Курсовая работа

«Привлечение к труду иностранных граждан»

  • 33 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ - 3 -

1. ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ РАБОТНИКОВ К ТРУДУ В РФ - 5 -

1.1 Особенности привлечения к труду иностранных граждан - 5 -

1.2 Законодательное регулирование труда иностранных граждан - 14 -

2. ЗАРУБЕЖНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН К ТРУДУ - 20 -

2.1 Международное правовое регулирование привлечения к труду иностранных граждан в развитых странах - 20 -

2.2 Законодательное регулирование привлечение к труду иностранных граждан в Швейцарии - 23 -

2.3 Законодательное регулирование привлечение к труду иностранных граждан в Японии - 27 -

ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 31 -

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ - 33 -

Введение

В последние годы наше государство достаточно динамично осуществляет процесс вхождения в международный рынок труда, что повлекло за собой появление нового участника трудовых и связанных с ними отношений – иностранного работника. В крупных городах на работу принимается все больше иностранных граждан, как высококвалифициро-ванных специалистов, так и низкооплачиваемых рабочих.

Существенное увеличение количества иностранных работников в Российской Федерации в последнее время актуализировало вопросы правового регулирования труда иностранных граждан. По разным оценкам, число иностранцев, работающих в России, колеблется от 1,5 до 7 млн. человек, тогда как официально зарегистрировано лишь около 300 тыс. трудовых мигрантов. Тем важнее для любого государства наладить систему строгого учета и контроля за всеми, кто прибывает в страну или следует через нее транзитом.

Правовая регламентация труда иностранцев в России необходима как работодателям, нанимающим мигрантов для осуществления трудовой деятельности, так и самим иностранным гражданам, которые въезжают на территорию нашей страны с целью устроиться на работу. В этих условиях актуальным является сравнительный анализ правовой системы привлечения к труду иностранных граждан.

Отношения, связанные с пребыванием и трудом иностранцев в Российской Федерации, носят межотраслевой характер, их правовое регу-лирование осуществляется конституционным, трудовым, административным и международным частным правом. Определение иностранных граждан дано в статье 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, далее – Закон №115 ФЗ), в которой указано, что иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства. К таким доказательствам относятся национальные паспорта или заменяющие их документы. При этом понятие «иностранный гражданин» включает в себя понятие «лицо без гражданства», за исключением случаев, когда федеральным законом для лиц без гражданства устанавливаются специальные правила, отличающиеся от правил, установленных для иностранных граждан.

Целью данной работы является анализ российского и зарубежного трудового законодательства по вопросам привлечения иностранных граждан. Задачи работы:

анализ особенностей привлечения иностранцев к труду в РФ;

изучение правовых условий работы иностранцев в РФ;

анализ международных правовых норм в вопросах привлечения иностранных рабочих в развитых странах;

изучение трудового законодательства по привлечению иностранных граждан из других стран в конкретно определенных развитых странах – Швейцарии и Японии.

При написании работы использовалась отечественная и зарубежная литература, посвященная рассматриваемому вопросу, российское и зарубежное трудовое законодательство.

Фрагмент работы

Особенности возникновения, изменения и прекращения трудовых от-ношений и иных связанных с ними отношений, а также отношений в сфере занятости, социального, пенсионного, медицинского страхования и обеспе-чения регламентируются Трудовым кодексом РФ и соответствующими Законами Российской Федерации и Федеральными законами :

1) Законом РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Согласно пункту 2 его статьи 6 законодательство Российской Федерации о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

2) Федеральным законом от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Как следует из части 1 статьи 2 обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства в установленных данным Законом случаях.

3) Федеральным законом от 16 июля 1999 года №165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Согласно абзацу четвертому пункта 2 его статьи 6 иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, относятся к субъектам обязательного социального страхования – застрахованным лицам и, соответственно, подлежат обязательному социальному страхованию.

4) Федеральным законом от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обяза-тельном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». В соответствии с его статьей 5, опреде-ляющей лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от не-счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, обязательному социальному страхованию данного вида подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем (работодателем)

5) Федеральным законом от 15 декабря 2001 года №166-ФЗ «О госу-дарственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Заключение

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в России правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Феде-рации, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и органами государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами – с другой, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в России и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности, определяются Конституцией РФ и Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также другими федеральными конституционными и федеральными законами. В Российской Федерации выделяются три категории иностранных граждан: 1) временно пребывающие; 2) временно проживаю-щие; 3) постоянно проживающие в Российской Федерации.

В соответствии с положениями Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранец может быть принят на работу в РФ, если он законно въехал на территорию РФ и законно на ней находится. Для иностранных граждан, прибывающих в Россию на основании визы, сохранена многоступенчатая процедура получения разрешения на работу. Ключевыми правилами здесь являются:

получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы – для компании;

получение разрешения на работу – для сотрудника;

нахождение иностранного сотрудника на территории РФ на основа-нии рабочей визы, оформленной по приглашению компании, для которой он осуществляет трудовую деятельность.

Трудовая деятельность иностранных граждан в России может осуществляться на основании трудовых и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг).

В международном трудовом праве нормы Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской социальной хартии непосредственно применимы при регулировании отношений, связанных с привлечением иностранных граждан. Нормы трудового законодательства по вопросам привлечения иностранной рабочей силы в развитых странах основаны на следующих принципах:

законодательное регулирование вопросов привлечения иностранной рабочей силы;

использование визового режима при привлечении иностранной рабочей силы;

льготный порядок привлечения отдельных видов рабочей силы, в особенности из стран, с которыми имеются соответствующие договоренности;

Трудовое законодательство РФ по привлечению иностранных граждан основано на прогрессивных международных правовых нормах. Однако, несмотря на то, что в России существует определенный механизм регулирования трудовой миграции иностранных граждан, в этой области еще много проблем, не способствующих сокращению объемов нелегальной трудовой миграции, основные из которых связаны с излишней забюрократизированностью данной процедуры.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 1993 г. (в последней ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008г. № 6-ФКЗ, № 7-ФКЗ).

2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (в ред. от 29.12.2010).

3. Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ (ред. от 29.12.2010) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

4. Бархатова Е.Ю. Комментарий к Конституции РФ. – М.: Проспект, 2010.

5. Бондаренко А.А., Абрамова Э.В. Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации. // Налоги. 2007. №8.

6. Васильева Т.А. Правовое положение иностранцев в Японии. // Конституционное и муниципальное право.2008. №6.

7. Карпушина К.С. О вопросах трудоустройства иностранных граждан в Российской Федерации. // Социальное и пенсионное право. 2009. №2.

8. Киселев И.О. Трудовое право России и зарубежных стран. 2-е изд. – М.: Изд-во «Эксмо», 2006.

9. Королева-Борсоди Н.В. Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Швейцарской Конфедерации. // Конституционное и муниципальное право. 2010. №1.

10. Миронов В.И. Трудовое право России: учебник. – М.: Управление персоналом, 2005.

11. Никишенко А.В. Проблемы квотирования иностранной рабочей силы в России. // Трудовое право. 2009. №2.

12. Пономарева Е.А. Особенности регулирования труда иностранных граждан в РФ. // Миграционное право. 2010. №1.

13. Трудовое право России: Учебник. – Под ред. А.М. Куренного. – М.: Юристъ, 2004.

14. Щур-Труханович Л.В. Современная система законодательных актов, определяющих правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. – М.: Инфра-М, 2008.

Покупка готовой работы
Тема: «Привлечение к труду иностранных граждан»
Раздел: Трудовое право
Тип: Курсовая работа
Страниц: 33
Цена: 400 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика