Дипломная работа

«Сроки в трудовом праве»

  • 73 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА «СРОКОВ» В ТРУДОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

§ 1.1. Институт сроков в трудовом праве трудовом законодательстве

зарубежных стран

§ 1.2. История развития и становления сроков в трудовом

законодательстве России

§ 1.3. Понятие сроков в науке трудового права

ГЛАВА II. КЛАССИФИКАЦИЯ СРОКОВ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

§ 2.1. Основания и виды классификаций сроков в трудовом праве

§ 2.2. Виды сроков трудовых договоров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Актуальность темы. В соответствии со ст. 1 Трудового кодекса РФ целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Для реализации поставленных целей законодатель, в частности, использует такую правовую категорию как «срок». Именно со сроками связывается возникновение, изменение или прекращение трудовых и иных непосредственно связанных с трудовыми правоотношений. Нет ни одного института в трудовом праве, в котором не использовалась бы такая юридическая категория. В той или иной мере срокам посвящено порядка 160 статей в действующем Трудовом кодексе РФ.

Несмотря на наличие ряда монографических исследований, посвященных именно правовым срокам в трудовом праве: Жигалкина П.И., Мордачева В.Д., Долевой А.З., Комкова С.А., ряд проблем остался нерешенным. Кроме того, первые три исследования имели место до вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, а работа Комкова С.А. была выполнена до принятия Федерального закона № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ». Кроме того, она также не охватывает всех сторон этого многоаспектного явления. В отличие от других авторов в работе Комкова С.А. проводится анализ роли сроков в отдельных институтах Особенной части трудового права. Наличие спорных теоретических проблем и возникающие в связи с этим трудности у практических работников, неразработанность проблемы, принятие Федерального закона РФ № 90-ФЗ от 30.06.2006 г. «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ» и обусловили выбор темы данной дипломной работы.

Цель и задачи работы. Целью дипломной работы является анализ трудового законодательства, регулирующего сроки в социально-трудовых отношениях, и обоснование предложений по его совершенствованию.

Вышеназванная цель обусловлена следующими задачами:

- дать понятие юридического срока;

- изучить классификацию сроков в российском трудовом праве;

- показать роль сроков в правовом регулировании социально-трудовых отношений;

- уделить особое внимание срокам, имеющим значение для таких институтов трудового права как социальное партнерство в сфере труда, трудовой договор, рабочее время, время отдыха, охрана труда, дисциплина труда, материальная ответственность сторон трудового договора, трудовые споры;

- проанализировать институт сроков в трудовом законодательстве зарубежных стран.

Методологическая основа и методы работы. Дипломная работа основывается на формально-логическом, историческом, сравнительно-правовом методах.

Теоретическая основа работы. При написании работы использовались исследования таких ученых в области трудового права как Акоповой Е.М., Александрова Н.Г., Алексеева С.С, Бугрова Л.Ю., Гинзбурга Л.Я., Головиной С.Ю., Гусова К.П., Догадова В.М., Долевой А.З., Жигалкина П.И., Зайкина А.Д., Иванова С.Л., Комкова С.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лившица Р.З., Маврина СП., Молодцова М.В., Мордачёва В.Д., Миронова В.К., Никитинского В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., и др.

Нормативной основой работы являются правовые акты трудового законодательства и нормативные акты других отраслей права (гражданского, гражданско-процессуального), а также международно-правовые акты.

Структура работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы

В трудовом законодательстве зарубежных стран сложно выделить институт срока. Скорее отдельные его элементы можно выделить в различных нормах трудового законодательства .

Так, основным институтом трудового права является трудовой договор. В соответствии с формами данного правового института определяются такие вопросы, как дисциплина труда, хозяйская власть, заработная плата, рабочее время, перерывы в работе, охрана труда и т.д.

Правовое регулирование обязательств по трудовому договору регулируется обязательственным законодательством, трудовыми кодексами, специализированными законами о трудовых договорах (Бельгия, Португалия и Финляндия).

В законодательстве ФРГ трудовой договор определяется в качестве единственной формы соглашения выполнения работы за плату. Двумя главными признаками трудового договора считается то, что работник обязуется работать на нанимателя под его руководством и за вознаграждение.

Новым в трактовке трудового договора в европейских странах является включение в его содержательную структуру образовательного элемента. Утверждается также, что в перспективе трудовой договор трансформируется в договор труда и обучения, причем оба эти элемента будут неразрывно слиты.

В законодательстве европейских стран отмечаются главные признаки трудового договора: добровольность, возмездность, равноправие сторон. Особое значение придается добровольности трудового договора как антиподу принудительного труда. Добровольность трудового договора - проявление свободы труда, исключающее внешнее экономическое принуждение. Это, в частности, свобода выбора партнера, свобода расторжения трудового договора, свобода соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу.

В ряде стран (например, ФРГ) допускается ущемление свободы трудового договора - введение в чрезвычайных условиях (война, стихийное бедствие) трудовой повинности .

Связь сторон трудового договора реализуется через их взаимные права и обязанности, определяющие содержание трудового договора, стороны которого должны в соответствии с общими принципами гражданского договорного права проявлять добропорядочность друг к другу.

Права работодателя находят обобщенное выражение в нормативной, директивной и дисциплинарной власти. Нормативная власть заключается в издании предпринимателем обязательных нормативных постановлений, приказов для своего персонала. Директивная власть дает право распоряжаться и управлять рабочей силой, в том числе и осуществлять прием на работу, переводы, увольнения, а также определять организацию производства и труда, численность и структуру персонала, порядок работы, ликвидировать предприятие или проводить его реорганизацию, контролировать выполнение работниками трудовых обязанностей. Дисциплинарная власть находит выражение в праве предпринимателя применять взыскания в отношении работников, нарушающих установленные им правила, в том числе и прибегать к дисциплинарным увольнениям .

Заключение

Проведенная работа позволяет сформулировать следующие выводы:

1. В литературе по трудовому праву срок обычно отождествляется с юридическим фактом. Однако детальный анализ действующего законодательства, в частности ТК РФ, позволяет выявить и иную роль трудоправовых сроков в регулировании социально-трудовых отношений.

Действительно, в целом ряде случаев законодатель связывает с наступлением срока, его исчислением возникновение определенных правовых последствий для субъектов трудового права. В таких случаях срок выполняет роль элемента юридического факта (сложного фактического состава). Однако наряду с этим срок может быть временной формой существования социально-трудовых отношений или феноменом, предписывающим в случае его наступления субъектам трудового права определенное действие. Последнее, учитывая условность любой терминологии, можно именовать «сроком действия».

2. Срок в трудовом праве - это результат опосредования в его нормах астрономического времени, порядка его исчисления, фиксации, являющихся основанием возникновения, изменения, прекращения социально-трудовых отношений, специальной временной формой их существования или предписывающих субъектам трудового права определенное действие.

3. Срок не может выражаться (объективироваться) в действии или событии. Основной формой объективации срока в нормах трудового права является число (цифра, дата). Так же как слово становится важнейшей формой внешнего проявления нормы права в цивилизованном обществе, число (цифра, дата) выполняет аналогичную роль в правовом регулировании срока.

4. В трудовом законодательстве зарубежных стран сложно выделить институт срока. Скорее отдельные его элементы можно выделить в различных нормах трудового законодательства. Возможность установления испытательного срока для нанимаемых работников предусмотрена во всех развитых странах. Ранее испытание допускалось только при заключении бессрочных трудовых договоров; в настоящее же время во многих странах испытательный срок возможен и при заключении срочного трудового договора. Наиболее распространенным стандартом в большинстве стран мира является сейчас 40-часовая рабочая неделя. Работа в сверхурочное время, как правило, носит добровольный характер и лишь в случаях, предусмотренных законом, обязательна. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для отдыха в развитых странах колеблется для различных категорий работников от одной до восьми недель. Она зависит от страны, отрасти, принадлежности к рабочим или служащим, трудового стажа, а в ряде случаев - от возраста и условий труда.

Список литературы

Нормативные правовые акты:

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 7 января 2002 г. № 1 (часть I). - Ст. 3.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 18 ноября 2002 г. - № 46. - Ст. 4532.

3. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» // Собрание законодательства Российской Федерации от 8 октября 2007 г. - № 41. - Ст. 4849.

4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. – 2004. – № 6.

Научная литература:

1. Азаров Г.П. Трудовое право. Конспект лекций. – М., 2008.

2. Александров И. С., Теплицкая М.Ф. Разрешение трудовых споров. - Киев, 1987.

3. Александров Н .Г. Труд и право.- М., 1973.

4. Александров Н.Г. Зайкин А.Д. Трудовые права рабочих и служащих в СССР. - М., 1959.

5. Александров Н.Г. Основной закон о труде. - М., 1972.

6. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. - М., 1948.

7. Андреев B.C. Социальное обеспечение в СССР (Правовые вопросы). - М., 1971.

8. Андреев В. С. .Орловский Ю.П. Правовое положение лиц, совмещающих обучение с производительным трудом. - М., 1961.

9. Анисимов А.Л. Трудовые отношения и трудовые споры. - М., 2008.

10. Анисимов Л.Н. Новое в трудовом законодательстве. – М., 2007.

11. Анисимов Л.Н. Трудовой договор в свете нового законодательства – М., 2008 .

12. Аракчеев B.C. О процессуальных нормах в трудовом праве // Актуальные проблемы государства и права на современном этапе. Сборник. - Томск, 1985.

13. Аракчеев B.C. Сущность и виды юридической процедуры в трудовом праве // Проблемы совершенствования гражданско-правового регулирования.- Томск, 1986.

14. Буянова М.О., Гусов К.Н., Захаров М.Л. и др. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. – М., 2009.

15. Гейхман В.Л., Дмитриева И.К. Трудовое право: Учебник для вузов. - М., 2002.

16. Глисков А.А., Глисков А.Г., Забейворота А.И. Трудовые споры. Порядок обращения в суд, образцы процессуальных документов. - М., 2007.

17. Горохов Б.А., Маврин С.П., Хохлов Е.Б. Источники трудового права и источники правового регулирования общественно-трудовых отношений // Правоведение. - 2003. - № 6.

18. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учебник. - М., 2003.

19. Данилов Б.П. Юридическая консультация. Трудовые споры. Ответы на самые распространенные вопросы. - М., 2006.

20. Долова А.З. Сроки в договорах трудового права России и защите трудовых прав: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 1998.

21. Дубровина И. Установление срока испытания при приеме на работу // Российская юстиция. 2001. N 4.

22. Жигалкин П.И. Правовое регулирование сроков в трудовых отношениях: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Харьков, 1974.

23. Исаева Е.В. Процессуальные сроки в гражданском и арбитражном процессе: учебно-практическое пособие – М., 2005.

24. Кирилловых А.А. Корпоративное право. Курс лекций. - М., 2009.

25. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - М., 2005.

26. Комков С.А. Сроки в трудовом праве Российской Федерации. - Иркутск, 2006.

27. Комков С.А. Сроки в трудовом праве Российской Федерации: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2004.

28. Комков С.А. Сроки в трудовом праве Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2004.

29. Кондратьева Е.В. Трудовой договор. – М., 2006.

30. Корнийчук Г.А. Юридические вопросы найма (увольнения) персонала. – М., 2006.

31. Коршунов Ю.Н., Шеломов Б.А. и др. Трудовой кодекс РФ. Комментарий. - М., 2002.

32. Крапивин О.М., Власов В.И. Законодательство об оплате труда. – М., 2007.

33. Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. – М., 2005.

34. Крапивин О.М., Власов В.И. Трудовой договор. Заключение. Изменение. Прекращение. Защита персональных данных работника. – М., 2008.

35. Кривой В.И. Теоретические проблемы кодификации законодательства о труде. - Минск, 1995.

36. Куренной A.M. Трудовое право на пути к рынку. - М., 1995.

37. Лебедев В.М. Какой должна быть система Трудового кодекса? // Российская юстиция. – 1999. - N 9.

38. Лебедев В.М. Лекции по трудовому праву России. Вып. 1. - Томск, 2001.

39. Луганцев В.М. Проблемные вопросы сферы действия современного трудового права // Государство и право. - 2004. - № 5.

40. Лукаш Ю.А. Трудовые споры и конфликты. - М., 2008.

41. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: в 2-х т. Т. 1; Историко-правовое введение. Общая часть. Коллективное трудовое право: Учебник. - М., 2008.

42. Маврин С.П., Хохлов Е.Б. О кодификации трудового законодательства в России // Государство и Право. - 1996. - № 6.

43. Макарова О.А. Корпоративное право: Учебник. – М., 2005.

44. Мельникова В.Г. Система трудового права Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - Томск, 2004.

45. Миронов В.И. Постатейный комментарий Трудового кодекса Российской Федерации/ / Трудовое право. - 2002. - № 7.

46. Молодцов М.В. Система трудового права и система законодательства о труде. - М., 1985.

47. Молодцов М.В., Головина С.Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. - М., 2003.

48. Мордачев В.Д. Исковая давность в трудовом законодательстве // Новая кодификация законодательства и развитие трудового права. - Свердловск, 1974.

49. Мордачев В.Д. Сроки в советском трудовом праве: Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Свердловск, 1972.

50. Нуртдинова А.Ф. Проблемы совершенствования Трудового кодекса Российской Федерации // Трудовое право. - 2004. - № 4-5.

51. Передерин С.В. Процедурно-процессуальный правовой механизм обеспечения трудовых прав наемных работников. - Воронеж, 2000.

52. Рахманова С.Ю. Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы. – М., 2006.

53. Симонов В.И. Гарантии реализации трудовых прав работников в публично-правовом производстве // Трудовое право. - N 5. – 2009.

54. Смирнова О.В. Трудовое право. Учебник. М., 2008.

55. Смолярчук В.И. Законодательство о трудовых спорах. Процессуальные гарантии прав рабочих и служащих. - М., 1976.

56. Ставцева А.И., Рогалева Г.А. Давностные и процессуальные сроки в трудовых спорах // Трудовое право. - 1997. - № 4.

57. Толкунова В. Н. Трудовое право: Курс лекций. - М., 2009.

58. Толкунова В.Н. Трудовое право. - М., 2008.

59. Толкунова В.Н. Трудовое право. Курс лекций. - М., 2009.

60. Толкунова В.Н. Трудовые споры и порядок их разрешения. - М., 1996.

61. Чесовской Е. Разрешение трудовых споров // Российская юстиция. -2002. - № 11.

Покупка готовой работы
Тема: «Сроки в трудовом праве»
Раздел: Трудовое право
Тип: Дипломная работа
Страниц: 73
Цена: 5000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика