Дипломная работа

«Изучение краткосрочной политики предприятия и ее влияние на финансовый результат»

  • 91 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРАТКОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Сущность краткосрочной финансовой политики предприятия.

1.2. Основные направления краткосрочной финансовой политики предприятия.

1.3. Методика анализа оборотных средств

2.ОЦЕНКА КРАТКОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ДЖАПАНАВТО»

2.1. Организационно-экономическая характеристика объекта исследования.

2.2. Оценка управления оборотными средствами и кредиторской задолженностью.

2.3. Анализ политики управления издержками.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КРАТКОСРОЧНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ДЖАПАНАВТО»

3.1. Совершенствование управления оборотными средствами и кредиторской задолженностью

3.2. Направления совершенствования управлением издержками предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Финансы занимают особое место в экономических отношениях. Их специфика проявляется в том, что они всегда выступают в денежной форме, имеют распределительный характер и отражают формирование и использование различных видов доходов и накоплений субъектов хозяйственной деятельности сферы материального производства, государства и участников непроизводственной сферы.

В современных условиях формы финансовых отношений претерпевают серьезные изменения. Становление рынка и предпринимательства в России предполагает не только разгосударствление экономики, приватизацию предприятий, их демонополизацию для создания свободного экономического сектора, развитие конкуренции, либерализацию цен и внешнеэкономических связей предприятий, но и финансовое оздоровление народного хозяйства, создание адекватной системы финансовых отношений.

Финансы предприятий, будучи частью общей системы финансовых отношений, отражают процесс образования, распределения и использования доходов на предприятиях различных отраслей народного хозяйства и тесно связаны с предпринимательством, поскольку предприятие является формой предпринимательской деятельности.

В условиях нестабильной экономической среды, высокой инфляции, непредсказуемой налоговой и денежно кредитной политики государства многие предприятия вынуждены проводить политику выживания, т.е. ограничиваться решением текущих, сиюминутных финансовых проблем. Подобная реакция на неопределенные макроэкономические установки властных структур порождает конфликт интересов предприятий и государства, собственников и менеджеров, обуславливает противоречие между ценой внешних заимствований рентабельностью производства, доходностью собственного производства и фондового рынка.

Краткосрочная финансовая политика предприятия – это целенаправленное использование финансов для достижения стратегических и тактических задач, например усиления позиций производителя на рынке товаров; достижения приемлемого объема продаж, прибыли и доходности (рентабельности) активов; увеличение собственного капитала; сохранение платежеспособности и ликвидности баланса.

Положениями о бухгалтерском учете и отчетности в РФ в практику отечественного бухгалтерского учета введен термин «учетная политика предприятия». Использование указанного термина быстро входит в практику и теорию бухгалтерского учета также в нормативные (инструктивные) материалы, регулирующие организацию учета на предприятии.

В соответствии с приказами Министерства финансов РФ основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной политики едины и обязательны: в части формирования – для всех предприятий независимо от формы собственности; в части раскрытия – для предприятий публикующих свою бухгалтерскую отчетность полностью или частично согласно законодательству РФ, учрежденным документом либо по собственной инициативе. Диапазон практического применения учетной политики очень широк. Особенно в части раскрытия для внешних пользователей данных бухгалтерского учета через финансовую отчетность. Предприятия подвергаются проверкам вышестоящих организаций, налоговых органов, аудиторских фирм и др. пользователей финансово-бухгалтерской информации

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила максимальный эффект от ведения учета. При этом под эффектом в данном случае понимается своевременное формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность и полезность для широкого круга заинтересованных пользователей.

Тема данной работы актуальна, поскольку краткосрочная финансовая политика позволяет организовать денежные потоки предприятия в заданном направлении, также спрогнозировать возможные оттоки денежных средств. Повышение эффективности краткосрочной финансовой политики предприятия поможет ему более гибко реагировать на изменения окружения минимизировать убытки от негативных ситуаций, происходящих в рыночной среде.

Целью данной работы является изучение краткосрочной политики предприятия и ее влияние на финансовый результат. В связи с этим необходимо выделить объект исследования. Объектом исследования является ООО «Джапанавто». Предметом - краткосрочная финансовая политика предприятия, рассмотренная, исходя из ее структуры (Приложение 1, рис.1).

Исходя из цели работы ставятся следующие задачи:

- изучить теоретические основы краткосрочной финансовой политики предприятия.

- произвести оценку краткосрочной финансовой политики предприятия ООО «Джапанавто».

- предложить пути совершенствования краткосрочной финансовой политики на предприятии ООО «Джапанавто».

Заключение

В рыночных условиях принятие эффективных финансовых решений на микроуровне во многом определяется корпоративной финансовой политикой. Финансовую политику компании можно определить как систему идей и взглядов, целевых установок и способов развития финансов компании для достижения ее целей.

Основными целями финансовой политики российских компаний являются: максимизация прибыли, оптимизация структуры капитала компании, обеспечение ее финансовой устойчивости, повышение уровня капитализации компании, повышение конкурентоспособности и усиление позиции на рынке, достижение информационной прозрачности финансово-экономической деятельности, обеспечение инвестиционной привлекательности компании, создание эффективного механизма управления компанией.

Выбор варианта финансовой политики компании зависит от множества внутренних и внешних факторов. К внутренним факторам относят организационно-правовую форму компании, отраслевую принадлежность и вид деятельности, масштаб деятельности, наличие автоматизированных информационных систем, организационную структуру управления, степень развития финансового менеджмента в России. Внешние факторы – макроэкономическая ситуация, конъюнктура рынков, степень либерализации законодательства и другое.

Хотя система управления финансами ориентирована на решение краткосрочных и текущих задач, решаемых предприятием, разработка стратегии его развития позволяет не только определить ориентиры этого развития, но и добиться понимания общности задач работниками различных служб предприятия, устранить ограничения на взаимодействие между ними, особенно по вопросам решения ключевых проблем, стимулировать информационный обмен между структурными подразделениями предприятия.

При сужении внутреннего рынка, недостатке инвестиций собственных средств и высоком риске долгосрочных банковских кредитов предприятия стоят перед необходимостью:

- добиться сокращения издержек производства;

- повысить качество выпускаемой продукции;

- реализовать агрессивную политику продвижения товаров на внутренний и внешний рынки (в сегментах традиционных и новых потребителей).

Создание надежной и гибкой системы управления финансами, направленной на решение вопросов бюджетной, кредитной, инвестиционной политики, позволит существенно ускорить реорганизацию деятельности предприятия. Функционирование такой системы требует тесного взаимодействия маркетинговых, сбытовых, производственных и других служб предприятия. Новая система финансового планирования ООО «Джапанавто» должна быть нацелена на:

1. повышение управляемости и адаптированности предприятия к изменениям на товарных и финансовых рынках;

2. обеспечение оперативного получения информации о необходимости корректировки стратегии и тактики управления предприятием;

3. создание условий для повышения взаимопонимания и доверия с представителями зарубежных фирм.

С переходом на качественно иной уровень текущего планирования ООО «Джапанавто» расширит внутренние возможности накоплений для модернизации производства, станет более привлекательным для сторонних инвесторов. Внедрение системы сквозного финансового планирования делает предприятие информационно «прозрачным» для коммерческих банков и инвестиционных компаний, что способно расширить возможности предприятия в предоставлении долгосрочных кредитов или размещении новых эмиссий на фондовом рынке на выгодных условиях для эмитента.

Идержки ООО «Джапанавто» ощутимо увеличиваются, и все сложнее руководству управлять этим процессом. Причина этого – зависимость Общества от экзогенных факторов (например, появление кризисных явлений в экономике). Но настолько плачевную ситуацию можно было бы если не избежать, то хотя бы смягчить, совершенствуя краткосрочную финансовую политику.

Проблема финансовой политики ООО «Джапанавто» в краткосрочном периоде включает в себя рассмотрение следующих вопросов: принципы принятия ценовых решений и оперативное комплексное управление текущими активами и текущими пассивами.

На основе аспектов финансового планирования, рассмотренных в предыдущем параграфе предложим пути совершенствования краткосрочной финансовой политики ООО «Джапанавто».

Первой рекомендацией является автоматизация системы управления предприятием. На основании итогов затрат и экономии рассчитаем результат и эффективность от внедрения автоматизированной системы управления: 64420 : 57 024 = 1,13 лет.

В качестве элемента краткосрочного планирования с целью привлечения оборотных средств и увеличения прибыли предлагаем внедрить направление «Торговля в кредит». ООО «Джапанавто» благодаря кредитованию сможет привлечь большое количество потенциальных клиентов, потому что не у всех потребителей желающих приобрести себе спец.одежду, спец.услуги хватает необходимых средств.

Таким образом, при увеличении объема продаж на 20 – 30 % в месяц при средней торговой надбавке в 35 % наше предприятие увеличит торговую выручку в месяц на 235 675,00 рублей, что в годовом объеме составит 2 828 100,00 рублей.

Таким образом, в результате данного мероприятия, мы не только привлечем дополнительных покупателей и подтвердим звание лидера на рынке предоставления товаров и услуг населению, но и увеличим приток оборотных средств и получим прибыль.

С целью максимизации притока денежных средств предприятию ООО «Джапанавто» следует разрабатывать широкое разнообразие моделей договоров с гибкими условиями формы оплаты и гибким ценообразованием. Возможны различные варианты: от предоплаты или частичной предоплаты до передачи на реализацию и банковской гарантии.

Вышеперечисленные мероприятия позволяют сделать вывод о правильности направления выбранного и предложенного мероприятия в целях совершенствования механизма управления финансовым планированием на предприятии ООО «Джапанавто».

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 1 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ, Государственная Дума РФ от 30 ноября 1994 г., ФЗ № 51, принят ГД ФС РФ 21.10.1994 (ред. от 27.07.2010). Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

2. Гражданский кодекс Российской Федерации, часть 2 [Электронный ресурс]: Федеральный закон РФ, Государственная Дума РФ от 26.01.1996 г., ФЗ № 14, принят ГД ФС РФ 22.12.1995 (ред. от 08.05.2010). Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

3. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]: Федеральный Закон от 21 ноября 1996 № 129-ФЗ (ред. от 28.09.2010 ФЗ № 83-ФЗ, принят ГД ФС РФ 23.02.1996 г.). Доступ из справ. – правовой системы «Консультант-Плюс».

4. Учетная политика организации (ПБУ 1/08): положение по бухгалтерскому учету от 11.03.2009 № 22н (в ред. от 2008 г.) // Рос. газ. 2008. 18 ноября.

5. Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): положение по бухгалтерскому учету от 06.07.1999г. № 43н (в ред. от 2006 г.) // Рос. газ. 2006. 25 октября.

6. Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99): положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ от 29.07.1998г. №34н (в ред. от 2007 г.) // Рос. газ. 2006. 12 августа.

7. О формах бухгалтерской отчетности организации от 22.07.2003 N 67н: приказ Минфина РФ от 2003 г. № 67н (в ред. от 2010) // Рос. газ. – 2010. – 5 сентября.

8. Абрютина Н.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. М.: ТК Велби, 2008. 168 с.

9. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент: учебник. М.: Финансы и статистика, 2007. 224с.

10. Баранов В.В. Финансовый менеджмент: Механизмы финансового управления предприятием в традиционных и наукоемких отраслях: учебное пособие. М.: Дело, 2007. 272 с.

11. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. М.: КНОРУС, 2006. 416 с.

12. Гришин П.И. Финансовый анализ. СП-б: Изд-во Просвещение, 2006. 314 с.

13. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М.: Изд-во ИНФРА-М, 2007. 423 с.

14. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие. М.: Изд-во Дело и Сервис, 2006. 336 с.

15. Елизаров Ю.Ф. Экономика организаций: учебник для вузов. М.: Изд-во Экзамен, 2006. 496 с.

16. Ефимова О.В. Финансовый анализ. М.: Бухгалтерский учет, 2007. 52 с.

17. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ: учеб. пособие. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2007. 624 с.

18. Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Методы анализа в финансовом менеджменте. М.: Дело, 2007. 311 с.

19. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: учеб. пособие. М.: «ИКФ» ЭКОМС», 2006. 240 с.

20. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. М.: Финансы и статистика, 2006. 432 с.

21. Ковалев В.В., Ковалев Вит. В. Финансы организаций (предприятий): учеб. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. 352 с.

22. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / под ред. А.И. Алексеева. М.: Финансы и статистика, 2006. 672с.

23. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. Методы оценки. М.: ИКЦ Дис, 2007. 224 с.

24. Крейнина М.Н. Финансовый менеджмент: Учебное пособие. М.: Издательство Дело и сервис, 2008. 304с.

25. Литвин М.И. Финансовый менеджмент: Прибыль и рентабельность – Липецк, 2007. 164 с.

26. Лукасевич И.Я. Анализ финансовых операций, методы, модели, техника вычислений: Учебник. – М.: Финансы: ЮНИТИ, 2008. 400 с.

27. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий // Финансы. 2005. № 10. С. 26-30.

28. Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации для бухгалтера и руководителя // Налоговый вестник. 2009. № 3. С. 58-61.

29. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ: учебное пособие. М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2006. 224 с.

30. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник для вузов. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. 639с.

31. Романовский А.П. Как спрогнозировать финансовый кризис // Консультант. 2006, № 1. С. 7-16.

32. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2007. 425 с.

33. Самойленко О.Б. Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года // Налоговый учет для бухгалтера. 2006. № 1. С. 44-45.

34. Финансовый менеджмент: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007. 518с.

35. Финансы предприятий: Учебник / под ред. проф. Н.В. Колчиной. М.: Финансы, ЮНИТИ, 2008. 413 с.

36. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа.М.: ИНФРА- М, 2007. 208 с.

37. Шуляк П.Н. Финансы предприятия: Учебник. М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К˚, 2006. 712 с

Покупка готовой работы
Тема: «Изучение краткосрочной политики предприятия и ее влияние на финансовый результат»
Раздел: Финансы
Тип: Дипломная работа
Страниц: 91
Цена: 8000 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика