Курсовая работа

«Ограничение прав на землю»

  • 36 страниц
Содержание

Введение….3

Глава 1 Теоретические основы ограничения прав на землю….5

1.1 Понятие вещных и иных права на землю…5

1.2 Основания и виды ограничений прав на землю….14

Глава 2 Порядок установления, прекращения сервитутов и их государственная регистрация….21

Глава 3 Обзор судебной практики, связанной с ограничением прав

на землю….27

Заключение….34

Список использованной литературы….36

Введение

Исследование ограничений права собственности на земельные участки представляет собой анализ совокупности однородных проблем правового регулирования отношений собственности.

Необходимость в разработке проблем ограничений права собственности на земельные участки обусловлена потребностями гражданского оборота в обеспечении оптимального соотношения интересов собственника земельных участков, его соседей, иных третьих лиц и общества в целом. Отсутствие такого баланса приводит к неизбежным потерям с обеих сторон.

Категория вещных прав включает не только право собственности, но и иные вещные права. Право собственности является наиболее широким по содержанию вещным правом. В отличие от этого ограниченное вещное право представляет собой право на чужую вещь, уже присвоенную другим лицом – собственником. Классическим примером данного права являются сервитуты – права пользования чужой недвижимой вещью в определенном, строго ограниченном отношении, например, право прохода или проезда через чужой земельный участок. Предоставляемые таким вещным правом возможности всегда ограничены по содержанию и потому являются гораздо более узкими, чем правомочия собственника (в частности, в большинстве случаев исключают возможность отчуждения имущества без согласия собственника).

Характер и содержание ограниченных вещных прав определяются непосредственно законом, а не договором, да и их возникновение нередко происходит помимо воли собственника. Поэтому закон должен сам установить все их разновидности и определить составляющие их конкретные правомочия (содержание).

В вещных отношениях, возникающих отнюдь не только по воле их участников, последние не вправе самостоятельно определять их содержание. Поэтому закон закрепляет исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав, с изменением законодательства, например законодательства о собственности, меняется и состав ограниченных вещных прав. Таким образом, под ограниченным вещным правом следует понимать право в том или ином ограниченном, точно определенном законом отношении использовать чужое, как правило, недвижимое имущество в своих интересах без посредства его собственника (в том числе и помимо его воли).

Степень научной разработанности. Комплексные исследования проблем ограничений права собственности на земельные участки не имели места в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Некоторые вопросы, связанные с ограничениями права собственности на земельные участки, получили отражение в работах отечественных ученых: А.К. Голиченкова, В.П. Камышанского, О.И. Крассова, В.А. Рыбакова, Г.В. Чубукова, Б.В. Ерофеева, А.Е. Черноморца, и др.

Объектом исследования в курсовой работе являются общественные отношения, связанные с ограничением прав на землю.

Предмет исследования – ограничение прав на землю.

Поставленная в курсовой работе цель обусловила задачи, а именно:

- рассмотреть понятие вещных и иных права на землю;

- проанализировать основания и виды ограничений прав на землю;

- рассмотреть порядок установления, прекращения сервитутов и их государственную регистрацию;

- изучить судебную практику, связанную с ограничением прав на землю.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных ученых, учебная и специальная литература по рассматриваемой проблематике.

Эмпирической основой явилась судебная практика.

Фрагмент работы

При этом в одном из судебных решений отмечено особо, что вопрос об отнесении земельного участка может быть решён на основании нормативных актов, несмотря на отсутствие соответствующих указаний в кадастровом плане . Из этого можно сделать вывод, что в случае отсутствия регистрационных сведений и градостроительной документации приоритет отдаётся нормативным актам. Аналогичным образом решается вопрос применительно к землям, подпадающим под территории, охраняемые как археологическое наследие. Так, Федеральный Арбитражный Суд Волго-Вятского округа не согласился с доводами подателя жалобы, указывавшего, что в его кадастровом паспорте отсутствует указание на то, что участок находится в границах территорий выявленных объектов археологического наследия и сослался при этом на решение местного органа самоуправления. Аналогичное решение было вынесено Федеральным Арбитражным Судом Северо-Кавказского округа .

С учётом изложенного, можно сказать, что судебная практика стоит на позиции приоритета существа отношений над формой применительно в тех случаях, когда ограничение, существующее в соответствии с законом, не оформлено в надлежащем порядке.

Заключение

В Гражданском кодексе РФ положения, относящиеся к вещным правам, сформулированы в разделе II «Право собственности и другие вещные права». Юридической особенностью ограниченных вещных прав становится их сохранение даже в случае смены собственника соответствующего имущества.

Ограниченное вещное право можно определить как абсолютное субъективное право лица, обладающего возможностью в своих интересах в рамках предоставленных ему законом правомочий, непосредственно использовать вещь, принадлежащую на праве собственности другому лицу, не прибегая к содействию собственника.

Важной особенностью вещных прав лиц, не являющихся собственниками, отличающей их от обязательственных прав, является ограниченность их перечня (ст. ст. 8, 307 ГК РФ).

К вещным правам юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственника относятся право хозяйственного ведения и право оперативного управления, которые выражают специфику российского гражданского права и не имеют аналогов в развитых правопорядках.

Сервитутные права в отношении земельного участка могут возникать и у арендаторов зданий и сооружений на срок действия договора аренды (ст. 652, 653 ГК РФ). Действующее законодательство использует также категорию «публичных сервитутов» (например, улиц, дорог, пешеходных зон, мест отдыха и т.п.).

Особую группу ограниченных вещных прав составляют вещные права, обеспечивающие надлежащее исполнение обязательств. К их числу относятся: 1) залоговое право (в случаях, когда его объектом является вещь, а не имущественное право); 2) право удержания (ст. 359 ГК РФ).

Право собственности на землю и вещные права на нее являются основными видами прав на землю, но не единственными. Помимо них существуют иные основания пользования земельными участками, не имеющими вещный характер – права на землю, основанные на обязательственных правоотношениях. Главными из них являются арендные обязательства (ст. 606-625 ГК РФ и п. 6 ст. 22 ЗК РФ).

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция Российской Федерации (офиц. текст). М.: Омега, 2010.

2. Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ (принят ГД ФС РФ 12.04.2006), в действующей редакции.

3. Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЗ (действующая редакция) // Российская газета, N 211-212, 30.10.2001.

4. Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 19.07.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Собрание законодательства РФ, 28.07.1997, N 30, ст. 3594.

Учебная и специальная литература

1. Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Общие положения. – М.: Издательство «Статут», 2007. (издание 3-е, стереотипное). – С. 221.

2. Гражданское право / Под ред. М.М. Агаркова и Д.М. Генкина. Т. I. М., 2008.

3. Гражданское право / Под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. Т. I. М., 2010.

4. Гражданское право при переходе к рынку. М., 2003.

5. Гражданское и торговое право зарубежных стран / Под ред. В.П. Мозолина и М.И. Кулагина. М., 2006. – С. 117.

6. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права. СПб, 2009. – С. 148.

7. Ерофеев Б.В. Земельное право. Учебник для вузов. – М., 2010. С. 22.

8. Краснова И.О. Земельное право: элементарный курс. – М.: Юристъ, 2008. С. 17-21.

9. Копылов А.В. Строение на чужой земле: от суперфиция до права застройки // Гражданское право России при переходе к рынку. М., 2005.

10. Мозолин В.П. Право собственности в Российской Федерации в период перехода к рыночной экономике. М., 2003. – С. 33.

11. Новицкий И.Б., Лунц Л.А. Общее учение об обязательстве. М., 2006.

12. Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права. М., 2006. – С. 69.

13. Станкевич Т. Б. Ограничения права собственности на земельные участки: Автореферат дисс… к. ю. н. – Краснодар, 2003. – 26 с.

14. Суханов Е.А. Развитие института вещных прав при переходе к рынку. – М., 2004.

15. Толстой Ю.К. Собственность и оперативное управление // Проблемы гражданского права. М., 2007.

16. Хвостов В.М. Система римского права: Учебник. М., 2008. – С. 225

17. Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // ВВАС РФ. 2008. N 8.

18. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 2009.

19. Экономический словарь. – М., 2008. С. 136.

Судебная практика

1. Постановление Федерального Арбитражного Суда Волго-Вятского округа от 15.11.2006 по делу N А11-18609/2005-К1-17/854/15.

2. Постановление Федерального Арбитражного Суда Северо-Кавказского Округа от 09.11.2006 N Ф08-5295/2006.

3. Обобщение судебной практики по земельным спорам (2008 г. 1-е полугодие 2009 г.)// h**t://w*w.urprofy.r*/node/1193.

Покупка готовой работы
Тема: «Ограничение прав на землю»
Раздел: Земельное право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 36
Цена: 450 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика