Курсовая работа

«Развитие туризма между Россией и странами Ближнего Востока»

  • 27 страниц
Содержание

Введение….3

ГЛАВА 1. Природные, климатические, историко-культурные туристические факторы….5

ГЛАВА 2. Современное состояние туристического обмена между Россией и странами Ближнего Востока….14

ГЛАВА 3. Перспективы развития туризма между Россией и странами Ближнего Востока….19

Заключение….23

Список использованной литературы….27

Введение

Изучение туризма с научной точки зрения (в ряду других дисциплин) с недавних пор привлекло внимание ученых многих областей знаний. В связи с этим возникла необходимость в разработке точных определений и терминов. Эта проблема не так проста, как кажется на первый взгляд. Ею ежегодно занимаются различные организации, включая Лигу Наций, Организацию Объединенных Наций, Всемирную туристскую организацию, Организацию экономического сотрудничества и развития.

Определимся с терминологией.

Туризм - временное перемещение людей с места своего постоянного проживания в другую страну или местность в пределах своей страны в свободное время в целях получения удовольствия и отдыха, оздоровительных, гостевых, познавательных или в профессионально-деловых целях, но без занятия оплачиваемой работой в посещаемом месте.

Турист - потребитель тура, туристского продукта или туристских услуг; временный посетитель местности, страны независимо от его гражданства, национальности, пола, языка и религии; находящийся в данной местности не менее чем 24 ч, но не более 12 месяцев в течение календарного года; путешествующий ради удовольствия и, не занимающийся при этом деятельностью в месте временного пребывания, оплачиваемой из местного источника [7].

В последнее время туризм получил значительное развитие и стал массовым социально-экономическим явлением международного масштаба. Быстрому его развитию способствует расширение политических, экономических, научных и культурных связей между государствами и народами мира. Массовое развитие туризма позволяет миллионам людей расширить знания по истории, как своей страны, так и других стран, познакомиться с достопримечательностями, культурой, традициями той или иной страны.

С экономической точки зрения туризм – это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики (в некоторых странах) [8].

Несмотря на то, что регион Ближнего Востока в последние годы продолжает оставаться одной из горячих точек нашей планеты, место на рынке туризма эти страны занимают одно из лидирующих и, со временем становятся все более и более популярными, продолжая притягивать миллионы туристов со всех концов света. Слишком уж много всего сошлось на этой части земли. Народы, религии, города, замки, мечети, храмы - все это живая память о выдающихся событиях прошлого, следы практически всех цивилизаций, когда-либо населявших регион. Именно этим и объясняется актуальность моей курсовой работы.

Фрагмент работы

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА МЕЖДУ РОССИЕЙ И СТРАНАМИ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА

Ближний Восток имеет в перспективе впечатляющий экономический рост, что, несомненно, приведет к повышенному среднему показателю потенциального роста выездного туризма. Все регионы выигрывают от возрастающего выездного туризма с ближнего Востока.

Оценки перспектив въездного туризма на Ближнем востоке проблематичны. Если аргументом является то, что более стабильная обстановка в регионе могла бы усилить рост въездного туризма, то в качестве контраргумента выступает ситуация, когда привлекательность туризма в регион неясно выражена и идет процесс изучения и исследования этой ситуации.

Рост показателей въездного туризма на Ближний Восток произойдет в основном в рамках внутрирегионального туризма, но не за счет регионов Европы и Америки.

Ближний Восток – третий регион, способный удерживать средний темп перспективного роста выездного туризма, имеет большую разрешенность проблем политического и социального характера по сравнению с предыдущим десятилетием, за исключением ситуации с Ираком [1].

Восемь самых больших стран Ближнего Востока в 80-е годы достигли показателя 4,7 % ежегодного роста ВВП. Однако, в 90-е годы этот показатель составил самый низкий уровень - 0,5%. С возрастанием нефтедобычи и движения в пользу приватизации, что должно увеличить продуктивность и эффективность экономики, ожидается новое повышение экономического роста вплоть до общемирового показателя. Это приведет к возобновлению выездного туризма стран Ближнего Востока.

В результате успешного ознакомительного визита в ОАЭ, подготовленного и проведенного Дубайским Департаментом по Туризму и Коммерческому Маркетингу (DTCM), Федерация Гольфа России объявила о своих планах предлагать с начала 2003 года российским любителям игры в гольф новую комплексную программу. И Департамент активно способствует привлечению туристов из России, и решение Федерации о новой комплексной программе будет способствовать достижению целей Департамента по завоеванию нового сегмента высокоприбыльного российского рынка.

Отметим, что в 2002 году дубайские отели приняли свыше 183 тысяч туристов из России, и это число будет расти и дальше, отчасти, благодаря новому предложению Федерации Гольфа. Департамент рассчитывает на то, что сумеет привлечь игроков из России, поскольку, игровой сезон в России слишком короток, в то время, как в Дубае можно играть в гольф практически круглый год. Некоторые наиболее успешные российские предприниматели играют в гольф профессионально и являются членами Федерации и это новое предложение предназначено, в первую очередь, для них.

Итак, Дубай является пионером гольфа на Ближнем Востоке. Он приобрел мировую известность, поскольку является местом проведения Desert Classic - самого крупного турнира Европейской Ассоциации Профессионального Гольфа [2].

На российском туристском рынке ОАЭ давно зарекомендовали себя как один из лидеров наряду c такими странами как Турция, Египет. По данным Госкомстата России, ОАЭ вошли в десятку наиболее посещаемых российскими туристами стран. В последнее время наблюдалось увеличение турпотока из России в ОАЭ примерно на 7-10% в год.

Итак, цифры российской пограничной статистики таковы: в 2001 г. ОАЭ посетили 95 тыс. российских туристов (общее количество граждан России – 140 тыс .чел.), в 2002 г. – 170 тыс. чел. (общее количество – 220 тыс. чел.). По российским данным, только в I квартале 2003 г. в ОАЭ побывали 64 тыс. российских туристов [14].

.

Заключение

Приходится признать, что сегодня Ближний Восток переживает один из худших периодов своей истории. Регион по-прежнему теряет ценные человеческие и материальные ресурсы, необходимые для его развития. Надежды людей не оправдываются, и у них возникает ощущение, что их чего-то лишили; политические конфликты продолжаются – все это питает пессимизм населения Ближнего Востока и иностранных наблюдателей. К примеру, арабо-израильский конфликт, похоже, далек от разрешения, а положение в Ираке не улучшилось настолько, чтобы у иракцев или международного сообщества появились основания верить в лучшее. А ведь надежда – это главная предпосылка для возрождения [1].

Но есть и обнадеживающие тенденции: народы и правительства региона все больше признают необходимость реформ, а международное сообщество заявляет о готовности помогать им [13].

Вопреки пессимистическим прогнозам, серьезных последствий удалось избежать. Помогло и быстрое окончание войны и предпринимаемые египетскими властями меры для поддержания внутренней безопасности страны. К тому же события в Ираке пришлись на период начала туристического сезона, что с весенним притоком иностранных гостей, в целом сгладило впечатления от кризиса. Оптимизм звучал и в словах египетского министра туризма Мамдуха аль-Бельтаги, заявившего вскоре после начала боевых действий, что его ведомство надеется с честью выйти из этого нелегкого положения, поскольку «египетская индустрия туризма не раз демонстрировала чудеса живучести и переносила десятки кризисных ситуаций» [14].

.

Все вышеуказанные факторы и являются, в настоящее время, основными проблемами развития туризма между Россией и этими странами. Тем не менее, очевидно также, что Ближний Восток есть и останется в будущем одним из основных туристических центров нашей планеты. Колоссальное количество культурно-исторических памятников, святынь, природных заповедников, сосредоточенных на данной территории, а также постоянно развивающаяся и расширяющаяся инфраструктура таких крупных туристических «держав» как Египет, Тунис, Турция и многих других дают право делать подобный вывод [13].

Список литературы

Мамед-Заде П. Зарубежный туризм в странах Ближнего Востока. - h**t://w*w.iimes.r*/rus/stat/2003/24-09-03.htm;

2. Дубай планирует запустить еще один гигантский финансовый проект. // Авиамост, 2002. - № 4;

3. Сирийская Арабская Республика, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, под ред. М.И.Штемпель, М., 2000;

4. Тунис. // Мир Востока, 2003. - № 2;

5. Россия и Иордания будут сотрудничать в области туризма. - 27.02.2004, h**t://w*w.travel.r*/;

6. Встреча с журналистами из ОАЭ в Департаменте туризма. // FEDERAL TOURISM AGENCY OF RUSSIAN FEDERATION, 2003;

7. Квартальнов В. А. Иностранный туризм. - М.: Финансы и статистика, 2004;

8. Квартальнов В. А. Мировой туризм на пороге 2000 года: прогнозы и реальность. - М.: Финансы и статистика, 2002;

9. Бодянский В. Л. Современный Бахрейн. Справочник. М., 2001;

10. Бодянский В. Л. Современный Кувейт. Справочник. М., 2000;

11. Вавилов А. Саудовская Аравия: традиции и современность. М., 2000;

12. Добрецов А. Экспорт услуг и международный туризм / Экономика и жизнь. 2001 - № 42;

13. Игорева Н. Проблемы и тенденции Российского экспорта туристических услуг/ Внешняя торговля. 2000, - № 6;

14. Казаков А. Интуристский рынок России: состояние и перспективы / Внешняя торговля. 2001, - № 7.

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика