Курсовая работа

«Домашнее хозяйство в экономике»

  • 34 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕСТО И РОЛЬ ДОМАШНЕГО ХОЗЯЙСТВА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1 Роль домашнего хозяйства в рыночной экономике

1.2 Факторы динамики доходов и расходов домашних хозяйств

2. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО НЕРАВЕНСТВА ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ

2.1 Неравенство доходов домашних хозяйств в развитых странах

2.2 Проблемы неравенства уровня жизни домашних хозяйств в современ-ной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Рыночная экономика является самой распространенной экономической системой в мире на рубеже ХХ-ХХI вв. и самой эффективной с точки зрения долгосрочного экономического развития.

Рыночная экономика – это такая экономическая система, в которой фундаментальные экономические проблемы – что, как и для кого производить – решаются главным образом через рынок, в центре которого находится конкурентный механизм формирования цен на продукты и факторы производства . Цены формируются в результате взаимодействия спроса на продукцию и предложения продукции. Именно цены на рынке указывают, что производить и какие ресурсы использовать.

Понятие рынка является исходным понятием в теории рыночной эконо-мики. Рынок представляет собой систему отношений между продавцами и покупателями, при помощи которых они вступают в контакт по поводу куп-ли-продажи товаров или ресурсов. Эти контакты между продавцами и покупателями предполагают какие-то соглашения между ними, в соответствии с которыми осуществляется обмен по установленной цене. При обмене происходит добровольное отчуждение своей собственности и присвоение чужой собственности, то есть взаимная передача прав собственности.

На рынке в ходе обмена происходит общественная оценка произведен-ных благ. Если производитель продал свой товар, то его труд и другие затраты признаются обществом как отвечающие потребностям общества. Именно на рынке производители вступают в контакт между собой, рынок их объединяет, устанавливает связи между ними. В широком смысле слова ры-нок – это социальный механизм, осуществляющий связь между производителями и потребителями благ и ресурсов.

Важную роль в рыночной экономике играют домашние хозяйства, чем и обусловлена актуальность темы данной работы. Целью работы является анализ домашнего хозяйства как субъекта микроэкономики.

Поставленная в работе цель определяет необходимость решения следующих задач:

выявление роли домашнего хозяйства в рыночной экономике;

анализ основных видов доходов и расходов домашних хозяйств;

изучение и анализ проблем неравенства доходов домашних хозяйств в развитых странах и в России.

Предметом исследования данной работы являются домашнее хозяйство как субъект микроэкономики. Объект исследования работы – российские и зарубежные домохозяйства.

В процессе написания курсовой работы были использованы фундамен-тальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистического исследования, которые обеспечили возможность изучения домашних хозяйств с микроэкономических позиций.

Эмпирической базой курсовой работы послужили официальные стати-стические данные федеральной службы по статистике РФ, опубликованные на официальном сайте, а также фактические данные, содержащиеся в моно-графиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении отмечается актуальность темы исследования, степень раз-работанности, определяется цель и пути её достижения, выявляется эмпирическая база исследования.

В первой главе выявляются основные объекты и субъекты рыночной экономики, анализируются определения домашнего хозяйства и осуществляется их классификация, анализируется структура доходов и расходов домашних хозяйств, а также выявляется механизм функционирования домашних хозяйств в условиях макроэкономической стабилизации.

Во второй главе анализируется неравенство в доходах домашних хо-зяйств, как в развитых странах, так и в нашей стране.

В заключении приводятся выводы методологического и теоретического характера.

Список использованных источников содержит литературу, изученную в процессе работы над проблемой.

Фрагмент работы

Как и любой субъект рыночной экономики, домашние хозяйства имеют свои доходы и расходы. Неразрывная связь доходов и расходов домашних хозяйств проявляется, прежде всего, в зависимости структуры и объема рас-ходов от структуры и объема доходов. Так, при снижении общего уровня доходов все меньшую их долю можно потратить на накопления и сбережения, поскольку существует определенный физиологический и социальный минимум потребительских товаров и услуг, который любое домашнее хозяйство должно обеспечить.

Доходы служат основным источником удовлетворения потребностей домашних хозяйств в потребительских товарах и услугах, накопления и сбережения и обязательных платежей, т.е. осуществления расходов.

Доходы домашних хозяйств можно разделять по различным критериям. Прежде всего, можно выделить доходы в денежной и натуральной форме. К последним относят продукты, полученные в личном подсобном хозяйстве, садоводствах, огородничествах, а также натуроплату от сельскохозяйственных предприятий, которые потребляются в домашнем хозяйстве. Если домашнее хозяйство часть продуктов производит с целью реализации на рынке, то доходами следует считать денежные средства, вырученные от продажи.

В любой стране с развитыми рыночными отношениями подавляющая часть населения занята в государственном или частнопредпринимательском секторах экономики, и потому денежные доходы, безусловно, доминируют над натуральными.

Денежные доходы домашних хозяйств подразделяют чаще всего по ис-точникам поступлений. Так В.А. Чернов предлагает следующую их классификацию :

• заработная плата вместе с различными начислениями и доплатами;

• пенсии, пособия, стипендии и другие страховые и социальные выпла-ты;

• доходы от предпринимательской деятельности;

• доходы от операций с личным имуществом и денежные накопления в финансово-кредитной сфере.

Необходимо принимать во внимание, что различаются понятия зарабо-танных доходов, т. е. полученных в результате трудовой деятельности работника, и полученных доходов .

Заключение

Экономические отношения разнообразны, они существуют на всех стадиях воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования. При этом однородные экономические отношения, постоянно возникающие в какой-либо сфере социально-экономической деятельности, образуют содержание самостоятельной экономической категории. Одной из таких категорий являются финансы домашнего хозяйства, выражающие реально существующие экономические отношения, носящие объективный характер и имеющие специфическое общественное назначение.

Под домашним хозяйством понимают группу лиц, совместно принимающих экономические решения. В системе экономических отношений домашние хозяйства имеют исключительно важное значение, поскольку они являются собственниками факторов производства, находящихся в частной собственности. Исследование индивидуальных доходов и расходов должно быть основано не на изучении данных величин отдельных индивидуумов, а на всестороннем объективном анализе имущественного потенциала домаш-них хозяйств.

В любом обществе и при любом экономическом строе существует диф-ференциация доходов домашних хозяйств. Дифференциация уровня жизни является одновременно и экономическим и социальным явлением. Проблема усиления неравенства доходов приобрела в российском обществе особую остроту, тем более на фоне наблюдаемого положительного роста экономики, который, казалось бы, должен способствовать уменьшению бедности населения. Многочисленные исследования подтверждают крайне отрицательные последствия высокой дифференциации доходов.

На дифференциации доходов, в первую очередь, основано разделение домохозяйств на различные общественные группы. Выделенные таким обра-зом общественные группы – классы различаются по специфическим для каж-дого из них ограничениям и возможностям, в число которых входят те, которые оказывают влияние на индивидуальную экономическую безопасность, стабильность и перспективы. Классы представляют собой группы лиц, объединенных общими интересами. Чрезвычайно важна связь классовой дифференциации в обществе с характером социальной мобильности. Большинство исследователей в качестве основных общественных групп выделяют бедных, так называемый «средний класс» и социально обеспеченных. При этом наибольший интерес для исследователей представляет средний класс.

В период реформирования в нашей стране имел место небывалый ранее рост расслоения населения по доходам, в результате которого образовалась пропасть между бедностью и богатством. Однако с началом экономического роста в нашей стране стало увеличиваться число представителей среднего класса. Эмпирически размер среднего класса составляет около 20% российских домохозяйств. Между тем сами средние классы отличаются крайней неоднородностью. Лишь около 7% российских семей − ядро средних классов − демонстрируют достаточно высокую концентрацию материальных и социальных активов, позволяющих говорить об этой социальной группе как об устойчивом и бесспорном среднем классе. Перспективы формирования среднего класса в России имеет первостепенное значение в развитии инновационного и технологического роста страны.

Список литературы

1. Аналитическая записка: «Анализ состояния и проблемы формирования доходного потенциала субъектов РФ». // Бюллетень Счетной Палаты РФ. – 2007. – №1.

2. Греков И.Е. Об учете дифференциации доходов населения в показателях уровня жизни.// Евразийский экономический журнал. – 2005. – №2.

3. Жеребин В.М., Римашевская Н.М. Проблемы борьбы с бедностью в разработках зарубежных правительственных и международных организаций. // Бедность: взгляд ученых на проблему. – М.: ИСЭПН РАН, 2004.

4. Ивашковский А.А. и др. Микроэкономика: учебник. – М., Мир: 2005.

5. Макконнелл М. Брю С. Экономикс. В 2-х т. Т. 1. – М., 1995.

6. Малеева Т. Динамика доходов населения – выигравшие и проигравшие. // Журнал Фонда Карнеги. – 2008. – №1.

7. Малеева Т. Средние классы в России – экономические и социальные стратегии. – М., 2007.

8. Малеева Т. Средний класс – здесь и сейчас. //w*w.carnegie.r*

9. Полищук Л.И. Российский федерализм и экономическое неравенство// Региональная социально-экономическая асимметрия и механизмы ее выравнивания. – М., 2008.

10. Чернов В.А. Проблемы социального неравенства в современных трансформационных процессах. – М., 2006.

Покупка готовой работы
Тема: «Домашнее хозяйство в экономике»
Раздел: Экономика
Тип: Курсовая работа
Страниц: 34
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика