Отчет по практике

«ОТЧЕТпо преддипломной практике место прохождения практики Администрация Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района»

  • 42 страниц
Содержание

Введение…

Глава 1. Органы местного самоуправления и эффективность их функционирования…

1.1. Место органов местного самоуправления в системе управления государством…

1.2. Факторы, определяющие эффективности функционирования органов муниципальной власти .….…

Глава 2. Анализ особенностей функционирования Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района…

2.1. Общая характеристика Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района…

2.2. Исследование особенностей функционирования Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района и рекомендации по повышению ее эффективности…

Заключение…

Библиографический список…

Введение

Преддипломная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения происходит углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Целью данной практики является не только ознакомление с деятельностью отдела кадров организации, изучение практических ситуаций в применении норм трудового права, но и сбор, и анализ материала, необходимого для дипломной работы. Практические навыки играют определяющую роль в профессиональной деятельности любого специалиста. Чем больший опыт накоплен человеком по практическому использованию своих теоретических знаний, тем более эффективна работа такого сотрудника.

Подготовка к написанию дипломного проекта предусматривает изучение темы будущей работы, знакомство со всеми ее тонкостями и нюансами. Необходимо составить наиболее полное представление о предмете работы и хорошо ориентироваться в данном вопросе.

Сбор материалов к дипломной работе является одной из составляющих подготовки к дипломному проектированию. На этом этапе ставится задача составить базу будущей работы, состоящую из нормативно-правовых актов, собственных наблюдений, материалов и информации используемых в работе фирмы.

Таким образом, в задачи прохождения преддипломной практики входят:

1. Обобщение и закрепление приобретенных теоретических знаний на практике, формирование практических умений и навыков по специальности;

2. Ознакомление с особенностями функционирования объекта исследования, с его нормативными актами, внутренней структурой, и организацией деятельности;

3. Сбор, систематизация и обобщение информации и материалов, необходимых для написания дипломной работы.

Объектом прохождения практики является Администрация Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района.

Предмет исследования – функционирование органа местного самоуправления.

Цель – изучение особенностей функционирования Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района и формулирование рекомендаций по повышению ее эффективности.

Задачи исследования:

- Определение понятия и сущности органов местного самоуправления;

- Рассмотрение факторов, определяющие эффективности функционирования органов муниципальной власти;

- Исследовать особенности работы Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района и предложить рекомендации по повышению ее эффективности.

Фрагмент работы

Основная цель деятельности органов местного самоуправления – повышение качества жизни жителей муниципального образования, создание условий для увеличения продолжительности жизни, прироста населения.

Мы считаем, что проблема эффективности муниципального управления весьма актуальна в современном обществе, так как органы муниципального управления максимально приближены к населению, их задача – направлять свою деятельность в первую очередь на удовлетворение потребностей граждан, проживающих в данной местности.

Именно по действиям органов муниципального управления граждане оценивают власть в стране в целом, таким образом, они выступают неким проводником между населением и властью.

В настоящее время местные органы власти функционируют в условиях, когда нет возможности существенно увеличить доходную часть бюджета, а непосредственное сокращение расходов с социальной точки зрения неприемлемо, для муниципалитетов остается возможность сокращения расходов за счет повышения эффективности деятельности. Это требует дополнительных усилий и внимания со стороны руководства, но результаты часто проявляются не сразу, а их эффект может носить краткосрочный характер. Но эта деятельность важна и требует постоянного контроля.

Определимся с тем, что означает понятие эффективности применительно к функционированию органов местного самоуправления.

Эффективность является одним из наиболее общих экономических понятий. По нашему мнению, это одна из возможных характеристик качества некоторой системы, в частности, экономической, а именно ее характеристика с точки зрения соотношения затрат и результатов функционирования системы. В зависимости от того, какие затраты и особенно — какие результаты принимаются во внимание, можно говорить об экономической, социально-экономической, институциональной, социальной, экологической эффективности [9].

Сегодня усиливается внимание государства к вопросам повышения эффективности деятельности всех уровней публичной власти, в том числе и органов местного самоуправления. Разработаны перечень показателей и методика для проведения оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления [11].

Указ Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607 установил систему показателей для комплексной оценки работы органов местного самоуправления, которая охватывает все отрасли экономики и социальную сферу муниципалитетов: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортную инфраструктуру, малый бизнес, территориальное планирование.

Заключение

На сегодняшний день органы местного самоуправления играют очень большую роль в общественной жизни населения. Современное государственное регулирование делопроизводства в органах местного самоуправления имеет множество пробелов в базе законодательства, в разработке методического материала, а также в разработке эффективных локальных нормативных актов. Именно эта область управления требует внимания вышестоящего звена, требует разработок новой, более эффективной законодательной базы. На данном этапе важнейшим в этой области законодательным актом является Федеральный Закон Российской Федерации № 131 от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который в соответствии с Конституцией РФ определяет:

 роль местного самоуправления в осуществлении народовластия;

 правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления;

 государственные гарантии его осуществления.

В результате прохождения практики мы исследовали особенности функционирования администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района. В результате мы пришли к выводу о том, что необходимо повысить эффективность работы объекта исследования, прежде всего за счет оптимизации информационных процессов, связанных с реализацией функций и задач документооборота, в связи с бурным развитием информационных технологий и их повсеместном использовании в различных сферах деятельности. Таким образом, мы предлагаем автоматизацию документооборота за счет внедрения автоматизированной системы.

Выше сказанное обусловило выбор темы дипломной работы, а именно: «Повышение эффективности функционирования Администрации Кормиловского района за счет совершенствования процессов организации и ведения делопроизводства».

Выбор пал на тему документационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления не случайно, так как, судя по вышеизложенному материалу, она имеет много нерешённых вопросов. Этим обусловлена её актуальность. Кроме того, современный этап развития общества характеризуется интенсивной информатизацией всех сфер его жизнедеятельности. Данный факт определяет необходимость широкого использования информационных технологий по всем направлениям развития общества и особенно в области государственного управления. Использование информационных технологий (ИТ) предоставляет принципиально новые возможности для повышения эффективности работы органов государственного управления и местного самоуправления.

В связи с этим, от государственного служащего ожидают эффективного использования новых ИТ в своей профессиональной деятельности, адаптируемости к быстро изменяющимся ИТ, способности к саморазвитию, умения находить эффективные решения управленческих задач с помощью ИТ, креативности и инновационности при их использовании.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности и качества муниципальной службы является информационно-методическая поддержка деятельности органов местного самоуправления на основе:

 обеспечения доступа к нормативной, правовой, научной, методической и справочной информации по вопросам государственного управления и местного самоуправления;

 персонифицированного доступа к служебной, а также к учебной и образовательной информации;

 интеграции управленческих ресурсов органов государственной власти различных уровней;

 обеспечения согласованной коллективной работы сотрудников органов местного самоуправления.

Основными трудностями, значительно тормозящими развитие информатизации в органах местного самоуправления, следует назвать такие, как недостаточное финансирование, ведомственная разобщенность, низкий уровень профессионализма специалистов по информатизации органов государственного и муниципального управления. Наряду с этим, отмечается отсутствие единого подхода в использовании информационных ресурсов и единой системы классификаторов, кадастров и регистров, несовместимость информационных ресурсов, недостаточная открытость информации и многое другое. Кроме того, слабое развитие информационно-коммуникационных технологий и их практическое использование во многом определяется низким уровнем информационной, компьютерной грамотности, как населения, так и государственных и муниципальных служащих.

Вместе с тем, в настоящее время очень мало организаций разработчиков специального ПО предлагают всеобъемлюще комплексные решения.

В результате прохождения преддипломной практики определена тема дипломной работы: «Повышение эффективности функционирования Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района за счёт совершенствования процессов организации и ведения делопроизводства.»

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) – М.:АСТ Арстель, 2006.

2. Федеральный Закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ(ред. от 10.06.2008)"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"(принят ГД ФС РФ 16.09.2003)

Постатейный комментарий к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»/ Под общ.ред.проф.В.И.Шкатуллы. М., 2005.

3. Галенко В.П. Управление персоналом и эффективность предприятий / В.П. Галенко, О.А. Страхова, С.И. Файбушевич. - М.: Финансы и статистика, 2008. –488 с.

4. Кузнецова И.А. Государственное и муниципальное управление. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2008.- 345 с.

5. Мельников С.Б. Муниципальный менеджмент / С.Б. Мельников. - М., 2005. –339 с

6. Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления / Учебник / А.И. Радченко. – Ростов-на-Дону, 2007. –345 с.

7. Уан Л. Потенциал в районе есть//Газета Кормиловского района Омской области от 20 апреля 2011 года № 29 (8688)

8. Подсумкова А. А. Муниципальное управление: словарь-справочник / А. А. Подсумкова. — Саратов : ПАГС, 2008.- 350 с.

9. Лопатников Л. И. Экономико-математический словарь: Словарь современной экономической науки. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Дело, 2003. — 520 с.// h**t://slovari.yandex.r*/~книги/Лопатников/Эффективность/

10. Понятия «местное самоуправление» и «муниципальной управление»// h**t://upravleniemunicip.r*/otvety_na_ekzamen_municipalnoe_upravlenie-ponyatiya_mestnoe_samoupravlenie_i_municipalnoe_upravlenie.html

11. Проблемы оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления//Бюджет, 10.03.2010// h**t://bujet.r*/article/70799.php

Примечания

+ дневник по практике

Покупка готовой работы
Тема: «ОТЧЕТпо преддипломной практике место прохождения практики Администрация Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района»
Раздел: Управление
Тип: Отчет по практике
Страниц: 42
Цена: 1500 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика