Курсовая работа

«Дератизация животноводческих помещений»

  • 35 страниц
Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы дератизации животноводческих помещений. 5

1.1. Санитарно-гигиенические мероприятия в животноводческих помещениях. 5

1.2. Основные требования к организации и проведению дератизации 7

1.3. Виды грызунов. 8

1.3.1.Серая крыса. 10

1.3.2.Домовая мышь 13

1.3.3. Полевая мышь 15

Глава 2. Борьба с грызунами в помещениях для животных. 16

2.1. Меры борьбы с мышевидными грызунами. 16

2.2. Профилактические меры борьбы в помещениях для животных. 19

2.3. Химические, биологические и механические методы дератизации 21

Глава 3. Контроль за организацией и проведением дератизации 26

3.1. Правила приготовления, хранения, транспортирования, использования и утилизации родентицидов и препаратов на их основе 26

3.2. Производственный контроль в организации, осуществляющей деятельность по проведению дератизации 27

Заключение 29

Список литературы 30

Приложение 1 33

Приложение 2 35

Введение

В окружающей человека среде обитают различные живые организмы. Крупные – животные, насекомые, и совсем небольшие, микроскопические. Некоторые из них безвредны, а некоторые способны нанести серьезный ущерб человеку. Для того чтобы жизненное пространство человека оставалось безопасным для него, применяются определенные методы борьбы: дезинфекция, дезинсекция способствуют избавлению от вредоносных микроорганизмов, бактерий, плесневых грибов и различных насекомых соответственно. А бороться с грызунами помогает комплекс различных мер, называемый дератизацией.

Основная цель санитарной обработки помещений – профилактика и борьба с инфекциями и болезнетворными организмами. Для того чтобы она была максимально эффективной, для начала следует провести тщательную уборку, позволяющую полностью избавиться от пыли и грязи. Дератизация, дезинфекция и работы по уничтожению насекомых проводятся после этого, причем, при обработке тщательной и проведенной по всем правилам, а также при условии комплексного подхода с применением всех видов обработки, эффективность проводимых мер достигает 100 %.

Актуальность темы. В системе ветеринарно-санитарных мероприятий, обеспечивающих благополучие животноводческих хозяйств по заразным болезням животных, дезинфекция, дезинвазия, дезинсекция и дератизация занимают одно из важных мест. Основное назначение их — уничтожить или обезвредить в окружающей среде возбудителей заразных болезней и их переносчиков, насекомых и клещей — паразитов животных.

Грызуны являются носителями и распространителями целого ряда инфекционных заболеваний как животных, так и людей. Известно также, что мышевидные грызуны, загрязняя продукты питания и водоемы, способствуют распространению целого ряда кишечных заболеваний. Большое значение имеют крысы в распространении особо опасных заболеваний, в частности трихинеллеза. Поэтому проведение дератизационных мероприятий является одним из важных условий предупреждения появления заразных болезней. Борьба с мышевидными грызунами может быть успешной, если она проводится систематически.

В своей курсовой работе я рассмотрю основные теоретические моменты дератизации и дезинфекции животноводческих помещений, а так же порядок проведения.

Цель исследования изучить дератизацию, как неотъемлемую часть животноводства.

Объектом исследования являются сведения о биологии грызунов, обитающих в животноводческих помещениях, а также средства и методы борьбы с этими вредителями.

Предметом исследования являются виды и методы дератизации.

Задачи исследования:

1. Изучить теоретические аспекты дератизации животноводческих помещений.

2. Рассмотреть виды грызунов.

3. Изучить методы дератизации.

В работе использованы соответствующие нормативные акты РФ, ветеринарно-санитарные правила, работы российских ученых и периодическая литература.

Фрагмент работы

3.1. Правила приготовления, хранения, транспортирования, использования и утилизации родентицидов и препаратов на их основе

Лаборатория по приготовлению приманок, содержащих родентициды (вещества, вызывающие гибель грызунов), включает производственное, складское, бытовое помещения.

Производственное помещение предназначено для приготовления, расфасовки, выдачи приманки. Помещение оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией либо вытяжным шкафом. Эффективность вентиляции должна обеспечивать содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше ПДК. Производственное помещение оборудуется водопроводом, канализацией, в помещении устанавливается сейф для хранения ядов. Полы и стены на высоту 1,5 м отделываются легко моющимися материалами (кафель, линолеум, масляная краска). Рабочие столы покрываются цельным куском легко моющегося материала (жесть оцинкованная, нержавеющая сталь, кафель, пластик, линолеум).

Площадь помещения, используемое оборудование, условия труда персонала должны отвечать требованиям санитарного законодательства.

Складское помещение предназначено для хранения родентицидов и приманок. Производственная деятельность в складском помещении не допускается. Помещение оборудуется приточно-вытяжной вентиляцией, эффективность которой обеспечивает содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не выше ПДК.

В бытовом помещении оборудуются душевая кабина, туалет. В бытовом помещении размещаются шкафчики для хранения рабочей и личной одежды персонала, аптечка первой медицинской помощи, средства индивидуальной защиты.

Вход в лабораторию для приготовления приманок с использованием родентицидов должен быть отдельным от помещений другого назначения.

Приготовление приманок с использованием родентицидов вне лаборатории не допускается.

Заключение

Дератизация помещений производится в офисных и административных зданиях, медицинских и образовательных учреждениях всех уровней, на предприятиях пищевой промышленности и складских помещениях, также обслуживаются участки и строения объектов ЖКХ, квартиры и коттеджи граждан, гаражи и автостоянки. При этом дератизация может быть как профилактической, так и истребительной. Так, в первом случае устанавливаются металлические сетки на вентиляционные проходы, а также окна подвальных и чердачных помещений. А при втором типе дератизации все силы и мероприятия направлены на полное уничтожение популяции грызунов на объекте. Для этого применяются различные яды, ловушки и ультразвуковые препараты.

Как мы рассмотрели в курсовой работе – дератизация животноводческих помещений – это залог здоровья не только скота, но и людей.

Крыса – одно из самых прожорливых животных на планете. За время своего пребывания в жилом помещении она способна причинить серьезный материальный ущерб человеку. При этом крыса является одним из основных переносчиков таких опасных заболеваний, как бубонная чума, лихорадка и бешенство. В современной медицине были случаи, когда пострадавших от грызунов пациентов не удавалось спасти. По преимуществу крысы тяготеют к образованию стай, что в несколько раз увеличивает угрозу для благополучия человека, ведь каждая колония этих представителей в среднем насчитывает около 100 особей. Именно поэтому в последнее время стало уделяться огромное внимание истреблению этих животных.

Уничтожение крыс - как ещё называют услугу дератизация, по мнению медиков, является одним из действенных способов при профилактике инфекционных болезней.

Список литературы

Нормативные акты

1. Закона РФ «О ветеринарии», 1993г.

2. «Ветеринарно-санитарные требования на животноводческие фермы и специализированные хозяйства», «Санитарные правила для животноводческих предприятий» (Минздрав СССР 31.12.1987 №4542-87)

3. Санитарно-эпидемиологические требования к проведению дератизации. СП 3.5.3.1129-02

4. Ведомственные нормы технологического проектирования свиноводческих предприятий. ВНТП 2-96.

5. Нормы технологического проектирования ветеринарных объектов для животноводческих, звероводческих, птицеводческих предприятий и крестьянских хозяйств. НТП-АПК 1.10.07.001-02.

6. «Нормы по проектированию административных, бытовых зданий и помещений для животноводческих и птицеводческих предприятий» ОСН-АПК 2.10.14.001-04.

7. Правила проведения дезинфекции и дезинвазии объектов государственного ветеринарного надзора, 2002г.

8. Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, 1995г.

9. Инструкция по ветеринарному учету и ветеринарной отчетности, 1975г. Ветзаконодательство, т 3.

10. Инструкция о порядке уничтожения лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности и лекарственных средств, являющихся подделками незаконными копиями зарегистрированных в РФ лекарственных средств, 2002г.

11. Приказ от 4 марта 2003г. N 80 "Об утверждении отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 марта 2003 г. N 4272) (в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 29.08.2004 N 92, от 13.09.2005 N 576, от 18.04.2007 N 278, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 11.09.2003 N ГКПИ 03-607, Приказом Минздрава РФ от 30.01.2004г. N 31).

12. Федеральный закон от 22 июня 1998 года № 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. Федеральных законов от 02.01.2000 N 5-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 16.10.2006 N 160-ФЗ).

13. ГОСТ Р 52255-2004 Комбикорма для свиней. Номенклатура показателей.

14. Ветеринарно-санитарные правила по использованию животноводческих стоков для орошения и удобрения пастбищ, 1993г.

Учебная литература

1. Млекопитающие СССР. Справочник-определитель географа и путешественника. В.Е.Флинт, Ю.Д.Чугунов, В.М. Смирин. Москва, 1965

Вологда: Издательско-производственный центр "Легия", 1999. 140 с. Составитель А. Ф. Коновалов

2. Ветеринария. М.: Академия, 2005. 400 с.

3. Никитин И.Н. «Организация и экономика ветеринарного дела», М.: «Владос», 1999.

4. Поляков А. А.Ветеринарная дезинфекция, 4 изд., М., 1975.

5. Траханов Д. Ф. Дератизация в объектах животноводства СССР (дисс.), М., 1973;

6. Яхонтов А. А. Зоология для учителя: Хордовые/Под ред. А. В. Михеева. - 2-е изд. - М.: Просвещение, 1985. - 448 с., ил.

Интернет источники

1. Домашняя ферма h**t://w*w.home-farm.r*

2. Россельхознадзор / Официальный сайт h**t://w*w.fsvps.r*

Покупка готовой работы
Тема: «Дератизация животноводческих помещений»
Раздел: Разное
Тип: Курсовая работа
Страниц: 35
Цена: 800 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика