Курсовая работа

«Партизанское движение в годы войны»

  • 25 страниц
Содержание

Введение

1. Советское партизанское движение

2. Партизанская война в годы Великой Отечественной войны

3. Партизанский отряд С. Ковпака

4. Руководство партизанским движением 5. «Рельсовая война». Операция «Концерт». Герои-партизаны

6. Пинский партизанский отряд

7. Партизанский отряд Д. Медведев Заключение

Список литературы

Введение

Каждое поколение имеет свое восприятие минувшей войны, место и значение которой в жизни народов нашей страны оказались настолько зна-чительными, что она вошла в их историю как Великая Отечественная. Даты 22 июня 1941 года и 9 мая 1945 года навсегда останутся в памяти народов России. Спустя 60 лет после Великой Отечественной войны россияне могут гордиться тем, что их вклад в Победу был огромным и ничем не замени-мым. Важнейшей составной частью борьбы советского народа против гит-леровской Германии в годы Великой Отечественной войны явилось парти-занское движение, которое было наиболее активной формой участия широ-ких народных масс на временно оккупированной советской территории в борьбе с врагом.

На оккупированной территории был установлен «новый порядок» – ре-жим насилия и кровавого террора, призванный увековечить германское гос-подство и превратить захваченные земли в аграрно-сырьевой придаток гер-манских монополий. Все это встретило ожесточенное сопротивление у большинства населения, проживавшего на оккупированной территории, ко-торое поднялось на борьбу.

Это было поистине всенародное движение, порожденное справедли-вым характером войны, стремлением защитить честь и независимость Ро-дины. Вот почему в программе борьбы с немецко-фашистскими захватчи-ками столь важное место отводилось и партизанскому движению в оккупи-рованных врагом районах. Партия призывала оставшихся в тылу врага со-ветских людей создавать партизанские отряды и диверсионные группы, разжигать партизанскую войну всюду и везде, взрывать мосты, портить те-леграфную и телефонную связь противника, поджигать склады, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия.

Фрагмент работы

В ответ на нацистский «новый порядок» украинский народ поднимался на борьбу в тылу оккупантов. Существовали два течения движения Сопротивления: подпольные коммунистические организации, а также националистическое подполье (ОУН-УПА).

К концу 1941 г. немцами была оккупирована вся Украина, кроме Крыма. Состоялся новое административно-территориальное деление Украины.

Она была разделена на три части - Дистрикт Галиция, Рейхскомиссариат Украины и Транснистрия. Большую часть Украины Гитлер отдал своему союзнику И. Антонеску. Из Одесской, южных районов Винницкой и западных Николаевской области была сформирована новая румынскую провинцию под названием «Транснистрия».

Черновицкую и Измаильская области также передали Румынии.

Таким образом, советская власть не могла сопротивляться оккупантам, ибо сбежала вместе с армией на восток. Народ Украины был оставлен на произвол судьбы. Реальной силой, противостоявшей немецким захватчикам, были советские партизаны и подпольные организации, а также политическая организация ОУН.

Правда, перед войной советское руководство утверждало, что война будет вестись на чужой территории и «малой кровью», поэтому приготовления к партизанской и подпольной борьбы считало нецелесообразным и вредным. Подпольные организации создавали второпях, не имели необходимого количества кадров.

Отсутствие опыта конспиративной работы, деятельность фашистских провокаторов, измена части оставленных для подпольной работы партийных работников привели к значительным потерям советского подполья в течение первого года войны.

Чтобы подорвать тылы врага, надо было налаживать диверсионно-партизанскую борьбу за счет местного населения. Хоть и с опозданием, партаппарат организовал разветвленную сеть органов для руководства партизанским движением. В Украине в июне-сентябре 1941 г. было создано 23 подпольных обкома КПСС, сотни горкомов и тысячи партийных ячеек. В тыловых городах Украины начали работать школы по подготовке диверсантов и радистов, которые затем сотнями засылались в тыл врага и сразу же попадали в руки профессионалов из абвера или гестапо.

О дальнейшей судьбе многих из них неизвестно и по сей день.

Построена на бюрократических принципах сеть управления еще не существующим партизанским движением оказалась недейственной. Многие из руководящих структур так и не начали активные действия.

К середине 1942 г. ЦК КП (б) У имел сведения о 766 отрядов численностью около 26 тыс. бойцов. Активно действующими были лишь несколько десятков.

Наиболее активно действовали партизанские соединения С. Ковпака и С. Руднева в Спадщанском лесу на Сумщине. На Черниговщине действовал отряд под командованием А. Федорова, который со временем превратился в партизанское соединение. На Сумщине и в Брянской области России крепким партизанским формированиям стал и отряд под командованием А. Сабурова.

В середине 1942 г. был создан Украинский штаб партизанского движения (УШПД) во главе с генералом Т. Строкач. Штаб руководил рейдами крупных партизанских соединений по тылам врага, в частности С. Ковпака - от Путивля до Карпат. О Сабурова - на Житомирщину, А. Федорова - на Волынь. По сведениям УШПД, на оккупированной территории Украины действовало свыше 330 тыс. партизан, в том числе 29 соединений и 83 отряды, в составе которых насчитывалось 43,5 тыс. бойцов. Немецкое командование владело данным о наличии лишь до 50 тыс. бойцов.

В 1943 г. на оккупированной территории Украины подпольное и партизанское движение достигло наивысшего размаха. Именно в этом году были проведены уже названы партизанские рейды. Во время Курской битвы партизаны совершали «рельсовую войну».

В партизанских отрядах действовали десятки профессиональных разведчиков и диверсантов. Наиболее известный среди них - М. Кузнецов. Координация действий партизан и подразделений Красной Армии стала важным фактором в достижении победы над немецко-фашистскими оккупантами.

В 1944 г. было сформировано в Украинскую партизанскую дивизию под командованием П. Вершигоры осуществила рейд на Сан и Вислу. Несмотря на все просчеты и недостатки партизанское движение имел очень большое значение в борьбе против немецко-фашистских оккупантов.

По подсчетам немецкого командования, 10% сил вермахта на Восточном фронте были брошены на борьбу с партизанами.

Как нам кажется, судьбу Украины в войне объективно оценивает французский историк профессор Владимир Косик в своей монографии «Украина и Германия во Второй мировой войне». - Львов, 1993. Благодаря множеству новых документов, в свое время недоступных для советских историков и использованных В. Косик, ему удалось сказать много нового и неизвестного для нас о ходе событий войны, в частности на территории Украины.

Так, в новом свете выглядит деятельность ОУН, о чем речь пойдет дальше.

Весомый вклад в изучение судьбы Украины и ее народа в годы Второй мировой войны сделал профессор М. В. Коваль в работе «Украина: 1939-1945. Малоизвестные и непрочитанные страницы истории ».

В частности, он приводит малоизвестные данные о ходе военных действий на территории Украины: «Война на территории Украины не прекращалась ни на час в течение 40 месяцев - с 22 июня 1941 до 28 октября 1944, 35 из них приходятся на активные боевые действия. Действия регулярных войск сочетались с вооруженной подпольно-партизанской борьбой, с 1943 г. активно распространилась на почве массового неприятия украинским народом идеологии фашизма ».

Наиболее ожесточенные бои и сражения советских войск происходили почти в 200 населенных пунктах Украины. Зачастую они сопровождались поддержкой сотен тысяч партизан и подпольщиков.

В Украине была осуществлена почти половина стратегических операций, проведенных на советско-германском фронте вообще. Особенно ожесточенными и кровопролитными были бои в 1943-1944 гг. Тот же М. В. Коваль пишет, что в одной оборонной, 11 стратегических и 23 фронтовых наступательных операциях этого периода на территории Украины погибло и ранено 3500 тысяч воинов Красной Армии.

В этих боях за Украину с обеих сторон участвовали более 6 млн. солдат, 85 тыс. орудий и минометов, 11 тыс. танков, самоходных артиллерийских установок и штурмовых орудий, 10500 самолетов.

С Украины связаны основные события всего советско-германского фронта (6000 км), который был важнейшим среди фронтов Второй мировой войны.

Заключение

Повседневное внимание и огромная организаторская работа Централь-ного Комитета партии и местных партийных органон обеспечили вовлече-ние в партизанское движение широких масс населения. Партизанская война в тылу врага разгорелась с огромной силой, слилась с героической борьбой Красной Армии на фронтах Отечественной воины. Особенно большой раз-мах приняли действия партизан во всенародной борьбе против оккупантов в 1943-1944 гг.

Если с 1941 и до середины 1942 г. в условиях наиболее трудного этапа войны партизанское движение переживало начальный период своего раз-вития и становления, то в 1943 г., в период коренного перелома в ходе вой-ны, массовое партизанское движение вылилось в форму всенародной вой-ны советских людей против оккупантов. Этот этап характеризуется наибо-лее полным выражением всех форм партизанской борьбы, увеличением численного и боевого состава партизанских отрядов, расширением их связи с бригадами и соединениями партизан. Именно на этом этапе были созда-ны обширные партизанские края и зоны, недоступные врагу, накоплен опыт борьбы с оккупантами.

В период зимы 1943 г. и в течение 1944 г., когда враг был разгромлен и полностью изгнан с Советской земли, партизанское движение поднялось на новую, еще более высокую ступень. На этом этане в еще более широких масштабах осуществлялось взаимодействие партизан с подпольными орга-низациями и наступающими войсками Красной Армии, а также соединение многих партизанских отрядов и бригад с частями Красной Армии. Характер-ным в деятельности партизан на этом этапе является нанесение партиза-нами ударов по важнейшим коммуникациям противника, в первую очередь по железным дорогам, с целью срыва перевозок войск, вооружения, бое-припасов и продовольствия противника, недопущения увоза в Германию награбленного имущества и советских людей.

Партизанскую войну фальсификаторы истории объявили незаконной, варварской, сводили к стремлению советских людей отомстить оккупантам за их злодеяния. Но жизнь опровергла их утверждения и домыслы, показа-ла ее истинный характер и цели. Партизанское движение вызывают к жизни "могучие экономические и политические причины". Стремление советских людей отомстить оккупантам за насилие и жестокость было лишь дополни-тельным фактором в партизанской борьбе.

Народность партизанского движения, его закономерность, вытекающая из сущности Отечественной войны, ее справедливого, освободительного характера, явились важнейшим фактором победы советского народа над фашизмом. Основным же источником силы партизанского движения являл-ся советский социалистический строй, любовь советского народа к Родине, преданность ленинской партии, призывавшей народ на защиту социалисти-ческой Отчизны.

1944 год вошел в историю партизанского движения как год повсемест-ного взаимодействия партизан с частями Советской Армии. Советское ко-мандование заблаговременно выдвигало задачи перед партизанским руко-водством, что позволяло штабам партизанского движения планировать объединенные действия партизанских сил. Значительный размах в этом го-ду получили действия рейдирующих партизанских соединений. Так, напри-мер, украинская партизанская дивизия под командованием П. П. Вершигоры с 5 января по 1 апреля 1944 года прошла с боями почти 2100 км по терри-тории Украины, Белоруссии и Польши.

В период массового изгнания фашистов из пределов СССР партизан-ские формирования решали еще одну важную задачу – спасали от угона в Германию население оккупированных районов, сохраняли народное добро от уничтожения и разграбления захватчиками. Они укрывали в лесах на контролируемых ими территориях сотни тысяч местных жителей, еще до прихода советских частей захватывали многие населенные пункты.

Единое руководство боевой деятельностью партизан при устойчивой связи между штабами партизанского движения и партизанскими формиро-ваниями, их взаимодействие с частями Красной Армии в тактических и да-же стратегических операция, проведение партизанскими группировками крупных самостоятельных операций, широкое применение минно-подрывной техники, снабжение партизанских отрядов и соединений из тыла воюющей страны, эвакуация больных и раненых из вражеского тыла на «Большую землю» – все эти особенности партизанского движения в Вели-кой Отечественной войне значительно обогатили теорию и практику парти-занской борьбы как одной из форм вооружённой борьбы против немецко-фашистских войск в период второй мировой войны.

Действия вооруженных партизанских формирований являлись одной из самых решающих и эффективных форм борьбы советских партизан с окку-пантами. Массовое распространение получили выступления вооруженных сил партизан в Белоруссии, Крыму, в Орловской, Смоленской, Калининской, Ленинградской областях и Краснодарском крае, т. е. там, где были наибо-лее благоприятные природные условия. В названных районах партизанско-го движения сражались 193798 партизан.

Символом бесстрашия и отваги партизанских разведчиц стало имя мо-сковской комсомолки Зои Космодемьянской, удостоенной высокого звания Героя Советского Союза.

О подвиге Зои Космодемьянской страна узнала в тяжелые месяцы бит-вы под Москвой. 29 ноября 1941 г. Зоя погибла со словами на устах: "Это счастье – умереть за свой народ!"

В трудные для страны дни, когда враг рвался к Москве, подвиг Зои был подобен подвигу легендарного Данко, который вырвал свое горящее сердце и повел за собой людей, освещая им путь в трудную минуту. Подвиг Зои Космодемьянской повторили многие девушки – партизанки и подпольщицы, вставшие на защиту Родины. Идя на казнь, они не просили пощады и не склоняли перед палачами головы. Советские патриотки твердо верили в неизбежную победу над врагом, в торжество того дела, за которое они сра-жались и отдавали свои жизни.

Список литературы

1. Советская военная энциклопедия;

2. Дробов М. А. Малая война (партизанство и диверсии);

3. Пономаренко П. К. Всенародная борьба в тылу немецко-фашистских захватчиков;

4. Азясский Н. Ф., Князьков А. С. Партизанская операция "Рельсовая война";

5. История Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.

Покупка готовой работы
Тема: «Партизанское движение в годы войны»
Раздел: История
Тип: Курсовая работа
Страниц: 25
Цена: 2000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика