искового заявления, жалоб и документов, удовлетворения исковых требований, а также на представление необходимых для рассмотрения дела доказательств.

А вот для иных лиц, участвующих в деле, основным правовым последствием несоблюдения процессуальных сроков для иных лиц, участвующих в деле, является штраф в определенном размере.

При этом для свидетеля, не явившегося в назначенное время в суд для дачи свидетельских показаний, установлено особое правовое последствие – принудительный привод.

Список литературы

1) Борисова Л.В. Некоторые аспекты реализации положения о разумном сроке в российском гражданском судопроизводстве // Юрист. 2008. № 3;

2) Борисова Л.В. Соотношение разумности и законности в гражданском судопроизводстве // Юрист. 2007. № 2;

3) Брант И.Н. Развитие законодательства о сроках рассмотрения гражданских дел // Арбитражный и гражданский процесс. 2005. № 4;

4) Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. проф. В.В. Ярков. М.: Волтерс Клувер. 2004;

5) Захаров В.Н., Афанасьев С.Ф. О соблюдении процессуальных сроков в гражданском судопроизводстве: исторический анализ и современные проблемы // Российская юстиция. 2008. № 8;

6) Коваленко А.Г., Мохова А.А., Филиппова П.М. Гражданский процесс.: Учебник. М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М». 2008;

7) Козлова В.Н. Некоторые проблемы исчисления и применения процессуальных сроков в гражданском процессе // Налоги (газета). 2009. № 20;

8) Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред. В.М. Жуйкова, М.К. Треушникова. 2007;

9) Курс советского гражданского процессуального права. В 2 т. Т. 2. Судопроизводство по гражданским делам / Отв. ред. А.А. Мельников. М., 1981;

10) Нечаева В.И. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Норма. 2008;

11) Приходько И.А. Доступность правосудия в арбитражном и гражданском процессе: основные проблемы. СПб., 2005;

12) Ярков В.В. Юридические факты в механизме реализации норм гражданского процессуального права. Екатеринбург. 1992.

НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:

1) Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2. Ст. 163;

2) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 года № 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. № 46. Ст. 4532;

3) Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Собрание законодательства. 2002. № 1. Ст. 3;

4) Гражданский процессуальный кодекс Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 11 июня 1964 года // Ведомости Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 1964. № 24. Ст. 407;

5) Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1994. № 32. Ст. 3301;

6) Гражданский кодекс Российской Федерации от 26 января 1996 года № 14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5. Ст. 410.

СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА:

1) Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 года № 1-П «По делу о проверке конституционности положения пункта 2 статьи 1070 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан И.В. Богданова, А.Б. Зернова, С.И. Кальянова и Н.В. Труханова» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, № 3, 2001;

2) Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 25 января 2001 года № 1-П Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2001. № 3;

3) Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08 февраля 2001 года № 42-О Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2001. № 4;

4) Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 27 мая 2004 года № 210-О // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 2004. № 6;

5) Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года № 278-О-П // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации, 2009. № 5;

6) Определение Верховного Суда Российской Федерации от 18 января 2005 года № 53-Г04-63 // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 8;

7) Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 января 2004 года по делу № 45-Г03-28 // Документ опубликован не был;

8) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2008. № 9, сентябрь;

9) Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации, № 10, октябрь, 2008;

10) Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 февраля 2009 года № А78-1862/08С1-7/83-Ф02-886/09 по делу № А78-1862/08С1-7/83 // Документ опубликован не был;

11) Определение Верховного Суда Российской Федерации от 31 марта 2009 года № 20-В09-2 // Документ опубликован не был;

12) Определение Верховного Суда Российской Федерации от 19 мая 2009 года № 18-Г09-9 // Документ опубликован не был;

13) Постановление ФАС Поволжского округа от 10 августа 2009 года по делу № А12-1212/2009 // Документ опубликован не был;

14) Определение Верховного Суда РФ от 20 октября 2009 года № ГКПИ09-381 «Об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы на Решение Верховного Суда РФ от 28 мая 2009 года № ГКПИ09-381» // Документ опубликован не был.

Примечания

Приложения:

1.Виды процессуальных сроков

2.Основные понятия

Покупка готовой работы
Тема: «Процессуальные сроки в гражданском процессе»
Раздел: Гражданское право и процесс
Тип: Дипломная работа
Страниц: 66
Цена: 7000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика