Курсовая работа

«Развитие государства и права в условиях глобализации»

  • 29 страниц
Содержание

Введение

1. Понятие и этапы развития глобализации

2. Тенденции развития государства в условиях глобализации

3. Тенденции развития права в условиях глобализации

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Человеческая цивилизация входит в новую эпоху своего существования - эпоху формирования единых планетарных социальных процессов, ставших результатом общечеловеческой деятельности и получивших в современной науке название «глобализация».

На фоне происходящего будущее становится все более непредсказуемым. Поэтому к проблеме глобализации приковано внимание ученых многих стран, проводящих изыскания в различных отраслях человеческой деятельности. Экономисты и культурологи, политики и социологи, а также представители других специальностей, анализирующие влияние глобализации на объект и предмет их исследования, объединяются в рамках новой отрасли знаний - глобалистике. Под глобалистикой понимается отрасль науки, синтезирующей в единое целое достижения всех отраслей знаний о земной цивилизации для выяснения общих закономерностей развития человечества как единого и целого организма .

Постановка вопроса о последствиях глобализации для развития права и государства представляется весьма интересной и своевременной еще и потому, что глобализация - весьма противоречивое явление, которое влечет за собой не только позитивные, но и негативные последствия для развития государств и их национальных правовых систем (и прежде всего это касается правовых систем незападных государств). Глобализация сопровождается, с одной стороны, постепенным стиранием существующих правокультурных различий, универсализацией и стандартизацией права, с другой стороны - нарастанием конфликтности, противоречивости как самих национальных правовых систем, так и их взаимодействия.

Таким образом, тема исследования глобализации и тенденций ее влияния на современные государственно-правовые институты представляется актуальной.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере происходящих в современном мире глобализационных процессов и их влияния на государство и право. Предметом курсовой работы являются научные взгляды и точки зрения на процесс глобализации в современном мире, его влияние на государство и право.

Целью курсовой работы является исследование понятия и причин глобализации, а также тенденций влияния глобализации на современное государство и право. Указанная цель достигается посредством постановки и решения следующих задач:

1. дать понятие глобализации;

2. охарактеризовать причины и этапы глобализации;

3. определить характер влияния глобализации на государство и тенденции такого влияния;

4. определить характер влияния глобализации на право и тенденции такого влияния.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Исследование проводилось на основе диалектико-материалистической методологии, в рамках которой для решения задач исследования применялись логический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно- правовой и иные методы научного познания.

Фрагмент работы

К.А. Стрельников рассматривает проблему воздействия глобализации на государство. Его выводы сводятся к следующему:

1. Глобализация может вести к усилению зависимости государства от капитала, не только от национального, но и от иностранного.

2. Финансовая и промышленная глобализация увеличивает риск оттока капитала из страны в тех случаях, когда бизнес считает, что налоговая система и финансовая политика государства не обеспечивают ему высокие прибыли.

3. Усиливающаяся финансовая интеграция сужает возможности национального правительства при разработке экономической политики. Правительство должно неукоснительно соблюдать жесткую бюджетную дисциплину, сокращать социальные расходы и государственный долг, чтобы убедить международные финансовые рынки в своих намерениях не допустить роста инфляции .

Таким образом, выделяются принципиальные закономерности, влияющие на сущность государства. Складывается отрицательная тенденция, когда государство должно в первую очередь не обеспечивать развитие народа и общества, а в большей мере приспосабливаться к тенденциям мировой экономики для сохранения своего народа.

Глобализация ведет к тому, что основные экономические решения принимаются за рубежом; в борьбе за привлечение капитала происходит унификация социальных стандартов, неравномерное распределение богатства между странами и внутри стран.

Глобализация не должна снижать роль национального государства, поскольку лишь сильное государство, располагающее отлаженными правовыми механизмами, системой обеспечения и защиты прав человека, может создать условия для мягкого вхождения государства в международные экономические организации, без ущемления своих национальных интересов и достоинства. В российской и зарубежной правовой доктрине все большее распространение приобретает точка зрения о том, что определенные элементы сферы внутригосударственных отношений должны рассматриваться как объекты совместного регулирования - с участием как внутригосударственных, так и международно-правовых норм . К числу таких объектов совместного регулирования относятся вопросы защиты прав человека.

Заключение

В результате написания курсовой работы мы можем прийти к следующему выводу.

В научной литературе представлено много определений глобализации. В самом широком смысле глобализация - это интенсивный процесс интернационализации политических, социально-экономических и культурных отношений различных стран мира. В экономическом аспекте глобализация означает невиданный до сих пор процесс бурного роста международного обмена товарами, услугами и капиталом.

Исследовав тенденции влияния глобализации на государство, отметим. Для будущего отдельных государств и всего мирового сообщества является важным правильное понимание глобализации, закономерностей и тенденций развития национального и международного правосознания. В то же время не следует преувеличивать значение глобализации и недооценивать роль государственного суверенитета.

Исследовав тенденции влияния глобализации на право мы можем прийти к следующему выводу. Во-первых, из всех сценариев преодоления проблем, которые влечет для развития национальных правовых культур глобализация, единственным эффективным является постепенная модернизация правовой системы посредством заимствования чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных правокультурных традиций. При этом важным условием эффективности рассматриваемого сценария является отказ от попыток унифицировать действующее право и юридическую практику там, где их самобытность определяется присущими данной правовой культуре правоментальными установками.

Во-вторых, эффективным способом оптимизации взаимодействия между национальными правовыми системами в условиях глобализации является осуществление его на основе плюралистической парадигмы, предполагающей не просто признание различий, существующих между национальными правовыми культурами, но и акцентирующей внимание на них. Плюралистическая парадигма, которая исходит из безусловного признания различий, гетерогенностей, множественности и многоликости способов правового бытия и правового мышления, должна быть положена в основу организации межкультурного диалога не только в межгосударственном общении, но и на внутригосударственном уровне. Последнее является особенно актуальным для многонациональных государств.

Список литературы

I. Нормативно-правовые акты

1. Конституция РФ. – М, 2011.

II. Учебники по дисциплине

2. Международное право / Отв. ред. проф. Г.В. Игнатенко, проф. О.И. Тиунов. –М., 2001.

III. Работы отдельных авторов

3. Богатырев В.В. Глобализация позитивного права // Российский следователь. – 2008. – № 19.

4. Борискина О.Н. Последствия глобализации для развития национальных правовых систем: способы и пути преодоления // История государства и права. – 2008. – № 17.

5. Делягин М. 11 сентября 2001 года: завершение формирования постсоветского мира // Глобализация: варианты для России. Материалы Круглого стола. – СПб., 2001.

6. Ильин М.В. Россия и вызовы XXI века // Доклад на пленарном заседании II Всероссийского конгресса политологов. – М., 1999.

7. Косолапов Н. Международные конфликты 2000 годов и формирование нового глобального миропорядка // Пути к безопасности. Вып. 1-2/26-27. – М.: ИМЭМО РАН, 2004.

8. Лазарев В.В. Поиск права // Журнал российского права. – 2004. – № 7.

9. Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между атлантизмом и евразийством). –М., 1994.

10. Поленина С.В. Воздействие глобализации на правовую систему России / С.В. Поленина, О.А. Гаврилов, Н.П. Колдаева, Е.Г. Лукьянова, Е.В. Скурко // Государство и право. – 2004. – № 3.

11. Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет в эпоху глобализации // Журнал российского права. – 2006. – № 5.

12. Романов В.А. Проблема основных прав и обязанностей государства, международный правопорядок и концепция мира в XXI веке // Правоведение. –2000. –№ 1.

13. Рукавишников В.О., Халман Л., Эстер П. Политические культуры и социальные изменения. Международные сравнения. – М., 1998.

14. Рулан Н. Юридическая антропология. –М., 1999.

15. Сазанов О.В. Правовая культура России: проблема модернизации: Автореферат дис. . канд. филос. наук. –Ростов-на-Дону, 2006.

16. Современный словарь иностранных слов. Ок. 20 000 слов. 2-е изд. – М., 1999.

17. Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. – М., 2005.

18. Стрельников К.А. Правовая глобализация: основные тенденции // Юридический мир. – 2008. – № 10.

19. Тверякова Е.А. Юридическая экспансия: теоретико-историческое исследование: Автореф. дис. канд. юрид. наук. –Н. Новгород, 2002.

20. Теоретические и практические аспекты развития правовой системы Российской Федерации в условиях глобализации // Государство и право. – 2005. – № 12.

21. Хабиров Р.Ф. Глобализация, государственный суверенитет, права человека // Юридический мир. –2007. – № 10.

22. Фархутдинов И.З. Глобализация и геоэкономика: новые правовые парадигмы мироустройства // Законодательство и экономика. – 2004. – № 4.

Покупка готовой работы
Тема: «Развитие государства и права в условиях глобализации»
Раздел: Государство и право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 29
Цена: 900 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика