Курсовая работа

«Аудит финансовых результатов предприятия»

  • 48 страниц
Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение….3

1 Теоретические вопросы аудита финансовых результатов….5

2 Организационно-экономическая характеристика предприятия ОАО «Молочный комбинат»….11

3 Аудит учета финансовых результатов и их использования в организации….19

3.1 Планирование аудиторской проверки….19

3.2 Методика аудиторской проверки….26

3.2.1 Проверка правильности определения финансового результата от продаж…26

3.2.2 Проверка правильности определения финансового результата от прочих доходов….32

3.2.3 Проверка чистой прибыли и ее использования….….39

3.3 Обобщение результатов аудиторской проверки….41

Выводы и предложения….44

Список использованной литературы….46

Приложения….48

Введение

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Россия активно включается в процесс международной экономической интеграции, идет формирование рыночной инфраструктуры и развитие ее экономики на качественно новом уровне.

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость формирования в стране новой формы финансового контроля – аудита. Главная цель аудита – обеспечение контроля за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской и налоговой отчетности.

Реформирование системы бухгалтерского учета, возникновение и развитие налогового учета, внедрение в российскую практику международных стандартов финансовой отчетности предопределили значительные изменения требований к аудиту. В настоящее время аудит в России также находится в стадии реформирования – идет активная адаптация международных стандартов аудита к специфике российской экономики, разрабатываются федеральные аудиторские стандарты, меняются требования к подготовке аудиторов.

Актуальность учета и контроля формирования финансовых результатов на предприятии во все времена была очень велика, а в настоящее время с учетом всех изменений в системе бухгалтерского учета особенно. Так как вся необходимость ведения бухгалтерского учета направлена на основную цель – получение достоверной информации о финансовом результате деятельности предприятия.

На основании в

Фрагмент работы

3 АУДИТ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИИ

3.1 Планирование аудиторской проверки

Одним из важнейших аспектов аудита финансовых результатов является его планирование и программирование, как при внешнем, так и при внутреннем аудите. Предшествующим аспектом планирования аудита финансовых результатов является изучение деятельности ОАО «Молочный комбинат», включающее комплекс элементов предмета познания:

- деловая репутация организации;

- уровень квалификации учетно-финансовых работников;

- виды деятельности организации;

- учредительные документы;

- результаты предыдущих проверок;

- формы и методы организации управления и учета;

- показатели финансовой отчетности;

- результаты основной, инвестиционной, финансовой деятельности и прочих операций;

- состояние системы внутрихозяйственного контроля и учета финансовых результатов.

Предварительное планирование целесообразно начать с бесед с представителями руководства, сотрудниками подразделений, главным бухгалтером, руководителем службы внутреннего контроля (если данная служба существует на проверяемом предприятии). Беседы должны строиться таким образом, чтобы аудитор мог получить достаточно четкое представление о том, чего от него ожидает клиент, как он представляет себе характер, объем и сроки работы и т.п. Руководствуясь аудиторским Стандартом "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта", аудитор должен получить разъяснения для подтверждения допущения непрерывности деятельности, первичной оценки надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля. Кроме того, необходима информация об организации процесса заключения договоров и процесса реализации продукции. Принимая во внимание пожелания руководства и учитывая требования законодательства к проведению аудиторских проверок и содержанию аудиторского заключения, аудитор очерчивает круг проблем, требующих повышенного внимания в ходе проверки, и четко формулирует цели, которые должны быть достигнуты по итогам ее проведения.

Этап предварительного планирования следует завершить изучением отчетов службы внутреннего контроля, материалов налоговых проверок и других контролирующих структур.

Аудиторские доказательства – это информация, полученная аудитором в ходе проверки и позволяющая ему сделать выводы, выразить своё мнение о достоверности финансовой отчётности. При сборе доказательств аудитор ориентируется на необходимость их достоверности и достаточности. В ходе проверки он должен изучить такой объём информации, который позволил бы ему сделать обоснованные выводы. Достаточность аудиторских доказательств в каждом конкретном случае определяется на основе оценки системы внутреннего контроля и уровня аудиторского риска у данного экономического субъекта. Чем надёжнее система внутреннего контроля или больше запас аудиторского риска по отношению к допустимому его уровню, тем меньше доказательств может позволить себе собрать аудитор.

Собирая доказательства для установления достоверности отчётных данных о финансовых результатах, аудитор выполняет ряд процедур. Одной из них является аналитическое исследование – анализ значимых показателей и тенденций, включая вытекающее отсюда исследование колебаний и взаимосвязей, которые не согласуются с другой информацией или отклоняются от прогнозных значений.

В табл. 6 представим план аудиторской проверки коммерческих расходов.

Таблица 6 – План аудита и сбора аудиторских доказательств по коммерческим расходам предприятия ОАО «Молочный комбинат»

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕРЯЕМЫЙ ПЕРИОД:

Открытое акционерное общество

«Молочный комбинат» С 5 августа ПО 20 августа 2009 года

1. Ответственные лица и реквизиты организации

1.

Наименование организации ОАО «Молочный комбинат»

Заключение

Целью написания курсовой работы явилось проведение аудита финансовых результатов деятельности организации и использования прибыли.

В ходе написания работы, нами были составлены следующие основные выводы:

- конечным финансовым результатом работы предприятия является, как правило, прибыль. Однако в процессе работы по некоторым хозяйственным операциям у предприятия могут возникать и убытки, которые уменьшают полученную прибыль и снижают рентабельность.

- объектом аудита финансовых результатов является бухгалтерская прибыль (убыток), представляющая собой конечный финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных операций организации и оценки статей бухгалтерского баланса по правилам, принятым в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Цель аудита – сформировать мнение о достоверности конечного финансового результата и бухгалтерской отчетности по финансовым результатам.

- предприятие ОАО «Молочный комбинат» осуществляет свою деятельность эффективно и согласно существующим нормам и законодательству РФ.

- при сборе аудиторских доказательств по формированию и использованию финансовых результатов, были изучены операции по учеты финансовых результатов и их санкционированность; отражение всех реально совершенных сделок по продаже; продажи и своевременность их отражения на соответствующих счетах учета; стоимостные оценки операций по продаже и правильность их определения; суммы продажи и правильность их классификации; правильность отражения доходов и расходов, балансовой и нераспределенной прибыли на соответствующих счетах. Аудиторский риск составил лишь 4%.

- на этапе проверки отражения результатов от продажи продукции (работ, услуг) аудитор определяет правильность отражения прибыли от продажи на счете 80 «Прибыли и убытки» Для этого сверяются записи по кредиту счета 80 «Прибыли и убытки» с дебетом счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» и соответствие этого показателя данным стр. 050 «Прибыль (убыток) от продажи» Отчета о прибылях и убытках.

- прочие доходы и расходы организации и для целей бухгалтерского учета, и для целей налогообложения принимаются в суммах по методу начисления. Перечень указанных доходов и расходов для целей бухгалтерского учета приведен в инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета (по счету 80) п. 7.8 ПБУ 9/01 и п.11,12 ПБУ 10/01. Перечень прочих доходов и расходов, учитываемых для целей налогообложения дается в п. 14 и 15 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при .

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ (ред. от 23.11.2009) «О бухгалтерском учете» // СЗ РФ. 25.11.1996. № 48. Ст. 5369.

2. Федеральный закон от 07.08.2001 № 119-ФЗ (ред. от 30.12.20080 «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 13.08.2001. № 33 (часть I). Ст. 3422.

3. Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 05.01.2009. № 1. Ст. 15.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/2008 (утверждено приказом Минфина РФ от 6 октября 2008 г. № 106н). // Электронный ресурс: h**t://w*w.consultant.r*.

5. Постановление Правительства РФ от 23.09.2002 № 696 (ред. от 19.11.2008) «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» // СЗ РФ. 30.09.2002. № 39. Ст. 3797.

6. Агеева Ю.Б., Агеева А.Б. Аудиторская проверка: практическое пособие для аудитора и бухгалтера. – М.: Бератор-Пресс, 2008.

7. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК. Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006.

8. Андреев В.Д., Киселевич Т.И., Атаманюк И.В. Практикум по аудиту: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2007.

9. Аудит: Учебник /под ред. проф. В.И. Подольского. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

10. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

11. Быкардов Л.В., Алексеев П.Д. Финансово-экономическое состояние предприятия: Практическое пособие. – М.: Издательство ПРИОР, 2004.

12. Бычкова С.М., Фомина Т.Ю. Практический аудит. – М.: ЭКСМО, 2009.

13. Зайцев Н.Л. Экономика организации. – М.: Экзамен, 2007.

14. Карлин Т.Р. Анализ финансовых отчетов: учебник. – M.: ИНФРА-M, 2008.

15. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит. Учебное пособие – М.: ПРИОР, 2007.

16. Коваль И.Г. Аудит: Учебно-методическое пособие. – М.: Изд-во МФЮА, 2008.

17. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006.

18. Новиков С.С. Аудит лизинговых операций. // Аудитор. – 2005. - № 2.

19. Панкратов Ф.Г. Коммерческая деятельность. – М.: ИВЦ Маркетинг, 2005.

20. Поспелков И.С. Аудит и оценка эффективности лизинговых операций. // Налог

Примечания

В приложении реальная бух. отчетность.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика