Курсовая работа

«Принципы действия уголовного закона в пространстве»

  • 30 страниц
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ 5

1.1 Территориальный принцип 5

1.2 Принцип дипломатического иммунитета 9

2. ДЕЙСТВИЕ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ РФ 12

2.1 Принцип гражданства 12

2.2 Принцип специальной миссии (специального режима) 13

2.3 Реальный принцип 15

2.4 Универсальный принцип 17

3. ИНСТИТУТ ВЫДАЧИ ПРЕСТУПНИКОВ (ЭКСТРАДИЦИИ) 19

3.1 Принцип выдачи лиц, совершивших преступление 19

3.2 Правовые случаи невыдачи иностранных граждан 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Введение

Поскольку каждое государство имеет свое уголовное законодательство, на практике возникает вопрос: закон какого государства должен быть применен в каждом конкретном случае? Это особенно важно в случаях совершения преступления международного характера, в случаях совершения преступником-гастролером преступлений в разных странах, в случаях, когда преступление совершено в одной стране, а виновный находится в другой и т.д. В условиях все более развивающихся связей между государствами, установления более свободного передвижения граждан по разным странам вопрос о правильном применении уголовного закона приобре-тает все большее значение.

В тоже время важнейшей основой функционирования федеративного государства в России является единое правовое пространство, которое обеспечивается верховенством федерального закона, и прежде всего федеральной Конституцией. Правовое пространство, выступая социальным явлением, является составной частью существования человеческого общества. Правовое пространство представляет сферу регламентации юридическими нормами моделей правомерного поведения государства, его составных частей и граждан в границах территории данного государства и конкретного исторического времени . Уголовный закон также действует в границах определенной территории, определенного правового пространства. Уголовный кодекс устанавливает принципы его действия в пространстве. Цель данной работы и состоит в том, чтобы проанализировать данные принципы. Задачами работы является выявление принципов действия уголовного закона в пространстве и анализ их содержания.

Объект исследования данной работы – принципы действия уголовного закона в пространстве. Предметом исследования работы являются юридические отношения, возникающие при действии уголовного закона в пространстве.

Нормативно-правовую базу исследования составляют законные и подзаконные нормативные акты, регулирующие правовую область, исследуемую в работе.

Работа включает в себя введение, три главы, заключение, а также список использованных источников. Разбитие работы на главы и параграфы была осуществлена в соответствии с содержанием рассматриваемых принципов.

Фрагмент работы

Территориальный принцип действия уголовного закона означает распространение его обязательной силы на определенную территорию, независимо от государственной принадлежности лица, совершившего преступление на этой территории. Данный принцип отражает суверенитет государства на уголовное преследование любых лиц, совершивших преступление на его территории.

Все лица, совершившие преступления на территории РФ, подлежат ответственности по УК (ч. 1 ст. 11). К ним относятся: граждане РФ, ино-странные граждане, а также лица без гражданства. Лица без гражданства (апатриды) не являются гражданами России и не имеют доказательств наличия у них гражданства (подданства) другого государства.

Согласно Закону РФ от 01.04.93 №4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» территорией РФ является пространство в пределах ее Государственной границы. К территории РФ относятся суша и воды, в т.ч. территориальные, недра под названными сушей и водами, воздушное пространство над ними.

К территориальным водам (территориальному морю) РФ относятся прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отсчитываемых от линии наибольшего отлива, как на материке, так и на островах, принадлежащих РФ.

Под воздушным пространством РФ понимается пространство над ее сухопутной и водной территорией, в т.ч. над территориальными водами РФ. Высота воздушного столба, относящегося к территории государств, на настоящий момент не определена нормами международного права. Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, от 27 января 1967 г. не установил границу между национальным воздушным и космическим пространствами. Согласно международному обычаю и практике государств в области использования космического пространства данная граница находится в пределах 100 миль над уровнем океана, поскольку является самой низкой высотой над Землей, позволяющей свободное орбитальное вращение космического аппарата. Уголовная юрисдикция РФ распространяется на воздушное пространство ниже этой границы.

Российское уголовное законодательство также распространяется на континентальный шельф и исключительную экономическую зону РФ, хотя эти пространства не относятся к территории России.

Заключение

Подводя итоги работы, можно сделать вывод, что принципами действия уголовного закона в пространстве являются: территориальный, дипломатического иммунитета, гражданства, специальной миссии (специального режима), реальный, универсальный, а также принцип выдачи преступника.

Действие уголовного закона всегда ограничено определенной территорией. В связи с этим основным принципом действия уголовного закона в пространстве является территориальный принцип. Он выражен в ч. 1 ст. 11 УК и сводится к тому, что все лица, совершившие преступление на территории Российской Федерации, независимо от того, являются ли они российскими гражданами, иностранными гражданами или лицами без гражданства, несут уголовную ответственность по УК Российской Федерации.

В ч. 4 ст. 11 УК дается исключение из общего принципа наказуемости по УК РФ всех лиц, совершивших преступления на территории Российской Федерации. Такое исключение касается дипломатических представителей иностранных государств и иных граждан, которые пользуются иммунитетом. В случае совершения этими лицами преступления на территории Российской Федерации вопрос разрешается на основе норм международного права (имеется в виду иммунитет соответствующих лиц, т.е. их неподсудность по уголовным делам судам Российской Федерации).

Территориальный принцип действия уголовного закона в пространстве дополняется принципом гражданства, выраженном в ч. 1 ст. 12 УК и заключающемся в том, что как граждане Российской Федерации, так и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступления вне пределов Российской Федерации, подлежат ответственности по УК РФ.

В соответствии с принципом специальной миссии, закрепленном в ч. 2 ст. 12 УК, военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся за пределами Российской Федерации, за преступления, совершенные на территории иностранного государства, несут ответственность по Уголовному кодексу Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В ч. 3 ст. 12 УК формулируются еще два принципа действия уголовного закона в пространстве (кроме территориального и принципа гражданства) – универсальный и реальный. Первый исходит из необходимости борьбы с международными преступлениями и преступлениями международного характера. В случае, когда иностранные граждане или лица без гражданства не были осуждены в иностранном государстве, они привлекаются к уголовной ответственности на территории Российской Федерации. Реальный принцип действия уголовного закона в пространстве, выраженный (наряду с универсальным принципом) в ч. 3 ст. 12 УК, заключается в том, что иностранные граждане, а также лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, подлежат уголовной ответственности по УК РФ в случаях, если совершенное ими за пределами РФ преступление направлено против интересов Российской Федерации либо гражданина Российской Федерации или постоянно проживающего в Российской Федерации лица без гражданства, а также в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Под выдачей преступников, или экстрадицией, закрепленной в ст. 13 УК, в международном праве понимается передача лица, совершившего преступление (подозреваемого, обвиняемого или осужденного), одним государством другому государству для привлечения его к уголовной ответственности или для исполнения в отношении последнего обвинительного приговора (ст. 13 УК). Институт выдачи конкурирует и с институтом политического убежища.

Список литературы

Нормативные правовые акты

1. Конституция РФ (принята 12 декабря 1993 г). // Российская газета. –25.12.1993.

2. Уголовный Кодекс РФ от 13.06.96 №63-ФЗ (в ред. от 27.07.2009). // СПС Консультант плюс.

3. Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ. // БВС РФ. – 2005. – №2.

Специальная и научная литература

1. Комментарий к УК РФ (постатейный). / Под ред. А.И. Чучаева. – М.: Юристъ, 2009.

2. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (поста-тейный) (4-е издание, переработанное и дополненное) / Под ред. А.А. Чекалина, В.Т. Томина, В.В. Сверчкова. М.: Юрайт-издат, 2007.

3. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (поста-тейный) (7-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. В.М. Лебедев). – М.: Юрайт-издат, 2007.

4. Наумов А.В. Практика применения Уголовного кодекса Российской Федерации: комментарий судебной практики и доктринальное толкование. – М.: Волтерс Клувер, 2005.

5. Радченко В.И. Комментарий к УК. РФ. – М.: Проспект, 2008.

6. Уголовное право. Общая часть. // Под ред. И.Я. Козаченко. – М.: Юристъ, 2007.

Публикации в периодических и продолжающихся изданиях

1. Анненкова В.Г. Конституционные основы единого правового про-странства в РФ. // Государственная власть и местное самоуправле-ние. – 2004. – №6. – С. 28-32.

2. Игнатов А.Н. О действии закона во времени и пространстве. // Общество и право. – 2008. – №1. – С. 30-35.

Покупка готовой работы
Тема: «Принципы действия уголовного закона в пространстве»
Раздел: Уголовное право и процесс
Тип: Курсовая работа
Страниц: 30
Цена: 350 руб.
Нужна похожая работа?
Закажите авторскую работу по вашему заданию.
  • Цены ниже рыночных
  • Удобный личный кабинет
  • Необходимый уровень антиплагиата
  • Прямое общение с исполнителем вашей работы
  • Бесплатные доработки и консультации
  • Минимальные сроки выполнения

Мы уже помогли 24535 студентам

Средний балл наших работ

  • 4.89 из 5
Узнайте стоимость
написания вашей работы
Популярные услуги
Дипломная на заказ

Дипломная работа

от 8000 руб.

срок: от 6 дней

Курсовая на заказ

Курсовая работа

от 1500 руб.

срок: от 3 дней

Отчет по практике на заказ

Отчет по практике

от 1500 руб.

срок: от 2 дней

Контрольная работа на заказ

Контрольная работа

от 100 руб.

срок: от 1 дня

Реферат на заказ

Реферат

от 700 руб.

срок: от 1 дня

682 автора

помогают студентам

23 задания

за последние сутки

10 минут

среднее время отклика