Дипломная работа

«Совершенствование управления персоналом малого предприятия на примере ООО «Сибирь»

  • 70 страниц
Содержание

Введение.3

1. Теоретические аспекты управления персоналом организации в условиях рынка….6

1.1 Роль трудовых ресурсов и управления в обеспечении долговременного успеха предприятия….….6

1.2 Эволюция концепций управления персоналом….…12

1.3 Эффективное управление персоналом в современных условиях и осо-бенности управления персоналом на предприятиях малого бизнеса….16

2. Анализ организации и управления персоналом в ООО «Сибирь»….…31

2.1. Краткая характеристика ООО «Сибирь».….….….31

2.2. Анализ показателей численности персонала в ООО «Сибирь»

2.3. Анализ движения персонала в ООО «Сибирь»….43

3. Разработка и оценка рекомендаций по совершенствованию управления персоналом ООО «Сибирь».….….….….…47

3.1. Разработка и обоснование комплекса рекомендаций по управлению персоналом ООО «Сибирь»….….47

3.2. Оценка эффективности мероприятия по совершенствованию управления персоналом ООО «Сибирь»….….…55

Заключение….…64

Список литературы….….68

Введение

Актуальность данной работы во многом обусловлена экономическими, политическими и социальными изменениями в обществе, которые, оказывая влияние на народно-хозяйственный комплекс и деятельность предприятий в целом, приобретает всё более коммерческий характер.

Управление персоналом занимает центральное место в менеджменте любой организации. И это не случайно. В наступившем веке актуальность человеческого ресурса организации, по мнению исследователей управления персоналом, обрело силу закона для успешного предпринимательства, поскольку приспособиться к непредсказуемым и нередко хаотическим переменам в рыночной среде может только высокомобильный, ориентированный на постоянное развитие, персонал.

Кадры – главный стратегический ресурс любого предприятия. Знания, способности, умения и навыки работников, их профессиональный опыт во многом предопределяют возможности предприятия по использованию имеющихся у него ресурсов, а также конечные результаты его работы. Поэтому руководителю любого ранга необходимо овладеть теорией управления персоналом, грамотно использовать ее узловые положения, рекомендации и выводы в своей практической деятельности, постоянно изучать передовой опыт управления персоналом ведущих российских и зарубежных компаний. Знание теории управления персоналом необходимы и рядовым работникам для того, чтобы установить нормальные деловые отношения со своими руководителями, отстаивать свои законные права, поддерживать здоровый морально-психологический климат в трудовом коллективе.

Но для того, чтобы грамотно, долговечно, устойчиво держать свою компанию на плаву, недостаточно просто бесчувственно руководить персоналом по написанной теории. Всего этого недостаточно просто знать и уметь использовать на практике. Необходим простой человеческий интерес к людям, работающим в компании, отдающим не просто время, но и свои личные качества, индивидуальность, интерес, эмоции, большинство даже живут своей работой – всё это не малого стоит. И опять же, этим самым покажем необходимость для управленца: показать своему персоналу уважение, с которым Вы относитесь к нему, утвердить вашу общую цель, к которой вы идёте вместе, а не отдельными элементами организации.

В современных условиях необходимо понять как привлечь на предприятие и удержать на нем ответственных, работоспособных, высококвалифицированных и талантливых людей. Над решением этой задачи обязаны работать менеджеры по персоналу, которые призваны играть в корпорации роль «катализатора» в многомерных и долговременных кадровых процессах, обеспечивающих конкурентные преимущества фирмы за счет уникальности человеческого потенциала и высокого уровня ответственности всех ее работников. Корпоративная культура порождает ответственность, а способности людей создают конку-рентные преимущества. Поэтому менеджер по персоналу должен решать стратегические задачи: создавать конкурентные преимущества фирмы путем повышения уровня ответственности ее работников, используя для этого средства управления корпоративной культурой, различные методы управления процесса организации персонала; обеспечивать конкурентные преимущества фирмы путем наращивания ее человеческого потенциала, всемерно обеспечивая рост профессиональной компетентности работников, профессиональный рост работников.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию данного процесса.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

1) рассмотреть теоретические аспекты управления персоналом организации в условиях рынка;

2) выявить отличительные черты управления персоналом малого предприятия;

3) провести анализ организации и управление персоналом в ООО «Сибирь»;

4) разработать рекомендации по совершенствованию управления персоналом ООО «Сибирь» и дать их оценку.

Объект исследования - предприятие малого бизнеса ООО «Сибирь».

Предмет исследования - система управления персоналом предприятия.

Для достижения поставленных целей в нашей работе будут использованы методы экспертных оценок, сравнительный анализ, статистические методы.

Нормативная база исследования - законодательные и нормативные акты: Федеральные и Региональные законы о предприятиях малого и среднего бизнеса, постановления Правительства Российской Федерации, Правительства Омской области, Приказы Министерства Финансов Российской Федерации, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Положения о бухгалтерском учете.

Теоретическую базу исследования составили работы таких исследователей в области управления персоналом как Базаров Т.Ю., Еремин Б.Л., Бовыкин В. и др.

Период исследования – три года с 2008 по 2010.

Фрагмент работы

Развитие рыночных отношений диктует необходимость в более рацио-нальном использовании трудовых ресурсов. Достаточная обеспеченность предприятий нужными трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей. Рациональное использование персонала предприятия – непременное условие, обеспечивающее бесперебойность производственного процесса и успешное выполнение производственных планов.

При изучении показателей трудовых ресурсов в первую очередь обратим внимание на то, как организация обеспечена необходимым персоналом. Рассмотрим структуру персонала предприятия за период с 2008 по 2010год по таким параметрам как численность принятых и уволенный рабочих за год, их возраст, пол, уровень образования. Сразу стоит отметить, что период с конца 2009 года по начало второго квартала текущего года, ситуация ни по одному из показателей не поменялась, поэтому для визуального упрощения расчетов, нами текущий год не был задействован.

Проведя анализ численности работников по таким параметрам как гендерный и возрастной показатели, а так же уровень образования, можно сделать следующие выводы. В связи со спецификой деятельности предприятия, основная часть 90 % работников мужчины. Женщины же заняты в непроизводственном секторе, например, они занимают должности бухгалтера, менеджера по продажам, складских работников.

Оценивая возрастной показатель, можно отметить, что основной отметкой является показатель в 20-35 лет, он в 2008-2009 годах превышает 50% от общей численности персонала. И лишь в 2010 году становиться чуть ниже, за счет увеличения рабочих возрастом 31-45 лет. И совсем незначительным на их фоне оказывается состав рабочих, возраст которых превышает 46 лет. А люди старше 45 лет, в основном, стараются выбирать работу с менее трудоёмким видом деятельности. Так же на эти показатели во многом влияет и уровень образования, в основном на предприятии заняты рабочие со средне-специальным и средне-профессиональным образованием, это связано с тем, что данный вид деятельности не предполагает наличие высшего образования.

Заключение

Целью написания нашей дипломной работы являлось рассмотрение особенностей управления персоналом на предприятии малого бизнеса, а так же анализ показателей движения персонала с разработкой комплекса рекомендаций. В ходе проделанной работы, исходя из поставленных целей, нами были получены следующие результаты.

На основании исследования научно-методическиой базы и работ многих авторов по проблеме управления персоналом предприятий, нами рассматривались основные принципы управления организациями в современных условиях. Мы выделили несколько основных принципов управления, которые в той или иной степени касаются все авторы: научность, системность и комплексность, единоначалие и коллегиальность, демократический центризм, а так же сочетание отраслевого и территориального подхода в управлении.

Данные принципы являются фундаментальными во всех категориях управления и представляются как основа для построения организации.

Были рассмотрены методы управления персоналом, которые можно разделить на три группы: Административные методы, социально-психологические и экономические. А так же были выявлены основные принципы управления организацией:

1) Принцип преемственности.

2) Принцип стабильности кадров.

3) Принцип гласности.

4) Принцип делегирования полномочий.

5) Принцип соответствия.

Эти принципы и методы служат основой для построения любой организационной структуры предприятия и, в частности, ведения работ по эффективному управлению трудовыми ресурсами.

В рамках нашей работы, нами были рассмотрены основные положения по классификации предприятий по формам собственности и видам деятельности. Были выявлены критерии по численности персонала для малых предприятий и особенности управления персоналом для данных организаций.

Объектом исследования нашей работы стало предприятие малого бизнеса ООО «Сибирь». Нами была дана краткая характеристика организации. Исходя из предмета исследования нами была изучена организационная структура предприятия, рассмотрены основные положения должностных инструкций руководящего персонала, были выявлены особенности управления персоналом в данной организации:

1) Просматривается четкая системе единоначалия, то есть один руководитель сосредотачивает в своих руках руководство всей совокупностью процессов, имеющих общую цель.

2) Наблюдается ясно выраженная ответственность всех отделов в организационной структуре.

3) Отмечается быстрота реакция исполнительных подразделений на прямые указания вышестоящих.

Для того, что бы сделать анализ движения персонала на рассматриваемом нами предприятии, нами были изучена внутренняя документация организации и составлены таблицы по составу численности, гендерных, возрастных показателей, уровню образования, а так же по количеству принятых и уволенных по разным причинам работников за последние три года. На основании этих данных, были произведены расчеты по необходимым для анализа движения персонала коэффициентам, и сделаны выводы:

1) В первый год работы предприятия ООО «Сибирь» показатели текучести кадров были высоки, количество принятых на работы составило 92 человека, а количество уволившихся по разным причинам – 23, при этом среднесписочная численность в этом году составила 64 человека. Но уже к концу 2009 года ситуация стала более стабильной, что связано, по нашему мнению, с назначение должности менеджер по персоналу. И за последние три года коэффициент оборота кадров снизился с 1,8 до 0,3 и на сегодняшний день кадровый состав организации полностью сформирован и не меняется. Помимо этого, ситуация с высокими показателями текучести кадров в первые годы может быть связана с тем, что образовавшееся предприятие искало наиболее приемлемое соотношение производственного состава рабочих. Многие по причине применения окладной системы оплаты труда, переходили на предприятия с удобной для них сдельной формой оплаты, число которых в городе выше.

2) По качественным показателям численности было отмечено, что на предприятии работают молодые люди в возрасте до 45 лет, преимущественно мужчины, так как основным видом деятельности является трудоёмкий процесс производства. Женщины, число которых в восемь раз меньше, заняты, в качестве складских работников, либо работой в руководящих отделах. Так как основную часть работающих на предприятии составляют производственные рабочие, на предприятии, по показателю уровня образования, число людей со средне-специальным и средне-профессиональным образование намного больше, чем с высшим. Высшее образование имеют лишь управляющий персонал высшего уровня.

По результатам полученных данным, мы смогли оценить преимущества обоих организаций по вопросу кадрового состава, на основе этих наблюдений были составлены рекомендации.

Основной проблемой является неудовлетворенность персонала размером оплаты труда. Предлагаемая заработная плата, не способствует притоку молодых и квалифицированных специалистов в фирму. Фирме необходимо разработать новую систему оплаты труда, которая обеспечить достойный уровень жизни работникам и членам их семей, а так же будет способствовать повышению производительности труда работников.

В такой ситуации, когда существенно расширяются возможности совре-менного управления персоналом, меняются и сами работники. Вместе с возрастающим уровнем профессионализма они начинают более разборчиво относится к выбору места работы. Наблюдается стремление к большему самовыражению, повышению квалификации, прогнозируемому профессиональному и карьерному росту. Учет этих тенденций и правильное использование их является главной задачей системы управления персоналом фирмы.

В завершении следует еще раз обратить внимание на то, что рассматри-ваемое нами предприятие ещё достаточно молодое, но не смотря на это его роль на рынке значительна, это говорит прежде всего о том, что менеджерский состав подобран правильно и все мероприятия по стимулированию труда носят положительный характер.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации

2. Федеральный Закон Российской Федерации от 27.12.2009 N 365-ФЗ «О развитии малого среднего предпринимательства в Российской Федерации»

3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30. 12.2001 года N 197 ФЗ

4. Постановление Правительства Омской Области об учреждении долго-срочной целевой программы Омской Области «Развитие малого и среднего предпринимательства Омской области (2009-2013 годы)» в ред. Постановлений Правительства Омской области от 07.10.2009 N 185-п, от 05.11.2009 N 212-п

5. Антикризисное управление: Учебник / Р.А.Попов. – М.: Высш. шк., 2003, - 429 с.

6. Беляцкий Н.П., Велесько С.Е., Ройш П. Управление персоналом. Изд.2: Интерпресссервис, Экопреспектива, 2003. – 352 с.

7. Большаков А. Менеджмент: учеб. пособие / А. Большаков. – СПб.: ЗАО "Питер", 2000. – с.182.

8. Варламова Е. Как и зачем обучают персонал //Кадровое дело, февраль № 2, 2005, с. 41-47.

9. Веснин В.Р. Менеджмент : учеб. – 2 –е изд., перераб. и доп. – M.: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2004. – 504 с.

10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент, М., МГУ, 2004. – 513 с.

11. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: человек, стратегия, орга-низация, процесс. – М., 1995г.

12. Волгин А.П. и др. Управление персоналом в условиях рыночной экономики. - М.: НОРМА-М, 2004, 450 с.

13. Генкин Б.М.,. Кононова Г.А, Кочетков В.И.; под ред. Б.М. Генкина. Основы управления персоналом: учеб. для вузов.- М.: Высшая школа, 2003.- 383 с.

14. Гончаров В.В. Специфика управления важнейшими ресурсами. – М.: МНИИПУ, 2007. – 176 с.

15. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Пихало В.Т. Управление персоналом: Учебное пособие для студентов экономических вузов и факультетов; под ред. А.Я. Кибанова – М.: «Издательство ПРИОР», 1998. – 512с.

16. Егоршин, А.П. Управление персоналом. / А.П. Егоршин. - Н.Новгород: НИМБ, 2001. - с.36.

17. Кайнова С.В. Модульная система обучения // Человек и труд, № 2, 2002, с. 14-17.

18. Кибанов А.Я., Захаров Д.К. Организация управления персоналом на предприятии. М.: ГАУ, 2002. – 352 с.

19. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом / А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА – М, 2003. – с.20.

20. Королевский, М.И. Поиск и отбор персонала: учеб. пособие / М.И. Королевский. - М.: «Интел-Синтез», 1999. - с. 56.

21. Ланкина В.Е. «Принципы управления персоналом, особенности подбора и оценки профпригодности специалистов» h**t://w*w.aup.r*/books/m99/

22. Менеджмент организации. Учеб. пособие/Под ред. З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. М.: Инфра-М, 2002. – 544 с.

23. Минервин И. Внутрифирменное обучение рабочих// Экономист, № 2, 2005, с. 81-84.

24. Музыченко В. Управление персоналом. Лекции. - М.: Академия, 2003. – 528 с.

25. Монден Я.: Методы эффективного управления. - М.: Экономика, 2001, 500 с.

26. Обегом Ю.Г. Эффективность системы управления персонала. Учеб. пособ. М.:Изд-во РЭА, 2000, 550 с.

27. Одегов Ю.Г., Журавлев П.В. Управление персоналом. - М.: Амалфея, 2002, 385 с.

28. Питере Т., Утерман Р. В поисках эффективного управления. - СПб., 2003, 300 с.

29. Нессонов, Г.Г Управление персоналом коммерческой организации / Г.Г. Нессонов. - М.: «Триада», 2004. – с.21.

30. Поршнева А.Г. Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнева. – М.: ИНФРА – М, 2001. - с.328

31. Потемкин В. К. Управление персоналом: учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2010.-432 с.: ил. – (Серия «Учебник для вузов»).

32. Савельева Т.О. Управление персоналом в современных организациях // Экономист. № 9., 2004, с 11 – 14.

33. Сайт территориального Федеральной службы Государственной статистики по Омской области h**t://omsk.gks.r*/news/default.aspx

34. Самыгин С.И., Зайналабидов М.С., Макиев З.Г., Обухов Д.В. основы управления персоналом. Серия «Учебники и учебные пособия». Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 480 с.

35. Старобинский Э.Е. Как управлять персоналом? - М.: 2001, 420 с 31

36. Управление организацией: Учебник / Под. Ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 669 с.

37. Управление персоналом / Самыгин С.И. (и др.). Изд.2-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2006, 650 с.

38. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие/ Под ред, П.В. Шеметова. - М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2008. – с.312 h**t://enbv.narod.r*/text/Econom/maslov/index.html

39. Форсиф П. Развитие и обучение персонала СПб: Издательский дом "Нева"2003, 182 с

40. Щёкин Г.В. Как эффективно управлять людьми: психология кадрового менеджмента. Киев: МАУП, 2000, 400 с.

Примечания

Доклад на 6 страниц

и раздаточный материал (5 приложений):

1. Основные показатели численности работников ООО «Сибирь»

2. Среднесписочная численность работников ООО «Сибирь» за 2008-2010 гг.

3. Численность принятых и уволенных по данным реестра документов ООО «Сибирь»

4. План организационно-технических мероприятий

5. Организационная структура ООО «Сибирь»

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование управления персоналом малого предприятия на примере ООО «Сибирь»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 70
Цена: 10000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика