Доклад

«Методические указания по дипломному проектированию для студентов всех форм обучения специальности 080504 Государственное и муниципальное управление»

  • 43 страниц
Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Нормативные ссылки … 4

1 Общие положения по организации дипломного проектирования 5

2 Термины, определения и сокращения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

3 Общие требования к структуре дипломного проекта . . . . . . . . . . 10

4 Содержание структурных элементов дипломного проекта . . . . . 10

5 Оформление дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

5.1 Правила оформления пояснительной записки . . . . . . . . . . . . . 14

5.2 Правила оформления графической части . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

6 Порядок защиты дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

Список литературы …. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Приложение А (обязательное) Примерная тематика дипломных проектов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24

Приложение Б (обязательное) Пример оформления титульного листа дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Приложение В (обязательное) Пример оформления задания на дипломное проектирование . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Приложение Г (обязательное) Пример оформления реферата дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35

Приложение Д (обязательное) Макет содержания дипломного проекта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36

Приложение Е (обязательное) Примерный перечень вопросов безопасности жизнедеятельности и охраны труда 38

Приложение Ж (обязательное) Пример оформления библиографических ссылок . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Приложение И (обязательное) Основная надпись для листов графической части дипломного проекта . . . . . . . 42

Приложение К (обязательное) Пример оформления отзыва руководителя дипломного проектирования . . . . . 43

Приложение Л (обязательное) Пример оформления рецензии на дипломный проект . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44

Введение

Дипломное проектирование – завершающий этап подготовки специалистов с высшим образованием. На этом этапе студент должен максимально использовать все знания, накопленные им во время обучения. Дипломный проект является квалификационной работой, определяющей уровень и глубину знаний, практических навыков, полученных студентами за весь период обучения.

Основная задача данных методических указаний – оказать необходимую методическую помощь, рационально направить усилия студента на качественное выполнение дипломного проекта.

Методические указания обобщают опыт дипломного проектирования по данной специальности, могут использоваться не только в процессе выполнения работы, но и во время преддипломной практики при сборе и систематизации исходных материалов к дипломному проекту.

Методика дипломного проектирования разрабатывается выпускающей кафедрой в строгом соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта ВПО по специальности 080504 Государственное и муниципальное управление, с учетом научной специализации кафедры и связана с решением актуальных научно-исследовательских и организационных вопросов эффективного управления социально-экономическими процессами на территории муниципального образования.

Фрагмент работы

1 Общие положения по организации дипломного проектирования

Дипломный проект – это научная работа, выполняемая студентом на заключительном этапе обучения с использованием знаний по ряду дисциплин специальности и имеющая цель систематизировать и расширить знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач с элементами исследований, а также определить уровень и подготовленность выпускника к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Защита дипломного проекта выносится на итоговую государственную аттестацию.

Дипломное проектирование рассматривается как процесс последовательной разработки комплекса вопросов анализа существующих систем управления хозяйственной и иной деятельности на всех уровнях управления экономикой, выявления недостатков и резервов совершенствования управления, разработки предложений по реорганизации существующих или созданию новых систем управления на предприятиях, в организациях и учреждениях государственной, муниципальной и иных форм собственности. С этой целью студент должен в полной мере использовать знания по целому ряду социально-экономических дисциплин, по вопросам регулирования экономики, планированию и организации производства, по управлению сложными социально-экономическими системами, менеджменту и маркетингу, а также другим научным дисциплинам.

Важным направлением дипломного проектирования является разработка предложений по совершенствованию организационной структуры и методов управления, при этом следует добиваться оперативности принятия управленческих решений во всех звеньях управления. Важную роль в анализе и проектировании систем управления играют социальные критерии оценки организационных и управленческих решений, поэтому в дипломном проекте должны найти отражение вопросы, подходы и методы оценки социальных последствий тех или иных проектных решений, вопросы охраны труда и безопасности жизнедеятельности, вопросы охраны окружающей среды.

Студент должен показать высокий уровень знаний по политическим, финансовым, экономическим вопросам, а также по вопросам управления на государственном и муниципальном уровнях. Дипломный проект является комплексной работой, основанной на анализе множества вопросов, таких как социально-экономические, финансовые, правовые, вопросы управления, то есть при написании и оформлении расчетно-пояснительной записки и графического материала должны выявиться знания и способности студента, полученные на протяжении всего периода обучения в университете. Работа над дипломным проектом является самостоятельной творческой работой студента, в которой он должен показать умение решать и защищать свои решения применительно к деятельности хозяйствующих субъектов с учетом воздействия на них государственных и муниципальных органов управления.

Тема дипломного проекта может быть:

 выбрана студентом самостоятельно из перечня, предложенного кафедрой;

 рекомендована руководителем дипломного проекта;

 выполнена по заявке предприятия (организации).

Тематика дипломных проектов рассматривается и утверждается Ученым советом НПИ и приказом ректора. Темы дипломных проектов в зависимости от цели и объема выполняемых задач могут быть индивидуальными, выполняемыми одним студентом, комплексными, решение которых осуществляется несколькими студентами разных специальностей. Суть комплексного проектирования, выполняемого коллективом дипломников, состоит в общности основной задачи и исходных материалов, самостоятельном и индивидуальном решении каждым дипломником частных задач, составляющих в совокупности решение общей задачи проекта. Комплексное дипломное проектирование включает организацию творческого коллектива дипломников, численный состав которого зависит от объема и содержания работ, выполняемых при проектировании.

Заключение

Студент обязан являться на кафедру для предъявления к проверке черновиков по каждому написанному разделу, в соответствии с установленным графиком дипломного проектирования. Лишь после проверки и одобрения руководителем дипломного проектирования студент оформляет работу на стандартных листах. Дипломный проект в переплетенном виде сдается на кафедру руководителю проекта с иллюстративной частью.

Законченные дипломные проекты сдаются студентами руководите-лям проектирования не позднее чем за 10 дней до начала работы Государственной аттестационной комиссии (ГАК). Студент-дипломник обязан до сдачи проекта руководителю поставить на титульном листе свою подпись и получить подпись консультанта (если он назначен), а также иметь соответствующие подписи на иллюстративных материалах.

После проверки дипломного проекта руководитель подписывает титульный лист пояснительной записки, иллюстративные материалы и допускает работу к предварительной защите.

Студент обязан явиться на кафедру на предварительную защиту дипломного проекта.

Предварительная защита осуществляется перед комиссией, состоящей из числа преподавателей кафедры, после чего руководитель дипломного проектирования готовит отзыв на выполненный дипломный проект. Затем дипломный проект направляется на рецензирование.

Важным элементом оценки качества выполнения дипломного проекта является его обязательное рецензирование. Для этого привлекаются ведущие специалисты предприятий отрасли, владеющие проблемами социально-экономического развития города, государственного и муниципального управления, регулирования деятельности хозяйствующих субъектов. К защите на заседании Государственной аттестационной комиссии дипломник должен обязательно подготовить ответы на замечания рецензента.

В случае выявления рецензентом серьезных недоработок в дипломном проекте, которые требуют существенных изменений, выпускающая кафедра имеет право отправить проект на повторное рецензирование.

Выступление на защите должно быть подготовлено студентом, но обязательно согласовано с руководителем.

После завершения работы над дипломным проектом студент должен сдать на кафедру черновые материалы. После рецензирования дипломный проект вместе с отзывом руководителя, рецензией, иллюстративным материалом представляется заведующему кафедрой. Примеры оформления отзыва и рецензии приведены в приложениях К и Л соответственно. Ознакомившись с дипломным проектом и отзывом руководителя, заведующий кафедрой определяет соответствие проекта предъявляемым требованиям и принимает решение о его допуске к защите, ставит свою подпись на титульном листе и дипломный проект передается в ГАК.

Заведующий кафедрой в отзыве пишет заключение о допуске дипломного проекта к защите в соответствии с решением заседания кафедры и указанием о допуске дипломных проектов к защите.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через деканат филиала на утверждение ректору университета.

В ГАК до начала защиты дипломных проектов представляются следующие документы:

 дипломный проект;

 справка деканата о выполнении студентом учебного плана и полученных им оценках за время обучения в университете;

 отзыв руководителя;

 рецензия на дипломный проект специалистов производства, научного учреждения или высшего учебного заведения.

Примечания

Защищено на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика