Дипломная работа

«Государственное и муниципальное управления АПК, анализ его состояния и развития на примере ЛПХ в Динском районе Краснодарского края»

  • 80 страниц
Содержание

Введение….3

1 Теоретические аспекты государственного и муниципального управления….6

1.1 Сущность, значение и структура АПК….6

1.2 Место ЛПХ в агропромышленном комплексе: развитие и становление…11

1.3 Значение, задачи и результаты реализации национального проекта «Развитие АПК»…22

2 Состояние развития АПК и ЛПХ Краснодарского края на примере Динского района…31

2.1 Организационно-экономическая характеристика Динского района….31

2.2 Анализ состояния сельского хозяйства, перерабатывающих предприятий и ЛПХ в Динском районе….40

2.3 Перспективы развития отрасли АПК и ЛПХ Динского района….50

2.4 Меры государственной и муниципальной поддержки развития ЛПХ….56

2.5 Выводы по анализу состояния АПК и развития ЛПХ….60

3 Основные пути совершенствования управления развитием ЛПХ….62

3.1 Предложения по совершенствованию ЛПХ МО Динской район….62

3.2 Экономическое обоснование мероприятий…65

3.3 Правовое обоснование деятельности МО Динской район по развитию ЛПХ….68

Выводы и предложения….73

Список использованной литературы….77

Приложения….80

Введение

С 90-х годов ХХ века начался новый этап развития сельского хозяйства. Реформирование систем управления всего народнохозяйственного комплекса страны после 1990 года повлекло серьезные изменения в сельском хозяйстве. На смену колхозно-совхозной системе ведения сельскохозяйственного производства пришли коллективные, кооперативные, акционерные и другие частные сельскохозяйственные предприятия, получившие в собственность землю и средства производства. В связи с данным обстоятельством актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена следующими обстоятельствами:

1) агропромышленный комплекс (АПК) имеет особое значение в экономике страны. Он относится к числу основных народнохозяйственных комплексов, определяющих условия поддержания жизнедеятельности общества. Значение его не только в обеспечении потребностей людей в продуктах питания, но в том, что он существенно влияет на занятость населения и эффективность всего национального производства.

2) современное состояние сельского хозяйства таково, что государство вынуждено производить крупные закупки за рубежом основных продовольственных товаров. Капиталовложения, направляемые на развитие сельского хозяйства в основные фонды, мелиорацию и химизацию, не дали полной отдачи, да и их объем был незначителен. В результате эрозии грунта и истощения происходит дальнейшее снижение плодородия почв. Критическая оценка положения дел в продовольственном комплексе страны требует рассмотрения всей совокупности проблем.

3) большую роль в развитии АПК играет обоснованная аграрная политика. Аграрная политика предполагает проведение аграрной реформы, нацеленной на преодолние негативных тенденций и обеспечение устойчивого развития АПК, повышение уровня самообеспечения продуктами питания, увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции и укрепление продовольственной безопасности региона. Достижение поставленных целей предусматривается путем системного реформирования отношений собственности и комплексного проведения преобразований во всех сферах АПК.

Данные аспекты позволили определить нам цель, объект, предмет и задачи дипломной работы.

Фрагмент работы

2 Состояние развития АПК и ЛПХ Краснодарского края на примере Динского района

2.1 Организационно-экономическая характеристика Динского района

Полное наименование органа управления – Администрация муниципального образования Динской район [18].

Адрес: Россия, 353200, Краснодарский край, ст. Динская, ул. Красная, 55.

В 1794 году на реке Кочеты основана станица Динская как куренное селение Черноморского казачьего войска.

Общая площадь Динского района составляет 136196 гектаров. Это земли сельскохозяйственного назначения, сельские поселения, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны.

Район занимает удобное географическое положение, граничит с Усть-Лабинским, Кореновским, Тимашевским, Калининским районами, городом Краснодаром, республикой Адыгея.

Динской район расположен в центральной зоне Краснодарского края. В настоящее время в Динской район входит 10 сельских округов с 27 населенными пунктами. В число сельских округов входят:

― Динское сельское поселение;

― Новотитаровское сельское поселение;

― Васюринское сельское поселение;

― Нововеличковское сельское поселение;

― Старомышастовское сельское поселение;

― Пластуновское сельское поселение;

― Мичуринское сельское поселение;

― Южно-Кубанское сельское поселение;

― Красносельское сельское поселение;

― Первореченское сельское поселение.

Территорию пересекают три железнодорожные магистрали общегосударственного значения, по которым осуществляются пассажирские и грузовые перевозки из различных регионов страны через г. Краснодар к важнейшему порту на Черноморском побережье - городу-герою Новороссийску - и через Керченский пролив - на Крымский полуостров.

Район имеет широко развитое автодорожное сообщение. По его территории проходят автомобильная дорога федерального значения «Дон» и две дороги субъекта федерации: «Краснодар – Ейск», «Темрюк - Краснодар – Кропоткин». Общая протяженность асфальтированных дорог в районе составляет 245,8 км.

.

Заключение

Целью дипломной работы явилось теоретическое изучение аспектов государственного и муниципального управления АПК, анализ его состояния и развития на примере ЛПХ в Динском районе Краснодарского края, а также определение путей совершенствования в сфере управления личным подсобным хозяйством.

В ходе написания работы нами были составлены соответствующие выводы:

- агропромышленный комплекс (АПК) и его значение – совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, транспортировке, хранении, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя. АПК производит: продукты питания, от количества и качества которых зависит уровень жизни населения, разнообразное сырье для легкой промышленности. Агропромышленный комплекс объединяет все отрасли хозяйства, связанные с развитием сельского хозяйства, участвующие в производстве сельскохозяйственной продукции и доведении до потребителя, а также занимающиеся обслуживанием его производства и доведением сельскохозяйственной продукции до потребителя. К агропромышленному комплексу относятся все виды производств и производственного обслуживания, создание и развитие которых подчинены производству конечной потребительской продукции из сельскохозяйственного сырья.

- личное подсобное хозяйство – это форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

- возвращаясь к сегодняшнему дню, необходимо еще раз отметить, что главная задача нацпроекта - повышение деловой активности на селе в сфере АПК и привлечение к данной отрасли инвесторов.

- Динской район, являясь с одной стороны ближним пригородом краевого центра и имея богатый природный потенциал, не может реализовать и в достаточной мере развить социальную инфраструктуру. На наш взгляд, для того, чтобы исправить ситуацию необходимо дополнительное привлечение инвестиций, которое пока остается на невысоком уровне. А вкладывать инвестиции необходимо, соответственно, не только в экономику района, но и в социальную инфраструктуру, так как Динской район мог бы стать зоной активного отдыха и населения района, и населения г. Краснодара. На территориях района могут разместиться не только промышленные, производственные объекты, объекты сельского хозяйства, но и различные спортивно-развлекательные объекты. В целом качество жизни в муниципальном образовании Динской район по основным социальным показателям является удовлетворительной

- ведущую роль в экономике Динского района играет сельское хозяйство. В районе насчитывается 20 крупных сельхозпредприятий. Продажа сельхозпродукции государству – важнейший показатель работы АПК района. В районе имеется 17 крупных промышленных предприятий. Важнейшие из них: сахарный завод, консервный завод, кондитерская фабрика. Также на данный момент в муниципальном образовании Динской район зарегистрировано 41713 личных подсобных хозяйств (ЛПХ), которые являются составной частью агропромышленного комплекса района.

- в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» личными подсобными хозяйствами края получено кредитов на общую сумму 407,8 млн. рублей. В целях определения перспектив развития отрасли АПК и ЛПХ МО Динской район, была разработана стратегия социально-экономического развития до 2020 года.

- МО Динской район - многофункциональный район с развитым комплексом образования и сферы услуг, эффективным сельскохозяйственным и промышленным производством, обеспечивающим конкурентоспособность района в процессе интеграции в краевую, российскую и мировую экономику. Муниципальное образование Динской район принимает участие в федеральных, региональных и муниципальных социально-экономических программах.

В соответствие с полученными выводами, нами были составлены следующие рекомендации по совершенствованию управления развитием АПК и ЛПХ МО Динской район:

Список литературы

1. Федеральный Закон Российской Федерации «О личном подсобном хозяйстве». – от 07.07.2003 г. № 112-ФЗ.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II. – М.: Проспект, 2003.

3. Алтупов И.А. Новый аграрный строй России. – М.: РТА, 2007.

4. Батуева Д.Ж. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства. // Состояние и перспективы развития Агропромышленного комплекса. – 2006. - № 3.

5. Васильев А.А. Муниципальное управление: Курс лекций. Изд. 5-е, испр. и доп.– Н.Новгород, 2005.

6. Воронин Г.А., Лапин В.А., Широков А.Н. Основы управления муниципальным хозяйством. - М.: Моск. обществ. научн. фонд. 2006.

7. Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Теория управления: учебник. – М.: РАГС, 2005.

8. Еженедельный аналитический обзор СМИ для руководителей предприятий АПК и смежных отраслей. – 2004.

9. Захряпин А. Современное состояние агропромышленного комплекса. – Экономист. – 2004. - № 4.

10. Зельднер А. Государственное регулирование агропромышленного сектора экономики. // Вопросы экономики. - № 6. - 2004.

11. Иванова В.П. Обсуждаются проблемы АПК. // Финансы. – 2004. - № 2.

.

27. Холод Л.С. Система государственного регулирования АПК. – М.: ИНФРА-М, 2005.

28. Хорохорин А. О проблемах функционирования АПК и путях их решения. // Экономист. – 2007. - № 3.

29. Чаянов А. В. Основные идеи и методы работы общественной агрономии. - М.: Новая деревня, 1924.

30. Черёмушкинский П.В. Теория и практика управления. - М.: Дело, 2001.

Примечания

К дипломной работе прилагаются иллюстрационные материалы, доклад и устав МО.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика