Курсовая работа

«Женское движение в 19-20 веках.»

  • 34 страниц
Содержание

Введение 3

I. Женское движение в России в 19 веке 5

1.1 Особенности женского движения в 19 веке 5

1.2 Движение женщин в 19 веке 5

2. Женское движение в России в 20 в. 8

2.1 Особенности женского движения в 20 веке 8

2.2 Общероссийское общественно-политическое движение женщин России в 20 веке 16

3. Женское движение в Сибири в 19-20 веках 19

3.1 Женское движение в Сибири в 19 веке 19

3.2 Женское движение в Сибири в начале 20 века 21

Заключение 32

Список использованной литературы 33

Введение

Женское движение существует в России более 130 лет. К первому поколению относят организаторов женских обществ, артелей, школ, высших женских курсов 60–90 гг. ХIХ века. В Сибири женских организаций в XIX в. было крайне мало, однако с начала ХХ в., женщины наравне с мужчинами включаются в работу уже существующих общественных формирований.

В середине XIX века женщины, считавшиеся на протяжении всей истории существами низшего сорта, начали отвоевывать все большие юридические права и возможности.

Актуальность темы.

В различных культурах и цивилизациях прошлого женщины занимали самое разное положение. В одних они были не более чем собственностью своих отцов и мужей, в других пользовались значительной свободой, а их права защищались законом. Но и тогда мужчины обладали гораздо большими правами и считали себя выше женщин.

В нашем веке женщина приходит в мужской мир, ибо на протяжении более двух тысяч лет господствовал известный девиз античности: «Дом – мир женщины. Мир – дом мужчины».

Сейчас этот стереотип меняется. Те изменения, которые претерпевает жизнь молодой женщины в современном мире, вызывает потребность переосмысления традиционных взглядов на ее природу, предназначение, на движущие силы ее жизненных интересов.

Радует, что ХХI век, по утверждению социологов, уже приобретает профиль бимархат, идет цивилизация «сотрудничества полов».

Появляются лидеры новой формации, и самое показательное то, что 20% респондентов положительно относятся к женщине во власти.

А нужны ли женщины в политике?

Такой вопрос задаю не только я себе, но и ответ на него ищут многие психологи, социологи, политологи.

Целью данной работы является проанализировать тему: «Женское движение в России в 19-20 вв.».

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить женское движение в 19 веке;

2) проанализировать женское движение в 20 веке;

3) выделить особенность женского движения в 19-20 веках в Сибири.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

В процессе курсового исследования автором применялись общенаучные методы научного познания (исторический, системно-структурный), а также частные научные методы: конкретно-социологический, логический, методы наблюдения, сравнения.

Теоретической основой данного исследования послужили достижения отечественной юридической науки в области истории, социологии и философии.

Курсовая работа состоит из трех глав.

Фрагмент работы

I. Женское движение в России в 19 веке

1.1 Особенности женского движения в 19 веке

Российские женщины стали более или менее массово включаться в политический процесс страны в ХIХ столетии, когда для них открылись объективные возможности реализации своего социального потенциала. К этому периоду относится и зарождение женского движения в России.

Особенность тогдашнего женского движения состоит в том, что оно не было идеологически оформленным, не имело программы, а носило общедемократический характер, ограничиваясь в основном рамками борьбы за приобретение женщинами равных с мужчинами прав и равных возможностей для реализации личностного, профессионального и общественного потенциала. К концу ХIХ века женщинам удалось добиться права на получение высшего образования, овладение некоторыми «мужскими» профессиями, но в политическом отношении они оставались бесправными. Это, в частности, выражалось в невозможности принимать участие в выборах Государственной думы. И хотя вопрос участия женщин в такого рода выборах дебатировался думами четырех созывов, однако все было безрезультатно .

2. Женское движение в России в 20 в.

2.1 Особенности женского движения в 20 веке

Вступление России в начале ХХ века в капиталистическую стадию развития привело к перемене составляющих политического процесса. Это, помимо всего прочего, выразилось в появлении целого ряда партий различной идеологической ориентации, большинство из которых включали в свои программы требования о представлении женщинам политических прав. Среди них – Партия социалистов – революционеров, Российская социал-демократическая партии, Конституционно – демократическая партия и другие.

Женщины приняли заметное участие в революции 1905- 1907гг. Многие из них входили в создаваемые революционные структуры, участвовали в забастовках, стачках. Распространяли листовки, призывавшие к смене режима. В это же время получило дальнейшее развитие женское движение, руководители которого – А.Н.Шабанова, А.П.Философова, О.А Шапиро и другие подготовили и провели Первый всероссийский женский съезд (1908 год, Санкт – Петербург) под лозунгом «Равные права и равные возможности!» .

3. Женское движение в Сибири в 19-20 веках

3.1 Женское движение в Сибири в 19 веке

Женское движение существует в России более 130 лет. К первому поколению относят организаторов женских обществ, артелей, школ, высших женских курсов 60–90 гг. ХIХ века. В Сибири женских организаций в XIX в. было крайне мало, однако с начала ХХ в., женщины наравне с мужчинами включаются в работу уже существующих общественных формирований.

Изучение женской общественной деятельности в дореволюционной России, позволяет по-иному оценить уже известные явления и процессы, происходившие в этот период. Этот аспект гендерных исследований связан с историко-культурологическими особенностями и рассматривает формы участия — в данном случае — женщин в социальной и культурной практике. Прежде всего, различия связаны со степенью вовлеченности полов в дело воспитания и образования новых поколений. Особенно интересен анализ данной проблемы в предреволюционный период, когда роль женщин в этой сфере стала не просто ведущей, но в большинстве российских регионов исключительной .

Заключение

Проблема прав и свобод женщины создала целое направление литературы. В России о женском вопросе заговорили в 40-е годы XIX века, когда, по словам народнической писательницы М.К. Цебриковой, вместе с анализом Гегеля наши авторы усвоили и идеи Жорж Санд, чье творчество оказало неоспоримое влияние на русскую литературу. Женский вопрос, не будучи главным, стал одним из широко обсуждаемых вопросов отечественной публицистики второй половины прошлого столетия. Редкий журнал избежал этой темы на своих страницах. Женский вопрос представлял собой удобный материал для постановки вопроса об угнетении и бесправии и широко использовался демократическими изданиями.

Вступление России в начале ХХ века в капиталистическую стадию развития привело к перемене составляющих политического процесса. Это, помимо всего прочего, выразилось в появлении целого ряда партий различной идеологической ориентации, большинство из которых включали в свои программы требования о представлении женщинам политических прав. Среди них – Партия социалистов – революционеров, Российская социал-демократическая партии, Конституционно – демократическая партия и другие.Женщины приняли заметное участие в революции 1905- 1907гг.

Женщина – политик, государственный и общественный деятель стала обычным явлением.

В советский период женщины входили в органы законодательной, исполнительной, судебной власти как на федеральном, так и на региональных уровнях.

В сегодняшней Думе женщин всего 27. Это самый низкий уровень женского представительства в нижней палате парламента за все годы переходной экономики.

Список литературы

1. Анисимова С.А. «Женщины в политическом процессе России». // О Выборах. – 2003. - №2

2. Бабаева Л.В., Чирикова М.Л. «Женщины в бизнесе. Социологические исследования». – 1996. - №3

3. Владыкина Т. Будущее в законе: Элла Памфилова уверена, что необходимо сильное гражданское общество / Т.Владыкина, Н.Лебедева // Российская газета – 2005. – 21 декабря

4. Гвоздева Е.С. Штрихи к портрету женщин – менеджеров // социологические исследования. – 2000. - №11

5. Корбут Л.В. Поленина С.В. Международные конвенции и декларации о правах женщин и детей. М. 2005

6. Культурная роль женщин в Сибири // Сибирские вопросы. 1998. №50–52. С. 6

7. Мельникова Т.А. Женское движение в России: традиции и инновации. - М.: Мысль, 2000. - 182 с.

8. Моторина Г.А. Участие женщин развитых капиталистических стран в антивоенном движении 80-х годов как фактор развития их политического сознания : Автореф. дис. . канд. филос. наук / Моск. ин-т нар. хоз-ва им. Г.В.Плеханова. - М., 1987. - 26 с.

9. Национальный механизм улучшения положения женщин в России: Доклад, подготовленный к 43-й сессии Комиссии ООН по положению женщин (март 1999 г., Нью-Йорк. - М.: ИЦ НЖФ, 1999. - 41 с.

10. Пахад М. Еще раз об организации женщин // Проблемы мира и социализма. - 1992. - N 9. - С.80.

11. Правоторов В. Женщины XXI века. // Наука и религия. - 2000. - N 3. - C.2-3.

12. Проблемы женского движения в странах развитого капитализма: Реф. сб. / Редкол.: Случевская И.В. (отв. ред.) и др. - М.: ИНИОН, 1998.

13. Пилипенко А. Еще раз о проблеме женского представительства…/Выборы: законодательство и технологии. – 2006. - №7-8

14. Пясецкая А. Женщины и политика /А.Пясецкая //Эхо планеты. – 2002. - №11

15. Смелзер Н. Социология. М.: Феникс,2004

16. Федорова Л. Проблемы женских неправительственных организаций России в период трансформации общества. // Вестник Женского Информационно-образовательного проекта. 1996, № 1. С.61

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика