Дипломная работа

«Совершенствование управления персоналом на примере торгового предприятия»

  • 90 страниц
Содержание

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ…-

РЕФЕРАТ 4

ВВЕДЕНИЕ 6

1. СУЩНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ 8

1.1. Теоретические основы управления персоналом на малом предприятии…. 8

1.2. Система управления персоналом на малом предприятии 12

1.3. Кадровая политика малого предприятия 15

2. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ МАЛОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «АМВИК» 20

2.1. Экономико-правовая характеристика ООО «Амвик» 20

2.2. Анализ управления персоналом в ООО «Амвик» 25

2.3 Мероприятия и рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом в ООО «Амвик» 46

3 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ….67

3.1 Анализ финансового состояния ООО «Амвик»….…67

3.2 Расчет затрат на реализацию программы совершенствования системы управления персоналом…74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 87

ПРИЛОЖЕНИЯ….89

Введение

Актуальность выбранной темы дипломного проекта обусловлена тем, что малый бизнес это важнейший фактор успешного развития экономики. В силу этого особую важность и практическую значимость приобретает эффективное управление персоналом. До недавнего времени это понятие практически отсутствовало в управленческой практике, хотя в каждой организации существовала подсистема управления персоналом (отдел кадров), в обязанности, которой входили прием и увольнение работников, обучение и переподготовка кадров и т.д. Но отделы кадров, как правило, имели низкий организационный статус, являлись слабыми в профессиональном отношении. Они были структурно разобщены с другими подразделениями, которые выполняли функции управления кадрами (отдел труда и заработной платы, юридический отдел и др.). И, как следствие, он не являлся ни методическим, ни информационными, ни координирующими центром кадровой работы организации.

Тема данной дипломной работы «Особенности управления персоналом малого предприятия на примере ООО «Амвик».

Цель проекта: получение дополнительной прибыли в течение 2012 года за счет проведенных мероприятий по совершенствованию системы управления персоналом в ООО «Амвик».

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1.Изучить теоретические и методические основы управления персоналом малого предприятия.

2.Провести анализ системы управления в ООО «Амвик».

3.Разработать рекомендации и мероприятия по совершенствованию системы управления в ООО «Амвик».

Методологической и теоретической основой дипломного проекта явились труды следующих отечественных и зарубежных исследователей в области управления персоналом: В.В. Авдеева, Н.П. Беляцкого, О.С. Виханского, Б.М. Генкина, Р. Джонсона, Г.Г Зайцева, А.Я. Кибанова, А.В. Шаховой.

Объект исследования: ООО «Амвик».

Предмет исследования: управление персоналом малого предприятия.

При решении поставленных задач использовались: методы диалектического познания, системного и сравнительного анализа, экспертной оценки, а также программно-целевого планирования и статистические методы исследования.

В данном исследовании поддерживается точка зрения, что практический результат от применения рекомендаций по вопросам оценки эффективности управления персоналом на малых предприятиях города возможно будет использовать в практической работе, как администрации города при формировании программ поддержки предпринимательства, так и самими предпринимателями.

Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Методологической и теоретической основой дипломного проекта явились труды следующих отечественных и зарубежных исследователей в области управления персоналом: В.В.Авдеева, Н.П. Беляцкого, О.С.Виханского, Р.Джонсона, Г.Г. Зайцева, А.Я.Кибанова.

Фрагмент работы

Одним из факторов успешного развития розничного товарооборота являются обеспеченность трудовыми ресурсами, правильность установления режима труда, эффективность использования рабочего времени, рост производительности труда.

Структура и профессионально - квалификационный состав трудового коллектива, движение кадров на предприятии тесно взаимосвязаны с конкурентоспособностью и эффективностью деятельности экономического субъекта.

Большое значение для формирования мотивов труда имеет оценка вероятности достижения целей. Любая деятельность сопряжена с определенными издержками и имеет цену. Так, трудовая деятельность определяется затратами физических и моральных сил. Высокая интенсивность труда может отпугивать работников, если нет достаточных условий для восстановления работоспособности. Плохая организация труда, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия на производстве, неразвитость социально-бытовой сферы в ряде случаев обусловливают такую стратегию трудового поведения, при которой работник предпочитает работать меньше, но и меньше получать, так как для него неприемлема цена интенсивного труда.

Однако возможна и иная ситуация, когда работник для поддержания определенного уровня благосостояния готов оплатить здоровьем получение дополнительных благ: надбавок и льгот, связанных с условиями труда, повышенной оплаты за сверхурочные работы и т.п.

На предприятии ООО «Амвик» работает 25 сотрудников, из них 18 торгово-оперативных сотрудников. На предприятии постоянный состав сотрудников и изменений не планируется.

В розничной торговле производительность труда в стоимостном выражении характеризуется выработкой (суммой товарооборота) на одного работника предприятия и одного торгово-оперативного работника. Для анализа изменения производительности труда воспользуемся аналитической таблицей.

Розничное торговое предприятие успешно выполнило план по укомплектованию численности торговых работников и производительности их труда, что положительно сказалось на развитии товарооборота.

Аналитическая структура персонала подразделяется на общую и частную. В разрезе структуры персонал рассматривается по таким признакам, как профессия, квалификация, образование, пол, возраст, стаж работы. Анализ структуры персонала по возрастным категориям, по подразделениям можно представить в виде таблицы 2.1.

Заключение

В заключение дипломного проекта сформулируем выводы по проведенному исследованию.

В дипломном проекте был проведен анализ эффективности управления персоналом в ООО «Амвик».

Проанализировав существующую систему управления персоналом в ООО «Амвик», мы пришли к выводу, что люди – один из важнейших факторов деятельности ООО «Амвик», поэтому и управление персоналом играет важнейшую роль в достижении организацией желаемой цели.

Определяющим фактором, влияющим на конкурентоспособность, экономический рост и эффективность производства, является наличие на предприятии человеческих ресурсов, способных профессионально решать поставленные производственные задачи. Для эффективного управления персоналом в бизнесе предприятие нуждается в целостной системе работы с кадрами, позволяющей управлять ими от момента приема на работу до завершения карьеры.

Управление персоналом на малом предприятии представляет собой сложную и многоаспектную деятельность, включающую определение стратегии управления персоналом, управление квалификацией персонала, управление подбором и первичным обучением кадров, мотивацией и стимулированием персонала, контроль и оценку результатов работы, оперативное управление персоналом организации. Без эффективно действующей системы управления персоналом невозможна эффективная работа самой организации, поэтому управление персоналом является наиболее важной составляющей менеджмента организации малого предприятия.

Показатели коммерческо-хозяйственной деятельности торгового предприятия улучшились по сравнению с прошлым периодом как в действующих, так и в сопоставимых ценах. Большое влияние на увеличение розничного товарооборота оказывает производительность труда торговых работников.

Экономический эффект от приема сотрудника по подбору и найму персонала с совмещением им должности психолога для разработки системы адаптации персонала составит 865,3 тыс. руб.

Таким образом, предложенные мероприятия позволят, прежде всего, текучесть кадров подвести к минимуму, что обеспечит повышение качества услуг и увеличение рентабельности производства, а это положительно отразится на финансовом состоянии ООО «Амвик».

Список литературы

1. Албастова Л.Н. Технологии эффективного менеджмента: учеб. пособие / Л.Н. Албастова. - М.: ПРИОР, 2006. – 255 с.

2. Веснин В.Р. Менеджмент: учебник / В. Р. Веснин. – М.: ТК Велби, 2004. – 300 с.

3. Герасимов Б.Н. Менеджмент персонала: учеб. пособие / Б. Н. Герасимов, В. Г. Чумак, Н. Г. Яковлева. - Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 268 с.

4. Деслер Г. Управление персоналом / Г. Деслер. – М.: Бином, 2008. – 354 с.

5. Егоршин А.П. Управление персоналом / А. П. Егоршин. – 2-е изд. – Н.Новгород: НИМБ, 2006. – 315 с.

6. Иванова С.В. Мотивация на 100%: а где же у него кнопка? / С.В. Иванова. – М.: Альпина Бизнескукс, 2007. – 210 с.

7. Кибанов А. Управление персоналом / А. Кибанов. - М.: Инфра-М, 2004. - 610 с.

8. Клочкова О. В. Создание службы персонала «с нуля» / О. В. Клочкова // Кадры предприятия. – 2010. - № 1. С. 12-18.

9. Коул Д. Управление персоналом в современных организациях / Д. Коул. - М.: Вершина, 2007. – 280 с.

10. Красовский Ю. А. Управление поведением на фирме / Ю. А. Красовский. - М.: Инфра-М, 2006. 215 с.

11. Крутик А. А. Введение в предпринимательство / А. А. Крутик. - С-Пб.: Политехника, 2005. – 245 с.

12. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2006. – 471 с.

13. Магура М. Поиск и отбор персонала / М. Магура. - М: Интел-Синтез, 2006. 352 с.

14. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: Учебное пособие / Под редакцией П.В. Шеметова. – М.: ИНФРА-М, НГАЭиУ; Новосибирск: 2006 – 312с.

15. Мескон М.Х., Альберт М., Хедуори Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 2007. – 702 с.

16. Одегов Ю. Г. Управление персоналом / Ю. Г. Одегов, П. В. Журавлев. - М.: Финстатинформ, 2006. - 300 с.

17. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2007. – 279 с.

18. Саакян А.К. Управление персоналом в организации. – СПб: Питер, 2006. – 176с.

19. Самоукина, Н.В. Эффективная мотивация персонала при минимальных финансовых затратах / Н. В. Самоукина. – М.: Вершина, 2008. 128 с.

20. Скопылатов И.А., Ефремов О.Ю. Управление персоналом. Серия «Университетский учебник». – СПб, 2007. – 400с.

21. Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента. – 2-е изд. – М.: Дело, 2007. – 336 с.

22. Управление персоналом: Энциклопедический словарь / Под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2005. – VIII, - 453с.

23. Уткин Э. Управление фирмой / Э. Уткин. - М.: Акалис, 2007. – 548 с.

24. Чемеков В.П. Грейдинг - Технология построения системы управления персоналом / В.П. Чемеков. – М.: Вершина, 2008. - 268 с.

25. Шекшня С.В Управление персоналом современной организации / Учебно-практическое пособие. 3-е изд., – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез»,2008.- 368 с.

26. Шкатулла В.И. Настольная книга менеджера по кадрам. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА, 2004. – 527с.

27. Иванов, С.И. Управление сегодня / С. И. Иванов. Режим доступа: [http//w*w. amr.r* 10.02.2011].

28. Титов, А. В. Управление персоналом / А. В. Титов. Режим доступа: [http//w*w. aup.r* 15.01.2011].

29. Туранов, А. А. Как управлять в кризис / А. А. Туранов. Режим доступа: [http//w*w. businesspravo.r* 20.02.2011].

30. Ярочкина А. М. Как эффективно управлять персоналом / А. М. Ярочкина. Режим доступа: [http//w*w. sv-mus.narod.r* 14.02.2011].

Примечания

Успешно защищена

Покупка готовой работы
Тема: «Совершенствование управления персоналом на примере торгового предприятия»
Раздел: Менеджмент
Тип: Дипломная работа
Страниц: 90
Цена: 2500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика