Курсовая работа

«Повышение эффективности основных производственных фондов (на примере строительной фирмы)»

  • 42 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ЭФФЕКТИВНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 5

1.1 Экономическая сущность основных производственных фондов 5

1.2 Амортизация как показатель износа основных фондов 9

1.3 Эффективная амортизационная политика как средство оптимизации использования основных производственных фондов – российский и зарубежный опыт 14

2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В ОАО «АКСАЙСКОЕ ДРСУ» 18

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия 18

2.2 Анализ показателей использования основных производственных фондов 23

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ В ОАО «АКСАЙСКОЕ ДРСУ» 29

3.1 Оптимизация амортизационной политики предприятия 29

3.2 Расчет экономической эффективности новой амортизационной политики предприятия 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 41

Введение

С точки зрения особенностей обращения капитала его различные составные части распадаются на основной и оборотный капитал. Те элементы реального капитала, которые целиком участвуют в процессе производства, но по частям переносят свою стоимость на продукт, называются основным капиталом. Стоимость этой части реального капитала поступает в процесс обращения после каждого производственного цикла не полностью, а частично. Соответственно и возвращается она предпринимателю после реализации товаров частями. Вся стоимость этой части капитала может вернуться лишь после ряда актов производства и обращения. Изменение стоимости основного капитала хозяйствующего субъекта в процессе движения является актуальным в первую очередь для долгосрочного капитала, представленного амортизируемым имуществом предприятия, характеризующимся потерей стоимости и изнашиваемостью. Для предотвращения разрушения структуры долгосрочного капитала в процессе движения необходимо его воспроизводство.

Основные средства составляют значительную часть активов компаний, занятых во многих сферах предпринимательской деятельности. Информация о них имеет большое значение для характеристики финансового положения и результатов деятельности компании. От эффективности их использования во многом зависит успешная деятельность любого коммерческого предприятия.

Целью данной работы является анализ методов и способов повышения экономической эффективности использования основных производственных фондов (на примере конкретного предприятия). Поставленная в работе цель определяет следующие задачи:

• анализ экономической сущности основных производственных фондов;

• анализ экономического содержания амортизации;

• изучение мирового и российского опыта амортизационной политики;

• изучение методов налогового амортизационного учета;

• анализ экономических показателей конкретного предприятия, свя-занных с использованием основных фондов, разработка предложений по их оптимизации.

Объектом исследования работы является ОАО «Аксайское ДРСУ». Предмет исследования – возможные методы и способы повышения эффектив-ности использования основных производственных фондов данного предпри-ятия.

Для решения поставленных в работе задач использовались как общенаучные, так и специальные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа. Информационную базу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов.

Фрагмент работы

Материально-вещественными носителями основного капитала явля-ются, как правило, средства труда (производственные здания, сооружения, машины станки, оборудование и т. п.), стоимость которых поступает в обращение частями и может возвратиться к предпринимателю полностью лишь по истечении целого ряда производственных процессов. Необходимо подчеркнуть, что основным капиталом являются только те средства труда, которые функционируют в процессе производства, но не те, которые поступают в продажу в качестве товарного капитала. К основному капиталу не относятся также быстроизнашивающиеся средства труда. Особенность основного капитала состоит в том, что в процессе оборота его стоимость раздваивается, существуя одновременно в двух формах – в форме реального капитала, функционирующего в процессе производства, и в денежной форме.

Основной капитал вкладывается в основные фонды. Основные фонды – это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию . Они подразделяются на производственные и непроизводственные фонды.

Производственные фонды участвуют в процессе изготовления про-дукции или оказания услуг. К ним относятся: станки, машины, приборы, передаточные устройства и т.п. Непроизводственные основные фонды не участвуют в процессе создания продукции. К ним относятся: жилые дома, детские сады, клубы, стадионы, поликлиники, санатории и т.п.

Для учета основных фондов, определения их состава и структуры необ-ходима их классификация. Выделяются следующие группы и подгруппы ос-новных производственных фондов :

Заключение

Особенность основного капитала заключается в том, что в процессе оборота его стоимость раздваивается, существуя одновременно в двух формах – в форме реального капитала, функционирующего в процессе производства, и в денежной форме. Основной капитал переносит свою стоимость по частям в создаваемый продукт. Данный процесс переноса стоимости отображается в бухгалтерском и управленческом учете при помощи амортизации, экономическим смыслом которой является отображение стоимости объектов основных средств на текущий момент и, соответственно, влияния данной стоимости на формирование финансовых результатов предприятия.

В экономически развитых странах амортизационные отчисления служат действенным инструментом государственного регулирования экономики и основным источником инвестиционных вложений компаний. Регулирование осуществляется за счет введения ускоренной амортизации и дальнейшего контроля за целевым использованием средств, освобождаемых от налогообложения.

В российском налоговом учете амортизации основных средств используются всего два метода: линейный и нелинейный. Начисление амортизации нелинейным методом производится следующим образом:

• амортизация начисляется исходя из норм, установленных государст-вом для каждой из десяти амортизационных групп в отдельности;

• группы формируются по срокам полезного использования, а в случае применения специальных коэффициентов к основной норме амортизации формируется подгруппа;

• базой для начисления амортизации является суммарная первона-чальная стоимость (суммы изменения стоимости) приобретенных и введенных в эксплуатацию амортизируемых основных средств – суммарный баланс соответствующей группы (подгруппы);

• по мере ежемесячного начисления амортизации суммарная стоимость приобретенных амортизируемых основных средств уменьшается ровно на сумму начисленной амортизации;

• по мере выбытия амортизируемых основных средств суммарный ба-ланс амортизационный группы (подгруппы) уменьшается на остаточную стоимость выбывающих основных средств.

Для того чтобы амортизация в нашей стране превратилась в стимул ускорения обновления основных производственных фондов и повышения эффективности их использования, необходимы оптимизация уже имеющихся инструментов амортизационной политики, а также разработка и внедрение новых и наиболее эффективных методов.

Общая налоговая выгода для предприятия от применения того или иного метода начисления амортизации зависит от множества дополнительных факторов. Для проведения грамотной амортизационной политики необходима систематизация принципов амортизационной политики в бухгалтерском и налоговом учете и обоснование выбора замедленной амортизации для учета в целях налогообложения прибыли.

В работе была проанализирована хозяйственная деятельность предприятия ОАО «Аксайское ДРСУ». Проведенный анализ выявил рост стоимости основных средств предприятия и их эффективное использование в настоящее время. Дальнейшие пути повышения эффективности использования основных фондов включают в себя внедрение нелинейного метода учета амортизационных отчислений.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть 2. Глава 25 «Налог на прибыль организа-ций». / СПС Консультант плюс.

2. ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина РФ от 30.03.01 № 26н, с изменениями и дополнениями).

3. Агабегян О.В., Макарова К.С. Амортизация основных средств: бухгал-терские и налоговые аспекты. // Экономико-правовой бюллетень. 2007. №3.

4. Баженов Г.Е., Гнездилова Л.И. Экономика предприятия. Новосибирск, изд. Наука, 2000.

5. Беляева Н.А. Амортизация объектов основных средств и налогообложение: как решить проблемы? // Налоги. 2008. №6.

6. Вещунова Н.Л. Налоги Российской Федерации Налоговый и бухгалтер-ский учет. – Спб.: Питер, 2009.

7. Голикова Е.И. Преимущества и недостатки начисления амортизации в настоящем и будущем. // Налоги и налогообложение. 2008. №12.

8. Кравцова Н.И. Направления совершенствования амортизационной политики. // Экономический анализ: теория и практика. 2009. №14.

9. Мамонова И.В. Амортизационная политика организации в 2009 году: инвестиционное обоснование. // Налоговая политика и практика. 2008. №12.

10. Полякова Е. Амортизация имущества в 2009 году. // Налоговый учет для бухгалтера. 2009. №2.

11. Розанова Е. Информационная база финансового менеджмента.// Менеджмент в России и за рубежом. 2003. №1.

12. Соколов М.М. Изменения в амортизационной политике как особая форма налогового воздействия на развитие экономики. // Все о налогах. 2008. №3.

13. Туякова З.С. Анализ амортизационной политики в современном бухгалтерском учете. // Экономический анализ: теория и практика. 2008. №12.

14. Шеремет А.Д. , Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих предприятий. – М., 2003.

15. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятия. – М., 2002.

Примечания

Курсовая с практикой

Покупка готовой работы
Тема: «Повышение эффективности основных производственных фондов (на примере строительной фирмы)»
Раздел: Микроэкономика, экономика предприятия, предпринимательство
Тип: Курсовая работа
Страниц: 42
Цена: 700 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика