Доклад

«Историко-теоретические основы местного самоуправления»

  • 25 страниц
Содержание

1. Понятие местного самоуправления

2. Основные теории местного самоуправления

1.1. Теория свободной общины.

1.2. Общественная теория самоуправления.

1.3. Государственная теория самоуправления.

1.4. Развитие теории местного самоуправления в отечественных исследованиях

2. Муниципальные системы зарубежных стран

3. Земское и городское самоуправление в дореволюционной России.

4. Организация местной власти в советский период.

5. Становление и основные тенденции развития местного самоуправления в России на современном этапе

Введение

Местное самоуправление представляет собой целостную систему общественных отношений, связанных с территориальной самоорганизацией населения, самостоятельно решающего вопросы местного значения, вопросы устройства и функционирования местной (муниципальной) власти.

Местное самоуправление  это не только область гражданской самостоятельности и общественной активности населения, но и специфический уровень власти, организационные формы осуществления которой определяются населением муниципального образования самосто-ятельно на основе федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации.

Эталонное определение местного самоуправления для современного демократического государства содержится в Европейской хартии местного самоуправления.

В этом документе под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона под свою ответственность и в интересах местного населения.

Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами.

Не только для исследователей и специалистов в данной области очевидны обстоятельства, определяющие объективную необходимость местного самоуправления в любом современном демократическом государстве, в том числе и в России.

Фрагмент работы

Во-первых, местное самоуправление необходимо как средство оптимизации государственного управления. Социально-экономические процессы общественного развития чрезвычайно сложны и многообразны, характеризуются конкретной территориальной локализацией, поэтому центр самостоятельно не может обеспечить оптимальное управление этими процессами, оперативно принимать решения. Для эффективного решения вопросов общественного развития современное демократическое государство должно гарантировать существование местного самоуправления.

Важнейшим способом повышения эффективности управленческой деятельности следует считать децентрализацию решений. В условиях демократического государства центр должен делегировать соответствующие полномочия на тот уровень, где их применение дает наибольшие результаты с точки зрения общих интересов населения. Это, в свою очередь, предполагает децентрализацию решений по вопросам, которые требуют безусловного учета местных условий и возможностей, приемов, методов подходов к делу.

Во-вторых, местное самоуправление необходимо как одна из форм осуществления политических прав и свобод гражданина. Это право непосредственно может быть осуществлено именно на местном уровне – так утверждает Европейская хартия местного самоуправлении. Наибольшего по масштабам участия в управлении граждан реально можно добиться там, где управление приближено к населению.

Обеспечивая демократическую децентрализацию управления, местное самоуправление представляет собой особый институт народовластия. Вместе с тем необходимо иметь в виду, что местное самоуправление, представляя особый уровень власти, являясь выражением власти народа, организационно обособлено в системе управления обществом и государством. Согласно статье 12 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

На различных этапах государственного развития, в государствах с разным конституционным строем местное самоуправление выглядит неодинаково. При всем мно-гообразии его организационных форм, различиях в компетенции органов местного самоуправления имеется и нечто общее, не меняющее сущности местного самоуправления. Его сущность – это власть местного самоуправления в делах местного значения, осуществляемая гражданами непосредственно и через выборные органы, в рамках закона, но без вмешательства центральной власти.

Местное самоуправление – не просто самостоятельная, но и под свою ответственность деятельность. Сами органы местного самоуправления и местное население отвечают за все промахи и ошибки своих решений. Никакой другой орган, в том числе государственный, не несет ни имущественной, ни иной правовой ответственности за действия органов местного самоуправления.

Выборность органов местного самоуправления не самый главный его признак. Органы местного самоуправления могут избираться, но содержательного эффекта местного самоуправления они не обеспечивают, так сказать, автоматически. История, в том числе советского государства, дает убедительный пример того, как выборность служит лишь демократическим прикрытием безвластия органов местного самоуправления, отстраненных от самостоятельного решения вопросов, по закону входящих в их компетенцию. В системе органов местного самоуправления могут действовать назначаемые органы и органы, создаваемые на конкурсной основе.

Подлинно местными оказываются вопросы, предмет которых превышает предмет государственного стандарта. К таким вопросам следует отнести распоряжение муниципальной собственностью, формирование местной нормативно-правовой базы (уставы муниципальных образований), создание муниципальных предприятий, финансовых учреждений и управление ими, принятие и исполнение местного бюджета, формирование структуры местной администрации и др.

Заключение

Самостоятельность местного самоуправления в пределах его полномочий и негосударственный статус его органов констатируются в федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления, утвержденной постановлением Прави-тельства Российской Федерации от 27 декабря 1995 г., требуют перехода от централизованного руководства их деятельностью со стороны государственных органов исполнительной власти к законодательному регулированию, методической поддержке местного самоуправления и формированию органами государственной власти субъектов Российской Федерации эффективной системы контроля за соответствием федеральному законодательству и законам субъектов Российской Федерации решений, принимаемых органами местного самоуправления.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28 августа 1995 г. значительно расширили полномочия субъектов Российской Федерации в области правового регулирования вопросов местного самоуправления. Центр тяжести правового регулирования местного самоуправления сместился на уровень субъектов Российской Федерации, которые должны принять достаточно большое количество законодательных актов, затрагивающих многие сферы организации и деятельности местного самоуправления. В силу этого особое внимание на федеральном уровне должно быть уделено созданию системы правовых гарантий, обеспечивающих защиту прав и интересов местного самоуправления от необоснованного вмешательства в их деятельность органов государственный власти. Система гарантий должна обеспечивать организационную самостоятельность местного самоуправления, их экономическую самостоятельность в решении всех вопросов местной жизни, реальное равноправие муниципальных образований во взаимоотношениях между собой и с государственными органами.

Наряду с формированием правовой основы местного самоуправления, закреплением его правовых гарантий, разграничением финансовых и материальных средств между федеральными органами государственной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления важную роль в развитии реального и эффективного местного самоуправления играет создание системы кадрового и информационного обеспечения местного самоуправления.

Объективной потребностью правового обеспечения местного самоуправления является развитие муниципального права.

Формирование и развитие местного самоуправления, муниципального права в Российской Федерации осуществляется с учетом не только отечественного опыта организации местной власти, но и под значительным влиянием зарубежного муниципального опыта. Особое значение для становления и развития местного самоуправления, его правового регулирования имеет Европейская Хартия о местном самоуправлении. Ее значение для развития местного самоуправления и муниципального права в России состоит в следующем:

В Хартии обобщен лучший европейский опыт, который может быть использован в России;

Хартия показывает роль местной демократии, местного самоуправления в управлении государством и обществом, которое выступает в качестве одной из основ демократического, правового государства. Развитие местной демократии, местного самоуправления обеспечивает стабильность в обществе, привлечение граждан к решению вопросов их жизнедеятельности;

Хартия закрепляет принципы организации местной власти, которые обязательны и для России — члена Совета Европы. Значение этого факта в том, что муниципальные образования получили (кроме федеральных гарантий своих прав) и международные гарантии;

Хартия — это документ, который отражает ценности, объединяющие народы всех государств. Благодаря Хартии, Конгрессу местных и региональных властей Европы возможность эффективно взаимодействовать получили не только государства, их центральные органы, но и население, граждане в лице своих органов местного самоуправления.

Таким образом, Хартия дает мощный толчок развитию местной демократии в Российской федерации, поиску наиболее оптимальных и эффективных форм самоуправления с учетом луч-шего европейского опыта.

Примечания

Защищено на отлично!

Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика