Отчет по практике

«АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ (преддипломная практика)»

  • 44 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ООО

«М-ЛОГИСТИК РЕГИОН» 4

1.1 Организационная структура управления предприятия 4

1.2 Экономическая деятельность предприятия 10

2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ

ПРЕДПРИЯТИЯ 16

2.1 Анализ финансовой устойчивости 16

2.2 Анализ ликвидности баланса предприятия 24

2.3 Анализ и управление платежеспособностью предприятия 28

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 35

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 43

ПРИЛОЖЕНИЯ 45

Введение

Целью прохождения преддипломной практики явилось закрепление на практике аспектов финансовой деятельности предприятия, его основных экономических показателей, организационной структуры управления, имущественного положения и финансового состояния с дальнейшим определением основных направлений совершенствования системы управления платежеспособностью.

В соответствие с целью, нами были определены задачи прохождения преддипломной практики:

- изучение организационно-экономической характеристики предприятия: его правового положения и экономической характеристики;

- анализ финансового положения предприятия, его ликвидности и платежеспособности, а также системы управления платежеспособностью;

- определение основных направлений повышения платежеспособности и ликвидности предприятия, а также совершенствования системы управления платежеспособностью.

База исследования – филиал предприятия ООО «М-Логистик Регион», г. Краснодар.

Объектом прохождения преддипломной практики явилось финансовое состояние предприятия.

Теоретико-методологической базой для написания работы явились труды ученых и исследователей, таких как: Абрютина М.С., Бочаров В.В., Ковалев В.В., Малькова Т.Н., Котова Е.В., Шеремет А.Д. и др.

Период прохождения преддипломной практики: _ г.

Методы анализа:

- структурно-логический анализ;

- статистико-математический анализ;

- финансовый анализ.

Фрагмент работы

2 АНАЛИЗ УПРАВЛЕНИЯ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности

Финансовой состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, его потенциал в деловом сотрудничестве, является оценкой степени гарантированности экономических интересов самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таки образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Анализ финансовой устойчивости на определенную дату (конец квартала, года) позволяет установить, насколько рационально предприятие управляет собственными и заемными средствами в течение периода, предшествующего этой дате. В международной практике и в настоящее время в практике прогрессивных российских фирм проводят относительную оценку финансовой устойчивости организации с помощью финансовых коэффициентов.

Финансовая устойчивость по этой методике характеризуется (рисунок 3):

1) соотношением собственных и заемных средств;

2) темпами накопления собственных источников;

3) соотношением долгосрочных и краткосрочных обязательств;

4) обеспечением материальных оборотных средств собственными источниками.

Внеоборотные активы

(раздел 1 актива) Собственные и приравненные к ним средства (разделы 4 и 5 пассива)

Норматив собственных оборотных средств или плановый процент покрытия финансово-эксплуатационной потребности в оборотных активах

Показатель 1

Собственные оборотные средства

Показатель 2

Излишек (+) или недостаток (-) собственных средств Кредиты банков под товарно-материальные ценности с учетом кредитов под товары отгруженные и части кредиторской задолженности, зачтенной банком при кредитовании

Величина запасов

Всего средств для формирования запасов

Иммобилизация оборотных средств Показатель 3

Излишек (+) или недостаток (-) средств для формирования запасов

Денежные средства и финансовые вложения

Излишек Показатель 4

Излишек (+) или недостаток (-) средств с учетом иммобилизации

Показатель 5

Источники, ослабляющие финансовую напряженность Показатель 6

Величина неплатежей

Рисунок 3 – Схема анализа показателей финансовой устойчивости

предприятия

При оценке финансовой устойчивости применяется аналитический подход, то есть рассчитанные фактические показатели финансовой устойчивости сравниваются с

Заключение

В ходе написания отчета по преддипломной практике, были составлены следующие основные выводы.

ООО «М-Логистик Регион» является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность в соответствие с существующими нормативно-правовыми актами и законодательством РФ. Принципиальная схема управления предприятия ООО «М-Логистик Регион» представлена одной из простейших организационных структур управления – линейно-штабной, которая характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения находится руководитель-единоначальник (генеральный директор), наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления.

Предприятие осуществляет свою деятельность достаточно эффективно (анализируя показатели прибыли и имущества предприятия, можно отметить их существенный рост по всем показателям), но недостаточно интенсивно, что повлекло за собой снижение деловой активности, так, все показатели продолжительности оборачиваемости имеют динамику существенного роста. Следовательно, в деятельности ООО «М-Логистик Регион» существуют моменты, которые должны быть решены с помощью грамотного управления.

Предприятие ООО «М-Логистик Регион» в отчетном периоде имеет противоречивые результаты финансового состояния, что может говорить о недостаточно рациональном использовании имеющихся ресурсов предприятия, так как относительные показатели свидетельствуют все же о нормальном финансовом состоянии и высоком уровне платежеспособности.

В ООО «М-Логистик Регион» существует недостаток быстрореализуемых, среднереализуемых и медленно реализуемых активов. В свою очередь, показатели трудно реализуемых активов, равно как и всех пассивов за анализируемый период – выявили излишек. В целом, проанализировав ликвидность баланса организации ООО «М-Логистик регион» можно сделать следующие выводы: оборотные активы покрывают краткосрочную задолженность организации, следовательно, краткосрочная задолженность обеспечена быстрореализуемыми активами, а также краткосрочными финансовыми средствами и деньгами, следовательно, данному предприятию могут предоставляться банковские кредиты. Общая задолженность предприятия также покрыта притоком денежных средств в виде чистой прибыли и амортизации.

В настоящее время предприятие ООО «М-Логистик Регион», согласно методике Бочарова В.В., относится к первому классу кредитоспособности (ему условно присваивается от 100 до 150 баллов). Заемщику первого класса кредитоспособности банки могут открыть кредитную линию, выдавать в разовом порядке доверительные кредиты без обеспечения с взиманием пониженной процентной ставки и т.д.

Анализ платежеспособности предприятия выявил, что на данный момент времени ООО «М-Логистик Регион» является достаточно платежеспособным.

Важнейшая часть финансовой работы на предприятии направлена на регулирование потока платежей, поддержание необходимой ликвидности активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. При управлении платежеспособностью предприятия особое внимание обращается на статьи баланса, характеризующие наличные деньги в кассе и на расчетном счете в банке. Одним из оптимальных способов управления платежеспособностью выступает ведение на предприятии ООО «М-Логистик Регион» платежного календаря, который разрабатывается на предстоящий период времени (с разбивкой по дням, неделям, декадам, годам) и состоит из следующих разделов: график расходования денежных средств, или график предстоящих платежей; график поступления денежных средств. Платежный календарь позволяет распределить недельные, месячные или годовые доходы и расходы ООО «М-Логистик Регион» во времени.

На основании составленных выводов, предприятию могут быть предложены следующие виды реагирования на ситуацию, с целью дальнейшего повышения платежеспособности, как ведущего фактора управления:

― следует обратить внимание на внешние факторы, действующие на организацию, такие как конкуренция, экологическая, экономическая и политическая ситуация в стране и непосредственно в месте нахождения самой организации;

― усилить контроль за

Список литературы

1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М.: Филин, 2008.

2. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2007.

3. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта. Издание 2-е. – М.:. Финансы и статистика, 2010.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. – Киев: Ника-Центр, 2009.

5. Бондаренко Н.В. и др. Внеоборотные активы: учет, анализ, аудит. Учебн. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008.

6. Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2007.

7. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: учебное пособие. – М.: Эксмо, 2008.

8. Грачёв А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия: Учебно-практическое пособие. – М.: Финпресс, 2011.

9. Жарковская Е.П., Бродский Б.Е., Бродский И.Б. Антикризисное управление: Учебник. – М.: Омега-Л, 2008.

10. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2009.

11. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2008.

12. Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент: учебник. – М.: Эксмо, 2009.

13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учеб. Пособие для вузов / Под ред. проф. Н. П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

14. Павлова Л.Н. Финансовый менеджмент. Управление денежным оборотом предприятия: Учебник для вузов – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2011.

15. Панов И.Н., Какимжанов З.Р. Платежеспособный календарь как оперативный метод управления платежеспособностью предприятия. // Вестник КАСУ. – 2009. – № 5.

16. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент. - М.: Перспектива, 2009.

17. Финансовый менеджмент. /Под ред. Н.И. Берзон. – М.: Академия, 2008.

18. Финансы. Учебник. / Под ред. проф. В. В. Ковалева. – М.: Проспект, 2010.

19. Финансы организаций (предприятий): учебник. / Под ред. Н.В. Колчиной. – М.: Юнити-Дана, 2007.

Примечания

В приложении бухгалтерская отчетность предприятия.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика